Это нечестно.
После регистрации Вита вернулась в свой номер, упала на кровать и ушла в себя, изолируясь от внешнего мира. Александр зашел к сестре, чтобы проверить её. К его счастью, все отправились на ужин. Кроме Виты. Сначала его встретили с громкими грубыми выкриками, но в конце концов ему позволили войти. - Эй, ты сегодня же вообще не ела, ебанашка. Пошли поедим, - предложил Саша, стягивая сестру с кровати. Категоричное и строгое "нет", а далее несильный пинок в живот получил парень в ответ. - Слушай, ты же такая крутая спортсменка, уже как девять лет в этом виде спорта, если не ошибаюсь, ну или считать не умею. Знаю, что тебе может быть страшно или что-то в этом роде, но ты ведь столько тренировалась ради этого. Поэтому не должна просто так впадать в такое состояние из-за каких-то чисел на весах. Ты же знаешь, что категории пятидесяти и пятидесяти пяти не сильно отличаются, и кто-то под сто килограмм тебе точно не попадётся, - Александр аккуратно гладит спину сестры, пытаясь хоть как-то её успокоить. - Проблема не в этом! Просто оставь меня в покое, мусор! - она накрылась подушкой и взревела. - Я не уйду, пока ты не придёшь в себя. И снова неприятный ответ, но на этот раз уже в виде сильной пощёчины, оставившей жгучий след на бледном лице Саши. - Я..Я НЕ ХОТЕЛА, ИЗВИНИ ПОЖАЛУЙСТА, - девушка потянулась к месту удара. - Все нормально. Лучше скажи мне, что конкретно тебя не устраивает, - попросил Александр, убирая руку сестры от лица. - Не надо. Я...даже не считаю это за проблему, всё нормально, просто дай мне время - Вита закрыла лицо руками и уткнулась им в согнутые колени. Александр, недолго думая, обнял девушку и крепко прижал к себе. Виолетта сквозь пальцы посмотрела на голубые глаза. В его взгляде читалась бесконечная доброта и сочувствие, желание помочь всем, хотя, как правило, выходило у него это не очень. Его нежный, лучистый и тёплый взор окутывал с ног до головы, помогая расслабиться и выбивая из человека все скопившиеся за долгое время слёзы. Он как будто владел какой-то магией, помогающей ему втираться в доверие и заставляя всех чувствовать себя рядом с ним в уюте и безопасности. Несмотря на то, что брат с сестрой всегда ссорились и, на первый взгляд, можно было сказать, что они друг друга ненавидят, они всё ещё остаются ближайшими друг для друга людьми. Когда Сашу бросила его первая любовь, тот буквально рассыпался на миллионы мелких осколков, которые никто не в состоянии обратно склеить, Вита просидела с ним всю ночь, слушая рыдания и стараясь по кусочкам снова склеить своего двоюродного братишку. Или когда Виолетта получила двойку за важную полугодовую контрольную, Александр целый день водил ее по различным местам, веселя её и стараясь оградить от неприятных мыслей. Даже сейчас, когда она его в очередной раз оттолкнула, Саша рядом. Он всегда рядом. Вита может высказать ему все и порыдать в плечо, а он не уйдет. Будет сидеть и слушать ее, одной рукой обнимая, а второй аккуратно поглаживая мягкие девичьи волосы. - Прошу, скажи мне, что тебя беспокоит, - голос Саши был очень мягким и приятным. - Л-ладно, - первые слёзы намочили мужскую футболку. Хоть и весь женский монолог было трудно разобрать из-за всхлипываний, но парень продолжал внимательно вслушиваться в каждое слово. Виолетта рассказала Александру, что очень сильно волнуется, ведь она защищает честь всей команды. На ее плечах лежит огромный груз, который отягощает её. Девушка рассказала, что боится, что на самом деле она отвратительно готовилась, ведь всероссийские соревнования отправляют только лучших из лучших. Она знала всех своих соперников в категории до пятидесяти килограмм, но сейчас Метелица будто впервые в жизни выступает на состязании в другой категории. Ей страшно, что абсолютно все там сильнейшие спортсмены, а она лишь позорище на их фоне. - Я уверен, что ты лучшая спортсменка нашего города. Это уже огромная заслуга, что ты вообще получила возможность здесь выступать. Никто тебя не осудит, даже если ты вылетишь после первого же боя. Вся наша команда и так тобой гордится, тренер в том числе, он просто этого не показывает, поэтому мы всегда верим в тебя. Ты даже не подозреваешь, как я волнуюсь, когда ты выходишь на татами. Даже больше, чем перед своим выступлением. Я уверен, что послезавтра у тебя все получится. Ты самая лучшая. - Спасибо, Саша, спасибо, - Вита крепче сжала тощее тело брата. Друзья еще немного посидели в тишине, затем постарались отвлечься и переключились на обсуждение всякой всячины, пока их не прервала зашедшая в комнату девушка. - Вы еще долго здесь будете? Там уже все старшие собрались отметить приезд. Даже ребята из другой группы пришли. Пойдёмте, иначе вся пицца будет съедена без вас, - махнув рукой, девушка открыла дверь. Саша и Вита переглянулись. В последнее время им действительно не хватало таких мероприятий, тем более их заинтересовала новость, что там присутствуют и другие спортсмены. Виолетта привела себя в порядок и отправилась вместе с Александром на мероприятие.Часть 1
10 ноября 2021 г., 21:08
Примечания:
Хочу сказать, что это моя первая ориджинал работа, потому буду благодарна любой критике.
