Мико Накадаи

NC-17
В процессе
388
3
Gulon бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 499 страниц, 219 262 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
388 Нравится 368 Отзывы 145 В сборник

Акт 2. Глава 1, в которой героиня просто пытается отдохнуть

Настройки
Ох, блять, как хуево-то. По мне что, Мегатрон прошелся? Тело будто через мясорубку прошло, сука, каждая мышца ноет. И кости тоже. Особенно кости, да. Такое чувство, что кто-то взял огромную колотушку для мяса и хорошенько меня ею отбил, превратив в сочную отбивную. Про дичайшую тошноту и головокружение и говорить не стану. Что ж такое вчера было-то, а? Вроде не пила. К наркоте равнодушна. Да я даже не курю! Надо, наверное, глаза открыть. Ну, чтобы понять, где я вообще нахожусь. Веки поддались с огромным трудом. Даже чтобы слегка приподнять их мне пришлось приложить титанические усилия, отчего я невольно почувствовала себя Атлантом. Сей, воистину героический, подвиг, совершенный на голом упрямстве, принес свои плоды. В расплывчатом, неимоверно ярком, и, что самое главное, статичном пространстве опознался лазарет. На Предвестнике который. Белые стальные стены, испещренные трещинами, укрывали от угроз и давали ощущение покоя и безопасности. За фиолетовым терминалом, опустив тяжелый шлем прямо на клавиатуру, дремал Рэтчет. Оперевшись всем своим телом на левый манипулятор, доктор, даже во сне умудрялся хмуриться и, в целом, показывать свое недовольство всем и вся. Кажется, что и сейчас от него слышится сдавленное и невнятное ворчание, приправленное щепоткой раздражения и извечного брюзжания. Да, старый-добрый Рэтчет. Губы сами растянулись в улыбке. Быстро привыкнув к тусклому освещению, я осторожно осмотрелась. Моему бренному телу выделили аж целую кушетку. Учитывая, что на соседней спокойно помещался Балкхэд, места было, мягко говоря, многовато. Склонив голову к плечу, оглядела себя и тут же густо покраснела. Не поняла. Это кто меня раздел? Из одежды только давящая какая-то металлическая херня, красующаяся на правой руке и ребрах, да труханы в синий горошек. Где-то в ногах валялся красный шерстяной плед, под задницой ощущалась какая-то ткань. Очаровательно, мать вашу. И долго я так позорилась? К слову, на Предвестнике было довольно холодно. Кожа давно покрылась мурашками. А пальцы по ощущениям, холоднее льда. Будить Рэтчета не хотелось. Особенно из-за такой ерунды. Доктор и так постоянно вкалывает, забывая про сон и дозаправку, так еще и чуть ли не краску на шлеме сдирает каждый раз, когда кто-то из команды приползает с ранениями. И это сейчас не только про нашу интересную компанию, ага. Про автоботов тоже. Как бы Рэтчет ни орал, и не бил себя пяткой в грудь, вопя о том, какие окружающие дебилы, он все-таки искренне заботится об этих самых окружающих. Порой, забывая о самом себе. А потому, чтобы не потревожить чуткий сон нашего дедули, я, стараясь не сильно беспокоить раны, аккуратно подцепила плед пальцами ноги. Подтянула, превозмогая боль в ребрах, схватила рукой и с удовольствием накрылась. Вот. Теперь теплее. Под задницей простынка, под башкой подушка. И именно сейчас, несмотря на отвратительное самочувствие и боль, я, впервые за все пребывание в этом мире и этом теле, почувствовала себя дома. В безопасности. Сайлас мертв. Не нужно никуда бежать, не нужно прятаться и убивать. Можно перестать дергаться от каждой тени и засыпать, вслушиваясь в каждый шорох. Черт подери, я наконец-то смогу спокойно пройтись по улице! Просто, блять, пойти погулять в парк или посидеть на лавочке. Обычные, нахрен, вещи, которые делает каждый человек на этой сраной планете. Выйти на прохладную улицу Джаспера. Купить мороженое. Съесть его по дороге в школу, а после уроков прогуляться с Сиеррой и Рафом по местному маленькому парку. Или мы можем сходить в кино! Господи, как же давно я не была в кино! Тело вдруг стало таким легким, как воздушный шарик, наполненный гелием, а на глаза навернулись слезы. Я не спешила их сдерживать, вместе с горячей влагой мое тело покидало напряжение и тревога, цепко держащие душу последние несколько месяцев. Меня переполняло настолько всеобъемлющее чувство облегчения, что, казалось, прямо сейчас и взлечу. Из груди вырывались тихие всхлипы, ребра протестующе ныли, но я была счастлива. Вашу мать, как же я, блять, счастлива! Долгожданный покой. И пускай Юникрон с Праймусом там друг-друга хоть с говном едят, я заслужила отпуск! Отдых от всего нахрен. От постоянного напряжения, от крови на руках и тревоги за близких. Кажется, Сиерра меня на свидание приглашала? А вот и пойдем с ней! Время как раз подходящее. Правда, для начала неплохо было бы выздороветь, но это мелочи. Глаза закрылись сами собой и я провалилась в глубокий исцеляющий сон, слыша лишь размеренное сопение Рэтчета и тихий писк медицинского оборудования. *** Второе пробуждение было не в пример приятней предыдущего. Во-первых, я уже почти не чувствовала боли, уж не знаю почему. А во-вторых, рядом обнаружилась Сиерра. Одной рукой удерживая книгу, девушка внимательно вчитывалась в строки какого-то справочника, периодически хмурясь и шевеля губами, про себя повторяя термины и определения. Учится. Моя ты золотая. Слегка сдвинув левую руку, стараясь не потревожить иглу от капельницы, вставленную в вену, я накрыла своей ладонью мягкие пальцы Лисы и сжала. Вздрогнув всем телом и оторвавшись от книги, рыжая красавица удивленно уставилась на меня. В этот раз она была без макияжа – ничего не скрывало ни россыпь веснушек по всему лицу, ни тонкий шрам, пересекающий левую глазницу. Черт, да она даже волосы убрала подругому – не в высокий хвост, как обычно, а в низкий боковой, слегка прикрывающий левую щеку. - Тебе идет. – Улыбнулась и постаралась не морщится от собственного голоса, хриплого из-за долгого молчания. Присмотревшись, увидела выглядывающие из-под свободной одежды бинты, и обеспокоенно нахмурилась. – Тебя как? - Взрывом. – Сиерра не смогла подавить тяжелый вздох, сжав мою руку в ответ и отложив книгу. – Неудачно спряталась. А ты… - Взволнованный взгляд пробежался по странным железным конструкциям на моем теле. - А я неудачно приземлилась. – Ободряюще сжала горячие пальцы и улыбнулась. Причем совершенно искренне. - Жить буду, и это главное. Тебя сильно зацепило? - Не очень. Все левое плечо, часть спины и шеи обгорели. – Судя по тому, что Лиса уже спокойно двигается, ранения не глубокие и уже успели поджить. Машинально девушка хотела дотронуться до места ожога, но вовремя себя осадила. А потом грустно добавила. – Рэтчет сказал, что останется шрам. - Тут нечего стыдиться. Шрамы тебя не портят. – Хмыкнула и мысленно пожалела, что пока не могу полноценно двигаться. Сиерра держалась бодрячком, но в зеленых глазах то и дело проскакивало какое-то непонятное мне выражение боли и смятения. - Уж кто-бы говорил. И именно поэтому ты все время ходишь в перчатках? – Иронично выгнутая бровь да напряженная улыбка были мне ответом. - Больше не буду. - К этому моменту капельница уже опустела и Сиерра, выпустив мою ладонь, убрала иглу из вены. Отодвинув медицинский инвентарь подальше, девушка со вздохом легла, приткнувшись к моему боку. В груди поселилось маленькое уютное тепло. Я зажимала руку в локте, чувствовала, как горячее дыхание щекочет кожу на шее и старалась не шевелиться, давая Сиерре время, чтобы собраться с мыслями. Кроме нас двоих и Балкхэда в лазарете никого не было. Рэтчет куда-то ушел, видимо полноценно отдыхать, Раф, судя по всему, либо дома, либо в школе. А Скайвейк у терминала. Наверное. Интересно, вернулся ли Клиффджампер? Я начинаю беспокоиться. Вот умом понимаю, что призраку хуже уже не будет, а все равно волнуюсь. Ну да вернется – поговорим. - Я человека убила. – Спустя несколько минут тяжелого молчания, сообщила Сиерра, поплотнее прижимаясь ко мне и пряча лицо. – Там, в ангаре. Там было несколько солдат и… - голос дрожал, казалось, что еще немного, и девушка разрыдается. – Они наставили на меня оружие и я… - теперь дрожал не только голос Сиерры, но и тело. Лиса упорно старалась побороть накатившие слезы, но безуспешно. Ох, моя ты золотая. Кое-как перевернувшись на левый бок, игнорируя протестующе занывшие ребра, я осторожно просунула руку под девушку и притянула ту к себе. Меня тут же обхватили в ответ, аккуратно, но настойчиво сжимая в объятиях. Ласково перебирая выбившиеся из хвоста волосы и позволяя Лисе выплакаться, я вспоминала, как совершила свое первое убийство в вагоне поезда. Тогда мне тоже нужно было выплакаться. Просто случая не было порыдать по утерянной невинности. Тогда в церкви я скорбела о мертвых, но никак не о ней. А потом все сомнения как-то сами завяли, оставив лишь осознание необходимости этих действий. И вот у меня на руках Сиерра. По сути своей – еще ребенок, до этого ни разу даже не видевший смерть. И вот ей пришлось убить. Отобрать жизнь у человека, чтобы выжить самой. Потерянная невинность… Не зная, как утешить, лишь крепче стиснула теплое тело одной рукой, и ласково коснулась губами рыжей макушки. Поплачь, моя радость. Поплачь, тебе полегчает. Не сразу, но боль уйдет, раны заживут, а шрамы разгладятся. И останется только память, которую ты захочешь похоронить, погребя как можно глубже в собственном сознании. Это нормально – чувствовать себя паршиво, после убийств. Ненормально лишь то, что тебе пришлось пройти через это. С течением минут всхлипы стали затихать, сменившись вначале рваными вздохами, а после ровным дыханием уставшего человека. Сиерра все также доверчиво жалась ко мне, но еще не спала. Аккуратно перебирая пальцами по моей спине, и вызывая этим табун мурашек, Лиса думала о чем-то своем. - И что теперь? – Спросила она хрипло и грустно, все также уткнувшись лицом мне в ключицы. – Что теперь делать? Я лишь пожала плечами, насколько позволяла поза и фиксаторы. - Жить. – Рука уже начала затекать, но я упрямо не желала вытаскивать ее из-под Сиерры. Чай не отвалится. – И быть счастливой. *** 14 марта 2013 года, Предвестник - Ну уж нет! – Рывок, и почти отремонтированная безрукавка выскальзывает из моих рук. В очередной раз закатив глаза и отложив иголку, подняла взгляд на воинственно настроенную Сиерру. Нависая надо мной аки скала над каньоном, моя милая Лиса чуть ли не молнии из глаз метала, уперев руки в бока и грозно смотря на меня. В правом кулаке была крепко зажата несчастная ткань. – Ты не пойдешь навещать своего отца в этом! – Еще немного, и отвращение девушки станет физически ощутимым. - Если ты не заметила, - мысленно прикинула, стоит ли пытаться отобрать безрукавку и пришла к выводу, что тут без шансов, - то у меня ничего кроме этого несчастного комплекта, да теплой версии, нет. Ну да, это у Сиерры и Рафаэля есть полный доступ к собственному гардеробу и возможность каждый раз менять испортившуюся одежду. Мне же после плена пришлось срочно закинуть в сумку все самое нужное и бежать, пока не спалили. Одежды было катастрофически мало, а то, что было, мало подходило для столь… подвижного образа жизни. В основном потому, что прежняя Мико почему-то не признавала штаны. А надевать те несчастные шортики, натирающие везде, где можно и нельзя на вылазки – увольте. Я себе не враг. Короче говоря, приемлемый комплект одежды был один, и в нем я ходила и в пир, и в мир, и в добрые люди. Но для Сиерры, даже в условиях жизни на рухнувшем инопланетном корабле умудрявшейся выглядеть как на подиуме, это не было оправданием. - Твоя жилетка выглядит так, будто ядерную войну пережила! Юбка похожа на половую тряпку! Про обувь и заикаться не буду! – Резко вплеснув руками и раздраженно рыкнув, Сиерра скомкала уже почти зашитый элемент одежды и метко закинула его прямо в мусорное ведро. Трехочковый однако! – И в этом ты собираешься идти навещать отца, который в последний раз видел тебя окровавленную на руках у Винса! Ну, ты головой-то вообще думаешь? Логика в ее словах есть, не спорю. Врят ли Иоши будет рад видеть свою дочурку в лохмотьях. Однако. - Альтернатива – идти голышом. – Я многозначительно пожала обнаженными плечами. Тело, освобожденное от фиксаторов кайфовало, и я пользовалась любой возможностью сделать лишнее действие. Пускай, изобретение Рэтчета и не позволило мышцам атрофироваться, но за время восстановления я успела соскучиться по нормальному движению. Зато, наконец-то добила кибертронский. Можно начинать петь оды педагогическому таланту Скайвейка. - Альтернатива – сходить в магазин и купить новую одежду, гений! – Меня беззлобно щелкнули по лбу, заставив непроизвольно схватиться за ушибленное место и покраснеть. – Хотя, - взгляд Сиерры заинтересованно прошелся по моей фигуре, скрытой лишь нижним бельем, - твое предложение я бы рассмотрела в более… приватной обстановке. Ок, вот теперь я покраснела. - Прекрати пялиться на мои груди. – Медленно, по слогам произнесла, холодно глядя прямо в глаза этой бесстыднице, наивно надеясь хоть немного ее укорить. Куда там! Лиса на это лишь хихикнула, лукаво сощурив свои зеленые глазищи. Пришлось смириться и отвернуться, ибо смотреть на это снисходительно-ехидное выражение лица было выше моих сил. – Серьезно, Сиерра, мы же даже не целовались ни разу, а ты уже меня домогаешься! – Моему внутреннему возмущению не было предела, это же надо быть такой… такой… Сиеррой! Со стороны девушки раздался хмык, а после на периферии зрения я заметила движение. Не успела повернуть голову, как мой взгляд уже встретился с ее - глубоким, насмешливым и предвкушающим. Близко. Она чертовски близко. Настолько, что я могу чувствовать тепло ее тела, улавливать легкое дыхание, слышать стук любимого сердца. Любимого? Да, пожалуй, так. Оцепенев, единственное, что я смогла сделать – довериться. Взгляд упал на ее губы. Тонкие, правильной формы, покрытые розовым блеском для губ с запахом клубники, смешавшимся с вечно витающим вокруг Лисы ароматом яблок. Она рядом. Она здесь. Она нависает надо мной, смотрит своими невыносимо зелеными глазами. Насмешливо. Снисходительно. Нежно. Мягкие губы накрывают мои в коротком, целомудренном поцелуе, но даже от такого мимолетного касания в голове будто взрывается настоящий фейерверк. Хочется, чтобы это мгновение длилось вечно, чтобы она вот так нависала и целовала. Нежно, осторожно, трепетно. Будто касается маленькой снежинки, тающей даже от неосторожного дыхания. Но она отстраняется. И я, сама того не замечая, тянусь к ней, не желая прерываться. Хочу быть с ней. Хочу дать ей крылья, подарить весь мир, лишь бы она была счастлива. Просто счастлива. Больше ни о чем не прошу. Все закончилось также быстро, как и началось, но вместе с тем, что-то изменилось. Будто мир стал чуточку более