________________________________________
Жить с драконом оказалось, как ни странно, скучно. Возможно, дело было в том, что Катаре не нужно было заботиться о пропитании себя и своего племени, на что уходило огромное количество времени. Дракон исчез ещё на два дня, а когда вернулся, принёс с собой записку на тюленьей шкуре, написанную грубым почерком Сокки, в которой говорилось, что дракон верен своему слову и что он надеется, что сестра держит его на своём месте - как будто от девушки, едва вышедшей из детского возраста, можно ожидать, что она сможет обуздать дракона. Катара решила, что, по крайней мере, Сокка всё ещё верит в неё. Но как только дракон вернулся и Катара перестала беспокоиться о Сокке, она обнаружила, что делать на острове было почти нечего. Айро готовил для неё, так что ей не нужно было заниматься приготовлением еды. Когда он не готовил, то занимался чтением или иногда медитативными формами магии огня - удары ногами и агрессивные повороты рук так отличались от всего того, что Катара когда-либо изучала из магии воды. Иногда она наблюдала за ним - он, казалось, никогда не возражал - и жалела, что не знает о своей магии достаточно, чтобы делать то же самое. Катара почти не использовала многочисленные книги в своей комнате. Большинство из них были об истории Огненного народа, что её никак не интересовало. Также девушке не нравилось подолгу находиться внутри, возможно, потому что она не привыкла к этому. А может быть, дело было в тёмном, замкнутом пространстве её маленького дома, в стенах, заглушающих звуки, и потолке, выкрашенном в красный и золотой цвета, который давил на неё, как алое небо. Дни её превратились в рутину: поздний подъём, завтрак с Айро и иногда с драконом, если он был дома. Когда Айро удалялся в свой дом, чтобы избежать нарастающей жары в середине дня, Катара направлялась к маленькому зелёному бассейну, чтобы искупаться и потренироваться в плавании. Учиться было трудно, но девушка была полна решимости - нежно-голубые волны океана, разбивающиеся о скалы и черный песок берега, манили её, но она должна была быть уверена, что сможет справится со стихией. В начале дня она обедала с Айро в его комнате - обычно фруктами или холодными лепёшками - и он рассказывал ей о своём детстве в стране Огня, развлекая её историями о своём капризном младшем брате и суровом отце. Эти повествования всегда вызывали смех у Катары, смеялся и Айро, но меланхолия витала вокруг него, как плащ, - что-то трудноопределимое, но всё же присутствующее. Его рассказы были странно неконкретны: он никогда не называл ей имён членов своей семьи, не говорил, где они живут. Но она узнала, что у него есть племянница и племянник, о которых он говорил с большой теплотой - особенно о безымянном племяннике… и иногда упоминал сына. Но никогда не говорил о нём много. Катара не стала допытываться о его ребёнке. Именно тогда меланхолия Айро становилась наиболее навязчивой, и он пытался сменить тему. Катара никогда не была против. Взамен она рассказывала ему о своей семье и жизни в Южном племени Воды. В отличие от Айро, ей не нужно было скрывать подробности, и иногда Айро с трудом хватал воздух при рассказе одного из самых неловких эпизодов с Соккой. Говорить о Сокке было больно, но и приятно, как бы напоминая себе, что он всё ещё жив и существует на свете, даже если она не видит его каждый день. После обеда Айро возвращался к чтению или, возможно, спал. Тогда Катара пыталась развлечь себя – тренировала магию, используя воду из пруда во дворе, к ужасу живших там кои, или надевая слишком большие кожаные сапоги, чтобы подняться на вулкан, хотя она никогда не достигала вершины из-за крутого подъёма. Иногда она спала, но это случалось редко. Она не привыкла дремать и всегда просыпалась сонной и растерянной. Затем Айро звал её на ужин, где к ним присоединялся дракон. Со временем разговаривать с огромным зверем становилось всё легче и легче. Примерно через полторы недели проживания с существом, во время