Вероятность

R
Завершён
710
2
автор
Фэндом:
Размер:
245 страниц, 81 346 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
710 Нравится 153 Отзывы 249 В сборник

Глава 18

Настройки
Примечания:
- Кана-сан, не знала, что ты такая копуша! - Я просто внимательная! Девушка в третий раз проверяла данные анкеты, которую только что заполняла на ресепшене. Гостиница при горячих источниках принадлежала довольно-таки крупной сети, поэтому убранство и персонал были на высшем уровне. Традиционный японский стиль сочетался с удобствами современной жизни. Заселялись по четыре человека. Кана была вместе с Мирой и двумя другими учительницами, которые преподавали у последних классов. В гостинице были прекрасные горячие источники, массаж, столовая, небольшие отдельные комнаты, если посетители хотели собраться компанией и что-то отпраздновать, (например, как в их случае - корпоратив), красивый сад с искусственным водоемом и комфортные номера. Такаяма возмущенно махала руками, стоя рядом со своим чемоданом и причитая, что Кана - самая настоящая черепаха. Гнев сменился на милость, когда молодой преподаватель химии предложил ей свою помощь, чтобы отнести чемодан. Та моментально преобразилась, явив миру скромную молодую женщину, заправляющую темный локон за ушко. Для полноты картины не хватало падающих лепестков сакуры и легкого ветерка. Джей покачала головой: у этой лисы флирт в крови. - Кана-сан, вам помочь с вещами? - спросил подошедший Исао Фудзимото. Он преподавал физику во вторых и третьих классах. Мужчине было чуть меньше тридцати. Исао имел довольно-таки холодную внешность: темные глаза, которые были постоянно скрыты стеклами очков, короткие черные волосы, узкое лицо с высокими скулами. На уроках он всегда появлялся в костюмах и вел себя отстраненно вежливо. С Джей его свела одна неловкая ситуация: мужчина сидел в учительской и что-то черкал на листах бумаги. Кана в этот момент стояла у формулярного шкафа, сортируя папки по просьбе секретаря. Взгляд невольно коснулся исписанных бумаг. Обычно она старалась не смотреть в чужие записи, телефоны в автобусе, книги соседей по месту, если это не касалось ее работы информатором. Девушка заметила расчеты. Решение было довольно-таки длинным. Это явно не школьная программа. Вот численные данные. Вот перевод в другую систему исчисления для более удобного расчета. Вот подчеркнутая формула, от которой идет стрелочка к системе уравнений. Вот ответ, перечеркнутый несколько раз. Девушка вернулась к формуле. В ВУЗе у них была физика, где с них драли три шкуры на зачете и экзамене, хотя профильным данный предмет не был. Поэтому ошибка в применении формулы была замечена быстро. - Фудзимото-сан, для подчеркнутой формулы, после которой вы решаете систему уравнений, часть данных не переведена в стандартные единицы измерения. У вас половина данных находится в других единицах. Взгляд мужчины метнулся к ней и обжег холодом: - Спасибо за комментарий, Джей-сан. Но вам не кажется невежливым подсматривать в мои записи и лезть в чужие дела? - Я просто случайно заметила. Больше не буду, - сконфузилась девушка. Вот поэтому она и не любила контактировать с людьми: каждый норовил воткнуть иголку в душу. Кана закончила с сортировкой и направилась на очередной урок у класса 2-1. Шумные ребята явно нуждались в получении новых знаний и нагоняя. Вернувшись, девушка начала собираться домой. - Джей-сан? Кана повернулась: перед ней стоял Исао. Мужчина был примерно того же роста, что и Хайтани-старший, поэтому пришлось поднять голову. - Вам что-то нужно? - Я проверил расчеты. Спасибо, что сказали об этой нелепой ошибке. - Рада, что это было полезно. Постараюсь больше