Часть 1
10 ноября 2021 г., 15:25
Вроде обычный день.
Обычная ничем не примечательная комната. Безликая, коих у этих четверых, было великое множество. Неуютная, холодная, но главное что есть диван, на котором можно вытянуться и вдоволь пострадать. Особенно сейчас, когда есть повод.
Причем реальный, а не как часто бывает у него, случайно возникший в его гениальной голове.
Арс лежит лицом вниз и не подает признаков жизни, лишь плечи изредка дрожат, будто по ним кто-то бьет невидимой вдовьей плетью.
В комнату заскакивает Сергей, бодрый но на его лице печать усталости и недовольства. Присев на край дивана, лениво интересуется: Ты в порядке, бро?
Плечи первого содрогаются сильнее из чего понятно, что он беззвучно рыдает, голос злой и охрипший: В порядке?! А тебе ли не насрать, а? К чему это лживое участие? — И добавляет язвительно: Бро!
Сергей наконец-то переводит на товарища взгляд, что раньше был сосредоточен в телефоне и оценив его состояние, растерянно бормочет: Что с тобой? -Отвали! -Рычит Арс, глубже зарываясь в подушки и ещё яростнее: Ненавижу вас, суки!
Матвиенко слегка обижен, но вместе с тем обескуражен, видя что его друг прибывает в состояние нервного срыва и не зная, как ему помочь. -Ты из-за ссоры с Димоном, что ли? — Бросает он пробный камень, и когда тот не отвечает, воодушевленный продолжает: Да забей ты в самом деле! Он не изменится, это же Поз!
-Так просто? — Арсений наконец-то смотрит на друга и лицо его страшно в своем отчаянье. — Спасибо, блять, тебе за бесполезный совет. — Он передразнивает друга, нарочно кривляясь и гримасничая: Он не изменится. Конечно. А на хуя! Мы ведь снова все проглотим и не подавимся. Пожуем, поблюем и дальше поскачем! Слушай, а не пошел бы ты на хуй со своими советами! Или ещё лучше, не пошли бы вы все на хуй, вместе с вашим гениальным Позом и замечательным Шастуном!
Последнее предложение Попов уже просто орет в шаге от истерики, и Сергею впервые в жизни становится страшно, он не знает, как все это раз рулить и взволнованно бормочет: Успокойся, хорошо? Ничего страшного ведь не случилось. Ну посрались с кем не бывает. Через день два все забудется. Забей. Этот еблан, вечно всех задирает. Меня вот постоянно хуями все кроют и ничего…
-Ой, иди в пизду! -Шипит на него Арс, врываясь, когда он пытается успокаивающе погладить его плечу. — Вы, твари всё это начали. Вы! А ещё друзьями себя именуете. Скажи мне, какого хера вообще, а? Кто позволил вам играть в эту игру? Кто позволил…
-Да, о чем ты говоришь?! — Взрывается Сергей, но его крик больше напоминает мольбу. Просьбу объяснить ему, что вообще происходит в этой комнате. С его другом. По крайней мере, он ещё надеется, что человек на этом продавленном диване его друг.
-Не притворяйся, что не понимаешь о чём я говорю. — Вновь истерично орет Арс.
— Можешь на публике притворятся, что туповат, но на самом то деле, провернуть всё это без твоего участия невозможно было. Что они тебе пообещали? Что протащат прицепом? Или это просто из-за трусости, ведь ты знаешь, кто из нас четверых самое слабое звено!
Матвиенко стремительно бледнеет и это выдает его с головой, Арс злорадно ухмыляется и гортанно вопит: Суки!
Дверь хлопает на пороге появляется Позов, бритый на голо, невысокий крепкий мужчина с пронзительным, как бритва взглядом.
-Вы что здесь устроили! — Возмущенно произносит он. — Вас на весь этаж слышно. Что не поделили?
-Он…- Сергей указывает на Арса и осекается, губы его не слушаются, так как правда слишком ужасна, чтобы озвучить её.
-Что Он? — Насмешливо переспрашивает Дима. — Устроил скандал? Это я понял. Весь этаж понял. Меня причины интересуют.