Виолетта Метелица имела большие результаты в таком в виде спорта, как каратэ. Ей неоднократно говорили об этом. В каждую тренировку, в каждое соревнование она вкладывала все свои усилия, чтобы стать лучше и сильнее. Когда она выходила на татами ради ката все видели в ней элегантного лебедя, но во время боя она могла положить любого одним ударом ноги. Все ее уважали и каждый молодой ученик стремился стать как она. Про нее ходила легенда, что она была рождена для этого спорта.
- Вита! Ты достала уже стоять и пялиться в телефон! Либо ты надеваешь свои накладки, либо я рассказываю всё тренеру! - молодой парень сверлил строгим взглядом свою оппонентку, но та упорно игнорировала его.
- Саша, отвянь... Я так сильно устала, пока отрабатывала маваши гери. И вообще, у меня болит нога, - не отрывая глаз от телефона протянула девушка.
- Да как же ты задрала, сколько можно сидеть и маяться хернёй? Лучше бы встала и помогла мне наконец! - с криком парень швырнул со всей силы накладку в сидевшую на скамейке Виту.
- Ты совсем сдурел! Кидается он тут. Да тебе уже ничего не поможет, тем более я, - съязвила девушка с презрительной ухмылкой.
Началась словесная перепалка, из которой никогда никто не выйдет победителем. Неизвестно, когда бы это кончилось, если бы в зале внезапно не появился сенсей. Заметив прохлаждающихся школьников, грозный мужчина лет сорока, нахмурив брови, окликнул их.
- Долго дурачиться будете? Думаю, вам обоим стоит заняться делом. Особенно тебе, Виолетта. Я, конечно, рад, что ты снова заняла первое место на последних соревнованиях, но с недавних пор ты стала хуже заниматься. Твоя техника не идёт ни в какое сравнение с тем, что было раньше, а удары неуклюжие и слабые. Пятилетний ребёнок лучше будет. Совсем обленилась, - размахивая руками, тренер всё жаловался на Виолетту.
- Но, сенсей! Я так стараюсь, а вы говорите мне, что я плоха?! Серьёзно? Поставьте меня в спарринг с любым из нашей команды. Здесь нет никого лучше меня...
- Ни слова больше, - оправдания девушки прервал прокуренный бас, - слишком дерзкая стала в последнее время, не находишь? Или, может, мне следует позвонить твоим родителям? Уж они-то тебя, думаю, замотивируют, раз я не могу. Встала и пошла отрабатывать удары, - тон был властным, как будто если этого сейчас не сделать, то случится что-то очень страшное.
- Ос... - виновато протянула девушка и потупила голову.
Нервы Виолетты были на пределе, и она уже хотела сорваться с места и уйти из этого злосчастный зала, но её останавливало лишь то, что в её городе это единственная секция каратэ стиля Шотокан. Если она уйдет отсюда, то уже никогда не исполнит свою детскую мечту - не получит чёрный пояс.
Тренировка всё ещё продолжается. Тренер решил поиздеваться над подчинёнными и устроил им настоящее испытание. Ни минуты отдыха, дети бегали, прыгали, отрабатывали удары. Под конец тренировки дети выглядели как сухофрукты: сморщенные, выжатые и истощённые.