не лезть, - спокойно произнесла преподавательница. - Я.. был груб с вами. Приношу извинения. Мне бы хотелось узнать больше о ваших познаниях. Так между ними установился определенный уровень доверия. Джей рассказала об университете. Исао поведал в ответ о своем образовании. Когда у них обоих было окно между уроками, Фудзимото иногда показывал Джей свои расчеты, спрашивая ее мнения. Девушка не всегда понимала их - все-таки это не ее профиль. Мужчина же спокойно пояснял ей. В какой-то момент они перешли на имена, по-прежнему общаясь формально. - Не стоит, Исао-сан. Спасибо. Это всего лишь спортивная сумка. Она легкая. В отличие от Миры, которая набрала чемодан вещей, словно собиралась пробыть на источниках как минимум месяц, Кана взяла обычную спортивную сумку, справедливо рассудив, что в основном будет нежиться на источниках, а одежда нужна только для дороги, возможно, празднования и прогулок по территории. Технический склад ума не позволял представить, что девушка будет сменять наряды ничуть ли каждый час. Комната оказалась просторной и светлой. Они жили на втором этаже, так как на первом находились только услуги для посетителей. Празднование было решено провести на второй день. В первый и третий происходили приезд и отъезд соответственно. Относительно работы в клубе вопрос решился координальным образом. Девушка просто сообщила менеджеру, что Хайтани дали ей работу на ближайшие пару дней и ее не будет, поэтому если Ясудо не верит, то может сам позвонить и спросить у них. Сохранность работы и здоровья в этом случае никто не обещал. Джей просто полагалась на то, что братья не заявятся в клуб, потому что до этого бывали там два раза за все время ее работы. Как показали практика и время, статистика нагло врет. Про братьев Кана старалась даже не вспоминать. Грубость Риндо болезненно сказалась на девушке. Но он был отчасти прав. Пусть и не в самой деликатной манере, Хайтани-младший указал на ее ошибку. Ведь Кана никогда настолько близко не общалась с клиентами, а братья были теми же самыми заказчиками. Да и к тому же, объективно говоря, их отношения с Раном были странными, далеко выходящими за рамки деловых. Эти намеки, внезапные действия девушки явно не вписывались в формат сотрудничества. Поэтому требовалось снова вернуться к базовому уровню. Даже если не смотреть на все это, ну какие у них могут быть отношения? Парень слишком молод, кровь бушует. Кана считала, что ее потенциальный молодой человек должен быть взрослым, уравновешенным, спокойным мужчиной. Они были слишком разные. "Стоп. Это в каком качестве я сейчас Хайтани рассматривала?! Капец. Надо срочно переставать думать." Первый день девушка бродила по коридорам гостиницы, рассматривая ее убранство. А посмотреть было на что: картины, вазы, циновки и многое другое было расположено в светлых коридорах второго этажа. "С чего это начальство так расщедрилось, что отвезло нас на такой роскошный курорт?" Рыжеволосая забрела в сад. Аккуратные дорожки, серебристый ручей, над которым изгибался ажурный мостик. Голые деревья с уже опавшей листвой ничуть не портили картину, только делая ее несколько печальной. Вид вселял в Кану чувство одиночества, но не того темного, которое сжирает изнутри, а светлого, приносящего спокойствие. - Решили полюбоваться видами? - к ней подошел Исао. - Да. Здесь просто прекрасно, - улыбнулась Джей. - Вы когда-нибудь бывали на источниках? - В детстве один раз ездила с бабушкой. - Понятно. Не хотели бы узнать больше о саде? Девушка сразу же согласилась. Она не знала ничего о правилах устройства сада, поэтому послушать было определенно интересно. Мужчина, словно опытный экскурсовод, рассказывал