ужина она небрежно протянула руку, чтобы погладить его огромное чешуйчатое плечо, как будто это была самая естественная вещь в мире. Они оба замерли, Катара быстро убрала руку, как только поняла, что сделала — это был дракон, а не какая-то собака, которую можно ласково погладить, - но дракон никак не отреагировал. Когда Катара повернулась к Айро, его глаза сверкнули в свете лампы, как бриллианты, но он ничего не сказал. Ночью, в гнетущей темноте своей комнаты, Катара смотрела на невидимый полог над собой, пока не погрузилась в сон. Сон о другом человеке, что устраивался на дальнем краю кровати, повторялся постоянно, но Катара научилась не обращать на него внимания и отворачиваться, когда он будил её. За пределами её сознания никогда не было слышно ни храпа, ни движений, чтобы удостовериться в этом, хотя девушка редко бодрствовала настолько долго, чтобы проверить это. Однажды утром, придя на завтрак, Катара обнаружила на своём обычном стуле горсть свитков. Она осторожно подвинула их, чтобы сесть, а затем взяла миску с рисовой кашей, которую предложил ей Айро. "Что это?" "Он принёс их для тебя", - сказал Айро, жестом указывая на дракона. Катара повернулась, наклонив голову. Зверь опустил взгляд, задевая подбородком мощёную дорожку, на которой лежал. "Я видел, как ты вчера упражнялась в магии воды", - сказал он, и грубый смех был заметен в его голосе, если не на морде. "Они могут помочь. Открой их". Осторожно, дрожащими пальцами, Катара оттянула край свитка, чтобы рассмотреть нарисованные на пергаменте упражнения в магии воды. Каждая из них представляла собой серию шагов и движений, нарисованных черными и синими чернилами. "О", - тихо сказала она. Долгая пауза. "Они тебе нравятся?" - спросил дракон, словно пятилетний ребёнок из её племени, предлагающий ей свою первую поделку из бисера, весь в переживаниях и смущении. "Они замечательные", - вздохнула Катара. Она подняла глаза на дракона. "Спасибо. Где ты их нашёл?" "В библиотеке их много", - сказал дракон, как будто это ничего не значило, несмотря на его беспокойство секунду назад. "Я просто наткнулся на них. Подумал, что тебе они будут более полезны больше, чем мне". Катара развернула целый свиток, чтобы рассмотреть его и полюбоваться движениями, запечатлённые мазками кисти. Завихрения синей туши обозначали движения воды, нежный поток в каждом изображении. Катара с тоской вздохнула. Она подняла голову и встретилась с глазами дракона, или, по крайней мере, с одним из них. "Это потрясающе", - сказала она и слегка поклонилась. "Спасибо. Я позабочусь о них и верну тебе в том же состоянии, в котором я их взяла". "Вернёшь?" Чешуйчатый гребень над глазом дракона приподнялся почти как бровь. "Нет, тебе не нужно их возвращать. Они твои". Катара открыла рот и закрыла его, подобно рыбе. "Я не могу их принять", - сказала она в таком порыве, что прозвучало почти пугающе. "Я просто не могу. Это слишком много". Но она все равно продолжала прижимать свитки к груди. Айро, сидя между ними, наливал чай с непринуждённой лёгкостью, которая приходит с практикой. "Он прав", - сказал Айро. "Никому из нас не нужны эти свитки. Будет лучше, если ты возьмёшь их и освоишь". Он подмигнул ей. "Как у тебя с плаваньем?" Катара застыла. "Откуда Вы знаете?" Её руки инстинктивно прикрыли грудь, хотя она была полностью одета. "Вы ведь не..." "Шпионил?" Мужчина впал в смятение. "Нет, конечно, нет, миледи Катара. Я бы никогда не сделал ничего подобного. Это просто интуиция старика". Катара расслабилась. "О." Она покраснела, заправляя волосы за ухо. "Мне жаль. Мне не стоило подозревать Вас". "Ты не сделала ничего плохого", - заверил её Айро. "Я просто хотел предложить помощь. Сам я не очень-то умею плавать, а из-за того какой я сейчас круглый, то обычно лишь барахтаюсь в воде, но ты можешь найти здесь умелого учителя". И он жестом указал на дракона. "Я?" - спросил тут же он, отпрянув назад. "Конечно", - сказал Айро, сложив руки на животе. "Кто же ещё?" С широко