Сенсей построил учеников по рангу. В самом начале стояла Виолетта, потом Александр, дальше - Владимир, лучший друг Саши, а дальше все остальные. Всего в команде около 13 людей. Самым старшим был Владимир. Он никогда серьёзно к спорту не относился, пошёл в секцию просто потому что надо. Приходит в основном ради наблюдения за перепалками между Витой и Саней, потому что считает это забавным.
- Думаю, самое время назвать ребят, которые поедут на следующие соревнования, - мужчина задумался, проходясь по детям оценивающим взглядом, - Владимир! Сделай шаг вперёд.
- Сенсей, мне обязательно...участвовать? - лицо парня приняло выражение, на котором одновременно читались все эмоции: от презрения до удивления. Однако с уверенностью можно было сказать, что Вова явно был не рад данному заявлению.
- Вован, ты чё? Не бросай меня! Если эту еблушу тоже возьмут, я буду жестоко убит! Ты что, так легко меня бросишь?! - в глазах Саши читался ужас и страх.
- Ты кого еблушей назвал, урод!? - лицо Виолетты стало багровым, а густые брови практически сомкнулись на переносице, - ещё хоть одно слово и я....
- Тишина! - грубый голос вовремя остановил надвигающуюся бурю, - Владимир, я тебе даю время подумать, но знай, что это твой последний шанс проявить себя. Ты, конечно, замечательный и перспективный спортсмен, однако тебе нужно стараться больше, потому что ты многое пропустил, когда прогуливал тренировки. Хотя ты и сам всё прекрасно знаешь. Я жду от тебя разумного решения. Так, - мужчина назвал ещё пару детей и прошёлся взглядом по ребятам несколько раз, как будто намеренно игнорируя существование Виолетты, - Александр. Думаю, на этом всё.
- Сенсей, а как же я? - чуть ли срывающийся на крик голос пронзил уши тренера. Девушка смотрела на него с яростью и непониманием.
-Ну-у-у, - протянул мужчина, - если справишься с дополнительным заданием, которое я дам тебе после тренировки, то, так уж и быть, я подумаю.
- Я вас поняла, - Виолетта скрестила руки на груди, принимая вызов наставника.
- Будет круто без тебя отдохнуть в Сочи! - Александр был рад такому раскладу, ведь был уверен, что тренер завалит девушку.
- Я устрою тебе самые худшие выходные, когда с блеском выполню задание. И ты мне будешь должен сто... Нет! Двести рублей! - она забавно пригрозила парню пальцем.
- Сначала пройди его, мартышка! - разворачиваясь спиной к подруге и подняв руку в прощальном жесте, бросил Саша, удаляясь из зала.
- Когда вы уже угомонитесь...Стоп, куда все ушли? Я же даже не закончил тренировку... Ладно, чёрт с этим. Виолетта, за мной, - тренер махнул рукой девушке.
Народ быстро разошёлся по раздевалкам. Сенсей и Вита остались одни. Он поставил девушку в стойку кибадачи, поставил на колени чашки, сказав делать удары вперёд.
- Ичи! Ни! Сан! Если чашка упадет, то мы начнем заново! Ясно? - тренер хлопнул в ладоши.
- Ос!
Тренер посчитал три подхода по десять. После чего заставил стоять Виолетту в стойке еще минуту. Когда сенсей разрешил ей выпрямиться, то девушка не выдержала и изнемождённо упала на пол с громким выдохом.
- Если ты не можешь продолжать дальше, то на этом можно сказать пока соревнованием! - мужчина повысил голос.
- Нет, сенсей, продолжаем! - девушка резко встала с пола, стараясь не обращать внимание на головокружение и подступающую тошноту.
Далее Виолетта была вынуждена отрабатывать несколько видов ката по пять раз под счет тренера. Когда он заметил, что Вита уже не в силах стоять ровно, то разрешил ей выпрямиться.
- Можешь встать, - сенсей сжалился над девушкой.
- О-ос, - устало пробубнила Вита.
- Не годится! Твои ката на уровне новичка, если не хуже, а удары неуклюжи. Неужели устала? - тренер прищурил глаза и нахмурился.
- Нет! Я готова продолжать... - выдавила Виолетта.
- Тогда продолжим! - снова хлопок в ладоши.
- Прошу вас, сенсей, я поняла, к чему вы клоните! Вы просто не хотите, чтобы я получила черный пояс!? - не выдержала девушка.
Тренер замолчал на мгновение, силы Виты были уже на исходе, давить дальше на неё не имеет никакого смысла. Сделав тяжелый выдох, мужчина помог ровно встать Вите на ноги и посадил ту на скамейку.
