Странности.
9 октября 2022 г., 21:34
Люди лицемерны.
Почему должно им верить?
Все по правилам,
Все по ценникам.
В мире можно все измерить…
Клятвы больше не значат ничего,
Стали они детской шуткой.
А ведь раньше смысл имели
И как смертно дрожали пред ними…
Люди не стали глупыми,
Они стали впечатлительными.
Но глупость налицо,
Хватит жадно примерять ее.
Гонятся за чем-то
Знают, за чем.
Но эти мечты и цели
Все это не их, чужое.
Все делают своим,
Думают, что хозяева.
Но человек такой:
Он поставит в рамки и себя.
И других он поставит на колени,
И друзей готов оклеветать,
И семью бросит ради денег,
И любимых осмеёт ради себя.
Так ужасно:
Прогнило все, сгнили все.
Кого боготворили,
Тот окажется враз тем,
Кого будут презирать.
Разница - в одном дне,
В одном слове,
Брошенном невпопад.
В этом веке новом, как к старом,
Бойтесь своего языка.
Бойтесь своих ушей -
Услышите не то и будете думать так долго,
Что придёте к выводу одному,
Что станете бранить их у всех на виду.
Бойтесь глаз своих.
Увидите и начнёте опять говорить.
А слова - пули
В сердца других.
Но невольно и себя этим можно застрелить.
Но что делать, если никто и слушать вас не хочет?
Если вы произносите всю правду,
Людям больно.
Конечно, вас ненавидят.
Вы же ворошите раны,
Что они сами себе нанесли.
Да, люди очень глупы.
Осуждение идёт сразу за обсуждением…
Больно признавать,
Но распространитель слухов сегодня каждый:
И ты, и я.
Все мы в этом чертовом кругу,
Потому что все мы люди.
Мы жить не может друг без друга
И без ненависти, любви-подруги.
Мы все тут грешники.
Имеют шанс на спасение лишь дети.
Но мы его у них коварно отбираем,
И, как сладкую конфету, схватить желаем.
И если опустить ложку дегтя в бочку с медом,
Все станет чернотой.
Сколько бы жаждущий не пил,
Все ему будет не хватать.
И нам избавиться никак
От этих всех пороков.
Но попытаться можно раз,
Если веришь в людской род.