красочным, чем до этого. Отстранившись, Сиерра усмехнулась и уткнулась лицом мне в шею, пряча покрасневшие щеки. Прижавшись к ней, зарылась ладонью в рыжие волосы и слегка их взлохматила. В груди неистово колотилось сердце, а к щекам постоянно приливала кровь, но я никак не могла заставить себя перестать улыбаться самой идиотской из существующих улыбок. Душа пела, мозг пребывал в Нирване, а телу хотелось начать отплясывать джигу. Клянусь, будь у меня хвостик, сейчас он бы вилял из стороны в сторону со скоростью звука. Ок, это определенно не только гормоны. Смирись, Мико, ты бесповоротно втрескалась в свою лучшую подругу и совершенно не испытываешь по этому поводу угрызений совести. Более того, ты абсолютно, мать твою, счастлива. - Ну? – Слегка отойдя от смущения, прошептала Сиерра. Ее тихий шепот легко коснулся кожи, вызвав табун мурашек. – Теперь мне можно тебя домогаться? Из горла против воли вырвался смешок. Нежно проведя ладонями по чужой спине, остановилась где-то под лопатками. Вот ведь зараза рыжая. - Обождем до нашего совершеннолетия. – Оставляю мимолетный поцелуй на ее плече, не без удовольствия наблюдая, как бледная кожа покрывается мурашками. – А после него делай все, что захочешь. - Что, - недоверчиво приподняв голову, Сиерра бросила на меня полный лукавства взгляд, - вообще все? А, ну да, как я могла забыть, что это милое создание – главная вертихвостка школы? Растянув губы в ответной улыбке и не спеша отстраняться, я еще раз поцеловала Сиерру, нежно касаясь губами щеки. - Вообще все. – Ну вот, Мико, теперь ты подписала себя на очередную авантюру. Но в этот раз, признаюсь, авантюру приятную. Еще раз коснувшись моих губ своими, и вызвав этим новый водопад эмоций, Сиерра, наконец отстранилась. Выглядела она при этом как кошка, наевшаяся сметаны. Недавнее смущение выдавал лишь легкий румянец на веснушчатых щеках, да отведенный в сторону взгляд, нет-нет, но скачущий обратно на меня. Хмкнув чему-то своему, Сиерра скользнула к коробке со своими вещами и, немного в ней порывшись, вручила мне свободную футболку и спортивные штаны. Тут же натянув одежду на себя, и вдохнув привычный яблочный аромат, оценила разницу в комплекции. Вещи Сиерры висят на мне, как на вешалке. - Пошли, Мико. – Легко прикоснувшись к моей руке, позвала Сиерра, уже направившаяся к выходу из комнаты. – Опасность миновала, теперь можно покинуть подполье. Десептиконы и вполовину не такие страшные, как их малюют. Тебе ли не знать. - Твоя правда. – Вздохнув, последовала за девушкой, смирившись с ее правотой. – Значит, магазин одежды? – Сомнение в моем голосе можно было потрогать пальцем. – И что, есть какой-нибудь на примете? - Конечно! – Воодушевленно кивнула Сиерра. – Качественно и бюджетно. Как раз то, что нам и нужно! - Тоже закупишься? - А как же! Не ты одна сбросила вес со всем этим стрессом! – Демонстративно похлопав себя по животу, улыбнулась Лиса. - Я удивляюсь, как Рафаэль еще на скелет не стал похож! - Полагаю, это твоя заслуга, как офигенного педагога и друга. – Шутливо толкнула подругу бедром, вызвав этим задорное хихиканье. - Ну, или дело в твоей стряпне. Клянусь, никто на моей памяти так вкусно не готовил простую овсянку без ничего! Признавайся, в чем твой секрет? – В голосе Сиерры послышались заговорщицкие нотки. Склонившись к мне, Сиерра продолжила дурачиться. - Какая-то приправа? Особый принцип варки, известный только пришедшим из другого времени? Давай, я просто сгораю от нетерпения! - Секретный ингредиент, - патетично начала, положив руку на грудь в районе сердца, - это любовь! Кажется, Сиерра не этого ожидала. Разочарованно сверкнув глазами, меня легко толкнули в бок. Аккуратно, скорее номинально выражая свое недовольство. - Да ну тебя! А если серьезно? - А если серьезно – ты просто привыкла. – Пожала плечами, припоминая когда в последний раз мы ели что-то кроме опостылевшей каши. По подсчетам выходило, что где-то около двух недель назад. - С голодухи и осиновая кора сладкой покажется, что уж тут говорить об овсянке. - Да не может быть, чтобы все дело было в привычке! Ты точно в нее что-то добавляешь! - Ой, все, я сдаюсь! Ты меня вычислила! Я добавляю в овсянку…. Масло. - Масло? - Масло. – Уверенно киваю. - Сливочное. Грамм сто. - И… это все? - Нет, ну я солю еще…. Вот так под шутливый диалог мы и подошли к выходу из каюты. В коридоре, за закрытой дверью нас ждали Раф и Винс, настороженно поглядывающие друг на друга с нескольких метров. Заметив наше с Сиеррой появление, малыш заметно выдохнул, и, улыбнувшись, бодро посеменил к нам. Нда, встретились однажды жертва и хулиган. И если Рафаэля я была рада видеть, ибо мальчик в последнее время решил уделить больше внимания своей семье и почти не появлялся на Предвестнике, то вот Винс заставил меня тихо недоумевать. И какого хрена тут забыло это животное? После нашего фееричного возвращения из базы МЕХ я его не видела. Да, Сиерра рассказывала, что у нее с братом состоялся серьезный разговор, но подробностей-то я не знаю! С другой стороны, ну не гнать же его теперь? Вряд ли, конечно, этот ебалай способен серьезно навредить, но вот крови он мне здорово попортит. Впрочем, я вызываю у него схожие эмоции. Это несложно понять, учитывая отсутствие у Винса способности сдерживаться. У нас взаимная неприязнь друг к другу и если бы не события последних дней, мы бы уже сцепились. Ну, и Сиерра, предостерегающе сжавшая мой локоть, тоже вносит свою лепту. Да. - Ты собираешься идти в этом? – Только бросив на меня взгляд из-под челки спросил рыжий засранец, не применув брезгливо указать на меня пальцем. Да. Сразу видно – родственники. - В магазин - да. – Холодно ответила я, стараясь взглядом проморозить нахала до костей. Получалось плохо. Вредный хер как стоял, подпирая собой стенку, так и стоит. – Потом – нет. Пошли. – Перехватила ладошку Рафа и, стараясь не обращать внимания на раздраженное шипение позади, направилась в сторону пульта управления. Хорошее настроение как ветром сдуло. Все предвкушение от времяпрепровождения с Сиеррой и Рафаэлем испарилось, оставив после себя нервозность и желание запереться в спальне, посылая любого, кто подойдет к двери. Ох, черт, я веду себя как самый настоящий подросток! С силой потерев переносицу пальцами свободной руки, обернулась через плечо. Сиерра и Винс тихо переговаривались, причем, судя по недовольным лицам двойняшек, диалог у них неприятный. Хмыкнув, отвернулась. Ну вот. Я поссорила брата и сестру. Дайте мне кто-нибудь медаль. - Раф, - позвала мальчика, слегка склонив к нему голову. Тот заинтересованно обернулся, – он тебе ничего не сделал? - Нет. – Ответ последовал незамедлительно. Мягко качнув головой, Рафаэль озадачено потупил взгляд, смотря себе под ноги. – Но Винс теперь ведет себя странно. Не так, как в школе. - Правда? – Даже брови приподняла. – И как ты понял? - Ну, пока мы ждали тебя и Сиерру, он мне ни слова не сказал. Я имею в виду – плохого. И поздоровался со мной. Раньше он никогда не здоровался. - В самом деле? Понятно. – Покривила душой, нихера непонятно. На периферии теплилась робкая надежда, что Винс отрастил мозги, пускай у него есть пока только мозжечок. Но сильно уповать на это не стоит. В главном зале дежурил Скайвейк. Мрачно оглядев нашу компанию, и позволив себе слабую улыбку, открыл земной мост. Нежно-зеленая воронка ярко переливалась в полумраке корабля, освещая собой все темные уголки и закутки. А за ней – Джаспер. Маленький городок в штате Невада, затерянный на пустынном плато. Странно возвращаться туда после всего, что случилось. Внутри все будто переворачивается и дрожит от перспективы снова пройтись по улицам, как самый обычный человек. Не скрываясь. Не оглядываясь. Не боясь. Во рту пересохло, а ноги будто к полу примерзли. Я все смотрела в зеленую воронку и никак не могла сделать даже шаг в ее сторону. Меня потянули за ладонь. Рафаэль улыбался. Тепло и как-то понимающе. Ну да, мальчишке точно знакомо подобное состояние – когда вроде и знаешь, что за дверью ничего страшного не случиться, а войти все равно боишься. Маленький вечно скромничающий мальчик, неуверенный в себе и нашедший отдушину в немом инопланетном роботе, ворчливом докторе, заботливой рыжей Лисе и параноике-убийце. И вот, теперь он держит меня за руку и тянет к земному мосту. Смотрит еще тек умилительно, зараза. Ну что ж, кто я такая, чтобы сопротивляться? Сколько раз я капитулировала перед этим мелким манипулятором? Три? Четыре? Уже и со счета сбилась. Яркий дневной свет на мгновение ослепил, до слез резанув глаза и заставив быстро с силой сомкнуть веки. Тело объял жар послеполуденного солнца, кожи коснулся легкий, ненавязчивый ветерок. Сделав глубокий вдох, наполняя легкие запахом горячего асфальта, песка и бензина, я решительно распахнула глаза, жадно рассматривая до дрожи знакомый пейзаж. Небольшие частные дома, стоявшие вдоль серой, покрытой выбоинами дороги, маленький парк вдали, с чахлыми от жары березами. Старая автобусная остановка, краска на которой давно обветрилась и облупилась, осыпавшись. И люди. Обычные люди, то и дело проходящие по тротуару, спеша по своим делам. Нас телепортировали в школьную подворотню. Абсолютно пустую в жаркий субботний день. Воронка моста с тихим шелестом закрылась за нашими спинами и с меня, наконец, спало оцепенение. Мозг возобновил свою привычную деятельность, на автомате просчитывая приемлемые пути бегства и подходящие для укрытий закутки. Таких нашлось всего три, но они уже меня чуть-чуть подуспокоили, заставив до боли сведенные плечи чуть-чуть расслабиться. Я мысленно дала себе оплеуху. МЕХ больше нет. Сайласа больше нет. Нова у правительства. А десептиконы… навряд ли они станут искать меня здесь. Уже наверняка каждый камень перевернули. Саундвейв уж точно – учитывая дотошность безликого связиста. Правда, всегда остается вероятность попасть в засаду… но она точно будет не на глазах у прохожих. Можно выдохнуть и насладиться прогулкой. - Ну, что встала, Накадаи? – Или попытаться насладиться, учитывая неприятную компанию. – Ты за шмотьем себе идти собираешься или так и будешь в этих лохмотьях ходить? Я даже оборачиваться не стала. Не для того я пережила настоящий ад, чтобы вестись на глупые детские подначки. Послышался звук смачного подзатыльника. - Это моя одежда. – Ого, а Сиерра, оказывается, умеет шипеть не хуже кобры. – Знаешь, я уже начинаю жалеть, что позвала тебя. – Загадка внезапно явившегося Винса раскрыта. Предприимчивая Лиса решила начать налаживать семейные отношения? Что-ж, похвально. Мы вышли из подворотни на узенький тротуар. Быстро окинув пространство внимательным взглядом, не заметила никаких признаков десептиконов и едва заметно выдохнула. Чертова паранойя, когда ж ты меня отпустишь? - Это почему же? – Кажется, в голосе Винса проскользнула насмешка. – Неужто общество малолеток тебе милее родного старшего брата? Мы обогнули парк, свернув на непримечательную аллею, ведущую в центр города. Прошли мимо здания библиотеки, у которого уже кто-то довыбивал остатки стекол в окнах. Эх, а ведь большая часть книг осталась у автоботов… Как бы их вернуть по тихому? - Ох, господи, - клянусь, прямо сейчас Лиса страдальчески закатила глаза. Вот руку даю на отсечение, - прошло семь лет, а ты все еще кичишься тем, что старше аж на полторы минуты. Скажи, тебе не надоело? - Полторы? – Заинтересованно обернулась через плечо. – Было кесарево? - Да, у мамы очень узкий таз, так что ни я, ни Винс не пролезли бы. – Пожала плечами Сиерра. – Пришлось резать. Рафаэль аж споткнулся от таких подробностей. Со священным ужасом посмотрев сначала на меня, потом на Сиерру. Ах, ну да. Ему же всего тринадцать. - Да, Рафаэль, такое иногда случается. Такова жизнь. – Слегка взлохматив мальчишке волосы, заговорщиски подмигнула, на что Раф мило покраснел и отвернулся. Эх, те самые золотые времена, когда мы смеялись над словом «многочлен» и смущались от учебника по биологии. Ну, ничего, это пройдет. Мы рядом с нужным магазином, ура! На старой деревянной вывеске красовалась ярко красная надпись «Сэконд Хэнд». Удивительно, как много шикарных образов можно составить из поношенной одежды. По крайней мере, у Сиерры получилось просто шикарно. Я уже прикоснулась к металлической ручке на двери, как позади раздался возмущенный голос Винса: - Подожди, - да, тон рыжего засранца был буквально пропитан брезгливостью, - ты собираешься закупаться здесь? Из груди вырвался тяжелый вздох. - Ну и что тебя на этот раз не устраивает? Место не статусное? – Устало потираю глаза и чувствую, как дергается нижнее веко. Если так продолжится, то к Иоши я приду уже взвинченная по самое не могу. – Ну так можешь постоять снаружи, я не обижусь. - Накадаи… - Нет, серьезно, я тебе даже спасибо скажу! Хочешь, бормотуху бесплатную подгоню? - Я не это… - Или, знаешь, можешь вообще вперед нас в больницу пойти! - Накадаи, ты зарываешься! - Нет, это ты зарываешься! – Кажется, я услышала, как в моей голове с тихим треньканьем порвалась пара нервов. – Только и делаешь, что доебываешься, причем с нихуя! Ты уже и от Сиерры получил, хочешь теперь еще и от меня выхватить? Милости просим, сука, давай! - Нет. – Твердый, уверенный ответ несколько выбился из общего поведения подростка, но не смог успокоить меня, учитывая скопившееся за день негодование напополам с раздражением. - Что «нет»? - От тебя я выхватывать не хочу. Не после того, что видел. - Тогда заткни, пожалуйста, свой фонтан красноречия. Потому что иначе это сделаю я, а ссора с Сиеррой не входит в мои планы. – Развернулась на сто восемьдесят и с силой толкнула дверь магазина. Особенно из-за такого гандона как ты. В сэконд хэнде мы застряли часа на два. Причем не из-за Винса, который, вот уж чудо, все-таки захлопнул хлеборезку и говорил только, когда его спрашивали, а из-за Сиерры. Главная модница школы, стоило ей только зайти в магазин, сразу же понеслась к стеллажам, будто окрыленная. Вихрем промчавшись по всем отделам, Лиса вернулась с двумя увесистыми горками шмотья, вручила их нам с Рафаэлем, опешившим от такой прыти, и чуть ли не силой запихнула обоих в примерочные. К этому моменту я успела подобрать себе лишь пару вещей. Раф и вовсе нашел лишь рубашку да шорты. Но Сиерра была непреклонна и необычайно напориста, давя сопротивление железной рукой. Пришлось подчиниться и, с тоской оглядывая гору вещей, стягивать с себя одежду. Оставшись в одном нижнем белье, глянула на себя в ростовое зеркало, с трудом узнавая ту милую азиатскую девочку, увиденную в ванной полгода назад. Полуседая, осунувшаяся, с хорошо просматривающимся рельефом мышц. Почти вся покрыта шрамами. Взгляд заскользил по фигуре, выискивая