Воронёнок

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 2 021 слово, 1 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

***

Настройки
В глуши леса стоял небольшой, но довольно богатый домик. А рядом с ним был большой и красивый сад. Каждой весной в нем распускались цветы и он становился ещё красивее, чем зимой. В этих местах были сильные холода и всегда много снега. И этот год был не исключением. Этим имением владела женатая пара. Девушка часто оставалась одна дома, потому что муж служил государству. И каждый раз, ожидая его, она находилась в своем саду почти целыми днями. Каждый раз в одном и том же месте. Вокруг было несколько елей и другие деревья, вроде яблонь. И в этом месте земля заканчивалась. Здесь красовался большой обрыв с великолепным видом на продолжение леса внизу. Особенно красиво здесь было на закате, когда солнце заходило за горизонт и освещало все своими последними лучами, казавшемися такими тёплыми и приятными. Не находя любимую в доме, парень неизменно шёл к тому месту. Приходил он ближе к вечеру и иногда заставал этот самый закат. Тогда девушка радостно подбегала к нему и обнимала. Они любовались закатом, а затем шли в дом, ужинать. *** В саду жили разные существа. И мыши, и кролики и разные птицы... В основном это была стая ворон, вечно топчущихся у обрыва. Редко к дому приходили более крупные существа, вышедшие из леса. Вроде лисиц, волков и других. Иногда в саду можно было встретить сову, в особенности зимой. Она часто охотилась здесь на мышей. В общем, сад всегда был живой, девушка не скучала в отсутствие мужа. Она конечно же занималась и домашними делами, но двум людям не много нужно, поэтому свободного времени у неё было предостаточно. Девушка росла здесь с самого рождения вместе с матерью и отцом. Отец погиб на службе, а мать умерла с горя лет 10 назад. Тогда-то юноша и женился на сироте, чтобы не оставлять её в одиночестве. *** В один день девочка лет семи гуляла около сада. Её волосы были блондинистыми и кудрявыми. А в глазах отражалось солнце, пробивающиесе сквозь ветки деревьев. Она услышала какие-то странные шорохи из-за кустов, не похожие на звуки, издаваемые животными. В лесу часто блуждали странники, потому она без страха пошла на звук. И какого было её удивление, когда вместо какого-то старого странника она увидела мальчика её возраста. То была поздняя осень, снега ещё не было, но холод не щадил никого. Парнишка перепугался, не ожидая увидеть в лесу маленькую девчонку. –Я здесь живу недалеко. Ты замерз наверное... Как ты здесь оказался? –Она протянула ему руку, чтобы показать, что её намерения чисты. Мальчик с недоверием взял маленькую ручку в свою. Он поведал ей историю о том, как оказался здесь. Выяснилось, что он гулял вместе с друзьями из деревни, но отстал от них и заблудился. Девочка предложила ему переночевать у них. Наверное странно было соглашаться на такое, видя человека впервые в жизни, но мёрзнуть в каких-то кустах всю ночь не хотелось, потому он и согласился. Так они и побрели в сторону дома, держась за руки. Всю дорогу мальчик рассказывал ей о своих друзьях и семье. Когда они дошли, уже почти стемнело, и на пороге дома стояла Матушка, в ожидании своего ребёнка. Завидев её, девочка побежала навстречу. –Мама! Мама! Я нашла друга, представляешь? – она болтала без умолку, а женщина не перебивала. Мальчик стоял рядом, немного стесняясь. Все же как-то неловко. –Раз так, то милости просим. –Подвела итог Матушка, дослушав рассказ неугомонной дочки. И девочка, весело смеясь, потащила своего нового друга в дом. Так они и познакомились. *** –Здравствуйте! –прокричал юноша, только завидев знакомые силуэты, когда шёл по знакомой тропинке. С тех пор прошло несколько лет. Парень часто приходил сюда, иногда даже с друзьями. Они бегали в саду, девочка рассказывала удивительные истории о живущих здесь животных, о её любимых кроликах и другие забавные вещи. Казалось, что они никогда не закончатся. И она рассказывала всегда что-то новое. –Привет!