***
Так происходит и на последующих занятиях. Проходит почти месяц. Стилински старается двигаться дальше, он начинает играть вместе с друзьями в онлайн игру. Но ему всё ещё грустно. Особенно, когда вышла десяти минутная версия all too well и в тот же день он идёт и слушает её и строчки оттуда. «I still remember the first fall of snow And how it glistened as it fell» И в день её выхода идёт первый снег и это вызывает у него близость с песней. Он всё ещё не может вернуться к рисованию как раньше. Он рисует только для занятий Хейла и изредка для себя. Всё своё свободное время он тратит на ту игру. Но избавится от чувств к Хейлу окончательно сложно, потому что стоит оказаться на его паре и увидеть его… Поразительно как Хейл всё ещё действовал на него магнетически. Из-за этого он всё же начал ходить через одно занятие иногда, потому что это было тяжело. Они проводят много времени с Скоттом. И в какой-то момент, происходит какой-то странный диалог с Скоттом, во время, которого тот бросает внезапно грустно фразу: «А что если Хейл заберёт тебя у меня?». Стайлз не знает, что ему на это ответить. Почему он так сказал? Хотя это явно не то, что его интересует в первую очередь… Какого это, если эти слова окажутся правдой, ведь они были сказаны так внезапно? Какого это быть с Хейлом? Эта мысль так заманчива… Но потом Стилински вспоминает реальность и ему становится вдвойне паршиво. «You drew stars around my scars But now I'm bleeding» Удивительно как эти строчки описывали состояние Стилински. И самое забавное, что в них снова содержалось совпадение. Слова Хейла в прошлом семестре… «Да, кто не любит рисовать звёздочки?». Он даже сам не понимал, что тогда сказал… И Хейл точно не мог знать эту песню, потому что это вообще не тот тип музыки, который он слушает… Он постит эти строчки себе в сторис и кто-то из подписчиков у него спрашивает: «ты прошёл через тяжелое расставание с кем-то недавно?». Поразительно как его состояние может быть похоже на такое… На что-то, чего у него никогда не было… Но у Стайлза действительно были шрамы от прошлых его симпатий, но Хейл вёл себя так, что Стилински подумал, что в этот раз всё может быть иначе. Всё и ощущалось совершенно иначе, по-другому, по но-новому. Но сейчас оказывается, что это не так. Исход всё равно повторяется. Его рана в душе кровоточит… Только сильнее в этот раз. Этот раз не похож на другие. Но всё же Стайлз пытается двигаться дальше.***
«It was the great escape, the prison break The light of freedom on my face» Проходит ещё месяц. Он ругается с Скоттом из-за какой-то фигни, но кажется, как будто это кульминация их размолвок. И хоть это и не приятно, но он чувствует какое-то облегчение. Приходит время работать над финальным заданием для этого семестра. Для этого нужно создать персонажа вора, его предметы, навыки и локации его квартиры и конечно же ювелирного магазина. И это просто идеально задание, чтобы сделать отсылку на песню Тейлор Свифт, которую Стилински слушал последний месяц очень часто, Getaway Car. Это задание буквально перекликалось с тем как была подана история в ней… «I'm in a getaway car I left you in a motel bar Put the money in a bag and I stole the keys That was the last time you ever saw me» Как только Хейл придумал это задание? Это какое-то безумие! Стайлз вдохновился для одежды персонажа образом Тейлор во время исполнения этой песни в туре по Reputation. И конечно он сообщил об этом Хейлу, когда он подошёл посмотреть как проходила работа Стилински и увидел референсы. Хейл на это усмехнулся, конечно. Когда Стилински начал работать над предметами, он просто был очень вдохновлён этой темой и образом Тейлор и образами одного музыканта, который был у него самый прослушиваемый когда-то. Эти театральные образы, кристальные шары… Как-то в итоге он пришёл к тому, что наткнулся на кристаллы и понял, что хочет их добавить в качестве одного из предметов. — Подожди, это что кристаллы? — произнёс удивлённо Хейл и приблизил, чтобы лучше рассмотреть