Кошка

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 983 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

я люблю тебя моя

Настройки
Ноябрь. Ивайзуми возвращался домой с работы, пряча руки в широких рукавах толстовки. Теплая куртка совсем не грела – он честно сомневался в том, что в такой холод его в принципе что-то могло согреть, кроме обогревателя, конечно. Хоть привязывай к животу и ходи с ним под пуховиком. Впереди показались фиолетовые окна девятиэтажки. Рабочая пятница вышла загруженной – на часах уже давно за полночь, а он только волочился домой. Работа в государственной больнице была еще тем адом. Начиная с отношений внутри коллектива, заканчивая конченными посетителями больницы. Никогда не знаешь, что у них на уме – вроде нормальные, а вроде могут и кислотой брызнуть через маленькое окошко регистратуры. Одно он знал точно: работу пора было менять. Он так больше не может. Когда до домофона было рукой подать, за спиной раздался громкое жалобное мяуканье. Ивайзуми спрятал ключи в карман, обернулся и прислушался. Спустя пару секунд ему удалось понять, что звук исходил из-под лавки. Он подошел и осторожно заглянул – на него смотрела пара огромных испуганных глаз. Кошка! Серенькая и маленькая, с милыми завернутыми ушами,а еще, наверное, до ужаса голодная. Увидев своего спасителя, кошка, не долго думая, бросилась на руки. Не почувствовав тепла, Ивайзуми дотронулся до пушистых лап – они были холодными, почти ледяными. Значит, очень замерзла, вот и сразу прыгнула на руки. Поднявшись с котом за воротом куртки и оглянувшись по сторонам, Хаджиме принял решение: нужно бежать домой и греться. Квартира встретила привычным запахом лапши быстрого приготовления и теплом. Это все потому что перед выходом он снова забыл открыть окна – так что в квартире было даже немного душно. Кошка осторожно вынюхивала коридор, а потом убежала в зал опробовать на практике мягкий диван. Быстро поужинав вчерашним раменом, Ивайзуми вернулся в зал и лег рядом со спящей кошкой, погладив ее по полосатой макушке. — Что ж, завтра выложим объявление и найдем твоих хозяев, потеряшка. Сон настиг его быстро, стоило только закрыть глаза и лечь на мягкую подушку. Вместе с объявлением ему нужно сходить на собеседование в бар. Пора меня работу. - Утро встретило шумом с улицы и кошачьими лапами на шее. Ивайзуми сначала даже испугался – забыл о том, что вчера притащил домой пушистого гостя. Осторожно переложив кошку на соседнюю подушку, он потянулся и поспешил встать. Десять часов – сегодня у него выходной, можно было позволить себе поваляться до позднего утра, а потом продолжать трудиться в бытовухе. Первое, что ему нужно было сделать – разместить объявление на авито и расклеить листовки по подъездам. Кошка была ласковой, от «человеческой» еды отказывалась, значит, точно была домашней. После по мелочам: сходить на собеседование и запастись кошачьим кормом. Потом можно немного отдохнуть или встретиться с Киндаичи, пропустить пару стаканчиков пива за просмотром каких-нибудь странных тв-шоу, как они обычно делали по выходным. А дальше – спать. И утром снова работать. Когда с объявлением и листовками было покончено, наступил обед. Через час у Ивайзуми собеседование в баре недалеко от дома и очень хотелось верить в то, что его все-таки возьмут. Без опыта работы, с немного отпугивающим серьезным лицом, но зато с огромным потенциалом и желанием работать! Ведь из-за нынешней работы регистратором в областной больнице жить не получалось – времени на личную жизнь не находилось, да и… Ему это не нравилось. А вот работа барменом… Конечно, лучше общаться с пьяной молодежью, чем с брюзжащими старухами и дедами-маразматиками. К тому же бар рядом с домом – минус расходы на транспорт, плюс десяток лишних минут сна. Разве это не выгодно? Кошка, мирно лежащая на коленях, мяукнула, будто соглашаясь. Хаджиме задумчиво посмотрел на засыпающее животное. Он