Вероятность

R
Завершён
710
2
автор
Фэндом:
Размер:
245 страниц, 81 346 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
710 Нравится 153 Отзывы 249 В сборник

Глава 2

Настройки
Прошло пару недель. За это время характеристика будних дней никак не изменилась, а именно: серость и повседневность. В школе продолжали сыпать шуточками и подколами. Кана никогда не говорила об этом родным, не хотела беспокоить их. Поэтому вражда оставалась на уровне школьников и не выносилась на обозрение взрослых. Хотя, если так подумать, изменения все-таки были: Акихиро заметно притих и перестал поддевать Кану. Девушка лишь недоуменно ловила его задумчивые взгляды, направленные в ее сторону. Любому спокойствию приходит конец. Был очередной скучный учебный день. Ребята шумели на весь класс, словно пытались за перемену наговориться на год вперед. Тут раздался стук дверной створки о косяк, и резкий голос громко произнес: - Кана Джей здесь? Кана удивленно посмотрела в сторону дверей. В проеме стоял парень какой-то бандитской внешности. Черные волосы были зачесаны наверх и открывали вид на немного торчащие уши, взгляд темных глаз из-под насупленных бровей медленно обследовал помещение. На лице было пару ссадин, а на правой щеке красовался пластырь. "Гопник что ли?" Все это время в аудитории стояла тишина, какой не было на уроках даже у самых строгих преподавателей. Взгляд недогопника наконец дошел до Каны и остановился. - Пойдем выйдем. Вот это да. Оказывается тишина до этого была громкой. Сейчас повисло такое тяжелое молчание, что становилось неуютно. "Это новый вид издевательств? Юри все-таки видела меня тогда с Акихиро после занятий и решила подговорить своего кореша избить меня? Да ну не.. Зато тут я смогу спокойно использовать самозащиту. Вряд ли такой тип будет жаловаться преподам". Кана поднялась со своего места и пошла за парнем. Они вышли из школы и прошли вдоль здания. Через пару минут ребята оказались около заднего двора. Дорожка пролегала прямо рядом со стеной, с этой стороны окон почти не было, а с другой стороны тротуара росли высокие кустарники. Джей приготовилась к очередной порции грязи и насмешек, но то, что произошло дальше, шокировало ее больше, чем все, что приключалось с ней в этой школе до сих пор. - Класс 3-С, Шиничиро Сано. Пожалуйста, встречайся со мной! Кана хлопала глазами и тупо молчала. Вот это поворот. Было неловко, ведь девушка видела его в первый раз и не понимала такого внезапного признания. Она чувствовала дикое смущение. Как отказать? Не хочется быть жестокой, но и встречаться с незнакомцем - вообще не вариант. "Так, главное сказать как можно мягче. А то еще решит побить за отказ". - Нет. Вот и все, чем смогла разродиться Кана. Красноречием тут и не пахло, ровно как и мягким отказом. - Ну почему-у-у? - тяжко вздохнул Сано. Такой внезапной смены настроения с боевого на унылое старшеклассница не ожидала. - Э... Извини, я тебя только сейчас узнала. Странно встречаться с незнакомым человеком,- Кана посчитала, что нужно как-то подбодрить парня.- Но ты милый. Уверена, у тебя будет очень хорошая любящая девушка. Он посмотрел вначале удивленно, а потом, широко улыбаясь, ответил: - Спасибо. Кана смотрела на него и понимала, что он из тех немногих людей, кто относится к ней без предвзятости. Джей протянула ему руку: - Класс 3-А, Кана Джей. Надеюсь, несмотря на мой отказ, ты согласишься быть моим другом? Парень, не задумываясь, протянул руку и ответил на рукопожатие. Его ладонь была широкая, теплая и немного шершавая. - Класс 3-С, Шиничиро Сано. Будем друзьями. Наконец в этой школе у нее появился друг. Кана не сомневалась, что Шиничиро не притворяется. Можно делать вид, что у тебя нет неприязни к человеку, но нельзя подделать открытость и искренность, которая виднелась в Сано. - Откуда ссадины? - А, небольшие разборки. Неважно,- махнул рукой парень. - Будь аккуратней. - Оказывается, ты довольно-таки милая и внимательная,- заметил парень. - Что значит "оказывается"?!