раскрытыми глазами и открытой пастью дракон повернул шею. Его голос стал похож на вой, когда он сфокусировался на Айро. "Но дядя!" - сказал он. Катара замерла. Айро и дракон тоже замерли, страх сменился оскорблённым беспокойством и самодовольством. Янтарный взгляд Айро метнулся к Катаре, а затем в сторону. Дракон не дрогнул. Он полностью повернул голову, чтобы посмотреть на девушку. В голове Катары вихрем пронеслись вопросы. Дядя? Это какое-то выражение уважения или что-то большее? Что ей ещё нужно знать, чтобы дополнить кусочки этого странного паззла? Но она знала, что лучше не спрашивать, поэтому она моргнула, изображая невинность, и сказала: "Ты хорошо плаваешь?". Напряжение враз покинуло дракона. Он замялся, отводя взгляд. "Я... хорошо". "Он довольно опытный. Если ты хочешь, он может помочь тебе. Когда ты перейдёшь из пруда в море". Катара сузила глаза, удивляясь, откуда Айро узнал, что она этого хочет, но он только рассмеялся. "Опять интуиция, моя дорогая. Ты - маг воды. Ты всегда будешь чувствовать притяжение этой стихии, в какой бы форме она ни проявлялась. И наконец-то у тебя появилась возможность поплавать, после того как ты жила в месте, где это было невозможно? Ну, какой маг воды в здравом уме откажется от этого?" Катара кивнула. Она снова посмотрела на дракона. "Как-то невежливо просить". Он по-прежнему не смотрел на неё: "Нет, не беспокойся об этом. Конечно, я помогу тебе". Он кашлянул. "Если ты хочешь". "Я бы хотела", - тихо ответила Катара. Ни один из них не посмотрел на Айро, который ухмылялся как маньяк и наливал ещё одну порцию чая.________________________________________
Прошёл целый месяц пребывания во дворце дракона, когда Катара проснулась посреди ночи, внезапно почувствовав присутствие кого-то в своей постели. Она открыла глаза в непроглядной темноте, но каждый волосок на теле девушки встал дыбом. Она чувствовала что-то - ауру, тепло или, может быть, просто первобытное чувство - что подсказывало ей, что она была не одна. Сны вернулись к ней, теперь уже более явные. Неужели она была права всё это время? Что происходит? Но не было никакого движения, никаких признаков нападения или даже прикосновения. Огромная кровать служила преимуществом тому, кто это был. Катара могла вытянуть руку во всю длину и все равно места для незнакомца в своей постели оставалось предостаточно. Незнакомец в её постели. Девушка вздрогнула. Замолчав, она прислушалась. Вокруг раздавались звуки ночных птиц и какого-то очень громкого насекомого, которое, вероятно, не имело права жить на вулканическом острове. Она глубоко вдохнула, отгоняя естественные звуки. Её уши напряглись. Кровь стучала в жилах - ещё один шум, который нужно было заглушить. И тут она услышала дыхание. Низкое и ровное, очень регулярное. Такое дыхание было характерным на протяжении всей её жизни, начиная с проживания в палатке с Соккой. Возможно, именно поэтому она не замечала его раньше - слишком привыкла спать рядом с кем-то другим, в общих палатках или в иглу, когда была совсем маленькой. Что бы ни мешало ей не замечать этого, теперь она знала. Катара подумала о том, чтобы протянуть руку к тому, кто бы это ни был, потрясти его, потребовать ответа, но нет. У неё не было плана. Никакого оружия. Темнота комнаты была абсолютной и давила на глаза. Она не могла напасть на него. Ей нужно было подумать. И ей нужно было решить, было ли всё это кошмаром. Но все казалось очень реальным. Но незнакомец ещё не причинил ей вреда. Он даже не пытался прикоснуться к ней. Но они всё ещё были там, в темноте. В её постели. И она не могла придумать, что с этим делать. Ей потребовалось много времени, чтобы снова заснуть, она непроизвольно синхронизировала своё дыхание с дыханием незнакомца, пока не погрузилась в неглубокий сон, навеянный снами о живых тенях. Когда она проснулась на рассвете кровать была пуста, и девушка была измучена. Вздохнув с облегчением, она перевернулась и натянула одеяло на голову, пытаясь наконец-то отдохнуть.