- Послушай, Виолетта, ты способна достичь невероятных высот, но в последнее время, ты... как бы это сказать... сильно зациклилась на своем превосходстве над другими, понимаешь? Я знаю, ты хочешь получить черный пояс, поэтому должна стараться и совершенствоваться, а не постоянно отлынивать. Сейчас ты считаешь, что лучше всех, но будет ли так и в будущем, если ты продолжишь стоять на месте, а другие работать?
- Я вас поняла, сенсей, могу я пойти? - Виолетта смотрела как будто сквозь тренера, игнорируя его слова. Хотя, казалось, она скорее раздражена.
- Да, - выдохнул мужчина.
- Так что насчет соревнований? - поинтересовалась девушка.
- Если ты продолжишь заниматься, то может быть...
- Ос! - не дослушав, Виолетта вскочила со скамейки и радостно побежала в раздевалку.
"Хе-хе...Помню, как она пришла сюда ещё совсем ребенком. Боялась всего и всех. На соревнованиях часто плакала навзрыд. Но затем постепенно привыкала. Уверен, скоро получит черный пояс. Надеюсь, не забросит после этого. Такими темпами может стать и олимпийским чемпионом", - подумал тренер и ушел к себе в кабинет.
Возле раздевалки Виолетта встретила Сашу, по виду которого можно было понять, что тот ждал её всё это время.
- Могла бы и там остаться спать, почему я обязан тебя ждать? - предъявил парень.
- Да я в общем-то и не просила ждать. Если уж на то пошло, подождешь - не развалишься, - по ней и не скажешь, но ей было приятно, что её ждали.
- Ну ж что ты за сестра такая? Противная, вредная. Никакой пользы от тебя нет, ещё и вечно всем не довольна, - Саша возмущался, размахивая руками.
В ту же секунду парню прилетел подзатыльник. Брат с сестрой часто пререкались друг с другом на пустом месте, что происходило и сейчас, пока их не выгнала техничка, ждущая, пока наконец все школьники уйдут, чтобы она закончила свою работу и отправилась домой.
Друзья всю дорогу обсуждали произошедшие в их жизни события, периодически заливаясь смехом, то, как они будут весь оставшийся вечер играть в игры. Девушка рядом с ним могла забыться, не думать ни о чём, просто расслабиться. Парень всегда её веселил и старался помочь ей отвлечься от злободневных проблем. Но приятную атмосферу разбил вдребезги Александр одним вопросом.
- Да, кстати, когда ты уезжаешь?
Только не этот вопрос. Виолетта всегда старалась избегать его, меняя тему или отвечая невнятно. Это была больная тема для неё. Она правда не хотела никуда уезжать, не хотела оставлять друзей и всё, что у неё здесь было. Ей были дороги воспоминания и эмоции, которые она получила тут. Девушка думала, что её жизнь начнётся с чистого листа, как только та переедет. Но бегать постоянно не получится.
- Родители решили, что как только я сдам экзамены и получу пояс, то сразу можно собирать вещи. Мне так тяжело всё это держать в голове... Ещё и хотят назначить судьёй, чтобы проверить мой уровень, - девушка тягостно вздохнула.
- Серьезно?! Мне предлагали, но как только я вспоминаю, насколько неудобно там сидеть, потом сразу сломя голову бежать в раздевалку, выходить на татами, не размявшись, ужас, - парень театрально скривил лицо, передёрнувшись.
- Знаю, удовольствие, конечно, не из приятных, но главное, что мне заплатят. Остальное не важно. Думаю, просто заранее разомнусь. И, кстати, - Виолетта ехидно улыбнулась, прищурив глаза, - ты теперь мне должен двести рублей.
- С чего это? - Саша вскинул бровь.
- Я выполнила задание тренера, так что всё, гони деньги!
Парень ускорил шаг, срываясь на бег, крича что-то о том, что это ещё не точно и вообще он ничего такого не говорил. Виолетта побежала за ним, держа за спадающий рюкзак за лямки. Друзья прибежали к подъезду, Александр в очередной раз получил оплеуху, и ребята разошлись по домам, позже созваниваясь с дискорде и продолжая спорить о чём-то.
