Один шаг до тебя

R
Завершён
3
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 227 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Один шаг до тебя

Настройки

Начало XV века

***

      Я помнила, что в родилась в конце четырнадцатого века, где-то в 80-90 годах. Я была ребёнком, когда мне встретился незнакомый молодой человек с запоминающейся внешностью. В тот день нашей первой встречи он был одет в тёмную рубашку с золотым крестом на воротнике, красный костюм с золотыми запонками и мелкими деталями. На фоне людей вокруг этот человек выделялся своей органичностью в высшем обществе. Он обладал редкой внешностью и красными глазами, длинные волосы были собраны в низкий хвост.       Насколько я помню, я была сиротой, беспризорником на улицах. Я была тем, кто видел несправедливость жизни, беззаконие и безнаказанность. От этого мне становилось грустно, иногда впадала в глубокую печаль. Свои переживания я изливала тому незнакомцу, который очень тепло относился ко мне. Он разрешил называть себя братец, так я к нему обращалась.       На протяжении нескольких месяцев я была для него ушами и глазами на улицах, пока братец не забрал меня в отчуждённый от городов замок, где познакомил со своей семьёй, братьями и сёстрами. Там я узнала, что они не люди. Я не помню как, но меня они тоже сделали одной из них. Я отреклась от человеческого имени, стала навеки воплощением Уныния, а добрый человек оказался Гневом.       На своё удивление, я быстро свыклась с новой жизнью, отправлялась с ними на масштабные события, где я видела их силу в действии. Они поражали мой юный ум. От того, как каждый воздействовал на историю, я получала часть силы, копила энергию, пока ещё не в состоянии использовать эту внутреннюю мощь.       Однако Гнев оставил меня у Гордыни, сам занялся мировыми делами. В то время братишка восстанавливался после победы над демоном. Не с особым энтузиазмом он согласился присмотреть за мной, заперев в своём замке и контролируя каждый мой шаг.

— Интересно, братец думает обо мне? — Может быть.

      Этот диалог происходил каждый вечер, когда я садилась смотреть в окно. Вдали всегда горели огни жилых городов и сёл, нас никто не беспокоил. Тот замок казался отчуждённым островом посреди океана. Гордыня был занят своими делами, поэтому я бродила по коридорам безликим призраком. Мне было тошно в душных и холодных комнатах, но я не могла взять и уйти. Такое поведение было бы слишком наглым и неуважительным по отношению к другим Грехам.       Я много читала. Эзотерика, некромагия, анимализм и прочие пособия по безработице колдовству. Так мне на глаза попался томик с инструкцией по вхождению в разные фазы сна, включая сонный паралич, которым я успешно воспользовалась для встречи с Гневом на огромном расстоянии. Но первые мои попытки не увенчались значимым успехом. Всегда находился один фактор, который мешал мне наладить связь с сознанием братца.       Свои практики я успешно освоила на Гордыне. Мне удалось проникнуть в его разум, когда он спал. Я представляла, что сознание - это архив, где хранится вся информация. Таким я видела место, где нашла разговор Гордыни и Гнева, что дало мне конкретную подсказку на поиски братца.       Он находился на тот момент на территории Польши, что позволило мне сузить круг поиска. Зная, что Гнев погружён во все события, я нашла небольшую улочку в неизвестном мне городе. Так я встретила Гнева.       Он был зол, клялся наказать Гордыню за неисполнение обещания, но я сумела усмирить его пыл. Это был первый раз, когда я видела его в таком бешенстве. Вероятно, братец успокоился, увидев мои слёзы. Столько лет разлуки сказывались на эмоциональном фоне, но мой грех уничтожали мои способности с каждым днём. Гнев поправил воротник рубашки. Коронное движение, что ему неловко от сложившейся ситуации. И я это знала.       — Как бы я не пытаюсь бежать, всегда остаётся один шаг до тебя. После того, как ты оставил меня у Гордыни на попечении, прошло несколько лет. Почему ты это сделал?       — Прости, Уныние, но сейчас не те события, где бы ты могла помочь.       — Почему ты продолжаешь убегать от меня?       — Ещё не время. Потерпи. Скоро я заберу тебя на действительно зрелищный бой.       — Я слабну...       — Где та беспризорница, которую я встретил на улице? Где моя птичка, знающая все вести? Я не верю, что она умерла. Она ждёт, я знаю.       Из его слов всё было легко и просто. Мне не было известно, что и как происходит в мировой истории. Поэтому Гнев оставил меня у Гордыни, который владел самой большой библиотекой, чтобы я развивалась. Я не была сильна в контроле, но эти поиски Гнева дали мне данную мощь. Я лишь могла мечтать о великих секретах, за что мне принесли их на поднос. На тот момент мне не дано было понять всего этого.       Гнев сдержал своё слово, забрав меня с собой в Венецию. Он говорил, что после поражения Венеция повторит войну такой же длительностью в год, только спустя двадцать лет. Я видела все потери, но испытывала к ним жалости, как раньше. Это было обычной реакцией, как говорил братец. Так Гнев помог мне смириться с тем, что людей не стоит жалеть, что все они рано или поздно покинут этот мир.       Потом я присутствовала в центре конфликта Польского королевства и Тевтонского ордена. Иногда Гнев отправлял меня к славянам, где я питала силы от того, как князья боролись с Ордой. Такие события было сложно описать и воспринять, но мне приходилось переступить через себя, отключить любые эмоции, которые лишь мешали. Но вечно жить без чувств невозможно. В этом я убедилась, когда после разлук встречала Гнева. Меня наполняла теплота, которой я стремилась поделиться с братцем, иногда считая себя слишком напористой. Это разочаровывало меня в эмоциональности.       С тех пор мне выпадал отдых только на семейные встречи. Как бы не говорили старшие, я уставала от такой жизни. Больше я уставала в моменты, когда Гнев опять тихо уходил от нас среди ночи куда-то.       История циклична. Если когда-то мир охватила война - она повторится. Если человек когда-то кого-то убил - он убьёт вновь. Так и с братцем. Если у него было много дел, Гнев уходил от нас молча.