изменения. Маленький, едва заметный рубец над правой бровью – после автомобильной аварии с агентом Фоулером. Дырка в плече от пули. Три уродливые рельефные полосы на правом боку – подарок от Старскрима. Несколько розоватых следов на бедрах и икрах – памятка о падении с крана. Ненавистный кибертронский глиф под правой ключицей. Метка Праймуса. Теперь, после полного изучения языка, мне понятно ее значение. «Смертник» И моя «гордость»: отвратительные белые пятна, почти полностью покрывающие руки от подушечек пальцев до плеча. Гладкие, не передающие ощущений – первое увечье, полученное мной в этом мире. Первое и самое мерзкое. Руки казались больными, изъеденными какой-то бактерией. Неестественно бледная кожа ожогов контрастировала с цветом здоровых участков, создавая ощущение рек, пересекающих кожу. Задумчиво проведя ладонью от предплечья до запястья, я перебирала в голове воспоминания первых дней в этом мире. Все казалось таким сложным и незнакомым. Непонятно было, что делать дальше и как вообще жить с грузом воспоминаний из прошлой жизни. С ноющей тоской, поселившейся где-то под сердцем. Будто из души грубо вырвали кусок, оставив взамен зияющую пустоту, засасывающую в себя все хорошее. Знакомство с Клиффджампером, трансформеры, первое убийство. На какой день новой жизни я прикончила того вехикона? На второй? Или на третий? В любом случае, это – первая жизнь, отнятая мной в этом мире. Автоботы, скраплеты, Жнец. Скайвейк. Вот уж кто стал островком адекватности в этом дурдоме. И, что иронично, он оказался десептиконом. Десептиконом, помогающим тогда еще союзнику автоботов. Другу тех, кто был причастен к его смерти. Я не раз спрашивала Скайвейка, почему он тогда просто не ушел, оставив меня и Клиффджампера с нашими проблемами. Тогда он ответил, что ему просто было скучно. Сейчас же – отмалчивается. Плен у Сайласа. Лес с сожженной деревней. Болезнь Прайма и Мегатрон в теле Бамблби. Допрос Новы, автокатастрофа и ссора с автоботами. Уничтожение МЕХ. Кажется, все это было только вчера. Вот я в Ноябре сижу у костра, с чугунной сковородкой наперевес, а после бегаю по лесу от Арахниды. А вот я уже убиваю эту самую Арахниду, а после и Сайласа. Все события последних месяцев слились в один единый поток, подхвативший меня, с силой бьющий о скалы и все не желающий отпускать. Полгода пролетели, как один день. Отрешившись от меланхоличный мыслей, выудила из горы вещей первую попавшуюся футболку и приступила к примерке. Не стоит сейчас загоняться насчет неумолимого течения времени. За шторкой сейчас стоит Сиерра и ждет, когда я выгляну к ней в новом прикиде. И кто я такая, чтобы ее разочаровывать? Под конец шоппинга, я была готова волком взвыть, лишь бы эта экзекуция закончилась. Измученный Рафаэль был полностью со мной солидарен. Даже Винс нет-нет, да понимающе поглядывал в нашу сторону, впрочем, не пытаясь урезонить вошедшую во вкус сестрицу, ринувшуюся подбирать наряды теперь еще и себе. Итогом стала полная смена имиджа с уклоном в готику у меня, более удобный и функциональный образ у Сиерры, и гораздо более свободный внешний вид Рафаэля. Нет, серьезно, когда мальчишка вынырнул из примерочной в черно-желтой толстовке, джинсовых шортах и самых обыкновенных кроссовках, мы трое обомлели. Настолько по-другому смотрелся Рафаэль в этом простом пацанском шмотье. Как-то по простому мило, что ли. Будто прежняя одежда его сковывала и мешала как следует расслабиться. А уж когда гордый произведенным эффектом пацаненок выудил из своего рюкзачка связанный Сиеррой шарф и нацепил его на себя, широко улыбаясь во все тридцать два, мы с Лисой обе «поплыли». Чуть не удушили бедолагу в объятиях. На вопрос, не жарко ли ему будет в толстовке и шарфе, Рафаэль лишь посмеялся и сказал, что именно благодаря закрытой одежде, он еще не превратился в обгорелый штрудель. Мол, именно заматываясь с ног до головы древние путешественники по пустыням и спасались от палящего солнца. Я в этой теме подкована не была, так что спорить не стала. В конце-концов, если станет жарко – Раф просто снимет лишнее, оставшись в простой серой футболке. Я же подобрала себе воздушную шифоновую юбку, неплотные колготки, ботинки на массивной подошве и свободную футболку с длинным рукавом. На голову вместо почившего на базе МЕХ ободка, нацепила плетеный кожаный ремешок, прекрасно удерживающий волосы от попадания в глаза. Все разных оттенков черного. Понятия не имею, с чего это вдруг меня на черный цвет пробило, но результатом оказалась довольна и я, и Сиерра, зардевшаяся, стоило мне выйти из примерочной. Винс, только увидев меня, звучно заржал, обозвав «Хиппи в готике», за что схлопотал еще один подзатыльник от сестры. Впрочем, гогот это лишь подстегнуло. А вот когда сама Сиерра вышла из примерочной, зарделась уже я. Низкий боковой хвост, закинутый на левое плечо, шикарная зеленая безрукавка с закрытой шеей, обнажившая веснушчатые плечи и свежий шрам от ожога. Удобные джинсовые шорты, белые гольфы и тряпичные туфли. Все это вместе смотрелось на Лисе просто изумительно, создавая образ одновременно бунтарства и элегантности. Каюсь – охренела. Сама Сиерра, похоже, была довольна произведенным впечатлением, судя по довольной улыбке. Девушка вообще была счастлива, как незнамо кто. Чуть ли не облизывается, зараза. Расплатившись за шмот, и там же, в магазине, переодевшись, мы направились в больницу, в холле которой разделились. Рафаэлю нужно было пройти плановое обследование, Сиерра и Винс собирались навестить маму, а мне предстояла встреча с отцом. Узнав в регистратуре номер палаты, и представившись дочерью, я накинула на себя халат и перевела дыхание. Вот, видит бог, как я не хочу туда идти. Это ж чужой человек, которого я видела всего раз в жизни, причем издалека и сквозь кровавую пелену. И при этом для данного незнакомца я являюсь родной дочерью. И вот как мне вести себя с ним? Улыбнуться? Обнять? Сказать, как я соскучилась? Да меня перекосит на первом же слове! И тем ни менее, Иоши мне нужен. Не как отец, но как ученый. Украденный из музея скафандр до сих пор покоится на складе Предвестника, ожидая своего звездного часа. Нужно всего лишь улучшить его, чтобы я смогла передвигаться по Кибертрону без риска задохнуться. И если ради этого мне придется выдавливать из себя нежности к незнакомцу – ну, значит так тому и быть. Блять, че ж все так сложно-то, а? Пройдя по коридору в паллиативное крыло, я быстро дошла до необходимой палаты и, вздохнув, осторожно постучала. Ох, черт, пускай он спит, пожалуйста. Ну можно же отложить встречу. Или перенести. На недельку. Или на месяц. И встретиться когда-нибудь потом. Да. Из-за закрытой двери слышалась лишь тишина. Мысленно напомнила себе о Праймусе и тикающих часиках. Подавила тяжкий вздох. Нервно одернув полы халата и насилу успокоив дыхание, я медленно потянула за дверную ручку и вошла в палату. Он лежал на кровати, бледная кожа с просвечивающими венами, почти что сливалась с больничным постельным бельем. Худой, весь какой-то острый и угловатый от истощения, с темными кругами вокруг впалых глаз, Иоши, казалось, смотрел сквозь стены палаты своим отрешенным, усталым взглядом. К сгибу левой руки вела полупустая капельница, на тумбочке стояла нетронутая тарелка каши. Вот, безразличный взгляд вяло скользнул ко мне, да так и застыл. Реально застыл. Не двигаясь, никак не шевелясь. Кажется, он даже дышать забыл. По застывшему лицу, слишком сильно похожему на восковую маску, было сложно понять, что чувствует Иоши. Но это явно не слишком нормальная реакция. Признаюсь, в этот момент я впервые искренне порадовалась, что мне не досталась память прежней Мико. Не хочу знать, каким был Иоши, пока не попал к Сайласу и не превратился в… это. - Привет, отец. – Голос дрогнул и показался мне каким-то слишком сухим и ломким. Пришлось несколько раз сглотнуть, чтобы привести его в норму. – Э-это я. Иоши не реагировал. Просто продолжал смотреть, застыв как мраморное изваяние. Памятник самому себе. Черт, все-таки стоило надеть перчатки и закрасить седину. Увидеть свою дочь в таком состоянии – точно не то, чего желает любящий отец. Может, мое появление его шокировало? Все-таки давно дочь не видел, запомнил ее милой маленькой бунтаркой, а не полуседым монстром. Как бы то ни было, Иоши мне нужен. В здравом уме и твердой памяти. Без него весь план полетит псу под хвост! Собрав волю в кулак, я сделала шаг вперед и предприняла еще одну попытку: - Это я, Мико. – Ноль реакции. – Твоя д-дочь. Нет, ну не может же все быть настолько плохо! Ты целый год сохранял рассудок, находясь в гребаном аду, не смей терять его сейчас! - Скажи что-нибудь. Не сейчас, пожалуйста, пускай он очнется. Иначе все было зря, пожалуйста! - Что угодно. Но Иоши молчит. А в глубине его тусклых карих глаз я теперь вижу священный ужас. Он меня видит. Он меня слышит. Но, сука, игнорирует. У меня кулаки сжались с такой силой, что ногти в кожу впились. Я не могла опоздать! Ты держался целый год! И я верну тебя в сознание, черт подери! Метнувшись к мужчине, вцепилась ему в плечи и с силой встряхнула. Полностью седая голова безвольно колыхнулась, а взгляд, как был пустым, так таким и остался. Из горла вырвался рык. Почувствовала, как от этих тусклых, неживых глаз у меня цепенеют мышцы, и сбивается сердечный ритм. В горле будто ком застрял, распирая изнутри и мешая нормально дышать. Этого не может быть. Это просто нечестно! Столько труда, столько страданий, реки пролитой крови и за все это я вместо гениального ученого получаю гребаный овощ! Черт! Это же мой единственный оставшийся в живых родственник! Все остальные мертвы. Хорошо, что у меня нет привязанности к Иоши, как у прежней Мико. Иначе прям в этой палате состоялась бы истерика. На что я вообще рассчитывала? Черт подери, да он даже лежит в паллиативном отделении! Не стоило и надеяться. Медленно, палец за пальцем, отцепила сведенные судорогой руки от чужих плеч и отошла. Иоши, как лежал безвольной куклой на кровати, так и продолжил лежать, ни на что не реагируя. Коснувшись спиной холодной стены, обессиленно съехала по ней на пол и закрыла глаза. Ну, вот и все. Я сирота. Во второй раз. Видать судьба у меня такая – терять родных одного за другим. Подтянула колени к груди и уткнулась в них лицом. Из меня будто воздух выпустили, как из шарика. Чувствую себя такой опустошенной и ослабевшей. Ну а чего еще я ожидала? Ну, если честно, не этого. Думала, может, познакомлюсь с отцом, он поможет нам расправиться с двумя зарвавшимися сущностями, а потом мы… наверное, попробовали просто жить. Как семья. Как отец и дочь. В груди болезненно закололо, вспомнился папа. Тот, из прошлой жизни. Такой далекий и уже почти забытый. Память – такая ненадежная штука. Она хранит в себе события и лица, но обтачивает их, как вода камень. Искажает, частично стирает и меняет. Вот и от отца остался лишь размытый силуэт, что-то разглядеть в котором не представлялось возможным. Не хочу забывать. Не его! Не маму! Да, я смирилась со своей смертью, с новым миром, но я не хочу забывать их! Они – моя семья. Я люблю их, черт возьми! Именно они сделали меня той, кто я сейчас! Не трудности, ни убийства, а они! Потому что, если бы не воспитание мамы и папы, я бы сломалась в первый же день. По щекам потекли слезы. Я не стала их сдерживать. Новая жизнь забрала у меня почти все. Неужели, я не могу оставить себе хотя-бы память? Всхлип вырвался из горла сам, неожиданно для меня. А следом еще один. И еще. Я даже не пыталась сдержаться. Кто меня тут увидит, ревущую, как маленькая девочка? Овощ на кровати? Плечи тряслись, меня вело, казалось, я сейчас задохнусь. Лицо уже было полностью мокрым от слез, но они все продолжали течь из глаз, скатываясь на колени и пачкая их. Я рыдала уже в который раз за последние полгода, а все никак не могла выплакаться. Стоит мне хоть немного спустить пар, как сразу находится какая-нибудь хуйня, бьющая под дых! Сука, за что? Ну, вот просто, за что? - Я знал, что найду тебя здесь. – Недоуменно подняла голову, натыкаясь взглядом на подпирающего стену Фоулера. – Надо было просто немного подождать. – Мужчина пожал плечами, продолжая меланхолично меня разглядывать, не обращая никакого внимания на лежащий рядом овощ. Не заметила, как он вошел. Ни шагов, ни хлопка двери. И поза у него такая… слишком напряженная. Внешне агент выглядел вполне расслабленно, но некоторые мелочи его выдают. Не могу точно описать, какие именно, но что-то в сознании очень сильно екает, при взгляде на Фоулера. Какой-то он слишком… собранный. С трудом поднялась по стенке и встала на ноги. Чуйка вопила все сильней, предвещая скорые неприятности. - Ну, вы нашли меня. – Через силу улыбаюсь, хотя очень хочется разораться в голос. Глубокий вдох. – Хотите арестовать меня? Фоулер даже не вздрогнул, просто плавно перенес центр тяжести и сунул руку в карман. В затылке поселилась тупая, ноющая боль, обычно срабатывающая на приближение неприятностей. А я продолжала улыбаться, буквально силой растягивая губы и радовалась, что уже выплакалась. Передо мной стоял мужчина. Тот, кого я считала своим союзником, кто не раз и не два спасал меня, вытаскивая из тотальной задницы. Думаю, раньше я вполне могла бы назвать его своим другом. Но то, как он смотрит на меня сейчас – этот прищуренный, сосредоточенный взгляд, будто направленный на дикое животное, которое сейчас кинется. Это больно, знаете ли. Фоулер тяжело вздохнул, собираясь с мыслями и уверенно шагнул ко мне, доставая что-то из кармана. - Я не могу позволить тебе и дальше творить, что вздумается. – Значит, вот в чем дело. Мужчина подходил медленно, осторожно, не спуская с меня сосредоточенного взгляда. – Ты больна, Мико. Тебе нужно лечение. У меня внутри что-то со звоном оборвалось. Вот, значит, в чем дело, да? Я – сумасшедшая. Не лишено оснований, учитывая то, что я творила. Возможно мне действительно нужно лечение. Вот только, если я окажусь запертой в комнатке с мягкими стенами – а я окажусь, учитывая внушительный «послужной» список – то Праймус вполне может устроить мне темную. А я хочу жить. - Вы ведь не отступитесь, да? – Спросила, медленно обходя агента по дуге. Он не пытался перекрыть путь к двери, даже не косился в ее сторону. Для опытного вояки подобное упущение – нонсенс. Так что, скорее всего, меня там ждут. – Я ценю вашу заботу. – Пиздеж, я очень сильно обижена. – Но, не могу принять ее. Единственным выходом оказалось большое окно, открытое на проветривание. Нырнув под рукой, метнувшегося ко мне, Фоулера, развернувшись на пятках, ударила ребром ладони по массивной шее. Рухнул, как подкошенный, из ослабевшей руки с тихим стуком вывалился электрошокер. Я