Много суть у добра житья друзи, а не у беды

R
Завершён
267
1
автор
Размер:
104 страницы, 43 850 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
267 Нравится 85 Отзывы 82 В сборник

8.

Настройки
Парни снова заняли места за столом друг на против друга, только теперь перед каждым из них стоит тарелка с горячим блюдом, так что смотрят они друг на друга через пар идущий от еды. – Кто первый? – раздался голос хозяина квартиры. – Могу предложить попробовать одновременно. – беря в руку вилку, предложил юноша. – Хорошо, тогда давай медленно. – парни одновременно поднесли вилки уже с макаронами к губам и синхронно опробовали готовку. – Хм… Получилось неплохо, мне нравится. Что думаешь ты, Сань Лан? – оценил Лянь, набирая вторую вилку макарон. – Думаю что гэгэ прекрасно готовит. Надеюсь что это не последний раз когда я пробую что- то с твоих рук. – Хуа Чен улыбнувшись посмотрел на жующего парня. Губы того тоже расплылись в улыбке. Кушая в тишине парни наслаждались комфортом и вкусом еды. В конце Хуа Чен вызвался мыть посуду, отговаривать его конечно же было бесполезно, поэтому Лянь так же как и утром, взялся вытирать уже мытую посуду и складывать на места. Иногда тихо переговариваясь и смеясь парни наконец закончили с задачей. – Ну все, наконец можно отдохнуть. – сказал Се Лянь падая животом на диван, раскидываюсь звездочкой. – Гэгэ почти ничего не делал и уже устал? – спросил Хуа Чен, вставая рядом с диваном и скрещивая руки на груди. – Мы мыли посуду! Это самая выматывающая вещь, после нее всегда хочется лечь и не шевелиться. Сань Лан тоже может не стесняться. – сказал парень, перекатываясь на спину, освобождая место для гостя. – Ха-ха, хорошо. Если гэгэ считает что мы заслуживаем отдых, то я не смею спорить.– сказал Хуа Чен падая рядом с парнем, теперь они в тишине, вместе уставились на пошарпанный, еле белый потолок. – Сань Лан! Почему ты молчишь? Я же совсем забыл, твои вещь уже давно постирались! – восклицая Лянь резко поднялся с кровати и помчался в ванную. Понюхав вещи, пытаясь понять, успели ли они затухнуть от влаги. К счастью от них веяло цветочным кондиционером. Повесив одежу на трубу у стены, что была специально для сушки вещей, Се Лянь вернулся в комнату и застал Хуа Чена что уже сидел на краю дивана, и ждал его. – У меня отличные новости, с твоими вещами все хорошо, осталось дождаться пока они высохнут. Посмотрим ближе к вечеру, может быть ночевать будешь уже у себя. – парень пошел к дивану и обратно плюхнулся рядом с Хуа Ченом и опять уставился в потолок. – Наконец то гэгэ отдохнет от моего присутствия. – улыбнувшись сказал юноша, поворачиваясь к парню. Тот же почувствовав взгляд, слегка повернул голову и ответил на него улыбкой. – Мне наоборот кажется, что это Сань Лан устал от моих разговоров. Но если тебе нравится быть тут со мной, то можешь остаться до завтра. Я не против. – серьезным тоном проговорил Се Лянь. – Тогда надеюсь что не буду стеснять гэгэ, если останусь еще на одну ночь. – Хуа Чен улыбнулся и снова откинулся на спину. – Пфф.. Не будешь, я рад компании. У меня наверно даже нет таких друзей, с которыми я могу так спокойно и интересно провести время. – Как тогда обычно гэгэ провидит время с друзьями? – спросил Хуа Чен, переворачиваясь на бок, подняв предплечье и опершись на него, начал смотреть сверху вниз на Се Ляня. Тот же начал рассказывать вытянув руки к потолку, активно жестикулируя. Поболтав еще немного времени, парни нашли себе еще пару занятий пытаясь совместными усилиями убить время до ужина. Поужинав и на десерт закусив сырков, парни снова начали болтать о какой то ерунде. Ближе к ночи, отправив гостя в кровать, Лянь пошел проверять одежду, что весела и сушилась пол дня. – Все сухо! – послышалось из ванны, выйдя из которой парень продолжил уже спокойным голосом. – Я сложил на машинку, что бы завтра не искать. – Большое спасибо, гэгэ. Я даже не знаю что бы делал без тебя. – сказал Хуа Чен уже заняв свое место в кровати. – Хм, дай подумать… Наверное бы ты поехал к себе в чем есть, мог бы спокойно дома постираться и надеть комфортную для себя одежду. – улыбнувшись, Лянь залез на свою половину и накинул на себя плед. – А потом бы я заказал себе доставку еды, обедал и ужинал в одиночестве. А после бы лег спать в холодную постель и заснул в немой тишине, ведь единственное, что может составить мне компанию это моя подушка. Звучит очень не интересно и скучно. – Это и есть не интересно и скучно. Так что в следующий раз можем собираться уже у тебя и навести шороху там, если ты не против. – слегка усмехнувшись под конец фразы, Се Лянь прикрыл глаза. – Раз гэгэ хочет побывать у меня, то зову тебя на следующих выходных в гости. – по голосу чувствовалось, что его хозяин улыбается. Тоже прикрыв глаза, Хуа Чен, уронил голову на подушку. –Тогда заодно придумай чем мы можем заняться, а то у меня как можешь заметить совершенно нечего делать. – Договорились, как скажет гэгэ, так и будет. – Хорошо. Спокойной ночи, Сань Лан. – Спокойной ночи, гэгэ.

