Сон и реальность
14 ноября 2021 г., 00:39
— Гордон! Го-о-ордон!
Я шёл по коридору «Белой рощи». Было темно, и не было ни одного человека.
— Го-о-ордон!
Голос был до жути знаком, и раздавался из глубины базы. Мне ничего не оставалось, кроме как идти на источник звука. Вот кабинет Магнуссона, такой же тёмный и мрачный. А вот и кабинет Кляйнера, ничем не отличающийся от прошлого. Только вчера я шёл по этому коридору, и он был оживлён. Туда-сюда шныряли повстанцы, из кабинета Магнуссона доносилось ворчание, а Кляйнер как всегда звал Ламарр, которая убежала в вентиляцию. Было очень непривычно видеть такую обстановку на базе.
Я продвигался всё дальше и дальше, когда понял, что оказался на улице. Это было то самое место, откуда мы наблюдали закрытие портала, нашу первую серьёзную победу над Альянсом. Было темно. Лишь луна освещала базу и горы вдали.
— Гордон! Го-о-ордон!
Голос звучал уже намного ближе. Он доносился из ангара. Зайдя в него, я увидел в самом его центре… наш вертолёт, а возле него костерок. Возле костра сидел человек, которого я не сразу опознал из-за плохого зрения.
— Аликс?! — удивлённо воскликнул я, дойдя до костра.
Она приставила палец к губам и сказала шепотом.
— Тише, Гордон. Он нас услышит… — с этими словами она бросила полено в костёр. — По какой-то причине, он не знает о наших разговорах во сне, но не стоит его недооценивать.
Я прекрасно понимал, про кого она говорила. Речь шла о человеке в костюме.
— Но… Как мы можем говорить с тобой? — я присел рядом с ней.
— Ворт-линия, Гордон. — Она улыбнулась и посмотрела на меня — Не забывай, что мы с тобой теперь одно целое. Одна душа и судьба на двоих.
— Аликс, я…
— Чщщщ… — она снова приставила палец к губам и, подавшись вперёд, обняла меня. Это был всего лишь сон, но ощущения были настолько реальные, что я усомнился в том, что это не происходит на самом деле.
Я обнял её в ответ. У нас никогда не было времени на это, и только сейчас, во сне, мы можем спокойно выразить друг другу чувства.
Первым отстранился я.
— Аликс, но… где же мне искать тебя? — растерянно спрашивал её я.
— Меня… — раздумывая сказала она. — Ищи меня там, где должен быть ты.
Но что это значило? Где должен быть я? На эти вопросы ответов я не получил. Аликс грустно улыбнулась, и вдруг начала говорить.
— Пора вставать, Гордон. Дела не ждут. А с тобой мы ещё увидимся. — она вновь обняла меня. И тут я проснулся.
Я обнаружил себя в маленькой комнатке 3 на 3 метра. Слева от кровати, на которой я лежал, стояла тумбочка, а напротив стоял небольшой книжный шкаф. Справа расположилось окно.
— А, вы уже пришли в себя, доктор Фримен! — в дверном проёме стояла Джудит Моссман и смотрела на меня.
— Вы очень долго лежали без сознания, Гордон. — она подошла к кровати и села на край. — Врачи долго боролись с обморожением. Как вы себя чувствуете?
— Просто прекрасно. — сказал я — А где Барни.
— Мистер Калхаун отдыхает в соседней комнате. — сказала она — И так, вы пришли по душу «Борея», как я полагаю.
— А вы догадливы. — осмелился заметить я.
— Стараюсь. — посмеиваясь сказала она — Если вы чувствуете себя хорошо, доктор Фримен, то давайте поговорим о делах. — её голос приобрёл серьёзность — Ледокол не уничтожить просто так. Он окружён и охраняется Альянсом. Попытки заложить взрывчату ни к чему не приведут, и взрывчатка будет просто обезврежена. Вам придётся действовать скрытно. По крайней мере, по пути к цели. — с этими словами она встала и начала медленно расхаживать по комнате, всё рассказывая мне план действий — Необходимо дестабилизировать работу реактора путём отключения охладителя, либо же вывода его из строя, там как повезёт. Как только вы отключите охладитель, у вас будет ровно 5 минут, перед тем как корабль будет уничтожен.
— Извините… — начал я растерянно — а… как же я…
— А вот тут хитрость, Гордон. — улыбнувшись сказала Джудит — перед отправкой на «Борей» вы получите информационный накопитель с программой, которая активирует телепортационное устройство, и заставит его убраться в пограничный мир. Мы подробно изучили функционал телепорта на корабле, поэтому с высокой точностью можно сказать, что телепортация этого корабля в мир Зен состоится. В худшем случае, вы спасёте человечество, а сами уйдёте вместе с ледоколом.
— Это… это внушает надежду… — сказал я усмехнувшись.
