Закат Альянса

R
Заморожен
19
Фэндом:
Portal, Half-Life (кроссовер)
Размер:
13 страниц, 5 510 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 7 Отзывы 5 В сборник

Пробуждение

Настройки
— Гордон! Гордон! Ужасная боль в голове, и далёкий голос Илая…  — Очнись, Гордон! Я открыл глаза и увидел перед собой живого и невредимого Илая Вэнса. Но как? Советник же убил его. А где Аликс?  — Она исчезла, Гордон. Она исчезла. — как будто услышав мой вопрос гневно отвечал он.  — Сукин сын и его «непредвиденные последствия»! Я так и знал. — Кричал он. Я прекрасно понимал, про какого сукиного сына говорил Илай. Несомненно, это был наш старый друг в синем костюме и с дипломатом в руках.  — Когда я доберусь до него, я… Я убью его. Надо разобраться во всём, сейчас же. Внезапно с крыши ангара на вертолёт спрыгнул пёс и, остановившись рядом с Илаем, протянул ему мою монтировку. Он взял её и, в свою очередь, протянул мне.  — Давай, Гордон. У нас много работы. Я принял её. ***** Боль в голове всё ещё пульсировала, но становилась всё меньше и меньше. Советник крепко приложил меня о стену, когда пытался убить Илая. Не давали покоя два вопроса: что вообще произошло, и где Аликс. На второй вопрос я знал ответ, но в это никак не хотелось верить. Её забрал пиджак… Несмотря на такую утрату, нужно было продолжить начатое. «Борей» никуда не делся и не денется, если я ему не помогу. С этими мыслями я шёл по коридору в сторону кабинета Магнуссона, где уже собрались все. Магнуссон снова о чём-то горячо спорил с Кляйнером, у дверей стояло трое повстанцев, а на стуле возле стола сидел Илай, прикрыв лицо руками. Как только я зашёл, Магнуссон переключился на меня.  — А вот и долгожданный Фримен! — как бы с презрением воскликнул он — Пока ты там прохлаждаешься, некоторые здесь работают!  — Послушай, Магнуссон, Гордон ведь… — Кляйнеру не дали договорить.  — Молчи, Айзек. — холодно сказал Арнольд — Послушай, Гордон. Извини за мой пыл, но у нас мало времени. Нам не известно, знают ли комбайны о ледоколе. Мы не знаем, жива ли доктор Моссман. Всё очень плохо. Да, мы закрыли портал в чужой мир, но если Альянс заполучит «Борей» нам придётся очень туго. В свете последних событий, тебе придётся лететь туда одному…  — Арнольд, это же самоубийство! — воскликнул Кляйнер.  — У тебя есть варианты получше? — спросил Магнуссон. — нет ему здесь достойного напарника.  — А как же я? Голос, который я слышал в «Чёрной Мезе», когда только приехал в Сити 17, когда мы вместе вели восстание, и когда я последний раз слышал его на вокзале…  — Мистер Калхаун? — удивлённо посмотрел на него Магнуссон — Как вы выжили?  — Наш поезд был на большом расстоянии от Сити 17, когда произошёл взрыв. Проблемой стал возникший из ниоткуда штурмовик, который врезался в поезд и снёс его с рельс. — с этими словами он взял стул и присел на него — я очнулся от громкого крика. Мне повезло, я лежал возле вагона. Недалеко от меня я увидел зомби, который утаскивал в лес молодого парня из сопротивления. Медлить было нельзя. Взяв в руку первый попавшийся предмет, я понёсся навстречу крабоголовому, и просто на ходу снёс ему голову. Дальше мы продолжили путь вместе, и наткнулись на патруль «Белой Рощи». Так мы и оказались здесь.  — Неплохая история. — заметил Магнуссон — но у нас нет времени её обсуждать, займёмся делом. По документации, полученной от доктора Моссман, можно понять, что в конструкции корабля есть одно уязвимое место. Хоть оно всего одно, но оно уничтожит «Борей». Это его реактор. Если отключить охладитель, то произойдёт дестабилизация работы самого реактора, и через несколько минут произойдёт мощный тепловой взрыв. Проблема в том, что при таком раскладе мы потеряем Фримена и Калхауна. Какие на этот счёт есть предложения?  — Что, если заложить взрывчатку в охладитель, и установить таймер? — спросил Барни.  — Боюсь, если там Альянс, они успеют обезвредить бомбу. — опечаленно сказал Вэнс.  — Вариантов здесь особо нет, поэтому придётся полагаться на случай. — сказал Кляйнер и снял очки. — Если доктор Моссман жива, думаю, она сможет помочь с этим вопросом.  — Всё, решено. — уверенно сказал Магнуссон — вылетаете через 2 часа.  — Прекрасно, — ответил Барни — Гордон, идём готовиться. — сказал он мне, и потащил за собой.  — Для начала, заглянем ко мне. — серьёзно сказал он. Мы прошли в комнату, и тут он открыл небольшой ящик, и с радостными глазами туда посмотрел, после чего рукой показал мне, чтобы я тоже подошёл и посмотрел. Там красовались две бутылки тёмно-зелёного стекла.  — Помнишь, я должен тебе пиво. — с улыбкой на лице проговорил он.  — Самое время выпить. — сказал я и сразу удивился, насколько охрип мой голос за то время, пока я не разговаривал.  — Ничего себе, — он удивлённо смотрел на меня. — я твой голос с чёрной мезы не слышал… Даёшь… Эти два часа прошли в атмосфере дружеской беседы. Но пока мы разговаривали, я ни на секунду не переставал думать о своей напарнице. Где же она сейчас? Как она там без меня? Жива ли она вообще?  — А, кстати, — чуть смущённо начал Барни — я тут на торжество не опоздал?  — На какое уже? — нахмурив брови спросил я.  — На твою с Аликс свадьбу. — растянувшись в довольной улыбке сказал он.  — Не смешно. — опустив взгляд, сказал я.  — Да найдём мы её, Гордон.- как бы обадривая сказал Барни. — Если она не погибла — мы её обязательно найдём.  — Это внушает надежду. — сказал я вяло улыбнувшись. — Но как бы то ни было, сейчас нужно позаботиться о «Борее», потому что если мы не сможем, спасение Аликс не будет иметь смысла.  — Твоя правда. — ответил он и отпил из бутылки. Допив пиво, мы провели остаток времени в обсуждении плана действий. Сначала было необходимо хотя бы долететь до Арктики. Дальше нужно найти Джудит Моссман, если она всё ещё жива, и не попала в руки Альянса, а потом уже и разобраться с ледоколом. Когда времени оставалось совсем мало, мы выдвинулись к ангару.  — Доктор Фримен, вертолёт полностью исправен и готов к полёту. — сказал повстанец, занимавшийся его починкой. — Также я позволил себе немного его модифицировать. Во-первых, я встроил в панель управления радар, реагирующий на все движущиеся объекты в воздушном пространстве. Во-вторых, один из вас сможет вести огонь из пулемёта, прикреплённого на кронштейны. В принципе, это все нововведения.  — Это прекрасно. — заметил Барни, после чего обратился ко мне — Гордон, я на пулемёте, ты поведёшь. Постарайся не угробить нас по пути. — он усмехнулся.  — Думаю, самое время вылетать. — сказал я делая вид, что не заметил его шутку.  — Гордон! Это был Илай. Он просил меня подойти.  — Удачи вам, надеюсь, мы ещё увидимся. — тут он сделал голос тише — корабль должен быть уничтожен в любом случае. После этого мы займёмся поисками Аликс. На всякий случай, прощай, Гордон. Он пожал мне руку и отошёл от вертолёта. Я запрыгнул в десантный люк и пошёл к креслу пилота. До этого я ни разу не летал на вертолёте, но придётся учиться. Я сел на место пилота и надел шлем, попутно включив в нём передатчик.  — Вы готовы, доктор Фримен? — спросил человек, который должен был на специальном транспорте выкатить вертолёт из ангара.  — Да, мы готовы. Поехали. — ответил я. За несколько минут вертолёт оказался снаружи. Я запустил двигатель и услышал как раскручиваются лопасти. Через пару минут вертолёт начал медленно подниматься над землёй.  — Нечего медлить, Гордон. Полетели уже. — сказал в шлемофон Барни. Я взялся за штурвал, и медленно повёл его. Мы полетели вперёд. Теперь назад дороги нет. Либо мы уничтожим «Борей» и вернёмся с Арктики победителями, либо погибнем. А если и не погибнем, то комбайны захватят ледокол, и тогда нам уж точно не поздоровится.
19 Нравится 7 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)