о любви и смерти
19 января 2022 г., 23:24
все песни о любви сильнее смерти.
но я бы выбрал без раздумий смерть.
земля вертелась, в ней плясали черти,
и жизнь неслась, как самый лютый смерч.
я не искал богатства или славы,
друзей не заводил, детей и жен.
ведь в юности у старой переправы
я встретил бога. волосы как лён,
глаза — опалы, тонкие одежды.
он был красив и страшен, как вода.
а я смотрел — уродливый невежда —
и шел за ним по пламенным следам.
шли дни и я — в молчании и боли.
а бог мой пел о смерти и войне.
однажды я воскликнул: «о, доколе
идти нам, боже?» он ответил мне:
«пока весь мир не станет пепелищем,
а род людской не сгинет на века.
тогда ты будешь и сильней, и чище,
мой храбрый рыцарь, правая рука».
я не был храбрым — только очень глупым,
безумия в глазах не замечал.
росли за нами города из трупов,
а вместе с ними — и моя печаль.
слепая вера и немая участь
вели меня двенадцать долгих лет.
все изменил один нелепый случай:
я с тела снял рубиновый браслет
и вспомнил маму. ей так шли рубины…
мертвец глазел с укором на меня.
я был ужасным братом, внуком, сыном —
любовь на кровь и пепел променял.
я, заливаясь горькими слезами,
взмолился: «боже, отпусти домой»,
а бог смотрел печальными глазами:
«мой верный друг, ты сам пошел за мной.
любовь твоя, признаться, очень грела —
убью тебя последним на Земле.
слезами, как плащом, укрою тело…
прощай, мой рыцарь. не о чем жалеть».
я не жалел, когда его зарезал.
он мирно спал, ведь я хранил наш сон.
мой бог был свержен злобой и железом,
моей любовью…
мир наш был спасён,
но я стал тенью, ветром в старом доме,
ознобом, эхом в комнате пустой.
беги, молю, наивный незнакомец,
или о смерти пой мне,
пой
и пой.