- возмутилась девушка. - В школе ты выглядишь отстраненной, всегда так холодно смотришь. - А зачем мне улыбаться всем подряд? Это глупо. Я буду улыбаться тем, с кем я общаюсь и кто для меня имеет значение. - Понятно. - Честно говоря, ты мой первый друг в этой школе, так что теперь у тебя есть эксклюзивное право видеть меня доброй,- сказала Кана с легкой усмешкой. - Я польщен,- парень легонько потрепал девушку по волосам, после чего резко отдернул руку. - Извини. Привычка. Я так младшего брата треплю. - Да ничего. У меня тоже есть младший брат. А сколько тебе лет? Мне 17. - Мне 18. Получается, я могу трепать тебя на правах старшего, - парень с легким смехом вновь взъерошил волосы девушки. Кана улыбнулась и посмотрела на часы. - Перемена заканчивается. Нам следует идти обратно. - Да, пойдем. Вернувшись в класс, рыжеволосая заметила, что ее приход вновь погрузил комнату в тишину. Юри смотрела с насмешкой, но к счастью сказать ничего не успела - настало время урока. Зато после та не забыла вякнуть: - Джей, как себя чувствуешь? Тебе в первый раз предложили встречаться. Да и в последний, наверное. Бедный парень, мне его жалко. Хотя... Насколько недалеким надо быть, чтобы связаться с тобой. Пока нервы, пока терпение. Вы прожили недолго. Кана молчала, когда подколы сыпались на нее, потому что не видела смысла в ответной агрессии. Но подобное оскорбление в сторону первого в этой школе человека, который был с ней искренен и добр, выводило из себя. - Недалекая тут только ты, - брюнетка только открывала и закрывала рот в немом возмущении. - Ты бы рот закрыла, глупо смотришься. Учебники собраны в сумку. Кана поднялась из-за парты. В это время Юри пришла в себя. Лицо исказилось от ярости, вмиг потеряв свою утонченную красоту. Девушка резко толкнула Джей. Почувствовав, что теряет равновесие, Кана приготовилась к удару о парты. Однако вместо этого спина нашла опору в виде теплого торса одноклассника. Рука парня аккуратно придерживала ее за талию. "Неужели он меня поймал?" Юри побледнела и тихо произнесла: - Акихиро, ты.. - Юри, это уже слишком. Кана быстро отстранилась и, буркнув слова благодарности, удалилась из класса. Непреодолимое для рыжеволосой правило жизни: день не может пройти без какой-нибудь каверзы. Причем величина этой подставы прямо пропорционально везению Джей. Нашла друга - сильно повздорила с одноклассницей. Эта ситуация встревожила школьницу. Кто знает, как ее высказывание и защита Акихиро скажутся на дальнейшем поведении Юри. Среди планов оставалась только тренировка. Последующие дни характеризовались затишьем, которое обычно бывает перед бурей. Теперь, когда у Джей появился друг, перемены перестали быть такими скучными. Кана больше не сидела одна. Хоть и не постоянно, но они с Шиничиро довольно часто общались на переменах в коридоре, а иногда отправлялись на крышу. Постепенно они узнавали друг друга, рассказывали о своих семьях, интересах и жизни. - Тебя отвергли семь раз подряд?! - Кана аж села ровно. День выдался теплый, и перемену было решено провести на крыше. - Да, ты седьмая, - страдальчески закатив глаза, произнес Сано. - Ну, если ты к предыдущим шести подходил так же, как и ко мне, то это неудивительно. - Эй! - Я имею ввиду, что людям надо сначала узнать друг друга и уже потом переходить на новый уровень отношений. - То есть сейчас ты узнала меня и готова встречаться? - по-доброму прищурившись, спросил старшеклассник. - Э-нет, прости, ты уже перескочил во фрэнд-зону. - Да больно надо, мелкая,- Шиничиро приподнялся и потрепал подругу по волосам. Этот теплый жест стал своего рода привычкой. Еще одной привычкой стало пить на переменах колу в жестяных банках. Данный ритуал зародился еще в первые дни знакомства. В одну из перемен Сано вытащил девушку из класса и протянул ей банку холодной газировки. Кана сморщила носик: - Газировка вредная. Мне не нравится. - Ты просто неправильно ее пила. - И как же правильно? - дернула бровью Джей. - Во-первых, ее надо пить в компании, - Шиничиро открыл банку и протянул школьнице. После этого открыл свою.- Во-вторых, нужно делать вот так. Сказав это, парень легонько стукнул своей банкой колы об банку, которую держала старшеклассница. Таким образом, они чокнулись ими, словно бокалами. - Всё, теперь можешь пить. Уверен, тебе понравится. Кола и вправду оказалась очень вкусной. Магия, не иначе. Изменения произошли и в классе. Юри стала игнорировать ее, что выглядело крайне подозрительно. Акихиро же стал разговаривать нормально: иногда задавал рабочие вопросы по поводу учебы, больше не обзывал рыжей и в целом вел себя по-человечески. Кана даже изменила свое мнение о нем, поэтому с вежливой полуулыбкой отвечала на его вопросы. Девушка была отходчивой. К тому же раньше Акихиро скорее насмехался, нежели по-настоящему издевался над ней. Вроде все налаживалось. Но правило жизни так и не изменилось: если все хорошо, значит потом все будет плохо. Очень плохо. День начался довольно безобидно. Все проходило, как обычно: уроки, перемены и снова уроки. Вечером старшеклассница решила прогуляться до дальнего магазина. Погода на улице хорошая, душа поет, так почему бы и не прогуляться? Даже появилось желание сделать легкий