о стиле, в котором был создан сад, значении различных деталей, об истории этой сети гостиниц. - Вы так много знаете о компании, - с уважением произнесла Кана. - Разве вы не знали, куда едите? - спросил Исао, приподняв бровь. - Гостиница "Иши", я смотрела. - Гостиница имеет то же название, что и компания, которая владеет всей сетью. - И что? - Вы не знали, что компанией владеет семья Фудзимото? - А.. Э.. Нет, как-то не удосужилась посмотреть, - нервно ответила Джей. Быть информатором - не значит копать подо всех окружающих. Ей было просто неинтересно. Знает человека - и на этом хватит. О преподавателе физики что-то говорили, но молодая преподавательница не особо слушала то, о чем судачила прекрасная половина (хотя скорее меньшая часть) преподавательского состава. Мира же ничего не говорила об Исао, так как не знала, что Фудзимото с Джей общаются, и просто называла его "глыбой льда", предпочитая трепаться за обедом о более приятных личностях. - Удивлен, что вы не знаете. Обычно новые преподавательницы начинали знакомство именно с темы семьи. Я думал в первый наш разговор вы тоже хотели познакомиться, использовав мои записи как предлог, даже не понимая их. Но когда нашел ошибку - понял, что был не прав. - Исао-сан, вы меня извините, но вы слишком большого мнения о себе. Я не знала, да и не стала бы знакомиться по столь глупой причине. - Я уже понял. - Единственное, что могло бы меня заинтересовать касательно вашей семьи, так это: как член семьи, владеющей огромной сетью гостиниц, оказался преподавателем в средней школе? Мужчина усмехнулся, ответив, что это скорее хобби. - А те расчеты? Это ведь явно не школьный уровень. - А это как раз моя основная деятельность. Так что твои познания заслуживают определенного уважения. - Просто физика в ВУЗе, - пожала плечами девушка. - Ты знала, что в технических специальностях только около 17% работников приходится на женщин? - Нет, но знаю, что мало. - Поэтому ответом "Просто физика в ВУЗе" ты сильно принижаешь себя. "Эт-то ты еще не знаешь о моем хобби". - Ну хорошо. Принижаю. Спасибо, что подняли мне самооценку, Исао-сан, - они уже дошли до выхода. Кана бросила последний взгляд на сад и заявила: - А я-то думала, чего это директор такой щедрый, что привез нас в шикарную гостиницу. Все тайное становится явным. Наверняка, ему сделали скидку. Фудзивара хмыкнул и подтвердил: - Это обычная практика: пользоваться связями. - Надеюсь, подобное пользование не пошло в убыток гостинице. - Да нет, такая мелочь не может сказаться на общем состоянии заведения. - Понятно. Ну что ж, тогда благодарю за предоставленный отдых. Мне следует вернуться в комнату. И да, спасибо за экскурсию по саду. Это было очень интересно. Мне понравилось, - девушка направилась к лестнице. - Слишком много благодарностей. - Но ведь есть за что, - Джей улыбнулась и, махнув рукой, поднялась на второй этаж. В комнате обнаружилась восторженная Мира. - Ты не представляешь! Я такого мужчину видела! Просто конфетка! - девушка в блаженстве закатила глаза и принялась рассказывать о мужчине-мечте. Правда, вскоре оказалось, что мечта не одна, так как после него последовали восторги по поводу фигуры второго литератора, биолога и того же химика, который помог донести чемодан. - Ты бы успокоилась, Мира-сан. Сейчас соседки придут и все услышат. А уж они-то захотят обсудить твои душевные излияния с коллегами, - устраиваясь поудобней на футоне, съязвила Кана. - Какая же ты ледышка, Кана-сан! Прям как наша глыба льда, - настроение мгновенно поменялось: - Кстати, не хочешь растопить ее? - Ну как я могу, Мира-сан? Как ледышка растопит глыбу льда? Это попрание основ всего физического