***
Ред Даст решил что рассказ про Камелу и побег от песчаных змей будет интересен ребятам. Ну серьёзно, кому могут не нравится побеги от гадких и ядовитых змей? И пусть во время рассказа его терзало гнетущее чувство от недавней находки, он всё равно отлично рассказал эту напрочь выдуманную сказочку. Команда была довольна, а это главное. Жаль только что недавно Спасённый не присоединился к общему веселью. Ред на самом деле не понимал этого пони. Ну потерпел ты крушение, ну собери новое судно, чего плакать? Этот пони напоминал Реду старика с соседней улицы родного Хуфсвилля, тот тоже был горазд порыдать, даже без каких-то причин. Говорил мол это от стресса помогает избавится. Ред считал что хорошая еда и друзья помогают лучше любых слёз. Но из-за Вейлора остались только друзья. Ишь чего удумал, порции занижать! Ред конечно выполнил приказ, но убедился что каждый понял кто приказ отдал. Вот в Камелу потеха будет, когда команда всё выскажет капитану. Ред считал что подобное только на пользу пойдёт ему. — Чего хмуришься, брат? — Спросил кто-то справа от Ред Даста. Это был обычный матрос Сэнд Кросс, земной пони родившийся в Эпллузе и по слухам имеющий родство с Эпплами. Он был вечно спокоен и собран. Любой приказ он выполнял без особых вопросов. — Всё нормально Кросс, просто недоволен уменьшением порций. У тебя самого как дела? — Ответил Ред. Этот день был чрезмерно жарким, светлым и странным. Не были такие дни нормальными для Лунного океана. — Как и у всех, что-то отлично, что-то плохо. — Кросс, мы с тобой на одном корабле, в одной команде, а не общались уже сколько? Кросс улыбнулся и ответил: — Неделю уже, прости что так вышло. Солнце светило, но слишком светло, чайки кричали, но слишком громко. И Кросс добродушно засмеялся, его рот открывался всё шире, солнце светило всё светлее, жар стал невыносим, чайки кричали оглушительно громко. Рот Кросса стал рваться, солнце заливало глаза Реда. «Усни и это сияние станет твоей душой». Ужас парализовал Реда, члены команды лежали вокруг, искалеченные и убитые. А Спасённый стоял и улыбался. Его серый взгляд сменил цвет на чёрный. Он прошептал «Усни и это сияние станет самим тобой». И Ред проснулся. Кросс всё ещё улыбался, но когда он заметил ужас Реда его улыбка померкла. — Что-то не так брат? Ред, промокший и напуганный ответил единственной фразой которой любой мог ответить на такой вопрос: — Я увидел жуткое видение которое мне лучше описать Капитану. На палубе появилась небольшая точка с каждой секундой становящаяся больше. «Это сияние станет самим тобой Ред».- Прозвучал шёпот отовсюду. — Привет, я что-то упустил? — Произнёс Скай Шифтер. — Ты выглядишь очень испуганно, всё в порядке? Он не был в порядке. — Я кажется солнечный удар словил, вижу всякие видения и слышу голоса. Я не в порядке. Оповестите Капитана о моём самочувствии, я пока тут полежу. Они переглянулись и посмотрели на Реда. — Идите уже! И лишь после крика отправились. Он сел и глубоко вдохнул, горячий воздух обжигал. Спустя пару минут они вернулись. Скай и Кросс были взволнованы, но вот Вэйлор был как обычно спокоен и задумчив. — Ты чувствуешь себя плохо? — Спросил он Реда. С красного земного пони лились ручейки пота. — Нет, я странные галлюцинации увидел. Капитан нахмурил свои крупные брови ещё сильнее. — Что ты видел? — Сказал он. — Всё залило светом, а затем все кроме этого больного были мертвы и глаза у него были не как сейчас, а чёрные и жуткие. Он что-то про сияние говорил. Вэйлор скептически хмыкнул. — А сейчас ты это всё видишь? — Нет, но… — И чувствуешь ты себя хорошо? — Прервал его Капитан. Ред нахмурился и не ответил на этот вопрос. — Ну тогда за работу, я поговорю со Спасённым. Это было в характере их капитана. Просто делайте дело, просто суетитесь вокруг делая вид что вы не в спокойном море, а в самом настоящем шторме! Ред покачал головой и отправился делать повседневные дела. «О чём он говорит?» — Итак, ты что-то сделал? Тихий ветер гнал их вперёд, в неизвестность. — Нет, а должен