Месяц пролетел незаметно. Виолетта была поглощена ежедневной рутиной: днём девушка была в школе, где не происходило ровным ничего, по возвращении домой она готовилась понемногу к экзаменам, а вечером ходила на тренировки, выкладываясь там на все сто, параллельно повторяя правила судейства. Когда у девушки появлялось свободное время, она играла вместе со своим двоюродным братом в компьютер. Однако это всё не давило на Виолетту, она лишь ждала с нетерпением наступающих соревнований.
Оставались считанные дни до отъезда в Сочи, где и будут проходить соревнования. Вита была в предвкушении, но, несмотря на это, с приближением назначенной даты тревога возрастала. Усердные тренировки продолжались, девушка пыталась там отвлечься, но это не сильно помогало. Слишком быстро наступил вечер отъезда, все уже стояли на вокзале.
- Моя койка сверху, я всё сказал! - Александр не терял своей лучезарности, пытаясь приободрить команду своими шутками. Он прекрасно понимал, что все сейчас все как на иголках.
- Нет! Те, у кого пояс выше, должны спать сверху, потому что... - Виолетта хотела закончить свою мысль, но её перебили.
- И почему же? Я же за тебя беспокоюсь, чтобы ты не упала и не повредила свою и так пустую головушку, - парень с наигранным беспокойством на лице положил руку на плечо девушки, при этом размахивая второй рукой.
- Саня! БЛИН! Ты идиот! Я буду спать сверху и точка! - Виолетта смахнула руку брата, и уже замахнулась, чтобы дать тому подзатыльник, как её руку молча перехватывает Владимир.
-Угомонись, пожалуйста, - он вздохнул, отпустил её руку и потрепал по макушке, - не наводи суету.
- Внимание, дети! Идем за мной, сейчас подойдет поезд, держимся все вместе, не отстаём. Владимир, встань в конец и следи за младшими, - распорядился тренер.
- Хорошо, встаньте в пары и успокойтесь. Вас двоих это тоже касается, кстати, - парень указал пальцем на подростков.
Владимир был всем как старший брат. Всегда подсказывал, заботился и был рядом. Младшие его слушались и уважали, а ребята постарше всегда обращались к нему за советом. Он спокойный и рассудительный, душа компании и человек доброй натуры. Единственное, что в нём было не идеально - его пассивность и лень. Совет-то он даст, но помогать действиями не станет. У него просто нет на это сил. Предпочитает избегать конфликтов и наблюдать с этим со стороны.
- Ну и подавись своей койкой! Больно надо, - Виолетта демонстративно отвернулась от Саши, агрессивно топнув ногой, - ай...больно.
Вова уже успел сильно устать от обоих за этот день. Он мечтал только о том, как будет есть свой доширак с говядиной в купе и слушать музыку, а не их.
Члены команды по очереди заходили в вагон, расходясь по своим купе. Саша зашёл в купе с Витой, Владимиром и еще одной девочкой. Виолетте повезло - никто не занял её верхнюю койку. Чтобы снова не слушать ругань, Владимир уступил свое место Саше. В первые же часы все уснули, потому что был уже поздний вечер.
Как только первые лучи солнца начали пробиваться сквозь неплотно завешенное шторами окно вагона, Метелица медленно открыла глаза, просыпаясь. Она достала свои записи и перечитала их несколько раз. Владимир почти не спал, а лежал скорее в состоянии полудрёмы, поэтому услышал хруст бумаги и решил поинтересоваться у девушки, что она делает.
-Что ты читаешь? - спросил парень, аккуратно поднимаясь со своего места, заглядывая к девушке в истрёпанную тетрадку.
- Да так, в основном вся эта писанина - правила проведения соревнований. Ничего интересного, - ответила Вита, продолжая просматривать записи.
- Серьезно? Тебе не надоело читать их каждый раз, как выдаётся свободная минутка? - Владимир искренне удивлялся.
- Я... - девушка запнулась, - просто боюсь завалить что-нибудь. ОЙ, - Виолетта осеклась, - в смысле я совершенствуюсь, пока кое-то спит, - она кинула свою подушку в Александра, но тот просто положил ее себе в ноги и продолжил спать дальше.
- Это, конечно, похвально, но если ты не будешь отдыхать, можешь и быстро перегореть. Просто отложи это всё и забей: ты и так все знаешь. Позалипай в окно или спускайся и поешь со мной дошик, - Владимир опустил подбородок на койку и ухмыльнулся.