тупо уставилась на это чудо техники, с трудом соображая, какого хрена только что произошло. Да, агент Фоулер точно хотел отправить меня на принудительное лечение, не скажу, что без оснований, но бить меня ради этого током? Электрошокер. Электрошокер, блять! Вы сильно упали в моих глазах, многоуважаемый агент. Не показывать своих навыков никому из союзников автоботов оказалось чертовски хорошей идеей, Фоулер точно не ожидал от меня такой прыти. Иначе меня бы уже поковали в смирительную рубашку. Но, блять, электрошокер? За что? Я настолько опасна в его глазах? Сука, ну вот до обидного. Я, конечно, подозревала, что за уничтожение базы МЕХ меня по головке не погладят, но чтоб так… Быстро выхватив из крепления телефон, набрала знакомый номер и позвонила. Я не одна учавствовала в операции. Если Фоулер хоть краем глаза видел улики, указывающие на Сиерру и Рафа – их тоже могут забрать. Ох, сука, не МЕХ, так правительство, ну вашу ж мать! - Мико? – раздался в трубке растерянный голос Сиерры. Я шумно выдохнула. - Раф с тобой? – Удивительно, но мне удалось звучать ровно, никак не выдавая своих эмоций. Вот, что значит опыт, ага. – И Винс? - Да, все со мной в холле больницы, ждем тебя. - Не ждите. – У меня будто камень с души свалился. Не знают. О них не знают, слава тебе господи! – Идите по домам, встретимся на Предвестнике. – Подошла к окну, задумчиво оглядывая свои перспективы. Внизу ничего, кроме асфальтированной парковки. На которой припаркован странно знакомый гоночный балид. Красного цвета. Интересно, мне стоит начать умолять вселенную, чтобы это было всего лишь совпадением, или уже поздно? - Что случилось? – Беспокойно спросила Лиса. - У Фоулера проснулась паранойя. Вы в безопасности, а мне лучше пару дней пересидеть на Предвестнике. – Страдальчески вздохнула, закатывая глаза. – Опять. И не суйтесь на парковку, тут, похоже, Нокаут обосновался. Хотя, я очень хочу ошибиться. - Поняла. Тогда до встречи дома. - До встречи. – Сбросила звонок и вернула телефон в крепление. Нда, агент точно не предполагал, что я вместо цивилизованного выхода через дверь, сигану в окно. Ну а что, тут всего второй этаж. После эпичного падения со строительного крана мне, кажется, вообще ничего больше не страшно. Быстро прикинув в уме примерный маршрут, на случай, если красный авто действительно окажется Нокаутом, я собралась с духом. В последний раз с сожалением взглянув на бессознательного Фоулера, перевела взгляд на Иоши. Не знаю, может я подсознательно надеялась, что произошедший кипишь его немного растрясет. Однако, наткнувшись на абсолютно пустой и безразличный взгляд, отбросила всякую надежду и прыгнула. Пара секунд полета и я на месте. Приземление вышло куда более удачным, чем предыдущее, я даже не сломала себе ничего, лишь немного содрав кожу на ладонях, когда уходила в перекат. Стоящий рядом гоночный болид со стильным золотым рисунком, приветливо мигнул фарами. Похоже, после штурма, моя удача ушла в глубокий минус. - Подвезти? – Игриво вопросил Нокаут, впрочем, не спеша открывать дверь. - В другой раз. – Поддержала шутливый диалог и, вскочив на ноги, припустила в сторону переулков. Да, на виду у всех десептикон не стал бы трансформироваться, но мне нужно как можно скорее смыться из города, пока в больнице не хватились. Свернув за угол, услышала позади рев мотора. Ну да, не просто же так Нокаут у больницы ошивался, ему моя сиятельная персона нужна. Учитывая, что именно этот выпендрежник ведет какой-то там важный проект по моей то ли поимке, то ли убийству, и очень от этого страдает, ему я нужна, вот прям кровь из носу. Выхватила из крепления телефон и снова набрала номер, не переставая бежать по закоулкам. Сквозь гудки послышался скрежет шин и мне наперерез, вырвался красный десептикон. - Я настаиваю. – Перегородив дорогу, насмешливо произнес этот чудила, останавливаясь. - Спасибо, нет. – Запрыгиваю на мусорный бак и, оттолкнувшись от крышки хватаюсь свободной рукой за нависающую сверху пожарную лестницу. Рывок – и я красивой дугой перелетаю через Нокаута, приземляясь с другой стороны. Мысленно прикинула габариты медика и соотнесла с размерами проулка. Не трансформируется. Слишком мало места – если Нокаут примет форму робота, он себе всю краску об стены обдерет. Так что, продолжаем бежать и петлять, в надежде найти какой-нибудь укромный тупичок. - Мико? – Размеренные гудки сменились голосом Скайвейка. Очень напряженным голосом Скайвейка. - Ну, наконец-то! – Впрочем, не сейчас об этом. – Скай, солнце мое ненаглядное, открой мост по моим координатам. Срочно! Позади снова послышался рев мотора. Причем, если мне не изменяет слух, у Нокаута появилась компания. - Во что ты опять вляпалась? – Недовольно пробурчали в ответ, а я краем глаза увидела приближение знакомого темного джипа. Ну да, куда же медик без своего верного ассистента? - Потом расскажу, вытащи меня, пожалуйста, скорее! – Резко свернув с дороги, с силой во что-то врезалась. Нокиа выпала из руки, со звоном укатившись куда-то в сторону а я, рухнув на асфальт, хорошенько приложилась об него затылком. Ебаная жизнь! Привстав, игнорируя ноющую после удара голову, узрела перед собой голубого тягача, которого какой-то дегенерат загнал в крохотный проулок между двумя домами, перегородив, наверное, вообще все, что можно. Интересно, как он выезжать отсюда будет? - Шлак! – Шум двигателей позади резко стих, а пространство рассек полный досады возглас Брейкдауна. Они во что-то врезались? Я не слышала шума. Обернулась через плечо и увидела воистину комичную картину. И Нокаут и Брейкдаун все еще в форме авто, стояли по обе стороны переулка друг на против друга и слегка выглядывали из-за углов. Как нашкодившие дети, решившие подсмотреть, не успокоились ли родители. Вот, понимаю, что виной всему отсутствие места, но менее смешно, почему-то не становится. Но, с чего это вдруг Брэйкдаун ругаться удумал? Они еще смогут развернуться, дорога-то длинная. Да и меня в ловушку загнали. Этого ведь добивались, нет? Если только… - Оно сзади, да? – Почти шепотом спросила я, очень надеясь ошибиться. Маловероятно, конечно, что Оптимус перекрасился, но после сегодняшних событий я уже ничему не удивлюсь. Вот уж с кем я точно не хочу встречаться больше никогда! Только, сука, не он, только не Прайм собственной персоной. Еще одного потрясения за этот день мое сердечко просто не вынесет. Пожалуйста, пусть это будет просто тягач. А у десептиконов за годы противостояния выработалась фобия! Позади раздался настолько презрительный хмык, что мне аж поплохело. Обратив свой взгляд на тягача, обнаружила на капоте бледный автоботский символ. Итак, патовая ситуация. Переулок маленький, трансформироваться тут сможет разве что Арси. Позади незнакомый автобот (предположительно Оптимус), впереди два десептикона. И все настроены не очень доброжелательно по отношению ко мне. Так бы мы и стояли, памятниками самим себе, если бы не долгожданная воронка моста, раскрывшаяся посреди проулка. Воодушевившись, подхватила с земли телефон и с криком: - Рада была повидаться, до встречи! – сиганула в телепорт, сразу же оказываясь под защитой родного Предвестника. Стоило воронке позади закрыться, как я уперлась ладонями в колени и шумно выдохнула. Погуляла, блять! Такими темпами я вообще больше никогда на улицу не захочу выходить! То одно, то другое, то, сука, третье. Дайте мне пожить спокойно, ироды! Я просто хотела навестить отца. Просто, блять, сходить в больницу. Но нет, обязательно нужно быто всплыть агенту Фоулеру с его уверенностью в моем сумасшествии, вылезти десептиконам, решившим, что вот именно сегодня идеальный момент для нападения, так еще и автоботы подключились! Все нахер! Если я не хочу в ближайшее время действительно рехнуться, мне нужен отдых. Не вынужденное бездействие, не госпитализация, а именно, мать его, отдых! Хочу в лес! На шашлыки! И пусть хоть кто-нибудь попытается меня остановить, я этого кого-то собственноручно замариную, насажу на шампур, зажарю и сожру! Заебало! - Долго вы. – Отдышавшись и чутка сбросив напряжение, выпрямилась и наткнулась взглядом на одну неучтенную рогатую физиономию. Довольно улыбаясь во все тридцать два, Клиффджампер гордо подпирал стопку каких-то металлических табличек, одну из которых уже оккупировал Рэтчет. Почувствовала, как дернулось нижнее веко. – Так, блять! Где ты был?! Улыбка, царившая на призрачном лице, увяла. Будто чуя приближение пиздеца, Клиффджампер попытался смыться, но не успел. Эмоции, накопившиеся за сегодняшний день таки прорвали плотину моего терпения, и меня понесло. *** - Накадаи. – В меня настойчиво потыкали палочкой. Я невозмутимо продолжила пялиться в огонь, периодически переворачивая веточку с нанизанными на нее сосисками. Свежий ветер трепал выбившиеся из под шапки волосы, и приносил восхитительный аромат весеннего леса, смешивающийся с запахом костра. Как же все-таки хорошо на природе. Ни тебе десептиконов, ни появляющихся из ниоткуда призраков, ничего! Только тишина, шум деревьев над головой, а также запах талого снега и прелой земли. Где-то вдалеке звонко шумел ручей. Сквозь раскидистые кроны пробивались солнечные лучи, бликующие на подтаявших сугробах. Прямо над моей головой задорно отстукивал мелодию дятел. - На-ка-да-и. – Да, и еще один дятел очень активно стучал по моей черепной коробке, стараясь добраться до головного мозга. – Накадаи! Кто-нибудь, уебите ему. Я даже скажу «пожалуйста». Сосредоточься на покое, Мико. Лес, птички поют, ветерок приятный, на костре еда. Давай, вдох-выдох, дыши. Медленно, размеренно, вдыхай ароматы природы. Еще раз вдох-вы… - Накадаи! – В меня снова потыкали веточкой, на этот раз выбрав целью покрасневшую на холоде щеку. Отмахнувшись от деревяшки, с силой потерла ладонями лицо и тяжело вздохнула, оборачиваясь. Винс как сидел с ехидной рожей, так и сидит, протирая свои дорогущие штаны о поваленное бревно. Однако теперь, добившись от меня реакции, придурок улыбнулся еще более пакостно, ткнув меня веточкой в нос. - На-ка-да-ииии? – Несчастный прутик был безжалостно вырван из чужих рук, разломлен на две части и кинут в угли. Вечно голодное пламя благодарно приняло подношение, тут же довольно затрещав деревяшкой. Сполна насладившись всем спектром негодования, отразившемся на лице Винса, я вернулась к мясу. – Это было грубо. - Да брось, я – сама нежность. Настроения не было. День, обещавший быть простым и не слишком напряжным, превратился в ебаный кошмар, доведший меня до нервного срыва. Слишком много всего и сразу. Фоулер еще… зараза, вот это было действительно больно и обидно. Я прям почувствовала себя по-настоящему преданной тогда. С другой стороны, самого Фоулера тоже понять можно. Все, что он получил от меня это проблемы на голову. Все, что видел – агрессию и бред про вселенскую угрозу. Неудивительно, что я в его глазах из потрепанной жизнью девчонки превратилась в сумасшедшую. Умом-то я это понимаю, но стоит только вспомнить выпавший из его рук электрошокер, как все внутри будто переворачивается. - Ты жуткая. – Спасибо, Винс, ты со своими комментариями как всегда вовремя. - Ну, так чего рядом сидишь? – Перевернув импровизированный вертел, потыкала мясо ножом. Еще сырое. – Что ты вообще за нами увязался? Рыжий хмыкнул и отвернулся, вдали отчетливо хрустнула ветка. Наверное, Сиерра с Рафом возвращаются от ручья. Принесут котелок с водой, сделаем чаю. Я с собой заварку взяла. - Оставить мою сестру с кем-то вроде тебя? Одну? – Даже руками всплеснул от негодования. – Да ни в жизнь! - Мгм, - задумчиво протянула, ковыряясь длинной палкой в углях, - то есть Рафаэля ты за человека не считаешь. Что происходит? Ну, после насыщенного на события дня, я не выдержала и таки свалила в лес. И меня не волновал ни вернувшийся Клиффджампер, ни то, что он умудрился принести. Нервы сделали кульбит и я, распсиховавшись, на скорую руку собрала походный набор, открыла воронку моста, шуганув от терминала Скайвейка, и была такова. Лес, ставший уже практически родным, встретил меня с распростертыми объятиями и я, отойдя немного от места высадки, начала обустраивать себе жилье. Остальные заявились минут через тридцать, когда я уже закончила возводить небольшой шалашик из елового лапника, увесистых сосновых ветвей и спизженного пледа. Первая волна злости уже схлынула, оставив после себя лишь апатию, так что встреча прошла без эксцессов. Мне вручили сосиски, с наказом сделать что-нибудь съедобное, Рафаэль и Сиерра отправились за водой, а Винс остался капать мне на мозги. Дело уже к вечеру. Этот треклятый день все никак не закончится. Облокотившись руками о собственные колени, снова потерла лицо, прогоняя сонливость. Сначала еда, потом уже сон. Отправлю народ на Предвестник, а сама заночую тут. Не хочу возвращаться. Там опять Скайвейк начнет воспитывать, что мол нельзя давать волю эмоциям и срываться на окружающих. Клиффджампер еще. Вроде и вернулся, а в итоге только нервы истрепал. Вообще от собственного поведения было дико стыдно. Мне действительно не следовало кричать. Кажется, я даже Рэтчета умудрилась послать, когда он попробовал меня успокоить. Клифу, опять же, ни за что ни про что попало. Пришел домой и получил пизды, ага. Ладно, признаюсь. Возвращаться попросту стыдно. Это сейчас, остыв и подумав, я понимаю, что налажала. А около часа назад я наговорила… всякого. Не хочу это вспоминать. Меня воровато дернули за волосы. Не сильно, но достаточно, чтобы я обернулась с намерением отвесить шутнику смачный подзатыльник. Тот отшатнулся, так что моя рука прошла над его головой, всего лишь сбив с нее шапку. - Вот насыплю тебе снега в трусы, будешь знать! – С тихим рычанием отодвинулась от Винса, вернув все внимание сосискам. Не хватало еще, чтобы они подгорели. – Ты ж боишься меня, чего лезешь тогда? - Я не боюсь тебя. - Ты сам назвал меня жуткой. - Это не значит, что я тебя боюсь. Я устало обернулась. - Винс. Вот скажи честно, что тебе от меня надо? Чего ты прицепился ко мне как репей к медвежьей жопе? Приключений в жизни мало? Зависания с паучихой не хватило? - Ну… ты мне не нравишься. - Я заметила. - Ты агрессивная. - Интересно, с чего бы? - И постоянно хмуришься. - У меня лицо такое. - А еще ты самый последний лузер. - Давай, заканчивай мысль. - Я… - Народ! – На поляну влетел воодушевленный Рафаэль. – Мы пещеру нашли! К западу отсюда! Вот кто-кто, а маленький гений был счастлив оказаться в весеннем лесу. Мало того, что тут повсюду еще лежал снег, пахло свежестью и весной, так можно еще и вести себя куда свободней, чем в городе. Серьезно, я впервые видела Рафаэля таким активным, мальчишка буквально светился от счастья и носился туда-сюда