был? Я не совсем понял что вы имеете ввиду. — Спасённый казался почти здоровым, он даже мог ходить сам. Капитан стоял у входа, солнце и море были за его спиной, а перед ним был лишь полумрак. — Я повидал много разного и могу сказать когда что-то не так. Всё в тебе вызывает опасения. Ты не здоров, физически и психически. Теперь это видение. Что дальше? Страх капитана был виден на его лице. А Спасённый лишь недоумевающе смотрел на него. — Капитан! Приплыли! — Прозвучал снаружи голос Ская. Медленно и тяжело Вэйлор вышел наружу. Небо было красное, солнце не было видно из-за чёрных облаков. Волны бились в судорогах. За бортом был корабль потерпевший крушение. Его гнилые доски давно проломились и выглядели как открытые переломы живых тел. Корабль был с огромной дырой посреди палубы. — Выжившие есть? — Произнёс Капитан Вэйлор. Одно слово от Ская. Лишь одно, — Имеются. И заранее объясню, я не тяжеловес, я бы не смог протащить его так далеко. — Ну и где он? — Смотря на это страшное зрелище, он произнес. Скрюченный и с виду не живой единорог вышел на разрушенную палубу. — Я вас ждал! Прошу, помогите! — Хрипло прокричал бедняга. Скай пролетел над морем и приземлился на корабль. — Залезай, держись покрепче, ладно? Устроившись поудобнее он кивнул. Вэйлор наблюдал за всем этим и не понимал где остальные, почему спасся один единственный единорог и почему никто сразу ничего не рассказал, неужели его настолько не уважают? С глухим стуком приземлившись на палубу, этот единорог оглянулся и пошёл прямо к Вэйлору. — Я матрос военно-морского флота Грифоньей империи, Фиш Кроге, прошу вас развернуться и плыть прочь из этой области. — произнёс спасённый с ужасом в голосе. — Сначала ответьте мне, что произошло? Единорог приобрёл напуганный вид. — Мы по заданию шли в порт Камелу, но всё с самого начала пошло наперекосяк. Судно перед отбытием пришлось трижды чинить. Мы отбыли в день когда начались беспорядки. На двадцатый день мы заметили что вдалеке что-то плывёт, ну капитана это заинтересовало и мы решили подплыть поближе, а там плот, а на плоту скелет и умирающий пони… Вэйлор решил не прирывать его, но ему хотелось кричать, настолько было жутко это слышать. — Ну мы его подняли со скелетом, похоронить в Камелу хотели… Ну вот вообщем лежит он и думаем что делать, а он свои мертвецкие глаза открыл и хрипеть начал что-то… Но это было только начало всего ужаса. — Что было дальше? — Он сознание потерял и мы решили его уложить в нормальное место для сна, а он сразу проснулся и кричал так… Никогда не слышал такого. В тот миг наш капитан начал что-то про сияние кричать, бегал по палубе и на нашего квартирмейстера напал. Спасённый сознание снова потерял и не просыпался больше. Мы связали капитана и перевязали раны квартирмейстер. На следующий день уже половина команды видела видения эти. А потом остались только трое из нас, тех кто сияние это не видал. Мы в трюме закрылись. Тогда они крича начали корабль ломать, в тех местах где мы чинили. — Что было потом? — Потом другой матрос, который в трюме был, вышел и на толпу напал, а затем… — Что затем? — Затем он в море прыгнул, а толпа за ним. Спасённый этот тоже прыгнул, но после всех. Я боюсь что он в этом квадрате. Ужас сковал Вэйлора, кровь его заледенела и стала казаться твердой. — Я вас понял, вы хотите чтобы я высадил вас в Камелу или в Балтимейре? Этот единорог странно дёрнул головой и ничего не ответив сделал шаг назад. Обернувшись Вэйлор увидел Спасённого. От прошлой оболочки не осталось и следа. Пред ними стояло нечто не из этого мира, что-то неописуемое. Это было сияние того что можно назвать злом. Истинным страхом. А затем сияние залило корабль, уничтожая и растворяя рассудок команды. Корабль «Надежда» утонул в бурлящих глубинах.Часть 3
13 ноября 2021 г., 15:40
Примечания:
Взгляд его глаз лишает жизни.
Когда-то Принцесса переплыла Лунный океан, с целью попадения в Камелу. А затем по возвращению в ней что-то переменилось. Тень живущая в глазах горела ярче пламени огня.