***

XXI век

      Тихо скрипнула входная дверь. Он думал, что я всё это время сплю, не знаю об его вылазках. Все почему-то думали, что я осталась той же маленькой и наивной девочкой. Остальные братья и сёстры уже отправились по домам. А я сидела в коридоре и ждала его возвращения.       Свет включился, на лице братца отразилось непонимание. Я молча ждала объяснений, но и он не нарушал тишину, поэтому мы перешли на кухню, где я молча начала заваривать чёрный чай. Слышала, как Гнев несколько раз хотел выйти в коридор и скрыться у себя, но не стал.       — Уныние, я...       — Я не буду пытать тебя вопросами. Просто выпей чай и иди спать. Завтра мы опять разойдёмся. Воля Судьбы, чтобы мы скоро встретились.       Остановившись у тумбы, чтобы достать чашку, я посмотрела через плечо на братца. Он сел на стул, устремил взгляд в окно, чтобы скрыть своё волнение. Поставив чай на стол, я присела рядом с Гневом и положила голову на широкое плечо. Его пальцы поправили мне чёлку, он закрыл глаза и тяжело выдохнул. Встав, я обошла стул и обняла братца со спину, уткнувшись лбом ему в шею. Я видела, что так делал кто-то из близких ему людей когда-то давно.       — Спасибо тебе, птичка...       — Глупый лис...       — Тогда ты хитрый кролик, — он улыбнулся.

***

      Я не хотела ограничивать себя городом или страной. Мне так и не удалась телепортация по приказу мысли или открытие порталов. Но я нашла способ, чтобы не потерять тебя в мире людей. Теперь уже я оставляла между нами один шаг, чтобы ты не беспокоился обо мне, а я могла защитить тебя. Как бы грубо это не звучало, но ты, братец, всегда нуждаешься в этом ощущении поддержки. Это не максимум, но я могу дать это всем, когда вы далеко друг от друга. Я верю... нет, я знаю, что вы так же отнесётесь ко мне...

3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)