Кто ты? Корея. Обзор.

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 2 492 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
      Посмотрела, надо сказать, с большим увлечением, хотя как детектив – дорама слабая, как романтика… Ну, для романтики нужно было брать актрису поживей. А Со И Хён – скажем прямо, ее игра меня не цепляет. Причем я буквально за пару недель до того должна была ее видеть в «Я слышу твой голос», но узнала об этом факте только что из ее фильмографии, и с трудом вспомнила ее в «Струнах души», где она мне безразлична. В общем, хорошо, что я ее не узнала на постере, а то, вполне возможно, смотреть бы не стала вообще, а зря. Потому что парни отрабатывают романтику, драму и прочие заявленные жанры за троих.       Теперь к сюжету.       Начинается все бодро, с огоньком: бравый полицейский в исполнении красивого до мурашек и прочих бабочек Ким Чжэ Ука обнаруживает контрабанду на корабле. Не спрашивайте, почему он делает это в одно жало, чем заняты портовая полиция и таможня и есть ли они вообще. Но преступники, которых на корабле по борта, начинают за ним гоняться, гоняются, загоняют в угол, он кому-то, кого из-за угла не видно, грозит пистолетом (неубедительным, как все их штатное оружие, это вам не ТТ и не макаров), а тот, невидимый, поднимает руку и без лишних слов стреляет бравому полицейскому в грудь. В упор.       Тот падает.       Примчавшаяся несколько раньше на шум с корабля дева, Ян Сион, это видит, у нее вырывается вопль ужаса, после чего бандито-гангстерито гонятся уже за ней, пока кто-то пошло и грубо не вырубает ее трубой по башке.       Прошло шесть лет.       Дева, все это время пролежавшая в коме, приходит в себя. У нее головные боли, амнезия – она в упор не помнит ни что там тогда произошло, ни кто там погиб и кто он вообще был такой. Хоть ее и допрашивают, толку ноль – ничего не помнит. Зато появилась одна дополнительная опция: она видит призраков.       Не то чтобы всех подряд и очень часто, но и нечастые встречи доводят ее до паники.       Как пострадавшую и, видимо, слегка подозрительную, но не настолько, чтоб можно было уволить, ее отправляют начальником в бюро забытых вещей. Не спрашивайте, почему забытыми вещами занимается полиция, у них, видимо, сотрудников занять нечем. Работенка непыльная, но в подчиненных ершистый и норовистый Ок Тэк Ён, то есть Чха Гон У, которого в бюро загнали из отдела расследований за какие-то выходки. Собственно, парень горячий, тормоза работают через раз, так что неудивительно.       Новая начальница Гон У не по душе. А кому понравится начальство с прибабахом? И это он еще не знает, каких размеров и фасона этот прибабах, просто отдает себе отчет, что кома и амнезия – это не тот послужной список, за который стоит уважать априори.       Но призраки не ждут, приходится Ян Сион как-то с этим разбираться. То поможет призраку покончившей с собой школьницы обрести покой, выяснив, что это было убийство, и найдя преступника. И не одна, а при помощи Гон У, который ворчит и бурчит, но на произвол судьбы и убийцы эту сумасшедшую бросить не может.       То разоблачит мать прокурора, которая практически убила его невесту, не позволив ей воспользоваться ингалятором, когда у той случился приступ астмы, а потом еще и год державшей труп в морозильнике, периодически выбрасывая по куску. Прокурор, очень любивший невесту, чуть с ума не сошел, но Сион и Гон У остался благодарен – он-то думал, его просто бросили за день до свадьбы, никак не мог в себя прийти.       То поможет и своему помощнику, и призраку его отца – одному успокоиться, другому упокоиться.       Тут Гон У, хочешь не хочешь, приходится поверить, что его шеф не спятила, она, судя по всему, и правда призраков видит. Другое дело, что поговорить они с ней не могут. Хотя папа Гон У, бывший моряк, успешно отстукивает ей азбукой Морзе имя сына.       