макияж: накрасить ресницы тушью и мазнуть по губам блеском. Девушка надела большую светлую толстовку поверх короткой футболки и велосипедки, прихватила спортивный рюкзачок и легкой походкой отправилась на улицу. Путь пролегал между жилыми домами, проходил мимо спортивной площадки и небольших детских, на которых копошились розовощекие карапузы. У одной из них Кана даже остановилась. Слишком уж воинственно выглядела темноволосая малышка, держащая пластмассовую лопаточку, словно меч, и грозно взиравшая с вершины песочной кучи на мальчишек. Тут ее окликнули. Джей повертела головой и остановила взгляд на спортивной площадке, которая находилась совсем рядом. Там, за металлической сеткой, которой была обтянута вся территория, стояла группа парней, среди которых Кана выцепила позвавшего ее знакомого с непослушными вихрами. Девушка подошла к площадке и вопросительно посмотрела на Акихиро. - Джей, сыграй с нами. На физкультуре у тебя неплохо выходило, а у нас не хватает игрока для стритбола. Действительно, на площадке было пять парней. Поэтому, чтобы сыграть в стритбол три на три, нужен был еще один человек. Спешить Кане было некуда, да и подвигаться хотелось. - Хорошо. Только предупреждаю сразу: я буду косячить, - девушка зашла на площадку и поставила рюкзак на землю. Толстовку пришлось снять, потому что иначе было бы очень жарко. Старшеклассница завязала волосы в высокий хвост и встала рядом с парнями. Далее ребята начали делиться на команды. Кана оказалась в команде с Акихиро и Изао, высоким темноволосым парнем примерно ее возраста. К своему удивлению, Кана обнаружила, что Акихиро очень чутко относится к сокомандникам: старается помочь в игре и дать совет, если есть ошибки. В итоге выигрывала то команда Джей, то команда противников. Парни оказались легкими в общении. Поиграв около часа, баскетболисты стали расходиться. - Спасибо за игру. Приятно было познакомиться, - Кана с улыбкой махнула рукой и, развернувшись, продолжила идти в сторону магазина. Домой еще не хотелось. К тому же она почти дошла: оставался один поворот да пройти по прямой пару минут. Заодно можно купить воды. Вскоре ее догнал Акихиро. - Сейчас темно. Позволь проводить тебя. Не стоит девушке ходить одной вечером. Кана удивленно посмотрела на него: - Не нужно. Я иду до магазина, а потом обратно. - Я схожу с тобой. Все равно хочу пить - куплю воду. - Как хочешь. Ребята дошли до магазина. Девушка взяла бутылку с водой. У входа ее взгляд упал на контейнеры с мороженым. Вспомнилась сегодняшняя игра в баскетбол. Старшеклассница гипнотизировала взглядом витрину, когда к ней подошел парень: - Что делаешь? - Какое мороженое любишь? - вопросом на вопрос ответила Кана. - Э... Фруктовый лед с вишней. А что? Кана взяла лед и рожок для себя, после чего пошла на кассу. Уже на улице девушка протянула ему упаковку мороженого: - Спасибо за сегодня. Ты классно играл. И твои друзья - тоже. Мне понравилось, и это моя благодарность. Парень смотрел на протянутую упаковку так, будто видел нечто подобное впервые в жизни. После небольшой паузы он все-таки взял мороженное. - Спасибо,- Акихиро замолчал. После небольшой паузы старшеклассник внезапно заговорил, смотря в сторону. - Слушай, Кана... Извини, что издевался над тобой. - Знаешь, вначале ты казался мне очень вредным говнюком. Но потом, когда ты поменял поведение, я изменила мнение о тебе. Кроме того, сегодня на игре ты вел себя, как настоящий капитан. Так что за крутую игру я тебя прощаю, - во время своего монолога Джей активно жестикулировала. Рука с мороженым описывала всевозможные геометрические фигуры. На последнем слове своей пламенной речи девушка для придания весомости тряхнула рукой, ставя воображаемую точку, которая стала вполне реальной в виде кляксы подтаявшего мороженого на асфальте. - Блин, мое мороженое! Акихиро, до этого внимательно слушавший ее, разразился хохотом. Да и Кана не удержалась и громко засмеялась над глупостью ситуации. Быстро доев остатки, девушка с улыбкой посмотрела на одноклассника: - Мне пора домой. - Я провожу тебя. - Не нужно. Я не хочу напрягать тебя. - Но... - Мне будет действительно неудобно. Давай вместо этого ты будешь должен мне еще одну игру на площадке? Парень улыбнулся на это и, качнув головой, ответил: - Хорошо, но будь осторожна по дороге. Как Кана и предполагала, стоило им немного пройти, и Акихиро свернул в другую сторону. Парень жил в противоположной стороне, но хотел проводить ее. Мило. Все-таки люди могут изменить свое отношение. Может, у нее появится еще один друг?
Примечания:
710 Нравится 153 Отзывы 249 В сборник