осторожно дотронулся до пушистых ушей. Кошка замурчала и довольно прильнула к запястью. Интересно, как она потерялась? И ищет ли ее кто-нибудь? - — Что ж, давайте поговорим о вашем опыте работы… Администратор сложил руки в замок и внимательно уставился на Хаджиме. Они сидели за барной стойкой, пока высокий и тощий парнишка-бармен начищал стаканы и усердно пытался подслушать. — Опыта работы в этой сфере не имеется, — Отчеканил Ивайзуми, кидая быстрый взгляд в сторону бармена, что на мгновение перестал протирать бокал. Подумав, что его ответ мог прозвучать грубовато, он добавил — К сожалению.. Администратор задумчиво посмотрел на стопку бумаг перед собой, потом перевел свой взгляд к окну – видимо, думал о том, какую выгоду принесет обучение Ивайзуми. — К сожалению мы… Парнишка, начищавший стаканы, уже совсем забыв про свое поручение, подлетел к администратору и схватил его за плечи. — Не забывай о том что кроме меня у тебя больше нет работников, — Недовольно прошипел он, сжимая ладони сильнее — Посмотри на него – он в отличной форме, тем более живет рядом… Золото! Нет, настоящий алмаз! Где ты еще такого найдешь? Не скупясь на комплименты, несчастный бармен неожиданно начал расхваливать кандидатуру Ивайзуми. Что ж, должно быть, с работниками у них действительно туго – надо же было в его положительные качества вписать физическую подготовку! Хотя, если рассуждать логически и учитывать нехватку кадров, спортивное телосложение парня играло важную роль – в категорических ситуациях он мог бы выполнять работу охранника. Разнимать драки или выпроваживать неугодных гостей. Задумавшись о своем, он не заметил, как стал объектом двух оценивающих взглядов, в одном из которых таилась отчаянная надежда. — Вы слишком пристально наблюдаете, вам не кажется? Переглянувшись с барменом, они в один голос воодушевленно выдали: — Вы приняты! Ивайзуми улыбнулся. Отлично, сегодня решилась самая острая житейская проблема – осталось только подать заявление об увольнении и забрать документы. Внутри неожиданно стало как-то тепло и совсем немного волнительно. В последний раз он испытывал подобное чувство, когда выпускался – томное переживание на пороге к новому этапу жизни. - — Я дома! Дверь захлопнулась за спиной и Ивайзуми устало упал на небольшой пуф в прихожей. Совсем скоро послышалось торопливое клацание коготков по полу. Кошка спешила встретить его с работы. Она мурчала и ластилась в ногах – соскучилась, наверное. Кошка смотрела на него преданными большими глазами, спала рядом, никогда не царапалась и всегда спешила встречать. Но не смотря на все это, Ивайзуми знал: она скучает по хозяевам. С того момента, как он притащил ее домой, прошла неделя. Не ограничиваясь только своим домом, Хаджиме расклеил объявление по всему району, но за все это время ему никто так и не позвонил. За Кошку было обидно, но вера в то, что хозяева все-таки найдутся, все же не покидала их двоих. Жизнь с ней стала немного теплее. Квартира казалась живее, дороги домой становились короче, теперь ему приходилось делить с ней и кровать – но все это ему даже нравилось. Мысль о том, что Кошка ждет его дома и нуждается в нем медленно топила сердце. Он даже начал допускать надежду о том, что хозяева за ней не вернутся – ужасно эгоистично, но настолько сильно он к ней привязался. Киндаичи даже подумал, что у Хаджиме завелась девушка. Это, конечно, было смешно, но похоже Кошка влияла на него положительно: эмоции, которые она вызывала, были сродни эмоциям, которые вызвали у Ивайзуми его самые близкие друзья. Наверное, Кошка тоже стала его преданным товарищем. Опасаясь того, что хозяева все же вернутся, он не спешил давать ей имя – это неразумно для них двоих. Он привяжется еще сильнее и ненароком позволит мысли о том, что он ей владеет, а она привыкнет отзываться на другое имя. Поэтому сейчас она просто была Кошкой. Выключив свет и вернувшись в постель, Ивайзуми