Тем временем подчиненный начинает поглядывать на начальство не без мужского интереса, хоть пока отчета себе в этом не отдает. А ее вообще больше занимает вопрос, что же такого приключилось, во что она вляпалась и отчего шесть лет жизни потратила на лежание пластом. И тут она встречает призрак убитого на том корабле Ли Хён Чжуна. Как хорош в этой роли практически без слов Ким Чжэ Ук! Он молчит, он смотрит, но КАК он смотрит на нее!       Он смотрит – а она его не помнит!       Вообще не помнит, никак. Ни имени, ни того, что они любили друг друга с самого детства, что она и в полицию пошла, судя по всему, по его стопам, что он собирался ей именно в тот вечер сделать предложение, у него и кольцо было с собой в деревянной коробочке-кубике. И вот его убили, а ее покалечили, и теперь его призрак стоит перед нею с глазами, полными слез, а Сион его не узнает!       Есть, правда, одна молодая гадалка, с которой Сион познакомилась в самом начале, когда искала ответ, что ей делать с призраками и почему она их видит. И эта гадалка, Хибин, она не только способна видеть Хён Чжуна, но и слышать его. Привет тебе, «Привидение», думала я, пока Хибин торговалась с Хён Чжуном, потому что она работает только с живыми и зачем ей этот геморрой. Еле убедил, что может быть полезен, он же способен увидеть, какая на самом деле проблема у клиентки, и Хибин сказать, чтоб ошарашенная женщина заплатила более чем щедро, пораженная ясновиденьем гадалки.       И вот Сион с Гон У потихоньку расследуют то старое дело, попутно влюбляясь друг в друга, и сонбэ Гон У, матерый детектив, говорит ему, что это Хён Чжун был замешан в контрабанде, но Гон У жалеет Сион и информацию эту придерживает, и Сион сначала открывает, что призрак – это тот самый погибший полицейский, а потом вспоминает все.       И тут я ждала игры посильнее, знаете ли.       Легко ли – ты уже влюблена в другого, а тут на тебя рушится одновременно первая любовь и осознание факта, что эта первая любовь уже шесть лет, как мертва, и его призрак, который до сих пор оберегает тебя от опасностей, как может, ты должна оплакать и отпустить с миром, а у тебя не то что не отболело, а вообще рваться должно с мясом, кровью и ошметками сердца!       А эта овца ходит с практически неизменившимся лицом, время от времени ласково улыбается Гон У и изредка проливает слезинку-другую. Ну хорошо, если подумать, не совсем овца, но все-таки драма в жанрах заявлена, можно чуточку поживее?       Но Хён Чжун и сам понимает, что рано или поздно ему придется оставить Сион навсегда. Он и так шесть лет призраком просидел возле нее, пока она лежала в коме, даже ухитрился напугать пришедшего по ее душу убийцу, устроив светопреставление с электричеством, электричество, по большому счету, это единственное, на что он может воздействовать. И Хибин ему говорит, что если так и дальше пойдет, он вообще растворится во тьме. Но пока Сион угрожает опасность, он готов пожертвовать даже своим посмертием. Он не раз спасает ее, иногда - их с Гон У, а когда убийца заманил ее на водохранилище, он нашел способ – набрал в пустом кабинете на глазах Гон У на клавиатуре слово-подсказку.       Правда все эти выходки, судя по всему, даром ему не проходят, и Хибин, и Сион видят, что выглядит он не очень, даже для призрака.       Но расследование идет своим чередом, и разоблачен уже сонбэ, убийца Хён Чжуна и настоящий преступник, хоть он и не хотел убивать своего друга, он думал, что тот в бронежилете. Интересно, из чего должен быть бронежилет, которого не видно под рубашкой на майку, из фольги? И уже сонбэ убили по приказу сверху, но и того, кто сверху, разоблачили и арестовали, взяли и прикрывавших его депутатов. Тут нам, то есть Сион, вдруг снова подсовывают постороннего призрака, даже я поняла, что это неспроста. А призрак не простой, девушка пока жива, она лежит в коме (количество лежащих в коме в этой дораме превышает все показатели), но не может уйти, пока не дождется сестры. Сион эту сестру находит, в больницу приводит, душа девушки тает в воздухе, зрители напрягаются еще больше.       