***

Утро понедельника встретило слегка посветлевшим звездным небом. Время года наконец брало свое, рассвет начинался позже обычного, так же как и ночь приходила раньше. Солнце потихоньку переставало давать даже крохи тепла. Потянувшись, Се Лянь посмотрел за не зашторенное окно. До него снова не дошли руки. Протерев глаза, парень все таки встал с кровати и направился в ванну, дабы привести себя в порядок перед новой трудовой недели. Все идет строго по расписанию, заминки конечно не страшны, но все же без них будет и спокойнее и проще. В 10:00 зайти в свой кабинет и начать настраиваться на работу. По ходу дела поприветствовать коллег, что попались по пути туда, пожелать удачного дня. А так же спросить о состоянии Пэй Мина, о коем он не вспоминал весь прошлый день, наверное стоило написать сообщение… Уже не важно. До трех часов усердная работа, звонки и записи, много записей. После, часовой обед на пару с Хуа Ченом, обсуждения как он добрался до дома, как спалось, чем занимался в течении дня и о прочей фигне. А параллельно этому, такой же расспрос и Се Ляня. Как только еда была съедена, и пришло время снова браться за дело, парни условились встретиться уже после работы. Время шло не особо быстро, но и не тянулось резиной. И вот Се Лянь сидит напротив Хуа Чена в кафе после работы, уже далеко не первый раз и пьет чай с круассанами. Это стало своеобразным ритуалом перед разъездом по домам. Платят за счет они конечно же пополам, Се Лянь настоял, а Хуа Чен понял что спорить бесполезно. – Я надеюсь гэгэ помнит о своем обещании? – слегка наклонившись вперёд, юноша отпил немного, уже начавшего остывать чая. Встретив вопросительный взгляд напротив Хуа Чен пояснил: – Ты кое-что говорил на счет этих выходных, не помнишь?– сделав сложное лицо, Се Лянь уставился сквозь друга пытаясь вспомнить о чем тот. – Ааа… Ну у меня есть два варианта, Сань-лан. Первый это кино, а второй – приготовить обед у тебя дома. Что именно ты имеешь в виду? – Я был бы не против совместить их, что думаешь на счет того что бы в субботу ближе к вечеру сходить в кино, а в воскресенье можем провесть весь день у меня. – Хуа Чен взяв ложечку стал размешивать уже давно растаявший в кружке сахар. – Буду рад, только при условии что Сань-лан не оставит меня одного после вечера кино. – улыбнувшись ответил парень, и отправил в рот небольшой кусочек слоеного теста с начинкой. – Я думал предложить гэгэ переночевать уже у меня, но если тебе будет удобнее, могу отвести тебя домой. –Сань-лан, думаю все же первый вариант будет намного удобнее, если мы решили что проведем весь следующий день у тебя, не думаешь? – запив чаем круассан предложил Се Лянь. – Если только это никак не будет смущать гэгэ. – широко улыбнувшись, Хуа Чен откинулся на спинку мягкого кресла.