–Девочка радостно закричала и побежала навстречу, чтобы обнять друга, чуть не сбивая его с ног. –Давно тебя не было. Я уж думала, забыл обо мне... – Она надула губки и отвернулась от мальчика. –Как я мог? Матушке нездоровилось, никак не мог прийти. –Тогда ладно, прощаю. Идём. – Она улыбнулась и, как и всегда, взяв его за руку, потащила в сад. Была зима, все в снегу, но небо чистое, без единого облачка. Мальчика не было последние две недели, поэтому историй за это время у девочки накопилось не мало, как и у парня. Они так заболтались, что не заметили, как солнце стало заходить за горизонт. Все озарилось его лучами, и стая ворон слетела с деревьев с оглушительным карканьем. Девочка завороженно смотрела на птиц, купающихся в вечерних лучах. А юноша смотрел в её глаза, и видя этот детский восторг, его сердце на секунду замерло. Не удержавшись, он провел рукой по её кудрявым волосам. Это движение наконец вернуло ребёнка в этот мир, вырывая из кучи мыслей и мечтаний. –Уже поздно. Останешься? –Она посмотрела на него глазками, которым невозможно отказать. – Так уж и быть... –Не успел он договорить, как его уже потащили в сторону дома. *** Так проходили дни, недели и месяцы, затем и года. Юноша приходил к ней и они вдвоём гуляли по саду. Очень редко девочке доводилось вместе с матерью выходить в деревню, чтобы купить все необходимое. Пока матушка ходила по рынку, она выискивала глазами друга. И каждый раз, когда находила, бежала к нему со всех ног. Она отпрашивалась у мамы на пару часов, чтобы погулять по деревне, а потом возвращалась домой вместе с ней. Через ещё несколько лет девушка уже сама спускалась в деревню. И иногда встречала юношу, ставшим ей таким дорогим человеком за это время. Им уже по 15. В один из таких дней девушка стояла у прилавка со свежими яблоками. Она держала в руках одно из них, как вдруг её глаза закрыли чьи-то ладони. Не составило труда догадаться, кому они принадлежат. Развернувшись, она поймала взглядом неизменную улыбку, и сама улыбнулась. –Яблоки? – С удивлением спросил парень.–Никогда раньше не видел, чтобы ты их покупала. –Да. Матушке очень плохо. Без отца горюет. Вот наконец чего-то захотела. Я и пошла за ними. – Год назад отец девчонки погиб на службе. Несчастный случай. – Не против, если я с тобой пойду? Хочу проведать тетушку. –Думаю, она будет рада тебя видеть. –Она пожала плечами. Девушка расчиталась с торговцем и, сложив яблоки в корзину, пошла в сторону дома. До леса была далековато от деревни, но за час можно дойти. С тех пор, как девушка лишилась отца, им с матушкой приходилось нелегко. Радости в её глазах становилось все меньше. Они шли бок о бок, как всегда делясь новостями. Вдалеке замелькали огоньки окошек. Подойдя ближе, парень понял, что на пороге никого не было, как это было раньше. Они зашли в дом. Матушка сидела у окна и смотрела куда-то на деревья. –Мама, я яблоки принесла. А ещё я не одна пришла. –Она бросила на юношу короткий взгляд. –Почистить или так поешь? –Дорогой мой, подойди. Ты давно не заходил к нам... – Парень подошёл ближе, как и попросила женщина. Та потерпала его по волосам и похлопала его по плечу. –Совсем взрослый стал уже... – Парень и правда вырос. Девочка фыркнула на все эти любезности и пошла чистить яблоки. Когда вернулась, обнаружила, что её друг сидит на полу возле матери. –Чего на пол сел? Места нет больше? –Не ругайся... Тепло ведь. Могу и на полу посидеть. –Ребёнок... — Кстати, я не просто так пришёл. Через неделю меня заберают на службу. Так что как минимум год я здесь не появлюсь. Девочка чуть не уронила тарелку с яблоками,но вовремя поставила её на стол. –Через неделю? –зачем-то переспросила. Она явно прибывала в шоке и очень расстроилась. *** Парень рассказывал женщине новости из деревни, а девочка сидела возле другого окна, думая о чём-то своём. Как только небо озарилось тёплыми оранжевыми оттенками, девушка вышла из дома и направилась в сад. Парень проследил за ней взглядом. – Тётушка, я пойду. – сообщил он женщине. – Конечно, конечно. Она погладила его по голове, и юноша побежал следом за девушкой. Он нашёл её все в том же месте, у обрыва, смотрящей на заходящее солнце. В глазах не было прежней детской радости. Парень подошёл к подруге сзади вплотную и обнял. –Что ты... – Ей не дали договорить. –Я буду писать тебе. И приезжать буду, честно. –Дурак... *** Через неделю его и правда забрали. За этот год девушка похоронила мать. Она не смогла смириться с