по лесу, заглядывая под каждый камень. - Вау. – Без энтузиазма выдал Винс, поднимая шапку и оттряхивая ту от снега. От былого игривого настроя не осталось и следа. – Откуда же пещере взяться в горах? Удивительно. Я лишь устало потерла глаза, возвращая свое внимание углям с жарящимися на нем сосисками. Аккуратные колбаски уже начали подрумяниваться, распространяя вокруг умопомрачительный аромат. В животе призывно заурчало. - Мы посмотрим ее после ужина, хорошо? – Перевернула импровизированный шампур и подняла взгляд на Рафаэля. – Ты принес воду? Или она у Сиерры? Котелка у пацана с собой не было, так что тут ответ очевиден. Должен был быть. Но мальчик умудрился меня удивить. На секунду замявшись, тот потеребил пальцами свое желтый капюшон, натянув его посильнее, и закусил губу. Чутье настороженно приподняло голову, предвещая новые неприятности. - Раф. – Уже тверже продолжила я, тяжело опираясь руками о колени. – Где Сиерра? – Про воду уже не заикаюсь. Котелка нет, рыжая куда-то свалила, мы остались без чая. А еще у меня дурное предчувствие. - Она… - Неловко улыбнувшись и, похоже, испугавшись моего серьезного лица, Раф ответил. – Они уже пошла смотреть. Лучше бы не спрашивала, ей-богу. Нижнее веко предательски дернулось. Нет, конечно, можно понадеяться, что обнаруженная пещера естественного происхождения. Можно даже помолиться вселенной, искренне прося оставить меня в покое хотя бы на один день, но я уже удостоверилась в том, что Фортуна конкретно ко мне повернулась задницей. И ни надежда, ни отчаянные мольбы не изменят ее положения и не сдвинут хотя бы на пару градусов. А потому, придется ебашить. Кажется, Винс тоже сообразил, что сейчас придется вставать и куда-то идти, возможно навстречу опасности. Из нас вырвалось совершенно синхронное: - Бля. – Кажется, в этот момент мы достигли пика взаимопонимания. Ну конечно! Именно Сиерра и пошла в эту блядскую пещеру, видимо, в надежде отыскать там клад или проход в Нарнию! У нее что, жажда приключений обострилась? Или завидно, что все шишки мне достаются? Ну, так я не жадная, поделюсь! Я ей так поделюсь, что желание в одиночку ходить по незнакомым пещерам мигом отобьет! З-зараза… Взрыкнув, вскочила с насиженного бревна и спрятала лицо в ладонях. Из груди вырвался полный злости и отчаяния вой, на половину потонувший в перчатках. Где-то в лесу испуганно взлетела стайка птиц, даже дятел перестал отстукивать ритм и затих. Все, я успокоилась. Можно действовать. Вздохнув и устало потерев лицо, я медленно подошла к опешившему Рафаэлю и подвела его к бревну. Мальчик не сопротивлялся, то ли испугавшись моего воя, то ли просто решив не отсвечивать – неясно. - Раф, - я осеклась. Передо мной встала дилемма. Оставить пацана одного в лесу, в котором водятся дикие звери, или наедине с человеком, долгое время издевавшимся над ним. С одной стороны – маленький ребенок, один, в чаще. С другой – психически неуравновешенный дегенерат. Что-же выбрать… Поколебавшись пару минут, отцепила от пояса заветную чугунку и торжественно вручила Рафаэлю. Мальчик принял ее без вопросов, сжав рукоять обеими руками и стараясь удержать тяжеленую сковородку. Во взгляде ясно читался вопрос «А какого хрена сейчас происходит?» - Не вернемся через полчаса – кушай сосиски сам. – Со всей серьезностью заявила, глядя прямо в карие глаза напротив. Кажется, от такого стального тона, Рафаэль вздрогнул. – А потом вызванивай предвестник, зови на помощь, и возвращайся домой. - А сковородка зачем? – Спросил мальчик, стараясь удержать означенный инструмент в руках. - Для уверенности. Удовлетворенно кивнув, развернулась и потопала в сторону горного массива. Цапнув Винса за предплечье, настойчиво потянула того за собой. Впрочем, рыжий и сам вскоре зашевелил ногами, вырвав свою руку из хватки, и бросая на меня недовольные взгляды. В спину мне донеслось язвительное: - Твоей или моей уверенности? - Да! – Растет пацан. Такими темпами, глядишь, к старшей школе клыки отрастит. И тогда никакие Винсы к нему не пристанут, пацан сам кого хочешь загрызет. Под ногами хрустел и чавкал подтаивающий снег, легкий ветерок трепал выбившиеся из-под шапки волосы. Придурок под боком недовольно сопел, всем своим видом выражая свою неприязнь к ситуации в целом и ко мне в частности. Стараясь игнорировать театрально-недовольные вздохи, я сосредоточилась на дороге к пещере, и словах, которые я скажу Сиерре, когда встречу. Например «Не ходи в незнакомые и потенциально опасные места одна» Пространство прорезал очередной страдальческий вздох со стороны Винса. Почувствовала, что еще немного и я взвою во второй раз, после чего придется прятать чей-то труп. - Ну, говори уже! Чего твоей душеньке сейчас неймется? – Возвела руки к небу, мысленно умоляя вселенную скинуть на надоедливого ебалая метеор. Получилось призвать только шишку, сорвавшуюся с ветки и больно стукнувшую меня по макушке. Намек понят. Вселенная меня не любит. С интересом наблюдавший эту сцену Винс не сдержался, хрюкнул, и заржал. В который раз за день постаралась испепелить его взглядом, чувствуя, как снова начинаю закипать. Получалось хреново – подросток как смеялся, так и дальше смеется, утирая с лица веселые слезы и тыкая в меня пальцем. Вздохнув, остановилась у небольшой березы, скрестив руки на груди и мысленно считая до десяти, давая Винсу время отсмеяться. Доносящийся со стороны гогот уже распугал всех птиц, зверей и больше всего походил на смех гиены, задыхающейся в припадке. Голову прострелила мысль. А почему бы и нет? Винсу определенно подойдет такое погоняло! - Ну и что тебя так насмешило? – Флегматично обратилась к придурку, как только стих громогласный ржач. Все еще глядя на меня и утирая веселые слезы, новоиспеченный боец «Гиена» ответил: - Да просто ты вся из себя такая серьезная и опасная, и вдруг шишкой по башке получила. – Снова хрюкнув и хихикнув, как умалишенный, Винс, не переставая по-дибильному лыбиться, продолжил путь. – Ну, смешно же? - Ага. – Без особого энтузиазма поравнялась с парнем, краем глаза мониторя пространство. - Прям оборжаться. - Учитывая, что из таких парадоксов состоит почти вся моя жизнь. Весело пиздец. - Не подумай, ты та еще наглая злая сука, и ты все еще мне не нравишься. - Спасибо за честность, уебок. - Но Сиерра выбрала тебя и я должен удостовериться, что с тобой она будет в порядке. Я аж споткнулась на ровном месте, едва не пропахав носом борозду в снегу. В шоке обернувшись в сторону рыжего, увидела на его лице насмешливую и самодовольную лыбу, натянутую поверх абсолютно серьезного лица. Вот уж не знаю, как Винс вообще состроил такую рожу, но факт остается фактом. Это что получается, он все это время защищал свою сестру… от меня? Язвил, придирался, тыкал в больное, доебывался по поводу и без… ну вообще, так себе защита, конечно. Но для пятнадцатилетнего подростка, у которого общение с сестрой почти сведено на нет… Пока я отлеживалась с переломами, Сиерра рассказала мне что случилось между ее матерью и отцом. Их с Винсом родители развелись и папаша, забрав сына, оставил дочь и бывшую жену без гроша. Произошло это давно, когда близнецы еще были совсем маленькими. И, похоже в их нынешнем отношении друг к другу есть вина рассорившихся родителей. Или одного родителя. Вспомнить только, как Сиерра артачилась и не хотела идти к отцу, после потасовки с Новой в школе. Возможно ли, что после такого свинского поступка, мать настраивала девочку против отца и брата? Вот и получилось, что получилось. Два несчастных ребенка, дружбу которых похерили взрослые. Впрочем, кое-какие родственные чувства у них остались. Да и Винс когда узнал о болезни матери натурально охренел и сам, первый помчался в больницу, а потом долго ругался с кем-то по телефону. Матом. - Накадаи, отвисни. – От размышлений меня отвлек голос Гиены, прозвучавший одновременно со щелчком перед лицом. – Знаю, что я хорош, но конкретно ты меня бесишь одним своим существованием. Тряхнув головой, сосредоточилась на дороге. Благо, мы уже почти пришли – из-за деревьев показался огромный скалистый обрыв, с края которого сиротливо свисали корни кустов и деревьев. Достаточно крупное каменистое плато, присыпанное талым снегом, спокойно вместило бы на себе корабль типа «Отбойник», и еще осталось бы место для толпы вехиконов. Справа, метрах в пятисот от нашей дислокации, в скальном массиве находилась огромная дырень. - Может, она вошла внутрь? – Предположил Винс, оглядываясь по сторонам. Сиерры в поле видимости не наблюдалось. Зато мне удалось заметить кое-что другое, от чего меня бросило в дрожь. И царящий вокруг холод тут вовсе не при чем. - Надеюсь, что нет. Смотри. – Я указала рукой на примятый снег. Будь мы ближе, и эти ямки можно было бы принять за простые неровности ландшафта. Но с расстояния нам с Винсом открывался прекрасный вид на огромные следы странной формы, цепочка которых вела в искомую пещеру. Гиена сглотнул. Похоже, ему вспомнилась Арахнида и то, как легко она его спеленала, подвесив на подъемный кран. - Я позвоню ей. – Потянувшись за телефоном, просипел парень, но я быстро перехватила его руку. – Накадаи! - Если Сиерра в пещере, эхо от звонка выдаст ее. - Может, они ушли? – Вырывая руку из захвата, шепотом спросил Винс, не переставая пялиться на следы. - Тогда следов было бы больше. Присмотрись. – Я кивнула в сторону следов. – В пещере сейчас двое трансформеров. Причем оба сикеры. - Сикеры? - Летать умеют. Вон там снега почти нет и от проталины следы ведут. - Хорошо, Накадаи, ты тут самая опытная. – С неохотой признал Винс, с силой вырывая свою руку из захвата. - Какие предложения? - Ты сейчас вызваниваешь Предвестник, объясняешь им ситуацию и возвращаешься к Рафу. Вместе с ним вы отчаливаете на базу и сидите там тише воды, ниже травы. Меня окинули полным скепсиса взглядом. - А ты значит полезешь в пещеру? - Да. - Нет! – Забывшись, Винс выкрикнул слово в своей излюбленной манере, тут же съежившись и поумерив громкость.- Там моя сестра! - И именно поэтому тебе стоит свалить в неведомые дали! Ты там нихрена не сделаешь, лишь похеришь все! - А ты, значит, там навоюешь? - По крайней мере ослеплю их до того, как они откроют огонь на поражение. Винс ощутимо вздрогнул, опасливо покосившись на меня. На веснушчатом лице отразилась усиленная работа мысли. Похоже, он пытался сообразить, куда я на этот раз спрятала свои ножи – юбки-то не было. Еще раз на мороз раздетой я не сунусь, уже хватило, спасибо! Наконец, что-то для себя решив, парень вздохнул и, достав из карману пачку сигарет, нервно закурил. - И часто у вас такое? – Выдыхая сизый дым, спросил окончательно смирившийся с происходящим, парень. - Чаще, чем хотелось бы. - Сигаретку? – Мне протянули пачку каких-то дорогущих курилок. Брезгливо дернув рукой, отмахнулась от предложенной дряни. - Мне еще жить охота. - А по твоим действиям и не скажешь. – Не применул подъебнуть Винс, невозмутимо убрав пачку сигарет в карман. - Ой, да пошел ты! – Прошипела в ответ и быстро ринулась к пещере. Стараясь двигаться по местам без снега, я то и дело перепрыгивала с проталины на проталину, быстро приближаясь к пещере. Позади остался Гиена и, судя по доносящимся с его стороны ругательствам, он все же послушался и позвонил на Предвестник. Вот и хорошо. Нечего ему по опасным местам шататься, не хватало еще и второго рыжика спасать. Ну, Сиерра, ну погоди! Вход оказался огромным, воистину кибертронского размера. Тут сам Мегатрон сможет в полный рост пройти и еще пространство останется. Закатные лучи освещали длинный, темный проход, уходящей вглубь горы. Слишком ровный и аккуратный, чтобы быть природного происхождения. Подойдя поближе, провела ладонью по камню и тихо хмыкнула. Идеально гладкий, но при этом будто чем-то взрытый. Плавные, искривленные борозды толщиной с половину моей ладони, рассекали почти всю поверхность пещеры и уходили высоко вверх, теряясь в темноте. Можно было бы подумать на воду, мол раньше тут было подземное озеро и так далее, но я что-то сомневаюсь в этом. Эх, ну почему я не геолог? Плюнув на странности породы, двинулась вглубь пещеры, стараясь ступать как можно тише. Под подошвами сапог тихонько шуршал принесенный ветром мусор и мелкие камушки. Тут, под землей было намного холоднее, чем снаружи – скала еще не прогрелась после зимы. Кое-где на стенах еще поблескивал иней. С потолка постоянно что-то капало, звук эхом разносился по пещере, нервируя и заставляя дергаться. Тут, сквозь шорох падающих капель и завывания ветра снаружи, мне удалось расслышать голоса. Сильно искаженные пещерным эхом, так, что слов не разобрать, но все же смутно знакомые. Подумав, взвесив все «за» и «против», решила подойти поближе. Особых ответвлений от основного коридора не было, никаких развилок и проходов, так что, один хрен, предстоит топать в сторону говорящих. Хотя не хочется. Но надо. Но не хочется. Спустя еще секунду размышлений, решила, что, да, все-таки надо. Сиерру я так и не нашла, значит она забралась намного дальше. Вот ведь шиложопая зараза. Приключений ей захотелось видите ли. На пещерку она пошла смотреть. Пробираясь дальше по коридору, я набрела на крутой поворот, из-за которого лил, пускай и тусклый, но все же свет. В пещере, ага. При том, что во всем остальном комплексе достаточно темно. И голоса доносились как раз из-за этого поворота. Мигом притихнув и постаравшись слиться с окружением, я скользнула за один из валунов и чуть было не выругалась в голос, тут же прижавшись всем телом к холодному камню. Вот кто бы мог подумать, что тут окажутся именно они, а? Причем в таком… занимательном положении, я даже не знаю, как пошутить. Вот, что вообще можно подумать, когда к тебе спиной стоит сам лидер десептиконов, а перед ним на коленях его главный заместитель. Причем голову последнего, как и верхнюю часть торса не видно из-за… скажем так, довольно внушительный частей тела Мегатрона, находящихся… пониже спины, да. Филейной именуемой. - Ты в последний раз разочаровал меня, Старскрим. – Прогрохотало, кажется, по всей пещере. Я впечатлилась. Старскрим тоже. Что-то то ли прохрипев, то ли пропищав, несчастный сикер рухнул низ перед своим повелителем, уткнувшись рожей в землю и что-то сдавленно просипел. Я различила только слово «хозяин» и «пощады», после чего тенью скользнула к другой стороне прохода. Оставаться тут опасно, Сиерры нет, значит продолжаем мигрировать, не вмешиваясь в… что бы тут не происходило. Впрочем, похоже, что здесь все-таки расправа, а не странные заигрывания. Так что, когда Мегатрон наставил пушку на голову, чуть ли не плачущего Старскрима, я облегченно выдохнула. Насилие – уже нечто привычное и родное, а вот… интимную