их, — Хах, подожди, это просто моя тема… — Хейл это сказал так эмоционально, издав смешок, эмоции подобные тем, которые Стайлз проявлял обычно, когда говорил про музыку или в целом ему что-то очень нравится. Стилински обомлел. Какого хрена? Это недоумение он отразил на своём лице. «"X» marks the spot where we fell apart He poisoned the well, I was lyin' to myself I knew it from the first Old Fashioned, we were cursed We never had a shotgun shot in the dark» За последний месяц Стайлз как-то пришёл к тому, что ему удалось сдерживать свои чувства Хейлу, так словно они под замком. Он не хотел даже реагировать на это, у него внутри была просто пустота какая-то. Он совершенно не думал специально что-то такое сделать… Это просто подходило? Но это странное какое-то совпадение… Когда Хейл отходит, Стайлз начал что-то смутно вспоминать, что когда-то, кажется, Хейл постил в сторис что-то про кристаллы… Но Стайлз вообще этом не помнил даже… До того пока Хейл своими словами не напомнил ему… Что за фигня… Это какой-то бред… Стайлз жалел, что время нельзя было отмотать назад и не рисовать эти кристаллы. Хейл ведь может подумать, что Стайлз это намерено сделал? Он так не хотел этого… «You were driving the getaway car We were flying, but we'd never get far Don't pretend it's such a mystery Think about the place where you first met me Riding in a getaway car There were sirens in the beat of your heart Shoulda known I'd be the first to leave» Стилински чувствовал такую же лёгкость, что он мог перестать испытывать чувства к Хейлу. Это вообще было поразительно, насколько строчки перекликались с тем, что произошло. Безумие. Вот только действительно ли, то что произошло было попыткой Стайлза убежать от реальности с помощью этой влюблённости и поведение Хейла тогда этому только способствовало? Стилински хотел так думать…***
«You did a number on me But honestly, baby, who's counting? Who's counting? (1, 2, 3)» Когда он создаёт навыки для персонажа и делает отсылку на so it goes, его персонаж рисует цифры на других и тем самым ранит, идиома идеально подходит. Намёк ли это на то, что сделал Хейл ему? Да. «You make everyone disappear, and Cut me into pieces Gold cage, hostage to my feelings» Поэтому, когда он презентует свою работу на экзамене Хейлу, Стайлз акцентирует внимание и объясняет значение за таким выбором навыка. И всё это он делает толком ничего не испытывая, кажется, как будто чувств больше нет… По крайней мере ему так кажется.***
Во время каникул перед следующим семестром, Стайлз всё ещё не может вернуться к стабильному рисованию, но теперь он даже не переживает об этом. Он погружён в онлайн игру. Кажется он чувствует себя намного лучше, хотя он всё ещё думает о Хейле так или иначе, но уже значительно меньше. Стайлз старается не вспоминать о нём, ему нужно двигаться дальше. Должно наступить это блаженное «со временем прошло», но это кажется чем-то из будущего, но уже как будто вполне близким. Стайлз не знает, когда оно наступит полноценно. Но одно он знает точно: ему легче, когда нет Хейла рядом и нет ничего, что о нём напоминает и это лечит. Он даже говорит Дэнни и его друзьям, что ему пофиг на Хейла, потому что так он хочет думать… Проходит ещё время, начинается новый семестр, ему кажется удаётся придти к тому, что ему пофиг на Хейла. Но… Но затем Дэнни внезапно ему пишет. «Ты видел сторис Хейла? Он там с парнем сидит обнимается, этот парень его гладит» — первая мысль Стайлза, когда он увидел была: какого хрена Дэнни об этом ему рассказывает? Да и что за вопросы такие… Он ведь говорил Дэнни, что заблокировал Хейла. Да и вообще друг тогда первый заметил это, спросив не произошло ли между ним и Хейлом что-то. Да, если бы. В том то и проблема, что между ним и Хейлом никогда ничего не происходило. У Хейла происходило только с его парнями. «Нет, я за ним не слежу. А что за парень?» — но и в то же время Стайлзу стало интересно. Чёрт, это было его ошибкой. Дэнни скинул ему ту сторис. Хейл сидел за столом и что-то делал, а