Виолетта не может сказать, что с ним не так, но ей всегда казалось, что есть в нём что-то не то чтобы загадочное, но необычное и манящее. На первый взгляд - обычный брюнет, у него непримечательные, но аккуратные черты лица: прямой нос, узкие и покусанные губы, круглое лицо и смуглая кожа с множеством родинок, густые изогнутые брови, которые крайне редко сводились к переносице. Но его глаза. Глаза красного феникса: длинное тонкое веко с хвостиком, вздёрнутым вверх и тянущимся к виску. Его взгляд можно было описать как хитрый и в какой-то мере осуждающий. Карие, с золотым отливом, глаза всегда смотрели будто сквозь собеседника. Парень всегда рассказывал о себе только то, что он тот самый потомок Чингисхана, ведь его дальние родственники чистокровные монголы. Но все же Вита и Саша привыкли думать, что он обычный киргиз.
- У меня в сумке пачка доширака, но она слишком глубоко, у тебя есть что похавать? - Виолетта выглядела довольно уставшей, за последние дни она так и не выспалась. Блестящие (потому что немытые) светлые волосы девушки спутались, голубые с зелёными вкраплениями глаза стали слипаться, а острый и благородный нос морщился.
- Да, сейчас, - парень открыл сумку, - у меня только говяжий доширак, будешь? - Владимир поставил коробку на столик.
- Бля, не люблю острое, - Виолетта задумалась, - ай, ладно, давай, - девушка аккуратно спустилась с полки, взяла пачку, открыла ее и вышла из купе, чтобы залить кипятком свою порцию.
- А мне, любимый? Я тоже хочу доширака! - Саша спросонья опустил голову перед лицом Вовы.
- Боже, ты сейчас такой урод, уйди! - Парень скривил лицо и демонстративно изобразил рвотный позыв. Саша понял, что его никто не покормит, потому ловко спрыгнул со своего места и полез в сумку в поисках чего-нибудь съестного.
Когда друзья наконец собрались вместе, купе приобрело какую-то особую атмосферу. Резкий, даже едкий, но приятный и в какой-то степени родной запах лапши быстрого приготовления наполнил комнатку. Меняющаяся с невероятной скоростью картинка за окном завораживала: лесополосы, пышные и яркие поляны, засеянные почти созревшей пшеницей поля, небольшие озёра, узкие и быстрые речки, ручейки с кристально чистой водой. Идеальную тишину не нарушали, а скорее дополняли постукивание колёс о рельсы и стук друг о друга гранёных стаканов и стеклянных кружек, выдаваемых проводниками. Владимир достал планшет и поставил его возле окна, чтобы все видели экран, включил какое-то аниме. Виолетта немного заскучала, потому начала общаться с девушкой, которая раньше всех встала и только-только вернулась из туалета. Время, проведённое за болтовнёй ни о чём, пролетело незаметно. Вечером Вита достала карты, завлекая ребят в азартную игру на желания, которые никто в общем-то и не собирался выполнять. Когда заходил тренер, ребята быстро прятали всё под простынь. Почему-то учителя негативно относятся к такому роду игр. Саша всей своей душой ненавидел карты, потому что всегда проигрывал первым и должен был выполнять пожелания своей противной сестры. Он уже потерял свой набор дошираков из-за нее и лишился своей нинтендо до конца соревнований. Но как бы не грустил Александр без игрушки, всё же время в поезде прошло незаметно.
Команда наконец добралась до Сочи. Следующий день будет не очень тяжелый, но чертовски муторный, потому что всех участников ждет регистрация.
Виолетта уже долго стояла и сверлила весы растерянным взглядом. Взор метался от угла к углу и возвращался обратно на цифры.
- Неужели я не сбросила, - девушка выдохнула и положила руку на голову, слегка сжимая ладонь, - завтра уже регистрация, а я с таким весом. Меня точно запихнут к девушкам выше пятидесяти килограмм, блять, - Вита уже начала паниковать, как к ней подошла одна из её соседок по комнате.
- Виолетта, все нормально... - девушка слегка запнулась, - не волнуйся ты так. В этой группе такие же, как ты: слегка больше пятидесяти килограмм, - девушка нежно улыбнулась, кладя руку Вите на плечо.
- А вдруг там появиться какая-то кобыла под пятьдесят пять, - Метелица начала размахивать руками.
- И что? Неужели наша великолепная мисс "самая лучшая в группе" испугалась? - после слов подруги лицо Виты приобрело багровый оттенок, брови свелись к переносице, ладони сжались, а от одного взгляда по спине пробегали мурашки. Вид разозлившейся девушки был пугающим.