Потому что перед тем, как арестовать верхушку синдиката, полицейского в чинах, Сион и Гон У долго ловят его подручного бандита, а когда находят, то Гон У заслоняет Сион собой от ножа и получает этим ножом в печень. И тоже, по местной традиции, впадает в коматоз, правда, ненадолго. Ему очень нужно сказать любимой женщине что-то важное.       Правда, в первый раз важное сказать толком не получается – с парнем делается сердечный приступ (с чего бы?) и он уезжает обратно в реанимацию.       Да, вот эта сцена на улице, когда Сион рыдает, зажимая рану Гон У, зовет на помощь кого-нибудь и просит появившегося Хён Чжуна сделать хоть что-то, чтоб спасти раненого, а Хён Чжун ничего сделать не может, но взгляд его настолько выразителен, что хочется заставить овцу брать у него уроки актерского мастерства, она одна из самых сильных: ни звука, но так видно, насколько призрак потрясен и растерян.       Гон У приходит в себя окончательно и, поколебавшись минутку, все-таки наступает на свои интересы и рассказывает Сион, что Хён Чжун… жив.       Жив, все эти шесть лет он лежит в коме (не ржите) в больнице, а поместил его туда и оплачивал больничные счета сонбэ Гон У, друг и убийца Хён Чжуна. Подменив тело на подходящее из морга.       Про то, что тело принадлежало не детективу, Гон У прокурор сказал. Тот самый, у которого мать невесту того. Когда эта пара из бюро находок докопалась до собственного начальства, они решили передать документы именно этому прокурору, тот и согласился. И в процессе додумался сравнить бумажку из морга с документами Ли Хён Чжуна. Вес трупа, говорит, разнится. Правильно, отвечает Гон У, он же ночь в воде провел. Так труп не потяжелел, как должен был, а полегчал: детектив весил семьдесят восемь килограмм, а в морге намерили только шестьдесят девять.       Как по мне, довод сомнительный, он же не жокей, чтоб его перед каждым заездом взвешивали? Ладно, допустим, там медосмотр был недавно, но почему можно было подделать полицейские данные зубной карты, но нельзя было исправить вес? Хотя что я придираюсь, так нужно по сюжету (с)       Разумеется, Сион несется туда. Ну, как несется, шаг вперед и два назад, но все-таки дошла, увидела, разрыдалась. Взяла несколько отгулов, принялась ухаживать, уют навела, горшок фиалок купила для атмосферы. Каковы перспективы, доктор, я же пришла в себя, а он? А он – едва ли, вы были в хорошем состоянии (ага, лежала, как живая), а у него многие органы повреждены, ему очень больно.       Тут я малость побилась лбом об стол. Уж на что я от медицины далека, но вы ему операцию сделать не пробовали? Подштопать как-то? За шесть-то лет можно было микрокрестиками ему все потроха вышить, а то у вас лежит страдалец в течение стольких лет, а из лечения – одна кислородная маска. Аппарат искусственного дыхания? Не, не слышали. Сам дышит, божьей волей.       Короче, Сион тут убивается возле Хён Чжуна, не очень убедительно убивается, впрочем, а в другой больнице Гон У, сжав зубы, пытается ходить. И упрямо ходит, держась одной рукой за капельницу, другой за печень. Вообще дорама нестандартная какая-то – толпа народу в коме, ни одного пластыря на челку, ни одного увлажнителя в палате, даже в реку Хан никто не падал… Видимо, отсюда и повальный коматоз!       И тут появляется призрак Хён Чжуна, который наконец способен поговорить с Сион.       И говорит, что он думал, будто некому позаботиться о ней так, как он. Но ошибался. Так что прощай, это просто пустое тело без души. Не болей, говорит он, пока Сион и зрители заливаются слезами, не теряй вещи, научись водить машину, роди прекрасного малыша любимому мужчине и живи с ними долго и счастливо. Зрители, которым в предыдущих сериях показывали флэшбеком, как Хён Чжун расписывает возлюбленной план их будущего дома, где будут двор, будка для большой собаки и комнаты для троих детей (старшая дочь, младший сын, младшая дочь), рыдают уже навзрыд.       