его парень у него на коленях, его гладил, сам же Хейл уткнулся губами в его шею. Блять. У Стайлза мгновенно всплыла строчка из песни Тейлор… «Since you admitted it, I keep picturing Her lips on your neck, I can't unsee it I hate that because of you, I can't love you, babe» Но Стайлзу почему-то стало так смешно, это было настолько нелепо. Вообще поразительно насколько у Хейла была жизнь на показ, это всегда удивляло Стилински… Это было противоположно Стайлзу. «АХХХАХ. Да уж» — всё что мог ответить на это другу Стайлз. «Довольно мило сидят» — это сообщение Дэнни было просто как будто его сейчас укололи. Но Стилински постарался это проигнорировать. Ему пофиг. «Сидят и сидят» — попытался эту тему закрыть Стайлз. Ему было не понятно зачем Дэнни ему это писал? Он хотел двигаться дальше, у него это с трудом получалось, а теперь ещё это… «Ну тут уже 99%, что это его парень, хотя в наше время и дружба бывает с такими приколами» — Дэнни не унимался. Как будто до этого у Хейла не парень был, действительно… Хотя его друг не углублялся в это как он. «Да, они у него все одинаковые какие-то, если честно. Скорее всего этой новый какой-то уже» — попытался подвести Стилински к теме того, что у Хейла блять был типаж настолько очевидный. И ему хотелось узнать, что об этом думает Дэнни. «А мне кажется, что они давно уже вместе, похожие черты я видел у него в сторис, когда он путешествие не один ездил. Тем летом после того как преподавать начал у нас» — в том то и дело, что это был другой человек, но они действительно были похожи, при чём настолько, что для Дэнни подумал, что это один и тот же человек. И да, то грёбанное его путешествие… Стайлз чувствовал как неприятные чувства начинают возвращаться. Что та пустота, которая у него была как спасение от чувств к Хейлу начинает исчезать и всё, то что он пытался подавлять снова возвращается… Стайлз рассказал Дэнни, что знает, по крайней мере часть этого. «Хотя опять же хрен поймёшь, они у него одинаковые какие-то» — снова попытался Стилински. «Ну, фиг знает, мне кажется, что это всё-таки один и тот же человек, друзья это друзья, их может быть сколько угодно, а на столько намекающих сторис не было. Только дружеские, но даже если так, то просто типаж такой нравится ему» — написал Дэнни, слова Стайлза, что были не убедительны? Он ведь знал, что это два разных человека. «У меня тоже есть типаж, но они не настолько похожие» — добавил Стайлз опять, снова как будто надеясь вывести на разговор про то, почему некоторые люди встречаются с похожими между собой внешне людьми. «Поэтому я и думаю, что это один и тот же человек» — чёрт… Он не почему-то не мог рассказать Дэнни, что пару раз заходил в профиль Хейла летом и в том числе на аккаунт того первого парня. Но Дэнни видимо не понимал к какой теме пытался выйти Стилински… Что ж может действительно лучше в этом не ковыряться? «Фиг знает, я думаю, что нет, — Стайлз начинал снова чувствовать те эмоции от, которых пытался убежать последние четыре месяца, он начинал злится на себя, он не мог отделаться от той картины Хейла с его парнем из сторис в голове, — «и вообще пусть ебётся с кем хочет, мне то какое дело» — добавил Стилински. «По факту» — ответил ему Дэнни. Стайлз снова был подавлен. А Хейл ведь даже имя его не помнил… Он ведь никогда не мог его запомнить как тогда? Ведь если тебе нравится человек ты сразу его имя запомнишь? Господи на, что он тратил только своё время. Стайлз почувствовал горечь. Слёзы начали подступать. «Мне ещё не хватило время тратить на человека, который моё имя даже не помнит» — решил он написать Дэнни. «Так он помнит же» «Нет» «Помнит-помнит, даже в конце учебного года прям помню, как говорил его» — да, потому что перед ним был список и он ему нужно было поставить оценку. Стайлз так и написал об этом Дэнни. Он с ним не соглашался. Стайлз пытался убедить в этом друга. «Нет, давно много раз слышал от него твоё имя. Когда подходит проверять работу на занятии, когда опаздываешь спрашивает и не только» — это