Ловушка

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 380 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Настройки
Пространство внутри куба сжимается на глазах, и Макс сам сжимается в комок в углу, ожидая... Он сам не знает, чего именно. Воздуха всё меньше, места всё меньше, и камеру, кажется, заволакивает белёсым туманом. Замереть. Застыть. Ждать. Отрешиться от происходящего. Всё пройдёт... Это же не взаправду? "Это всё на самом деле" - резко обрушивается понимание. Макс бьётся, крича изо всех сил, тщетно пытаясь вырваться наружу, на воздух. Задыхается. Белая вспышка. Темнота. Сполохи в темноте. Тишина. *** Он лежит на асфальте, в дырчатой тени клёна. Ловушка - беззащитный блестящий кубик - валяется рядом. Пахнет машинным маслом, землёй, нагретым асфальтом. Макс протягивает руку, чтобы взять ловушку, и обжигает ладонь: металл успел накалиться на солнце. А внутри было прохладно... Макс медленно садится, пытаясь осознать до конца, что сейчас произошло. А произошёл, кажется, величайший позор для полицейского. Забор больницы, табличка "Берегись автомобиля!", два человека, несущие тот самый украденный контейнер... Всё просто-просто, прямо-таки шикарно; до чего же приятно ловить воров с поличным! Макс активировал ловушку, и... что-то пошло не так. Вместо преступников в куб втянуло его самого. Изнутри ловушка похожа на грузовой лифт, только без дверей. Комнатка размером полтора на два метра. Серые стены, умеренное освещение. Просто компактная и, возможно, более комфортная версия автозака. Кошмар со сжимающейся камерой был всего лишь приступом паники, за который Максу было стыдно. Только внезапно взбрыкнувшему завиху в психике на стыд и здравый смысл наплевать. Клаустрофобия, боязнь замкнутых пространств. Невинное слово, такое неопасное. А на деле - невыносимый страх, отнимающий способность осознанно двигаться, нормально соображать. Даже дышать. Не начало бы сниться... Хотя и так снится. В разных вариациях. Не каждую ночь, конечно, но - хватает. "Отдам инженеру" - думает Макс. Хотя неисправную ловушку можно было бы подсунуть кому-нибудь... Нет. Глупая мысль. Но какой всё-таки позор! Хорошо хоть, что сработал механизм "защиты от дурака", выпускающий "на волю" (как выяснилось, не сразу) тех, у кого есть чип-жетон сотрудника полиции. Макс идёт к метро и представляет, что было было бы, если бы эта система тоже была сломана. Представляет, как сидит в ловушке, не имея возможности выбраться и даже подать сигнал, в ужасе ждёт, пока его хватятся. Как его, голодного и перепуганного, находят дня через два. Представлял ехидную улыбку Микаэля, сдержанный смех шефа. Да над ним весь отдел хихикал бы! Хотя нет, Юна, наверное, больше жалела бы Макса, чем смеялась. А пропущенные дни заставили бы отрабатывать, интересно?.. Произошедшее потихоньку начинает казаться забавным.
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)