утратой мужа. Как только это случилось, девочка написала другу. Через месяц он смог приехать к ней на пару дней. Застав её сидящей на крыльце дома в чёрных одеяниях, он сел рядом и обнял девушку. По щеке девушки скатилась одинокая слеза. Они просидели на крыльце довольно долго, она уснула на плече юноши, отогревшись после долгого холода одиночества. Заметив это, он подхватил её на руки и отнёс в дом. *** Утром, проснувшись, девушка долго сидела на кровати, пытаясь понять, сон ли это вчера был, или он и правда сидел с ней рядом на крыльце. Решив проветриться, она вышла в сад. Там уже стоял юноша. Он смотрел в верх, на кружащих птиц над обрывом. Она на минуту замерла, но затем все же решилась подойти к другу. Как только девушка оказалась рядом, парень повернулся к ней и заговорил: – Я знаю, как тебе сейчас тяжело. Но я хочу тебе помогать всю жизнь. Я люблю тебя. Давай поженимся и будем жить здесь вдвоём? Я буду служить и присылать деньги. А как будет время, буду приезжать и мы будем вместе гулять по саду. А позже у нас родятся дети, и ты будешь ждать меня вместе с ними... Глаза девочки были и до этого на мокром месте, а сейчас слезы катились по щекам ручьём. Ничего не ответив, она просто уткнулась лицом ему в плечо и продолжила рыдать. Он нежно обнял её, так и не поняв ответа на свой вопрос. Но решил не торопить. Девушка наконец успокоилась и отстранилась. Шмыгнув носом, она посмотрела ему в глаза и тихо произнесла: – Я согласна. Услышав долгожданный ответ, парень подхватил любимую на руки и прижал к себе. Через месяц они сыграли скромную свадьбу и стали жить они в том самом доме, в лесной глуши, рядом с которым был их родной сад. *** Однажды, гуляя по саду, пара услышала обеспокоенные крики ворон. Решив узнать, что все же случилось, они пошли на звук. Наконец они дошли. В небе кружила стая взрослых отчаянно кричащих птиц. А по снегу, еле-еле двигаясь, прыгал маленький вороненок. –Дорогой, давай заберем! Он же замёрзнет...– В доме у пары и так было немало живности. Девушка часто подбирала то котов, то кроликов, то птичек каких-то. И её спутник не мог этому противостоять. Они женаты вот уже десять лет. Детей у них не было. Некогда было. – Меня его родители заклюют, если я его на руки возьму... –Ну пожалуйста! – она дёргала его за рукав, упрашивая. Парень вздохнул, и попытался забрать это чудо в перьях. Птицы начали ещё больше кричать, но ему все же удалось поймать вороненка. Он впихнул его в руки жене, а сам отмахивался рукавами от ворон. Им пришлось быстро идти в дом, за пределы сада птицы не стали лезть. Так у них и появился в доме вороненок. Они отогрели его, накормили и вырастили. Теперь парня встречала со службы жена с вороном на плече. Сначала он целовал её, а после гладил птицу. *** В один прекрасный день, в дверь постучали. Девушка посадила на плечо ворона и пошла открывать. Она была готова ко всему, но точно не к этому. На пороге стоял мужчина в военной форме с письмом в руке. Он протянул ей бумагу, промямлил что-то про соболезнования и исчез. Она неверяще читала известие о смерти. Слова не связывались в предложения. Только одни буквы мелькали в голове : "Погиб". Держа в руках бумагу, она пошла в сад, держа на плече ворона. Была холодная зима. На деревьях и на полу лежал снег, прямо как тогда, когда они подобрали вороненка. Солнце садилось и стая ворон, давно поселившихся в этом саду, взлетела в небо с криками. Сидящая на плече девушки птица тоже отозвалась. Она сняла его с плеча и подняла на руках вверх, давая возможность взлететь. И птица, взмахнув крыльями, покинула холодные руки хозяйки. Посмотрев на всех этих птиц, ей так захотелось тоже иметь крылья, чтобы попасть к любимому и вновь увидеть его улыбающееся лицо. В какой-то момент ей показалось, что за её спиной и правда огромные чёрные крылья. Она ступила в обрыв и сознание её и правда взлетело в небеса. Жаль только, тело унеслось вниз. Его нашли странники, блуждающие по лесу. Тело было заклевано воронами, и только один сидел рядом с ним, глупо тыкая в щеку мёртвой девушки. Девушку похоронили, а того ворона забрал странник. Всё остальные разлетелись, как только он приблизился. А этот все сидел...
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)