мира. - Тьфу на тебя! Точно одинаковые. Мне и от глыбы физики хватает. А ты на его стороне, оказывается! - Я просто констатирую факт. - Долой факты. Да здравствует мир и любовь. Кана-сан, у тебя есть парень? В голове мелькнули сиреневые глаза. - Нет! - несколько резко ответила девушка. - Что ж так? - Не нашла подходящего. - Ну так присмотрись. Эта поездка - настоящий шанс! Мне кажется, тебе следовало бы посмотреть на нашу глыбу. - Такаяма, вот скажи мне на милость: ты бы стала встречаться с химиком? - Кана не сдержалась и обратилась по фамилии. - Нет конечно! - Почему? - Ну, во-первых, мы работаем вместе, во-вторых... - Так, а зачем ты мне-то советуешь? Мира замерла, открыв рот, после чего поникла и забормотала: - Прости, я поняла. Я хотела... - Проехали. Рыжеволосая понимала, что девушка не собиралась подставить ее, просто она довольно-таки болтливая по своей натуре, но беззлобная. А на такую сложно было сердиться. - Ну Кана-сан... - С тебя завтра обед. - Так мы же в столовой кушаем. - А мы, Мира-сан, будем кушать не в столовой. Я тут видела недалеко от гостиницы сёкудо. Никогда там не бывала. Ты платишь. Брюнетка мгновенно приободрилась и кивнула, вновь став озорной и жизнерадостной. - А теперь пошли на источники. - Отлично. Источники обладали какой-то особой магией. У горячей воды расходились клубы пара, с высотой растворяясь в ночном воздухе. В брошюрке Кана вычитала, что термальные воды источников оказывают оздоровительное воздействие. "Вот бы они вылечили мои нервы. И дали еще немного про запас." Вода была окружена аккуратно сложенными камнями, А неподалеку находилось красивое одноэтажное сооружение в традиционном японском стиле. Как же прекрасно. И спокойно. - Кана-сан, не хотите? - Мира с блестящими глазами потрясла бутылочкой саке, которую подняла с небольшого подноса, плававшего на поверхности воды. Джей знала, что отказ считается грубостью, поэтому согласилась. Ей тут же протянули керамическую пиалку, наполненную прозрачной жидкостью. Улыбнувшись, брюнетка залпом выпила первую стопку. Кана же просто приложилась губами к каемке, чуть наклонив емкость. Пиалка осталась целой. Когда Такаяма захотела налить еще, рыжеволосая показала заполненную емкость. - Кана-сан, ты меня не уважаешь? - надула губки молодая преподавательница. - Мира-сан, я очень тебя уважаю и ценю. Если бы это было не так, то я бы просто вылила саке или вообще отказалась. А так я составляю компанию, плюс экономлю этот напиток богов специально для тебя, чтобы ты смогла вдоволь насладиться им, а я впоследствии благополучно довела тебя до номера. - О как завернула. Как преподаватель, ставлю тебе "отлично" - визуализацией отметки стал поднятый большой палец. - И не подкопаешься. Кажется, нам обеим пора увольняться и идти в маркетологи. Красиво петь умею не только я. - Ох, что вы, Такаяма-сенсей, я всего лишь ваша скромная ученица в этом нелегком деле, - хлопнула ресницами Кана. Тут за высокой деревянной стенкой, расположенной недалеко от воды, раздался громкий мужской хохот. Джей аж подпрыгнула. - Это что было? - А, так с той стороны - мужская купальня, - спокойно махнула рукой Мира. - Наверное, наши как раз устроились. - Надеюсь, нас не слышали, - пробормотала девушка. Теперь она говорила тихо, понизив голос. - Да ладно. Все сюда приехали отдыхать. Никто не собирается отчитывать друг друга. Иначе зачем вообще нужен корпоратив? - беззаботно произнесла Мира, наливая себе очередную порцию алкоголя. - Ну что ж, Кана-сан, составьте тогда мне компанию. Предлагаю тост: за нас и за отдых! - Прекрасно. За нас и за отдых! Над водной гладью раздалось звяканье пиалок.
710 Нравится 153 Отзывы 249 В сборник