Аппаратура пищит, показатели падают и обнуляются, Сион кидается на грудь умирающего, а его призрак со светлой и печальной улыбкой сквозь слезы - свои и зрителей - тает в золотых искрах…       Да, да, я снова вспомнила «Привидение» на этом месте.       В палату входит Гон У, как раз вовремя, чтоб увидеть, как Сион рыдает и зовет Хён Чжуна, вернись, оппа, мне еще есть, что тебе сказать!       …Колумбарий. Сион кладет на полочку с урной и фотографиями кубик с кольцом и говорит – возвращаю тебе его, прощай. А у входа ее ждет Гон У, берет за руку, волнуется, как она. Квэнчана, отвечает Сион, и руку отбирает.       За раскрытие многочисленных преступлений коррумпированных сотрудников нашу пару гнедых повышают в званиях (я ничего не понимаю ни в корейских званиях, ни в знаках различия, но цветочков на погонах вроде становится больше), Гон У приглашают в региональный отдел по расследованию преступлений (как-то он там витиевато называется, но суть примерно понятна). Он колеблется, потому что характер работы – разъездной, толку с того, что отделы в одном здании, если он будет бегать уже не по всему городу, а по всей стране?       И полгода Гон У бегает, а потом понимает, что так счастливой личной жизни ему не видать, как своих ушей, а тут на него еще и стажерка глаз положила, а Сион ревнует, хоть и не признается…       И наш бравый обалдуй просится обратно в бюро находок.       Ненадолго, на три месяца. Видимо, прикинул, что за это время можно успеть взять быка за рога и жениться, а потом уже можно и обратно в поля.       Его появление радует остальных сотрудников бюро, которых уже четверо – кроме двух бакланов, которые тут косят от армии, то есть отдают долг Родине непыльной службой в полиции, и которые были с нами с первых серий и более-менее отвечали за юмор в дораме, появилось еще двое, из следующего призыва. Зачем столько народу в этом богом забытом месте, неизвестно, там весь склад на восемь стеллажей, причем полупустых.       Порадовав подчиненных, Гон У спускается в подвал, где Сион как раз испуганно откладывает ручное зеркало в резной серебряной раме, потому что впервые за полгода, прикоснувшись к вещи мертвеца, она что-то почувствовала. Она после смерти Хён Чжуна больше не страдает головными болями, и призраки ее тоже не беспокоят.       Но тут приходит Гон У, она радуется, они собираются выходить – и вдруг оборачиваются, оба, она спрашивает, почему он оглянулся, а он отвечает, что почувствовал чей-то взгляд. После комы у него кошмары. Зрители понимают, что, похоже, это будет не семья полицейских, а семья детективов-экзорцистов, и пора требовать прибавки жалованья и молоко за вредность.       На этой многообещающей ноте мы расстаемся с дорамой, которая мне всё-таки понравилась больше, чем не понравилась. Она неплохая, хотя мне и хотелось немного больше и немного глубже, но уж что дали. К обоим главным героям вообще придраться не могу: и Чжэ Ук, и Тэк Ён сыграли прекрасно, второстепенные герои вполне на уровне, к героине вопросы есть, но, в конце концов, некритичные, может, это я придираюсь, исходя из жизненного опыта.       Да, ляпы есть. Вроде того, что призраки являются Сион в том же агрегатном состоянии, в котором померли: у кого дыра в голове мозгами наружу, у кого руки и ноги нет и весь в изморози, кто-то в кровище и с дыркой в печени. И только Ли Хён Чжун в чистой и целой рубашке на чистую и целую майку, при том что его застрелили в упор, и крови там было много. Зато когда в больнице Сион отдают его вещи, на майке пятно крови есть, но небольшое, деликатное такое, очень смешно вышло, хотя вокруг трагедия… Но атмосфере это не мешает. В конце концов, если бы он все время маячил перед ней в кровище, она бы только рыдала, а нам нужно ехать дальше по сценарию.       Так что если кто не видел – рекомендую посмотреть. Смотрится она легко, бодро, парни живые даже мертвыми. А уж красивые…
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)