сторону жизни трансформеров я предпочту проигнорировать и не задумываться о ней ни за что и никогда. Некоторых вещей лучше не знать. И не видеть. И не слышать тоже. И вообще делать вид, что их не существует. К счастью, Темный Лидер стоял ко мне спиной и не мог заметить маленького несчастного человека, прячущегося за камнем. К несчастью – все это вполне мог сделать Старскрим. А потому, стоило только искаженному от ужаса лицу оторваться от земли, чтобы заглянуть в лицо смерти – как взгляд единственного глаза тут же вперился в меня. Из осипшего горла вырвалось хриплое и недоуменное: - Ты?! – Ох, доза ненависти в этом маленьком слове могла бы послужить топливом для какого-нибудь «реактора зла» или чего-то подобного. Дернувшийся от неожиданности Мегатрон, мигом обернулся через плечо, тут же замечая мою скромную персону. Нда, неловко вышло. Вона как главгада перекосило, будто ведро лимонов сожрал с кожурой, косточками и… самим ведром, да. Нижнее веко десептикона нервно дернулось, и он в ярости наставил на меня оружие. Вздрогнув всем телом, я спряталась за поворотом, уходя от адского выстрела, способного испепелить меня за секунду. На каменном полу пещеры остался черный обуглившийся след. Сглотнув, я окинула взглядом коридор и мысленно побилась головой о стену. Проходов было два. Один – к двум агрессивно настроенным десептиконам, а другой – на улицу. И находился он в противоположной от меня стороне, как раз за черной подпалиной, оставленной Мегатроном. Позади стена, пути отступления перекрыты, Сиерра не найдена. Про бой даже не заикаюсь. Двоих десептиконов за раз я не вывезу. Не этих уж точно. Тот же Мегатрон – явно не мой уровень. Вот совершенно. Это не Старскрим и не Арахнида, он меня прибьет и не заметит. Думай, Мико, думай, что нужно делать! Давай, ты же умная, ты же слушала Скайвейка! Точно! Отвратительная идея. Просто ужасная, суицидальная, совершенно бредовая. И единственная. Так что баян в руки, и плясать! Вздохнув, резко выскочила из-за угла с поднятыми руками и, зажмурившись, во всю мощь своих маленьких легких, заорала: - ПАРЛАМЕНТЕР! В оглушительной пещерной тишине прозвучало хриплое Старскримовское: - Чего? Вот тут соглашусь с тобой, крылатый. Вообще не надеялась, что это сработает. Незаметно переведя дыхание и не сводя взгляда с направленного на меня оружия, я продолжила вещать. - Согласно Тайрейст-Аккорду, заключенному между автоботами и десептиконами в начале войны, лицо, выступающее в качестве парламентера от одной из сторон, не может быть взято в плен или аннигилировано, к нему неприменимо насилие и причинение физического или психического вреда. Я очень старалась, чтобы мой голос не дрожал. Правда старалась, хотя ладони потели, тело так и колотило от страха, и у меня все никак не получалось отвести взгляла от дула ионной пушки, направленного прямо на меня и угрожающе светящегося фиолетовым. Внутри все буквально в трубочку сворачивалось от осознания, что меня держат на мушке и в любой момент могут убить. Но Мегатрон, все же, слегка опустил оружие, заинтересованно выгнув бровь. Ага, понимаю. Вылезла эдакая блоха из-за камня и давай про переговоры орать. Я б тоже удивилась. - И что же представитель автоботов хочет мне сказать? – Очень вежливым тоном был задан вопрос, а я мысленно икнула. Какая удача, что десептиконы еще не знают о моем разрыве с автоботами, иначе мне пришлось бы туго. Какой вежливый. А по внешнему виду и тому пиздецу, что он устроил так и не скажешь! Впрочем, Мегатрон вроде оратором был. Вон сколько народу сплотил вокруг себя. Сложно быть лидером и при этом не уметь располагать к себе. Тем не менее, продолжаем ломать комедию. Без Сиерры я отсюда не уйду, и не мечтайте! - Лорд Мегатрон, я обращаюсь к вам с просьбой об эвакуации гражданского, по ошибке нашедшего эту пещеру. – Вдох-выдох, не забываем дышать и мысленно восхваляем педагогические таланты Скайвейка. Ну, Сиерра, я тебе это еще припомню. Казалось, Темный Лидер заинтересовался. По крайней мере прищур жутких красных глаз изменился, став куда менее угрожающим, чем ранее. Ну, насколько это вообще возможно, учитывая страшную физиономию, общий колюче-угловатый корпус и наставленное на меня оружие. - Х-хозяин? – Все также стоя на коленях прохрипел Старскрим, переводя растерянный взгляд единственного глаза с меня на Мегатрона. – Вы не уничтожите это…? - Заткнись, Старскрим. – Бедному сикеру кинули такой красноречивый взгляд, что тот аж воздухом поперхнулся. – В том, что ты позволил слабому человеку лишить тебя оптики лишь твоя вина. – Так он знает! Я нервно сглотнула. – Впрочем, - Лорд вернул все свое внимание мне, - убийство Арахниды не может не впечатлить. И тут меня прошиб холодный пот. Он знает, о вселенная, откуда он все это знает? За Арахнидой следили? Да, Саундвейв и вездесущий Лазербик! МЕХ уже интересовал десептиконов, еще осенью была предпринята пробная атака на одну из баз. Но, если они в курсе о происходящем в мире, то вполне возможно, знают и о…. о боже… - Более того, - продолжил Лорд, делая шаг по направлению ко мне, окончательно опуская оружие, - мне очень интересно, - еще шаг, что эхом отразился от стен пещеры, сотрясая пространство и сковывая меня ужасом, - что может предложить отступник, - еще один, и еще, - взамен на дозволение забрать свою неудачно спрятавшуюся подругу, - за одной из буровых машин позади лорда мелькнула рыжая башка, - и уйти отсюда живыми. Во влипли. Он возвышался надо мной, как скала, закрывая своим корпусом свет от электрических ламп на потолке. Огромный, внушающий. Страшный. Одно движение, один единственный выпад – и мне конец. Просто пуф – была и нету. Гребаный Темный Лидер, глава десептиконов сейчас стоял в шаге от меня, парализуя своей мощью, подавляя и вызывая чувство абсолютной беспомощности. На затерявшемся в тенях лице эмоций не разобрать. Лишь ярко-красные глаза смотрят на меня с высоты. Насмешливо, жестко, с абсолютно оправданным превосходством. Мне некуда бежать. Я даже дернуться не успею! Он просчитал меня. Знал с самого начала про разрыв с автоботами и Арахниду! Мегатрон видел Сиерру на базе, пока был в теле Бамблби, и если он заметил девушку с самого начала… Лидер мог ожидать меня. Он промазал специально? Ничего не понимаю, кроме того, что я проебалась по всем фронтам. Остается только свести потери к минимуму. И я знаю, что Мегатрона точно заинтересует. Вздохнув, я сосредоточилась на миссии – спасти Сиерру. Неважно как, но нужно это сделать. Меня не убили сразу, значит, Мегатрону действительно интересно, что я могу ему предложить. Возможно, он даже не убьет меня после получения желаемого! Я ему не нужна. Автоботы за мной не придут – их не заманить в ловушку. О призраках Мегатрон при всем желании знать не может. Внушаемое Мегатроном чувство беспомощности отступило. Я не одна. Скоро придет Скайвейк или Клиффджампер. А до того момента… …мне остается только торговаться. - Я могу дать вам формулу синтетического энергона. – Мой твердый голос эхом разнесся по пещере, уходя в пространство и отражаясь от сводов. Глаза Мегатрона угрожающе сощурились. Огромное тело надо мной качнулось, слегка наклоняясь в мою сторону, подавляюще нависая. - Не играй со мной, белковое. – Жуткий хриплый бас, что, казалось, пробирает до костей и красный свет из глазниц делали Лидера похожим на адского демона, по ошибке вылезшего из преисподней. По моей спине скатилась капля холодного пота, коленки едва не затряслись от вновь накатывающего чувства беспомощности. Чтобы справиться с ним, я закусила губу. Вязкая, горячая кровь полилась в рот, ее вкус отрезвил, вернул ясность мысли. Волнами накатывающая паника вновь отступила. Только сейчас я заметила, что, оказывается, дышала через раз. - Играть с вами, лорд Мегатрон? – Нашла в себе силы усмехнуться, с насмешкой глядя в лицо тому, кто может раздавить меня в одну секунду. – Я еще не настолько выжила из ума. Мегатрон хотел что-то ответить. Даже рот открыл для сего действия, но вместо членораздельных слов из лидера вырвался лишь яростный рык, сопровождаемый оглушительным хлопком. Грохнуло, полыхнуло – вся спина Мегатрона оказалась объята пламенем, в разные стороны полетели осколки камня и металла. Покачнувшись, Темный Лидер шагнул вперед, удерживая равновесие и оборачиваясь с таким озверевшим лицом, что на месте стрелявшего я бы уже совершила харакири. Взгляд у Мегатрона действительно, очень… красноречивый. Шарахнувшись в сторону от огромной металлической ноги, опустившейся буквально в сантиметре от меня, я рванула в пещеру. Перепрыгнув через камень и притаившись в тени, осторожно выглянула и оценила обстановку. Ну, что тут можно сказать? Пиздец Старскриму. Да, в Мегатрона стрелял именно он, и этим суицидник подписал себе смертный приговор. Причем расправа будет долгой, кровавой и особо жестокой. Сочувствую ли я сикеру? Ни капли. Ни после того, как он стрелял в меня. Молниеносно нацелив пушку на Старскрима, Темный лидер выпустил заряд плазмы, способный продырявить трансформера насквозь. Сикер пригнулся, уходя из-под огня и, трансформировавшись, взмыл в воздух, явно решив сделать ноги. Последую-ка я его примеру. Выпрыгнув из-за камня я, воспользовавшись суматохой, рванула к буровым машинам. За одной из них маячила знакомая рыжая макушка. Завидев меня, Сиерра ринулась с места, но тут пещеру тряхнуло. Ноги оторвались от земли, пространство заполнил зловещий рокот, а с потолка посыпалась каменная крошка. Рухнув на бренную землю и умудрившись напороться солнечным сплетением на камень, я поняла весь трагичный смысл слова «невезение». Из легких будто воздух выкачали, я рухнула, скрючившись буквой «зю» и раскрывая рот, как рыба, выброшенная на сушу. Грудную клетку и живот будто разрывало на части, на глазах выступили слезы. Вокруг царил хаос. Пещеру трясло, дрожала земля, воздух уже почти полностью был заполнен пылью. Она застилала глаза, напивалась в рот и нос. А когда наконец-то удалось сделать вдох, пыль попала в легкие, вызвав приступ кашля. Рядом со мной что-то рухнуло. Настолько огромное, что меня снова подкинуло и приложило об пол. Снова что-то грохнуло, затрещало! Рокот осыпающегося свода пещеры казалось, ввинтился в сам мозг, разрывая барабанные перепонки и заставляя хвататься за уши, в надежде унять отвратительную какофонию. Последним, что я запомнила, была жгучая боль в затылке от прилетевшего в него камня. *** Осторожно напрягла ступни, прислушиваясь к ощущениям продрогшего тела. Сначала одну, аккуратно двигая голеностопом, потом другую. Никаких болезненных ощущений не последовало – носок послушно натянулся, а после расслабился. Это хорошо, значит и позвоночник и ноги целы, их не перебило камнями. Шумно вдохнув через нос, сжала ладони в кулаки. Осторожно согнула руки в локтях, пошевелила плечами. Ничего. Мышцы и кости целы, пострадали только голова и моя гордость. И только после такой проверки я осмелилась открыть глаза. Ну, что могу сказать? Пещера. Темная и чертовски холодная. При попытке встать, оказалось, что еще и крохотная – выставленные вверх руки уперлись в потолок, стоило мне встать. Не скажу, что этот день полное дерьмо, но оказаться одной в кромешной тьме явно не то, чем я хотела бы его закончить. Меланхолично вздохнув, нашарила в кармане куртки телефон и включила фонарик. Верный нокиа не подвел и выдал хороший луч света, осветивший пространство и заставивший меня поседеть еще на несколько волос. Рука. Огромная металлическая ладонь с меня размером лежала рядом, прижатая огромным валуном и не дающая этому самуму валуну раздавить меня как насекомое. Все тело будто током шибануло, стоило осознать, насколько сильно мне в этот раз повезло. Ноющая голова на такие потрясения отозвалась вспышкой боли. Тихонько шикнув от неприятных ощущений, помассировала висок и сглотнула. Я оказалась где-то в районе запястья, огромный когтистый палец находился буквально в нескольких сантиметрах от моего лица и был неприятно холодным на ощупь. Я бы даже сказала потусторонне холодным. От простого нахождения рядом было не по себе и хотелось зарыться поглубже в землю. Почувствовав пронизывающий холод в районе метки, шумно выдохнула и откинулась назад, хватая ртом промозглый пещерный воздух. Странно. Это похоже на… когда мы с Фоулером попали в автокатастрофу, было примерно то же самое. И это не реакция на пещеры – нелогично, глупо, да и база автоботов, как и Предвестник, находятся под землей. Значит, это что-то другое. Да и метка эта еще. С тех пор, как я покинула автоботов, клеймо меня ни разу не беспокоило. Так с чего же ему активизироваться именно сейчас? Должна же быть какая-то причина! Сделав судорожный вздох, обняла себя за плечи и сжалась в комок. К метке будто кусок льда приложили – холод был просто чудовищным, пронизывающим насквозь, до самого сердца. Не выдержав, расстегнула ворот куртки и, сунув туда руку, нащупала пальцами рубец. Наткнувшись на теплую кожу. Для справки, обычно при долгом пребывании на холоде, кожа становится холодной. С сомнением ощупав пространство вокруг рубца, и не заметив никаких изменений, застегнула ворот и задумалась. Отсутствие внешних признаков не означает отсутствия болезни. К тому же, я не знаю всех возможностей Праймуса. Да, он может воздействовать на меня через метку, может даже убить, отдав команду сердцу остановиться, но больше мне ничего не известно. Если верить рассказам Скайвейка, то в комплекте идет еще и ограничение действий, но там уже в зависимости от типа клейма. Но тут же Праймус! Может он пошаманил там что-то и может наказывать меня на расстоянии? Или, тут что-то другое? Обычно, когда хозяин решал явить себя народу, меня колбасило по-другому. Кости вибрировали, метка наливалась жаром и все такое. Но даже так, я ни разу не наблюдала последствий подобного вмешательства. И вот сейчас, кожу вокруг метки жжет, будто обморозило, а на деле все чистенько и аккуратненько. Даже покраснения нет. Значит ли это, что при должном усердии я смогу игнорировать метку? Надо попробовать. Сев ровно, я сложила руки на коленях и глубоко вдохнула. Холодный, сырой пещерный воздух наполнил легкие, я сосредоточилась на нем. Вдох-выдох. Раз за разом. Дышать размеренно, прислушиваясь к себе и изучая ощущения. Каменный пол холодит колени, воздух пахнет сыростью и металлом. Неприятно пульсирует кровь в затылке. Удивительно, но дискомфорт от метки действительно отошел на второй план. Все еще неприятно, в груди холодит, но вполне терпимо. Жить буду. Выдохнув пар изо рта, я подняла с пола нокиа и снова осмотрела пещеру, уже более внимательно. Итак, здоровенная рука, прижатая горой – это я уже видела. Сейчас, проскользив лучом от фонарика по