- Нет! Я не испугалась! Да чего бы тут пугаться вообще! Просто будет жалко её унизить, а я ведь её точно унижу! Пойду прогуляюсь по отелю! - Виолетта вылетела из номера, громко хлопнув дверью.
Метелица злобно шагала по коридорам, рассматривая одинаковые двери номеров. Дойдя до конца помещения, она увидела проход на балкон. Там никого не было. Оперившись на перила, девушка привела своё учащённое дыхание в норму и начала всматриваться вдаль. На море опустилась ночная мгла, окутывая его в полночную тишину. Серебряная луна и бесконечные яркие звёзды отражались на водной поверхности бушевавшего ещё днём моря. Наблюдение за лёгкими волнами, соприкасавшимися иногда с берегом, успокаивает и вводит в какой-то транс. Хочется спуститься на абсолютно пустой берег, пройтись босиком по влажному и наверняка уже остывшему, холодному песку, зайти в прохладную воду по колено и забыть обо всём. Солёный воздух наполнял легкие, слегка опьяняя. Виолетта глубоко дышала, пытаясь отвлечься от мыслей. Долгожданный момент спокойствия, уединения и отрешённости от внешнего мира - именно то, чего девушка так долго ждала. Она распустила свой хвост, сняв резинку, что неприятно стягивала волосы, создавая болезненные ощущения.
- Мне нравится море сейчас, оно такое спокойное. Созерцание столь мирного пейзажа помогает освободить разум от лишних мыслей, - возле Виты появилась девушка с волнистыми длинными русыми волосами. Метелица отметила про себя, что у незнакомки изящный профиль: острый прямой нос, идеальной формы губы и узкий лоб. На ней был спортивный костюм красного цвета с белыми полосами и вставками. Такое ощущение, что она скорее разговаривала с собой, потому что не отрывала взгляда от моря и даже не взглянула на собеседницу.
- Да, наверное, - Виолетта отвела взгляд и смутилась. Она чувствовала себя неловко, общаться с новыми людьми она не сильно любила, как и в принципе лишние социальные взаимодействия.
- Ты вышла покурить? Нужна зажигалка или у тебя своя? - спросила девушка, доставая пачку сигарет из кармана и протягивая Вите.
- Боже, нет! Откуда такие выводы? Я вообще-то спортсменка, - Метелица отпрянула от незнакомки, почти выбивая из рук той табак.
- Ахахах, да ладно. Я шучу, наверное, хе-хе. Вижу я всё по твоей форме. Всё нормально? Выглядишь очень нервной, будто у тебя щас произошло что-то ужасное, - девушка наконец посмотрела на Виту пронзительным взглядом, заглядывая в глаза.
- Да так, ничего такого. С чего бы тебе вообще этим интересоваться? Да и вообще, я просто вышла подышать воздухом! - Виту смутило поведение собеседницы.
- Ладно-ладно, не кипишуй. Тогда сфоткай меня на фоне моря, пожалуйста. Я впервые тут, а моя мама просила прислать фотоотчет. Так, я могу тебя попросить? - сказала та, протягивая Виолетте свой телефон.
- А... Ну, ладно, давай, - Виолетта взяла мобильное устройство девушки и навела камеру.
Незнакомка встала в весьма раскрепощённую, по мнению Метелицы, позу, и сняла кофту, показывая превосходные формы в облегающей футболке. Вита немного смутилась, но сделала несколько снимков.
- Девочка моя, ты просто супер. Не ожидала, что так хорошо выйдет! Может, еще парочку? - игривая манера речи явно не впечатляла Виолетту.
- Нет, спасибо...Я...должна вернуться. Мне было приятно с тобой пообщаться. Пока! - каратистка чуть ли не убежала с балкона.
"Я же не спросила ее имени. Почему-то я надеюсь, что мы с ней мы еще встретимся, а то как-то не красиво убегать" - проскользнуло в голове у Виолетты и она побежала обратно в номер.
После встречи со странной девушкой Виолетта решила отработать все свои ката, чтобы отвлечься. Хотя незнакомку можно поблагодарить: Вита перестала думать о соревнованиях, ведь теперь из ее головы не выходил образ той девчонки.
"Очень странно. Почему я так повела себя с ней? Господи, это же буквально первая встречная! Это потому, что она красивая? Я что, в какой-то дешёвой дораме?", - девушка была взволнована и раздражена.