***

На противоположном конце телефона наконец-то послышалась так мучительно ожидаемое «Чего тебе надо?». Привычное приветствие для этих двоих, со стороны может быть и не показалось бы что эти двое друзья, но не всегда то, что кажется, является правдой. – Мне нужно кое-что обсудить с Цинсюанем. – послышался спокойный голос, совершенно не выдававший нервозности. – Что такое могло случиться, что тебе вдруг понадобилась его помощь? – на фоне послышался более приглушенный оклик названного в диалоге парня. Видимо микрофон прикрыли, дабы не резало по ушам, а после звук торопливых шагов и невнятных переговоров. – Привет Хуа Чен, чем могу быть полезен? – вот и послышался веселый голос, парня на другом конце трубки. – Я надеюсь ты свободен завтра утром, и твой парень не будет против если мы прогуляемся по магазинам. – Ой-ой, друг мой, ты мог позвонить мне лично, а не отпрашивать меня у Хэ-сюна. – с весельем в голосе пожурил Цинсюань. – Я именно это и собирался сделать, только вот кое-кто не брал трубку на протяжении получаса, вот и пришлось идти на крайние меры. – с наигранной издевкой ответил Хуа Чен. – Правда? Как же я так… – послышался шум шагов и удаляющееся недовольное бормотание хозяина телефона. – Извини, я наверно забыл включить звук. – грустно ответил парень, подойдя к рабочему столу. – Нормально, ну так что? Согласен? – нетерпеливо прозвучало со стороны Хуа Чена. – Да-да, хорошо. Но только если ты мне расскажешь, что за такой важный повод! – веселая интонация снова вернулась в голос парня. – При встречи поговорим. – на последок кинул парень и отключился.

***

– Му Цин, это беда, мне срочно нужна твоя помощь. – прозвучал взволнованный голос на все кафе как только названный подошёл к столику. – Не помню когда в последний раз ты ее у меня просил, еще и с таким лицом. Говори. – сев напротив, с серьезным лицом сказал парень. – Мне просто нужно что бы ты сказал как на мне смотрится пара вещей. Я тут присмотрел тако-ой секонд-хенд, как я его раньше не замечал? Надеюсь будет мой размер, а то у меня из старого совершенно ничего нормального нет… – поставив локти на столик и обхватив голову с двух сторон, тараторил Се Лянь. Му Цин же с перекрещенными руками сидел откинувшись на кресле, с видом «ну боже мой, что ж мне с тобой делать?», цокнул, закатив глаза: – Эта и есть та причина, почему с утра пораньше ты позвонил мне и выдернул сюда? – получив в ответ вялый кивок, Му Цин продолжил. – Ладно, веди меня туда, надеюсь твой “тако-о-ой секонд-хенд» окажется и вправду чем то стоящими, иначе я поведу тебя в нормальный магазин. – Му Цин, спасибо, ты лучший! – с широкой улыбкой на лице, Лянь резко встал с места и потащил друга за рукав на второй этаж торгового центра. Секонд-хенд оказался довольно крупным по размерам, вещи приятно пахли, а консультанты с улыбкой старались оказать необходимую помощь покупателям. Се Лянь же бегал с огромным энтузиазмом от стойки к стойке, перебирая футболки и рубашки разных цветов и размеров. Му Цин же спокойной следовал за активным другом, бросая оценивающий взгляд на вещи, что берет Лянь. – Нет, так не пойдет. Ты или берёшь хоть что-нибудь, или же наконец дашь мне больше подробностей, для чего мы тебя так наряжаем. – Му Цин остановил друга, который уже начал рассматривать костюмы для рыбалки цвета «хаки». – А? Думаешь мне не подойдет? – поставив огромный резиновый сапог обратно на пол, с невинным лицом, парень посмотрел на ворчащего друга. – Ну нет, так нет. Не смотри на меня так, Му Цин! Я просто впервые за долгое время пойду в кино. Не думал, что такое случиться и был совершенно не готов, поэтому мне нужна твоя помощь. – уже полностью серьезно сказал Се Лянь, глядя в глаза напротив. – Так бы сразу, в этом отделе нам точно делать нечего, пошли. – потянув друга за рукав в противоположную сторону от стены с удочками. – Впервые вижу что бы ты так из-за девчонки нервничал. – Хах и вправду. Спасибо тебе огромное, что бы без тебя делал! – нервно посмеиваясь, парень последовал за приятелем. – Благодарить после будешь, не отставай. – остановившись у вешалки с футболками, парень начал перебирать и прикладывать к ровно стоящему Се Ляню. – А, как на счёт обеда? На ужин не получится, я буду занят. Но до вечера у нас есть время. И не переживай, готовить буду не я, просто зайдем тут куда-нибудь и я куплю тебе все что ты захочешь. Можем даже Фэн Синя позвать. – ловя предплечьем выбранную другом одежду, радостно предлагает Лянь. – И без него справимся. – проворчал парень не отрываясь от работы.

