No Roots - Alice Merton
9 ноября 2021 г., 20:57
I like digging holes and hiding things inside them (Мне нравится рыть ямы и прятать в них своё добро)
мне нравится рыть ямы
и прятать в них своё добро.
считаю лета́ я днями,
свою вижу жизнь на таро́.
When I grow all the hope, I won't forget to find them (Когда я взращиваю надежды, то не забываю находить их)
когда я взращиваю надежды,
то не забываю находить их.
когда путешествуете - нити все обрежьте,
ничто не должно отвлекать от свершений больших.
‘Cause I've got memories (Потому что у меня остаются воспоминания)
держусь я тут,
потому что у меня остаются воспоминания,
они мне смелости придадут,
и не нужны мне оправдания.
And travel like gypsies in the night (И я путешествую, как цыгане в ночи)
до́лги мои доро́ги,
и я путешествую, как цыгане в ночи́.
не вызывают они тревоги,
сделку с ленью заключи.
I build a home and wait for someone to tear it down (Я строю дом и жду, когда кто-нибудь снесёт его)
я строю дом и жду,
когда кто-нибудь снесёт его.
возможно, я снизойду,
но прощу тебя легко.
And a thousand times I've seen this road (Я тысячу раз видела эту дорогу)
я тысячу раз видела эту дорогу,
собираю продуктов понемногу.
длинный путь меня ждёт,
потеряю дням я счёт.
I've got no roots (У меня нет корней)
у меня нет корней,
дома никто не ждёт.
не греют тысячи огней,
но кровь моя ещё течёт.
But my home was never on the ground (Мой дом никогда не стоял на твёрдой земле)
мой дом никогда не стоял на твёрдой земле,
но я не жалею об этом.
стоял он на мечты крыле,
поэтом она подогрета.
Примечания:
этой песни не было в "плюшках", но она вдруг мне вспомнилась решилая написать стихи по ней. для тех, кто не слушал - обязательно послушайте, не пожалеете.