изгибам брони, я могу с точностью сказать, чья именно эта рука. Серо-серебристый металл, когти, общая внушительная конструкция, и острые элементы. Мегатрон, однако. Интересно, он издох? Словно услышав мои мысли, металлическая рука дрогнула. Заскрежетал металл, прогнувшийся под камнем, в воздух вылетели несколько ярких искр. Сквозь отвратительную какофонию из скрежета и грохота прорвался натруженный рев откуда-то слева. Все ясно. Не издох. И если он продолжит так дергать рукой, то либо лишится конечности, либо обречет меня на бесславную погибель под завалом. Становиться блинчиком не хотелось, а потому стиснув фонарик в руке и пригнувшись, я стартанула в сторону плеча, игнорируя готовую взорваться голову. Впрочем, все довольно быстро прекратилось. Не удивительно – конечность Темному Лидеру придавило капитально. Упавшая сверху скала была монолитной, как не раздавила-то? Так, пригибаясь и освещая себе путь фонариком, я добралась до конца руки, а именно – до плеча. В возникшей на пути неровной металлической стене быстро опозналось кибертронское тело. Обойти его не представлялось возможным, я оказалась где-то в области подмышки, и с одной стороны путь перекрывала рука, а с другой завал. Ладно, признаю, сегодняшний день – полное дерьмо. А теперь можно мне немножко чудесного спасения? Нет? Ну, пожалуйста? Все равно нет? Взвесив все за и против, уцепилась ладонями за ближайший выступ. Внезапно кожу на руках обожгло холодом, причем так, будто я не за относительно теплый метал схватилась, а за железку на морозе. Вскрикнув от боли, шумно шлепнулась на задницу, прижимая к себе пораженные конечности. В голове будто граната разорвалась. Взвыв, свернулась в клубочек, уткнувшись лицом в пыльные колени. Откуда-то сбоку раздался металлический скрежет, эхом разошедшийся по пещере. Вдохнув через нос и закусив губу, я отняла от груди обмороженные руки, морально готовясь к перевязке, развернула кисти к себе, чтобы оценить ущерб и… уставилась на абсолютно целые и здоровые ладони. Кожа даже не покраснела, пятна шрамов не изменились. Не было ни порезов, ни царапин. Несколько синяков на запястьях, но их недостаточно, чтобы вызвать настолько сильный эффект. Но, если это не физическое воздействие, то… опять метка? Но почему сейчас, рядом с Мегатроном? И тут меня словно холодной водой облили. Нервно сглотнув, провела дрожащей рукой по скрытой под одеждой метке, не отрывая взгляда от серебристого металла напротив. Мегатрон… он же что-то сделал с темным энергоном. И я сейчас не про Клиффджампера, тот осколок давно и надежно уничтожен. Когда десептикон был в теле Бамблби, он где-то достал еще кусок. Темно-фиолетовый, светящийся. Кажется, меня тогда примерно также корежило от одного только вида. Только глушилось все адреналином и желанием защитить Рафаэля, опрометью бросившегося спасать друга. Неужели этот придурок использовал осколок на себе? Нет, я, конечно, подозревала, что у Мегатрона фляга свистит, но чтоб настолько? Ага, а корежит меня из-за метки Праймуса, антипода Юникрона, чью кровь использовал лежащий напротив ебалай. Значит ли это, что в клейме содержится энергия светлого бога? Или же оно является проводником? Вот меня и кроет каждый раз, стоит Праймуму явить себя для раздачи пиздюлей. Сколько тайн, сколько загадок! Надо будет порасспрашивать Скайвейка на эту тему. Можно было бы потрясти Мегатрона, но так он и ответит на мои вопросы, ага. Встав на ноги, я быстро подошла к металлическому боку и медленно поднесла к нему руку. Подушечки мягко коснулись прохладного металла, сразу же обжигаясь. Одернув руку, я с сомнением бросила на нее взгляд, после чего вернулась к лорду. На серебристом металле не осталось и следа от прикосновения. Сраная рабская метка. Но, если последствий нет, то… Сжав зубы и сосредоточившись, я снова вцепилась ладонями в выступ на корпусе и подтянулась. Кожу жгло, как на морозе, но уже терпимо. По крайней мере уже не хотелось резко одернуть руки, чтобы сохранить кожу целой. Хотя, что от нее осталось-то… Найдя подходящую опору, я наступила на нее одной ногой, и подпрыгнула, хватаясь за следующий кусок брони. Снова послышался металлический скрежет, тело Мегатрона дрогнуло так, что я чуть не свалилась. Руки заскользили по гладкому металлу, затормозив только когда я вцепилась еще и ногтями. Зараза, очень надеюсь, что я сейчас не трогаю его за какую-то супер чувствительную зону. Впрочем, многие люди боятся щекотки, особенно на боках, шее и подмышечных зонах. Так что, какова вероятность того, что великий Лорд Мегатрон, предводитель Десептиконов, вечный противник Прайма боится щекотки? Ненулевая. - Это что за букашка там копошится? – Угрожающе прогрохотало над головой, да так, что я снова чуть не упала. Ок, меня заметили. Похоже, зона действительно чувствительная. - При всем уважении, лорд Мегатрон, по сравнению с вами даже остальные кибертронцы те еще букашки! – Дылда десептиконская. Нет, серьезно, он самый высокий на Немезиде. Даже Скайвейк, являющийся настоящей шпалой на Предвестнике ниже гребаного лорда метров на пять! На Растишке его взращивали, что ли? Хотя, какая Растишка в шахтах? Наконец, уцепившись за финальный выступ, я подтянулась, уперевшись ногами в металл, и влезла на более-менее горизонтальную поверхность. В который раз восславив тренировки Скайвейка, благодаря которым я даже дыхание не сбила, пока взбиралась, я осветила фонариком невеликое пространство. Ну, что я тут вообще могу сказать? Незавидное положение у Мегатрона. Очень незавидное. Обе руки пережаты, причем левая, от которой я пришла, в очень неудобном положении – почти вывернута в плечевом суставе. Правая прижата к корпусу огромным завалом, все, что ниже грудной клетки погребено под камнями. По сути, сейчас Мегатрон может двигать только башкой со злющими, светящимися красным глазами. Ну, и болтать, да. Острые когти угрожающе лязгнули возле меня, но лишь высекли несколько искр, встретившись с твердой породой. Из-под металлической ладони выкатилось несколько более мелких камушков, шумно постукивающих по броне. Один из них звонко скатился вниз. Флегматично провожая его взглядом, наблюдала как он упал вниз, а после, отскочив от железных элементов, звонко прилетел Темному Лидеру в лобешник. Кажется у меня дернулось веко. Один раз, другой, третий. А потом я просто уселась прямо десептикону на грудь, и, флегматично уставившись на исказившийся в гневе фейсплет, медленно пробормотала: - Сюр. Кажется, это финиш. Столько всего пережить: поцапаться с Фоулером, смыться от Нокаута и Брейкдауна, обматерить всех и вся, попытаться провести переговоры и все для того, чтобы в конце оказаться в ловушке с лидером десептиконов в холодной пещере? Вот, не смешно. Ни разу. Устало вздохнула и оглядела нежданного собрата по несчастью. Мегатрон все также злобно зыркал на меня из своего неудобного положения, похоже, пытаясь освоить технику убийства взглядом. Даже не знаю, сказать ему, что это так не работает или не надо? Так хорошо молчим. Только вот в голову всякая хренотень лезет. Завалило, значит, лидера десептиконов и человеческого подростка в шахте. Посидели они там, да и умерли. Конец анекдота. Невольно хохотнула от ассоциации, чем заслужила подозрительный взгляд алых глаз. И… что теперь делать? - Ты не выглядишь напуганной, белковое. – Наконец подал голос Темный Лидер. Не спросил, констатировал факт. – Хотя минут пятнадцать назад готова была отключиться от одного моего вида. - Хриплый бас резанул по ушам, заставив поморщиться от головной боли и с силой потереть виски. - День насыщенный. – Вынула из кармана пачку обезболивающего и дрожащими руками достала таблетку. О гигиеничности данного поступка подумаю позже. В данный момент мне дико хотелось избавиться уже от разрывающей на части головной боли. А потому, недолго думая, я проглотила лекарство, очень стараясь захватить с ним побольше слюны. Воды, чтобы запить таблетку, не было. Все осталось у костра. Можно было принято обезболивающе и пораньше. Но, хорошая мысля приходит опосля. - По тебе видно. – Зубастый рот искривился в усмешке, навевая воспоминания о Скайвейке. Если Винс ему дозвонился, то очень скоро сюда прибудут призрачные спасатели. Толку от них, конечно… Хотя, завал они вполне могут разгрести. Недели за две. Мы с Сиеррой к тому времени с голоду помрем. Если не задохнемся – я вообще не в курсе, поступает сюда воздух или нет. - И вам не хворать. – Весь страх куда-то улетучился. Может из-за удара по голове и общего дерьмового самочувствия, а может из-за догадки насчет щекотки. – Полагаю, сделка отменяется? - Ты так уверена, что я бы принял условия? – Кто-нибудь, пропишите ему таблетки от кашля. Эти хрипы невозможно слушать, у меня от одних только звуков слезы на глаза наворачиваются. – Самоуверенно. - А почему нет? – откинулась на один из камней позади и немного расслабилась. - Я вам не нужна. – Лениво дернула рукой, смотря прямо в огромное лицо напротив. – Моя подруга тоже. Автоботы за нами не придут, координаты их базы нам неизвестны, а окрестности вам ничего не дадут. От нашего убийства вы не получили бы никакой выгоды. А вот от сотрудничества – вполне. - С чего ты взяла, что я не убью тебя и твою подругу после получения формулы? – Хмыкнули в ответ, снова обнажая острые клыки. Это у десептиконов фетиш такой? Чем ты колючей и острей, тем круче? – Просто так, ради удовольствия? - Вы помешавшийся, а не идиот. – На это заявление ответили красноречивым рычанием, совмещенным с угрожающим прищуром. Но не перебили, что показатель. Либо Мегатрону действительно интересно, что я ему отвечу, либо десептикону попросту скучно. – Если с нас получилось поиметь формулу, почему нельзя и что-то еще? – Плавно пожала плечами, полуприкрыв глаза. Свет раздражал и вызывал новый волны боли. – Вы бы не продвинулись так далеко в войне, если бы не умели заводить союзников. - О, так ты предлагала мне союз? – Кажется, Мегатрон попытался рассмеяться, но камни, давящие на грудь помешали. По крайней мере, я точно почувствовала, как дрогнула броня под моей задницей. - Не жалко своих бывших дружков-автоботов? Бывших дружков, как сказано-то удачно. Вот только из друзей у меня там только Рэтчет и Балкхэд, и оба на Предвестнике. Бамблби я собираюсь вытащить только ради Рафаэля. Остальные же… признаюсь, я не слишком расстроюсь, если им внезапно поотрывает головы. Может это и жестоко, но после того, что случилось со Здоровяком, я не могу воспринимать оставшихся автоботов как потенциальных союзников. Вот, десептиконов могу, а этих – нет, хотя пиздец они творят равноценный. Вот она, великая сила обиды! В любом случае я не собиралась подводить автоботов под эшафот. И дело тут далеко не в Балкхэде, который расстроится когда проснется. И не в Уилджеке, который, хоть и с ебанцой, но все же нормальный парень. И не в… Не собираюсь, в общем. - Я не предлагала вам союз, не обманывайтесь. – Потрогала саднящий затылок и нащупала там внушительную шишку. Ну, хоть без крови в этот раз. Дай бог еще и сотрясения избежать. - Вы также опасны для меня, как и Оптимус. – На упоминании этого имени мы с Мегатроном синхронно скривились. - Я просто хотела забрать подругу и уйти. Все. Финал. - И я, понадеявшись на дальнейшую выгоду, должен был отпустить вас на все четыре стороны? – Лидер насмешливо вскинул бровь, изогнув рот в усмешке. - Без гарантий, что получу обещанное? Нет, человек, ты не надеялась откупиться от меня. Ты тянула время. Сука, верно подмечено. Он читает меня как открытую книгу и не скрывает этого! И так с самого начала. Впрочем, чего еще можно было ожидать? Куда мне до его многовекового опыта в ведении войны? Тут хочешь, не хочешь, а научишься просчитывать шаги противника на несколько ходов вперед. Я тоже умею нечто подобное, жизнь научила, но мои навыки против Мегатроновских – все равно, что цыпленок против грифона. Мило, но бесполезно. И, кажется, Темный Лорд это понимает, вон как глазами зыркает. А еще, похоже, кайфует от процесса наебывания человеческого недостратега. Может что-то новенькое за несколько веков, тут я вообще без понятия, что им движет. - Вы тоже на что-то рассчитывали. – Легко пожала плечами. - Иначе убили бы меня сразу, как только заметили. Мегатрон хрипло рассмеялся, металл под пятой точкой заходил ходуном, камни позади задрожали. Зараза, эта сволочь даже ржет угрожающе, вот как он так делает? Каждое движение, каждый гребаный хмык пропитан превосходством и подавляющей силой. И нет, я не завидую! Ну, может, слегка. - Прав был Саундвейв. – Отсмеявшись, ответил Мегатрон, заставив меня недоуменно выгнуть бровь. Саундвейв? Он-то тут при чем? Нет, Безликий определенно в курсе о существовании моей скромной персоны, но я не думала, что он обсуждает меня с Мегатроном. Почему-то в голове всплыл образ Темного Лидера и связиста, в платочках, сидящих на лавочке у подъезда и обсуждающих жильцов. Нет, мне определенно прилетело сильнее, чем кажется. Насчет чего Саундвейв прав, я не спрашивала. Всю мою голову занимали мысли о том, как отсюда выбраться. Сзади завал, впереди тоже. Всюду камни, пыль, полумрак, разгоняемый лишь моим фонариком и глазами лорда, и, собственно, сам лорд. И каким, простите, хером, отсюда выбираться? - Лорд Мегатрон, разрешите задать вопрос. – Раз гора не идет к Магомеду, то Магомед разъебет эту самую гору. В любом случае самой мне отсюда не вылезти, а прощаться с жизнью в обществе агрессивно настроенного инопланетянина в мои планы не входит. Мне еще Сиерру вытаскивать. А после учить ее искать нормальные укрытия. Нет, я понимаю, что тут дело в недостатке опыта, но в следующий раз ее просто пристрелят без лишних разглагольствований. - Не обещаю, что отвечу. – Прогрохотало снизу. Не слишком заинтересованно, что, впрочем, не имеет значения. Уверена, Мегатрон тоже не в восторге от своего положения. - Вам ваш шахтерский опыт не подсказывает, где тут может пролезть маленький человечек? – При упоминании его прошлого, Мегатрон оскал острые клыки и снова попытался убить меня взглядом. Я лишь плечами пожала. Согласие лорда – вопрос времени, он точно не хочет тут куковать. - Удивлен, что тебе известно про это. Как и про Тайрейст-Аккорд, впрочем. Может, ты еще наш язык изучила? - Вы переводите тему. - Значит изучила. – довольно оскалился кибертронец, после чего внимательно осмотрел получившуюся при обвале пещеру. То и дело прищуриваясь, он проскользил взглядом по камням, сколам и трещинам, выискивая одному ему известные признаки прохода. Наконец, задумчиво хмыкнув, Мегатрон оскалился. – Есть одно место. Щель между камнями вон там. – когтистый металлический палец с тихим позвякиванием сегментов указал на дальний темный уголок