-Ах, причины! — Орет Арсений, вскочив с дивана. -Ну, что же слушай, сученыш, я расскажу тебе. Причина первая я повелся на красивую сказку и продал собственную жизнь, за тридцать сребреников. Причина вторая, я как дебил считал по чему-то своих трех коллег друзьями. И наконец-то третья причина, финальная я не врезал тебе, когда была такая прекрасная возможность!
-Успокойся! — Повысил было голос Поз, но тут его осек Матвиенко, фразой: Он всё знает.
-Знает…- Растерянно повторяет Дима, затем быстро проводит ладонью по лицу, будто желая стереть с него ненужные эмоции и напряженным тоном командует: Найди Шаста.
-Это не поможет. — Возражает было Сергей, но взгляд товарища, заставляет его повиноваться и тихо скрыться за дверью.
Дима пару минут стоит перекатываясь с пятки на носок, будто пытаясь внутри себя решить архисложную задачу, затем решительно пересекает комнату и распахнув настеж окно, бросает через плечо: Просить прощения не буду.
-А я и не жду. — Кривится в ответ Арс. — На хер мне не здались, твои долбанные извинения. Просто ответь, почему так, а?
-Не ко мне вопрос. — Глухо произносит Дима, встряхивая пачку вынутую из кармана и без лишних фраз прикуривает две сигареты из неё. Также молча Арс подходит к нему, и забирает одну из сигарет.
-Рассказал значит… Вот ведь сученыш, так и знал, что хлебну ещё из-за него проблем. — Мерно затягиваясь и выдыхая в сумеречный туман струйки дыма, сам с собой рассуждает Позов. — А ведь я его сотворил, сам этими вот руками из такого дерьма выдернул, думал всю жизнь благодарен будет…
-Зачем? — Еле слышно произносит Арс, и нет в его вопросе даже и намека на интерес, а просто вселенская тоска, крайне уставшего человека.
-Ну…- Туша недокуренную сигарету об подоконник и щелчком отправляя её в темноту, произносит Позов: Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, так кажется…
-Я не об этом…
-Да понимаю я, о чем ты спрашиваешь. — Прерывает его Дима, впервые пристально и прямо глядя в глаза. — Только ответа у меня нет. Нет и не было никогда. По крайней мере, такого которого ты ждешь. Просто так получилось. Нам показалось, что так будет лучше. А потом… Заигрались…
-Лучше? — Кривится Арс, нервно затягиваясь и выпуская прямо в лицо Позу сигаретный дым. — А кому лучше? Вам?
-Да, успокойся ты. — Кладя руку ему на плечо, вкрадчиво произносит Димка. — Да, всё это крайне неприятно. Но обещаю, мы постараемся всё исправить.
-Вы исправите! — Язвительно фыркает Арс. — Так исправите, что в пору вешаться будет. Нет спасибо, я уж как нибудь сам.
-Сам? — Настороженно переспрашивает Поз. — Ты о чем это?
-О, том о чем ты подумал. — Ерничает Арс. — Я теперь сам по себе. А вы ебитесь, как хотите. Меня всё это с завтрашнего дня, больше не интересует.
-С ума сошел! — Не верит собственным ушам Поз. — У нас же контракт! Не будь идиотом, давай поговорим.
-Поговорим о чем? — Продолжает глумится Арс. — О твоей роли сутенера? Или о дружке твоем, коего ты с такой любовью под меня подкладывал? А ведь я твари, всерьез думал, что это любовь! Помочь ему пытался. А всё ради бабла. Уроды!
-Успокойся…- Пытается образумить его Поз, но Попов не слушает. -Я же всё отдал, слышишь? Всё! Друзей, семью… Даже сука, собственную личность! Всё возложил на этот гребаный алтарь, потому что вы сказали, что так нужно. Так будет правильно.
-Ты обвиняешь нас? — В голосе Димки неподдельное удивление. — Серьезно? Разве мы тебя об этом просили?
-Нет. — Кривится Арс, но его ухмылка больше похожа на болезненную судорогу. Самое отвратительное, что вы заставили меня поверить, что это мой выбор. Мое…и лишь мое решение.