— Не беспокойтесь, доктор Фримен, вероятность этого очень мала, практически ничтожна, поэтому вы вернётесь назад. — сказала она и ободряюще улыбнулась.
— Мне нужно моё оружие. — сказал я поняв, что при мне осталась только грави-пушка.
— Погодите, Гордон — заговорила Моссман — вам нужно хоть немного передохнуть, у нас ещё есть время. После отдыха вы получите своё оружие, транспорт, и отправитесь на «Борей. Ах да… — она замялась — в связи с характером задания, мне придётся отправить вас одного. Я знаю вас, вы сделаете всё тихо и быстро, но за напарников ваших я ручаться не могу, — сказала она явно намекая на Барни — лишних жертв нам не нужно.
— Я вас понял. — сказал я понимая, насколько всё серьёзно — Сколько у меня есть времени на отдых?
— Три часа. Я разбужу вас, когда будет пора. — она выключила свет — отдыхайте, доктор Фримен. — после этих слов она закрыла дверь и ушла.
Что ж, пока что всё идёт не так уж и плохо. Мы добрались до базы живыми, нам теперь известен способ уничтожения «Борея», и теперь я хоть что-то знаю о местонахождении Аликс. Несмотря на предстоящее задание, все мои мысли были заняты только ей. Я представлял себе как найду её и обниму после столь долгой разлуки.
— Мис-с-стер Фримен…
Вот оно, снова оно! Вокруг меня пустота, и голос, похожий на шипение змеи, раздаётся со всех сторон.
— Чего ещё тебе нужно? — крикнул я.
— Я знаю, чего вы хотите, Фримен… И я могу немного помочь вам с-с-с этим..... — внезапно он показался мне — Но взамен вы окажете мне важную услугу, после которой..... — он медлил — я отпущу вас, и дочь вашего коллеги…
— Прекрасно, что же тебе нужно.
— «Борей» должен быть уничтожен… — тихо проговорил он — Всю документацию за вас уже вынесла доктор Мос-с-сман.....
— И тебе нужно только это? Я не верю — отвечал я.
— Вопрос был поставлен не правильно… — проговорил он — Это нужно не мне, а моим работодателям… Я же с этой сделки, ровным счётом, ничего не имею… Но вы правы… Это не всё, что им нужно…
— Так что же ещё? — теряя терпение спросил я.
— Мои работодатели хотят, чтобы войска Альянса больше не обременяли Землю своим присутствием… А вы можете очень помочь с этим, мис-с-стер Фримен. — на его лице застыла лёгкая улыбка. — После этого вы будете свободны… Как и Аликс Вэнс… У меня остался ещё один работник, который… Аммм… Я не в праве рас-с-сказывать вам об этом. Между тем… Вам пора на задание… Удачи, мис-с-стер Фримен…
— Доктор Фримен, пора! — голос Джудит Моссман раздался так же неожиданно, как и закончилось моё видение.
— Идёмте. — ответил я, надевая очки на переносицу.
Мы шли по длинному коридору до оружейной. Что примечательно, он был довольно пустой. За весь путь мы встретили всего два человека. В оружейной меня нагрузили по полной. Импульсная винтовка, револьвер, дробовик и простой автомат, даже пару гранат дали. А ещё я взял с собой своего старого друга, который приследовал меня ещё со времён «Чёрной Мезы». Хоть с таким арсеналом оружия за спиной моя монтировка и выглядела смешно, отказываться от неё не стоит. Как показывал опыт, моя жизнь полна событий, когда фомка становится единственным действующим оружием.
— Прекрасно, Гордон. — сказала Джудит и показала на дверь — Теперь пойдём в ангар, где вам выдадут снегоход.
И снова длинный, пустой коридор… Когда ангар был достигнут, мне дали специальный шлем, передатчик для связи с центром и радиомаячок, на всякий случай.
— До места назначения примерно час езды. — говорила Моссман. — Настройте громкость и частоту в вашем передатчике и всегда держите связь. Если что-то случится, подайте сигнал бедствия, мы выследим вас по радиомаячку, и тогда уже с Альянсом будет более серьёзный разговор.
— Хорошо. — сказал я и, надев шлем, уселся на снегоход. — Выпускайте.
Ворота ангара начали медленно подниматься.
— Будьте предельно осторожны, Гордон. — внезапно она обняла меня. Я растерялся и просто обнял её в ответ — Надеюсь, ещё увидимся живыми. — Она отошла от снегохода
" — А я-то как на это надеюсь. " — подумал я и завёл двигатель.
Через пару секунд я уже пересекал ледяную пустыню, и мчался навстречу судьбе. А в голове всё оставались мысли о человеке в костюме и Аликс. Отпустит ли он её, когда я разделаюсь с «Бореем»? Отпустит ли он её вообще? Эти вопросы сводили с ума, и я старался не думать об этом, но получалось слабо. Так или иначе, я узнаю об этом только тогда, когда выполню это задание… Или не выполню.....
Примечания:
О А оаоА