где-то справа от головы лорда. Взяв телефон, посветила в указанное место. Фонарный луч осветил два здоровенных камня, находящихся под небольшим углом. Похоже, они являются точками опоры друг для друга, и законы физики не позволяют им упасть и погрести нас под обломками. Как раз на месте стыка находилась темная горизонтальная расщелина, в которую вполне может поместиться человек. Что-то меня на время штурма МЕХ флэшбэкнуло, ну да не об этом сейчас. - И как вы мне предлагаете туда лезть? – Вопрос был как нельзя в тему, нижний камень находился под углом и упирался в верхний, почти отвесно нависая над всей пещерой. Предположительно именно он и придавил руку лежащего подо мной Мегатрона. - Помоги мне освободить манипулятор и я подниму тебя. – Сука, он ведь даже не скрывает гаденькой улыбки! Ага, вот сейчас я подорвусь и развяжу руки тому, кто желает моей смерти. Аж двадцать раз! Инстинкт самосохранения у меня, пусть и покоцан, но все же работает! Кажется, мой взгляд был ну очень красноречивым, ибо улыбка лорда тут же увяла, сменившись воистину зверской гримасой. Ну да, конечно, жалкое белковое посмело не подчиниться приказу великого и мудрого повелителя, тащите ее на эшафот. - И что помешает вам убить меня сразу после освобождения манипулятора? – Все же встала на ноги, скрестив руки и подозрительно глядя в красные глаза напротив. - Нежелание ржаветь в компании твоего разлагающегося трупа. – Резонно заметил Мегатрон, лениво пошевелив затекшими пальцами. Вновь потревоженные камушки звонко покатились по броне и исчезли во тьме. – Вы имеете неприятную тенденцию вонять после смерти. - Как будто вы розами пахнете. – Не осталась в долгу, но приступила к расчистке чужого манипулятора от груды камней, мысленно примеряясь к внушительной горе камней. Чем тут может помочь маленький человек, если даже сам Мегатрон ничего не может сделать – вопрос таки хороший. Поищу на него ответ попозже, а пока придумаю, как сдвинуть эту сраную гору с места. Что там обычно говорят на уроках ОБЖ? Если вас завалило – ни в коем случае не пытайтесь выбраться самостоятельно и ждите спасения, подавая сигналы? Ну, не канает. Максимум, что я смогу сделать, чтобы привлечь внимание – это настучать Мегатрону по голове. И врят ли я после этого останусь жива. К тому же, чье внимание привлекать? Старскрима? Сиерры, которую тоже завалило? Или призраков, которые этот завал будут год разбирать?! Подавив тяжелый вздох, обошла кибертронускую руку по дуге, рассматривая завал. Снизу несколько мелких камней, застрявших между сегментами и мешающих нормально двигать рукой, но не они главная проблема. Здоровенный валун, навалившийся откуда-то сбоку придавливал все это великолепие своим весом и как сдвинуть эту поебень с места я вообще без понятия. Первая мысль, пришедшая в голову – подорвать – отвратительна по нескольким причинам. Во-первых, замкнутое пространство и взрывы несовместимы. Никак. Никогда. Меня саму быстрее размажет. Во-вторых, взрывная волна может спровоцировать еще один обвал, который не переживет уже никто. И, наконец, в третьих – у меня банально отсутствовали бомбы. Да, вот так вот я пошла в лес, взяв с собой только нож и сковородку. Расслабилась. Буду умней. Если выживу. Второй вариант – поддеть вышеупомянутым ножом один из камней и спровоцировать небольшую лавину. Минусы – возможное повторение обвала. Препятствия – я в душе не ебу какой камень нужно подцепить, чтобы и Мегатрона освободить и самой в живых остаться. Третий вариант – смириться с судьбой и сдохнуть – даже не рассматривался. Вздохнув, еще раз осмотрела завал, сунув продрогшие руки в карманы. Озябшие пальцы тут же наткнулись на валяющуюся там с незапамятных времен зажигалку. Вытащила, осмотрела. Глянцевый пластиковый корпус слегка поблескивал в свете фонарика, отливая серебряным. Прям как броня Мегатрона, ага. А что если? - Лорд, а вот чисто теоретически, - задумчиво перевела взгляд с зажигалки на завал и обратно, - мощности вот этого, - подняла руку вверх, показывая инструмент, - может хватить для того, чтобы сдвинуть несколько камней? Внимательно осмотрев предъявленную вещицу, Лорд с сомнением ответил: - Возможно. При условии, что ты сможешь засунуть ее за нужный камень. - Взрыв вызовет небольшой обвал, если вы в это время с силой рванете манипулятор, то… - Не учи шахтера энергон добывать! – Рявкнули на меня так, что сверху аж песок посыпался. Невозмутимо отряхнув макушку от свалившегося на нее щебня, аккуратно поддела ножом ближайший камень и напряглась. Осторожно постукивая по рукояти ладонью, чутко контролируя силу, я постепенно расширяла щель до нужного размера. Камень поддавался неохотно, со скрипом и скрежетом, упрямо не желая двигаться. Но я была еще упрямей. Минут через пять в завале образовалась подходящая щель, как раз для того, чтобы запихнуть в нее зажигалку. Расстегнув куртку, все тем же ножом отрезала от старой футболки кусок ткани и, замотав в нее подрывной элемент, сделала что-то вроде плотного кокона с идущим к нему длинным фитилем. Конечно, не поделки Уилджека, но тоже неплохо. Чиркнув зажигалкой, подожгла конец тряпки, быстро запихнув импровизированную бомбу подальше за камень. Сухая ткань занялась быстро, и огонь, пожирая сантиметр за сантиметром, двинулся к получившейся расщелине, пробираясь все выше и выше. Здраво рассудив, что оставаться наверху сродни изощренному самоубийству, я сиганула вниз, поближе к башке Мегатрона, спеша спрятаться от камней за надежным металлом. Прижавшись всем телом к холодному шлему, я возблагодарила всех известных мне богов за то, что Мегатрон заинтересован в том, чтобы выбраться отсюда. Сам лорд и рад бы дать мне поджопника с летальным исходом за такую фамильярность, да не может, а потому ограничился лишь уничтожительным взглядом и красноречивым молчанием. Бабахнуло не то что бы сильно, но довольно ощутимо. Больше шума было от Мегатрона, рванувшего руку с такой силой, что удивительно было – как ничего себе не оторвал? Камни с грохотом посыпались вниз, застучав по металлу и падая где-то за пределами моего восприятия. С диким скрежетом размяв руку и с нескрываемым удовольствием пошевелив когтями, десептикон шустро цапнул меня ими за шиворот. Послышался треск рвущейся ткани. Псевдокожанная куртка не выдержала такого издевательства и разошлась на загривке, предоставляя холоду доступ к моей спине. По коже прошелся табун мурашек. Меня резво потянули в верх, вытягивая из-за головы его Темнейшества и подвешивая прямо напротив светящихся красным глаз. - Опрометчиво так помогать своему врагу. – Заметил Мегатрон, рассматривая меня как занятное насекомое. - Мы не враги. – поспешила ответить и непроизвольно пошевелила плечами. Куртка натянулась и неприятно впивалась в подмышки. – Не друзья, да, но и враждовать нам незачем. - Ты так в этом уверена, белковое? – К моей шее приставили свободный коготь, клыкастый рот оскалился в зловещей улыбке. - Опрометчиво. Зачем мне считаться с какой-то органической букашкой, которая издохнет чуть меньше, чем через ворн? Восемьдесят три года? Вот и думай тут, мало это или много, учитывая мое времяпрепровождение. Наверное, все-таки, много. Не удержалась и фыркнула, демонстративно складывая руки на груди и чувствуя, как несчастная куртка трещит по швам. Подмышки уже начали болеть. - За тем, что хрен ты без меня отсюда выберешься. Не пойми неправильно, ты - великий лидер десептиконов, могучий гладиатор и все такое. Но без оборудования ты как раз целый ворн отсюда и будешь выбираться. Если не перестанешь функционировать от нехватки энергии. - Да-да, великий лорд, не только вы подкованы в терминологии моей расы, но и я в вашей. Да, так бывает. И не надо на меня так недовольно смотреть. На мгновение мне показалось, что Мегатрон все же вскроет мне глотку и обеспечит себе веселое времяпрепровождение в компании разлагающегося трупа. Но нет. Лидер десептиконов лишь хмыкнул, раздраженно закатив глаза, и, перехватив меня оставшимися когтями, перевернул в воздухе. Я оказалась водружена на огромную металлическую ладонь, находящуюся где-то под потолком как раз напротив необходимой расщелины. Нависающий над головой камни нервировали, необходимость лезть во тьму – тоже, но дальше куковать в компании десептиконской язвы я не намерена. Мне еще Сиерру спасать. И учить искать укрытия. А потому, подавив желание выругаться и скрестив пальцы на удачу, я полезла в пространство между камнями, подсвечивая себе путь фонариком. На удивление, все прошло довольно гладко. Я не застряла, не потеряла сознание от недостатка кислорода, меня не раздавило и я даже ничем не ударилась. Спокойно проползла между камней, преодолев значительное расстояние по-пластунски, после чего грузно свалилась на каменный пол. Чудом ничего себе не сломав и не вывихнув, поднялась на ноги и огляделась. Похоже, Фортуна в кои-то веки решила повернуться ко мне не филейной частью, чему я была несказанно рада. Потому что свалилась я точнехонько рядом с лезвиями буровой машины десептиконов. Нервно икнув , от взгляда на собственное отражение, я опасливо отползла подальше, огибая страшный агрегат по дуге. Не выпуская из рук включенный нокиа. Луч фонарика уперся в металлический корпус, осветил изгибы, детали, подсветил приборную панель, на которой увлеченно копошилась Сиерра. Раздраженно бурча себе под нос, Лиса прыгала по кнопкам, похоже, стараясь запустить эту шайтан-машину. Поморщившись от яркого света, резанувшего по глазам, девушка споткнулась, рухнув на одну из кнопок и бур, до этого не подававший признаков жизни, отреагировал. Темный терминал управления засветился, выдав дефолтное изображение десептиконского значка. Интересно, кто занимался кастомизацией? Неужели во время боевых действий кому-то из десептиконов пришла в голову мысль «Ебать, а давайте на всю технику наши знаки налепим!». Не, ладно опознавательные, на корпусах, они действительно нужны, но на рабочий стол-то зачем лепить? У автоботов я подобной хуйни не замечала. Что-то всякая хренотень в голову лезет. - Сиерра, твою мать! – Как научиться орать шепотом? Разозлитесь в пещере и инстинкт самосохранения все сделает за вас. - Мико? – Также тихо ответила Лиса, щурясь от направленного на нее фонарика. Сообразив, перенаправила луч на себя, подсветив перемазанное в пыли лицо. – А ты… - Я очень хочу ругаться, Сиерра. – Не спеша подниматься с насиженного места, буравила девушку тяжелым взглядом и мысленно уговаривала себя успокоиться. Получалось хреново. – Но, сейчас, пока я способна трезво соображать, ты объяснишь мне, какого хрена, тебя понесло в злоебучую пещеру, и какого хрена ты не удрала из нее при первых же признаках опасности. Похоже, на моем лице все было настолько хорошо написано, что Лиса не сразу нашлась что ответить, кроме невпечатляющего «Ну…». Или дело было в фонарике, тут уж непонятно. Но спустя секунду замешательства, Сиерра таки объяснила свои действия. Оказалось, что она действительно хотела просто посмотреть на пещеру. Снаружи, что немаловажно. Внутрь Лиса заходить не собиралась. Подошла, охренела от размеров и уже собиралась уйти, как позади приземлились два небезызвестных олуха. Пришлось срочно прятаться, а так как укрытий рядом не наблюдалось, прятаться пришлось в пещере. Потом обвал, долгое путешествие по пещере, бур в виде неожиданной, но приятной находки и свалившаяся на голову я. Финиш. Выслушав все это, я лишь потерла руками лицо, размазав по нему пыль вперемешку с грязью. Отдохнули, блин. Ну ладно. Ладно. Хорошо. Подобное дерьмо случается довольно часто, пора бы уже привыкнуть. Вдохнула, выдохнула, смирилась. - Пошли отсюда, Сиерра. – Поднялась с холодного пола и взобралась по холодному металлическому корпусу наверх, с посильной помощи подруги. Поравнявшись с Лисой, осмотрела приборную панель и наступила на несколько кнопок. Клавиатура отозвалась мягким фиолетовым свечением, а экран покорно выдал окошечко с управлением. Еще одно нажатие и инопланетная шайтан-машина громко затарахтела. – Сейчас только поможем одному индивиду и наружу. - Индивиду? – Перекрикивая шум, переспросила девушка, кутаясь в куртку и накидывая мне на плечи свою шерстяную шаль. С закрытой спиной стало несколько теплее, одолженная одежда пахла Сиеррой, успокаивая и придавая уверенности. - Ага, Мегатроном зовут. – На меня уставились абсолютно круглыми глазами, разве что рот не раскрыли. Пришлось пояснить свои действия. – Он помог мне выбраться. Освобожу ему вторую руку, а дальше пускай сам выковыривается. Сиерра молчала секунду, другую. А потом просто грустно вздохнула, нежно беря меня за руку и пристраиваясь к плечу. - У нас ничего не может пройти нормально, да? – Тихим голосом спросила она, впрочем, не сильно заинтересованная в ответе. Скорее, озвучивая наши общие мысли. А меня тем временем обуревали сомнения. Я не обещала помогать лорду. Более того, я не обещала ему вообще ничего, у нас нет никаких договоренностей. Прямо сейчас я могу спокойно бросить Мегатрона на погибель и это, безусловно, было бы правильно. Одной проблемой меньше. Но с другой стороны… бросить того, кто помог мне выжить? Пускай из-за отсутствия иных вариантов, пускай нехотя, но помог же. Месяц назад я хладнокровно пристрелила человека, перебившего мою семью и охотившегося на меня в течении полугода. Сейчас же я собираюсь помочь кибертронцу, развязавшему гражданскую войну и положившему еще больше народу, чем Сайлас. Не аукнется ли мне это в будущем? После недолгих размышлений решено было поступить по совести. Если бы Мегатрон хотел уничтожить человечество, он бы уже это сделал. Несколько орбитальных бомбардировок с Немезиды, да пара десантов – и всего делов. Или еще проще – пустить Саундвейва за терминал, подождать пока он получит доступ к нашим системам и жахнуть по планете нашими же ядерными ракетами. И все. Нет ни людей, ни необходимости маскироваться. Все ресурсы как на ладони, бери сколько влезет! Но человечество все еще кукует на одинокой, третьей от Солнца, планете, в ожидании конца света, который все никак не наступает. Нас не нужно защищать, что бы там не говорил Оптимус. Десептиконам нет дела ни до уничтожения людей, ни до нашего порабощения. Им это не выгодно. По крайней мере Мегатрону. И по крайней мере пока. Рядом стоит Сиерра, ободряюще держа меня за руку и глядя в экран перед собой. На электронном табло высвечивалась небольшая полость прямо напротив бура. Компьютер фиксировал энергию живой искры и выдавал примерное расстояние до нее. Сделав небольшой шаг в сторону, наступила на кнопку активации. Метеллический бур с диким скрежетом начал вгрызаться в породу,.
Примечания:
388 Нравится 368 Отзывы 145 В сборник
Отзывы (10)