***

– Хуа-Хуа ты обязан познакомить меня с ним! Наконец-то, я думал ты никогда не созреешь для серьезных отношений. Рассказывай давай: где, когда и как! – Циньсюань настолько шумел, что люди проходившие мимо, если и не оборачивались, то косили взгляд на этих двоих. – Откуда знаешь что он – парень? Следишь за мной? – спокойно произнёс Хуа. – Прости, друг мой. Но сколько бы раз я не видел как к тебе клеиться дама, результат был один. Точнее его не было. – Понятно, значит и вправду следишь.– Хуа Чен завернул в небольшой ювелирный. – На первом свидании, уже с подарками. А ты не заставляешь себя ждать… – Заглядывая через чужое плече присвистнул парень. – Не сейчас, может чуть позже. Просто решил посмотреть. – просматривая стеклянные витрины с серебряными украшениями пробормотал парень. – Хуа-Хуа, так уж и быть. Как твой лучший друг, я познакомлюсь с этим парнем и выведаю что ему нравится. Можешь не благодарить, я и так знаю что прекрасный. – на лице болтливого юноши улыбка с каждым словом становилась все шире и шире. Резко повернувшись в сторону друга Хуа Чен, с широко раскрытыми глазами уставился на того, эта идея казалась слишком гениальной. Улыбнувшись и пройдя мимо Цинсюань, юноша вышел из магазина, собираясь обсудить идею. Улыбчивый парень же, продолжая что-то болтать пошел следом, и остановился сбоку от друга, который так и не проронил и слова. – Что стоим? Мы изначально за одеждой вроде собирались. – заглянув в чужое лицо, парень проследил за взглядом друга, что смотрел с застывшим выражением лица куда-то на этаж ниже. За столиком, огороженным небольшим древесным заборчиком и большим количеством искусственных лиан, свисающих вниз, сидел Се Лянь и рассказывал что-то жующему парню. Собираясь уже как-то прокомментировать, растерявшийся Цинсюань снова посмотрел на друга. На лице Хуа Чена слегка играли жувалки, спустя мгновение он отвернулся и пошел дальше вдоль магазинов. – Да, за одеждой. Поэтому идем дальше. – засунув руки в карманы, парень шел с совсем безразличным лицом, ответив Цинсюаню, даже не убедившись, что тот идет рядом. – Хуа, я могу спросить? – подбежав к уходящему другу начал Циньсюань. – Смотря, что ты хочешь спросить. Зайдем сюда. – Юноша повернул в почти пустой магазин одежды.

***

– Может написать Фэн Синю? Заберет тебя, что бы на такси не тратиться. – Спросил Се Лянь друга, разблокировав экран своего телефона. – С чего ты взял, что он заедет за мной. Как будто у него других дел нет. – Му Цин отодвинул от себя уже пустую тарелку. – Он вроде бы сегодня ездил в город по делам, так что думаю заехать за тобой не будет сложно. Тем более вы живете рядом. Ну так что, пишу ему? – найдя нужный диалог, Се Лянь поднял взгляд на парня напротив, получив в ответ грозное выражение лица. – Ладно, но если только ему и вправду будет по дороге. И да, я не собираюсь ждать когда он там освободится. – закатив глаза, ответил Му Цин. Се Лянь улыбнувшись, быстро напечатал пару сообщений и получив почти сразу же ответ, отложил телефон, и передал все слова другу. Тот же делая вид, что не слушает смотрел в сторону входа в здание.

***

– Тебя подвезти? – стоя уже на выходе из здания, держа в руке пакет с вещами, спросил Хуа Чен, рядом стоящего парня. – Нет, Хэ-сюн сейчас должен подъехать, так что давай отправляйся домой и не придумывай того, чего может и не быть. – ответил Цинсюань, пряча телефон в задний карман джинс. – Давай Хуа-Хуа, где твоя самоуверенность? Все будет в порядке, если у него кто-то есть, то всегда можно остаться друзьями. – похлопав друга по плечу, улыбнулся Цинсюань пытаясь приободрить того, эта улыбка вышла совсем не веселой. – Этим ты совсем не помогаешь… – отвернувшись в сторону сказал парень: – Ладно, раз за тобой заедут, я пошел. Спасибо за компанию. – доставая ключи от машины, Хуа Чен направился в сторону припаркованный машины.
267 Нравится 85 Отзывы 82 В сборник
Отзывы (4)