-Я вскрою этого сученка. — Разъяренно шипит Позовов шагая к двери.
Арс остается на месте у распахнутого настежь окна, но он не чувствует холода, его сердце, ещё утром порывистое и горячие, превратилось в кусок льда, столь же прозрачно прекрасный, как и его голубые глаза наполненные слезами отчаянья.
Дима молча выходит в коридор, плотно закрывая за собой дверь и замечает у противоположной стены Шастуна. И взгляд его столь провокационный насмешливо-наглый, что у Поза рвет крышу.
Рванув вперед, он бьет кулаком в солнечное сплетение, чтобы когда тот наклонится, задыхаясь от боли запустить пятерню в непокорные кудри.
-Кто тебе разрешил? — Шипит он упершись лбом в лоб. — Кто позволил, а, сученок? Ты о нас подумал? О, том, что с нами станет, после твоих откровений?
-Подумал. — Рывком вырываясь из захвата отвечает Шаст, и тон его голоса заставляет Диму пристальнее вглядеться в расширенные зрачки.
-Ты под кайфом, что ли?! Да, ты хоть понимаешь еблан, что из-за твоей самодеятельности, нам теперь всем крышка!
-Не нам, а ему. — Совершенно спокойно поправляет Антон. -Чего ты кипятишься. В конце концов, это был твой гениальный план, я всего лишь довел его до финала.
-Какого на хер финала? — Орет Поз, уже похоже не справляясь с собственными эмоциями.
-До логического. — Невозмутимо отвечает Антон. — Я уже честно говоря, заебался в эту любовь играть. Думаешь это легко?
-Ты бы мог придти ко мне и сказать. — Проведя ладонями по лицу, бормочет Дима. -Так мол и так, мы бы придумали что нибудь.
-А то я не говорил! — Зло прерывает его Шастун. -Не только говорил, орал так, что связки срывались. Но ты же ебаный гроссмейстер. И тебе важна лишь собственная партия, а на остальных срать, так?
-Тош! — -Стонет Позов. — Если бы ты сказал мне, что всё зашло так далеко, то я…
-Что? — Агрессивно переспрашивает он.
-Я бы помог. — Шепчет Дима сползая по стене и пряча виноватое лицо в ладонях.
-Ага, помог. Повеситься. — Кривится Шаст. — Так же, как прошлый раз, когда и заварил всё это?! Я же доверял тебе… Мне казалось, что я вытащил счастливый билет познакомившись с тобой. Думал, мы друзья…
-Мы друзья… — Стонет Позов, по-прежнему не отнимая рук от лица. — Друзья слышишь?
-Нет. — Возражает Антон. -Нет и не были никогда. Ты просто меня использовал. Использовал, чтобы стать к нему ближе. Блядь, Поз, хотя бы сейчас просто признай это. Признай, что весь этот бред был нужен, только потому что ты не мог отказаться от своей гребанной чести. Мы ведь пидоры, да? А ты такой весь в белом, чувства у него, блять! Ну признайся хотя бы себе!
-Тох…- Бросив на товарища виноватый взгляд произносит Позов. -Всё ведь ещё можно исправить?
Его взгляд побитой собаки на секунду трогает доброе сердце Шастуна и он даже делает шаг, но после застывает на месте и решительно качает головой.
-Нет. Всё закончится, здесь и сегодня. Я больше в твои игры не играю!
Он уходит. А Позов ещё долго сидит в коридоре не в силах заставить себя зайти обратно в комнату. Там его и застает ошарашенный Матвиенко, бормочущий что-то невнятное.
Но у Димы уже нет сил, вникать в это превознемогая собственную усталость он открывает дверь, заходит в пустую комнату, садится на диван и утыкается лицом в подушку, всё ещё мокрую от слез Арса и затихает.
Он знает, что со всем справится.
Всё вновь будет хорошо.
Возможно даже лучше, чем раньше.
Ему просто нужен отдых.
Он чувствует на своих плечах и спине, нервные руки Сергея и проваливается в сон, длинный и вязкий, больше похожий на удушье.