Пока соседки уже чуть ли не умоляли Метелицу успокоиться и пойти наконец спать, она продолжала стоять в стойках и бить воздух. Даже после того, как девушка легла, то всю ночь не могла уснуть. На утро она выглядела ещё хуже, чем прошлым вечером.
- Какая ты страшная сегодня, мартышка! - дразнил Саша, когда встретил свою сестру в столовой.
- Я тебе язык вырву когда-нибудь. Я плохо спала ночью, понял? На меня слишком сильно давит смена часовых поясов и климат, - возразила девушка.
- Тогда можешь поесть и пойти еще поспать.
- Нет, Саня, как ты не можешь понять? Я обязана пойти сегодня на судейские сборы! - повысила голос Виолетта и взяла со стола яблоко.
- Это все что ли? - указал брат на завтрак сестры.
- Да, я должна весить как можно меньше перед вечерней регистрацией, - пробормотала девушка, вертя злощастное яблоко в руках.
- И...давно ты на такой диете? - парень понимает, что задавать такой вопрос очень нетактично, но всё равно решается.
- Уже как две недели, но результата как такового нет. Я уверена, что вчерашний доширак отложился, - девушка попыталась оттянуть жир с живота, но нащупала только кожу.
- Ты сумасшедшая! - Александр явно не был рад, что его сестра себя мучает, но стараться её переубедить как об стену горох кидать. Упрямость - ее второе имя.
Планёрка у судьев была долгой и выматывающей. Когда Виолетта наконец выползла из кабинета, она смогла наконец рассмотреть повнимательнее весь огромный спортзал. Лежало шесть татами различных цветов, возле них суетились организаторы, проверяя крепления. Девушка сняла обувь и прошлась по полу, чтобы оценить поверхность. Но накопившаяся за столько дней усталость дала о себе знать и она не смогла даже попрыгать на месте: девичье тело просто упало без сил и лежало минут пять в позе звезды. Однако сеанс отдыха прервал нарастающий гул. Пришли участники для регистрации. Шумящая толпа с оглушительным рокотом заполнило огромную площадь с невероятной скоростью. Встав на ноги, Метелица попыталась сконцентрироваться и найти привычные лица в серой толпе, но шум врезался в уши, дезориентируя и заставляя голову кружиться. Уловив краем глаза знакомую фигуру, девушка медленно двинулась в ей сторону.
- Странно, сегодня ты как-то долго. Что-то случилось? - Владимир положил руку на макушку девушки, слегка поглаживая.
- Нет, просто там оказалось много судей, которые даже не знают как оценивать ката, поэтому проверяли досконально каждого. Сколько меня вообще не было?
- Часов пять, наверное, - парень задумался.
- Чего...Я ещё хотела позаниматься сегодня, но видимо флаг мне в руки. Сколько регистрация будет идти? - Виолетта в кабинете совсем потеряла счёт времени.
- Думаю, часа три, не меньше. Народу в этом году многовато, - сказал Вова, всматриваясь в толпу взволнованных школьников.
- Я вообще попаду сегодня в свой номер? - девушка нахмурилась
- Нет. Очевидно, сегодня ты ночуешь здесь, - Владимир пытался пошутить, но это звучало скорее не как шутка, а как констатация факта.
- Зачем я вообще согласилась судить? А-А-А-А-А-А-А! - взвыла Вита, закрывая лицо руками.
- Опять ты орешь? Ходит голодная и злая, потом на других срывается, - противный на данный момент Виолетте голос зазвучал за спиной.
- Господи, тебя ещё не хватало, жертва аборта, - девушка указала на Сашу пальцем, - ещё хоть слово и, ей богу, отправишься на тот свет!
Брат и сестра снова стали пререкаться. Владимир уже даже не стал слушать, а воткнул наушники в уши и уселся на пол. Но очередная перепалка даже к лучшему, ведь для ребят время томительного ожидания немного ускорилось.
Очередь команды наконец подошла, и все зашли в кабинет, где измеряли вес, рост и проверяли документы, подтверждающие личность. Виолетта осталась единственной, кто не взвесился. Девушка подошла к весам и долго и жалостно всматривалась в них, умоляя показать их цифры немного меньше, чем есть на самом деле, после чего аккуратно встала на них и закрыла глаза. Опустив взгляд, девушка захотела исчезнуть, упасть в пропасть, расщепиться на атомы, только бы не видеть эти цифры. Злосчастные 50,8 килограмм. Её определили в группу девушек выше пятидесяти килограмм.
Примечания:
Спасибо за прочтение. Готова к любой критике в комментариях.