действительно было когда-то? Но тут Дэнни добавляет… «Ты, по-моему, сам пытаешься себе внушить, что он не помнит твоё имя. Это похоже на защитную реакцию, чтобы тебе не так больно было» — на этом Стайлз уже дал слезам волю. Это было слишком… Что его удерживало, чтобы отпустить Хейла? Мысль, о том, что он что-то ощущал в начале этого всего? Но было ли бы всё по-другому, если бы Хейл не был бы преподавателем? «Факта того, что у него уже второй парень не меняет. Плюс он меня отшил давно уже, что ты от меня ожидаешь? Что я к нему попробую подкатить, когда он у нас преподавать перестанет? Так я так делать не буду» — написал Стайлз. Он знал, что не сможет этого сделать, ведь это было бы так унизительно писать во второй раз, да и там ведь был бы снова отказ?Но где-то в глубоко внутри ему этого хотелось. Те слова Дэнни: «Ну слушай, ты конечно можешь к нему попробовать подкатить, когда он перестанет быть нашим преподавателем» переодически у него всплывали в голове. Но он не мог такого сделать. «Я ничего не ожидаю, просто ты им интересуешься, хоть и можешь это отрицать, но это видно. Но и это нормально интересоваться слегла людьми, которые тебе ранее были интересны в другом плане, как бы в этом ничего такого нет» — это сообщение ввело его в ступор… «Каким же образом я им интересуюсь? Это вроде первый разговор за долгое время» — и это действительно было так. Стайлз это контролировал. Но его действительно интересовал Хейл всё ещё, у него всё ещё были чувства к нему, но он не хотел этого признавать. Дэнни привёл пару примеров, когда Стайлз говорил про Хейла. Эти примеры состояли из того, что один из студентов много его подзывает к себе, намеренно, чтобы привлечь внимание, по мнению Стилински это так жалко выглядело со стороны из-за чего он пару раз об этом говорил. Дэнни говорит, что Стайлз бы акцентировал внимание на самом предмете, если бы ему было всё равно. Чёрт… «Я повторюсь, в этом ничего такого нет, мы переодически тоже интересуемся, как у нас некоторые бывшие или потенциальные бывшие парни поживают. Это нормально. А в компании своих даже хочется об этом немного посплетничать, поэтому я с тобой делюсь тем, что у него в сторис увидел» — так вот почему Дэнни ему отправил про сторис Хейла… Стайлз ведь сам сказал другу, что ему пофиг на Хейла… Дэнни не знал, что Стилински всё ещё не справился до конца. Стайлз теперь снова как будто вернулся на два шага назад. Стилински решил проверить действительно ли это тот новый парень, который был осенью… Да… Цвет ногтей из сторис и на публикациях последних совпадал… Правда Стайлз сейчас заметил, что публикации другие у нового парня какие-то странные, потому что кто будет постить фото руки, на которой у тебя порез и оттуда идёт кровь или просто рану?! И это был не единственное фото, было ещё одно подобное. Что за хрень вообще? Он всё же написал Дэнни, что это точно новый и почему-то в этот раз он ему поверил. «If changing my clothes would make you like me more If changing my hair would make you care Then I'd grab the kitchen scissors And cut myself to slivers For you If being more polite would keep you satisfied If being less insane would make you stay» Но это открытие не принесло ему ничего хорошего. То есть Хейл уже встречался с этим парнем дольше чем в первым? Настолько долго? Ещё и эта сторис… Это просто убивало Стайлза. Хейлу было всё равно, как бы он себя бы не поменял, Хейл его никогда не выберет. Ведь если этот парень был бы студентом Хейла, он бы его точно не отверг. В этот момент Стилински был рад, что перекрасил себе волосы. Он не хотел видеть ту версию, который бы никогда не был достаточным для Хейла. Он ненавидел всё, что с ним произошло из-за Хейла. Его бесило, что жизнь с ним так поступает. Его бесил парень Хейла. Его бесило всё, что связано с Хейлом. Почему было столько совпадений, которые ни к чему не вели? Действительно ли всё в том первом самом семестре с Хейлом было воображением? Но это были всего лишь вопросы, на которые он никогда не получит ответ…