задумчиво уставился в бледный потолок, когда рядом раздалось тихое мурчание. Когда он жил один, иногда перед сном он мучал себя разными мыслями о своем положении. Одиночка – ему не хотелось этого признавать, прикрываясь фанерными друзьями и огромным количеством знакомых, он старался закрывать глаза на вопящие слоганы в голове. Хаджиме не нуждался в социальных контактах, ведь их было достаточное количество, не страдал от отношения в коллективе, не пекся о своей натуральной черствости и безразличия почти ко всему. Окруженный огромным количеством людей, все, о чем он думал совсем тихо, не делясь этим даже с Киндаичи, который претендовал на звание его лучшего друга – ему ужасно одиноко. Все поверхностные контакты что он имел, хотелось заметить на что-то более теплое и близкое. Холодный и замкнутый Хаджиме, который прятался за оболочкой весельчака, мечтал о ком-то, кого он сможет назвать своей родственной душой. Наивная, глупая и детская мечта. Во взрослой жизни едва ли найдется время на поиски «великого ничего». И пусть Кошка не была человеком, пусть она и не умела говорить, Ивайзуми знал точно: в своем молчании она его понимает. Этой мысли вполне было достаточно, чтобы усыпить одиночество внутри себя. Хотя бы на тот остаток времени, что им осталось провести вместе. - Утро, обычно начинавшееся в семь тридцать, началось намного раньше – в шесть. Ивайзуми проснулся от грубых стуков, доносящихся из коридора. Звонка у него не было; доставшийся от старых соседей сломался еще бог знает когда, а до покупки нового руки не доходили… Что ж, он уверен: будь у него звонок, он бы проснулся от звенящей раздражающей трели, что было еще хуже чем почти безобидные, но такие агрессивные стуки в дверь… Интересно, кому из соседей он перешел дорожку, что они без всякого уважения вот так ломятся в его квартиру? Нехотя поднявшись с кровати, он обнаружил, что Кошки рядом уже не было: она нашлась в коридоре, у самой двери. Сидела и мирно ждала пока она откроется, казалось, даже не замечая, как дверь тряслась от стуков. Он повернул ключ в скважине, дверь медленно приоткрылась и в проеме мелькнула чья-то русая макушка. Еще секунда – и ранний гость оказался внутри, обнимаясь с Кошкой на пороге. «Вот оно что…» – подумал Ивайзуми, прежде чем чужой с Кошкой на руках вдруг подал голос. — Ты.. Ты забрал моего Плутона! Незнакомец поднялся и надулся, словно засунул зефир за обе щеки. Теперь Хаджиме мог разглядеть свою раннюю пташку: это был вполне симпатичный парень, молодой и по личным прикидкам скорее всего студент. Кошка сидела у него на руках и мурча терлась о розоватые щеки. Вероятно, он был ее хозяином. Незнакомое чувство обиды слегка заметно кольнуло сердце. — Чего? — Погрязнув в мыслях, он случайно прослушал, что говорил ему хозяин Кошки. Лицо парня напротив покраснело, он нахмурился и стал громко хватать воздух, намереваясь что-то сказать. У него не получилось, он отдышался, сделал безразличное лицо и слегка приподнял подбородок. Ивайзуми, наблюдая за чужими действиями, слегка улыбнулся. Забавный… — Да как ты! Украл моего кота, так еще и ухмыляешься… Совсем совесть растерял? — Хозяин нахмурился еще сильнее, прижимая Кошку ближе к себе. Плутон… Ну и имя конечно. Интересно, как оно пришло ему в голову? Почему не Юпитер или Марс? — Ты вообще меня слушаешь, псих? Вновь отвлекшись на мысли, Ивайзуми перестал слушать своего уважаемого и нервного гостя. До чего же потешным он был! Его взгляд медленно перетек со спокойного лица Хаджиме на стоящие миску и пачку корма в углу прихожей. — Я нашел Кошку на улице, когда возвращался с работы. Решил взять с собой – мало ли, снегопад же, зима и все такое, вдруг с ней что-то случится? — Он сложил руки в замок и оперся о стену, внимательно наблюдая за тем, как эмоции одна за другой менялись на лице его собеседника, словно какие-то маски. Он актер, что ли? Красивый… — Вместо того чтоб вламываться в мою квартиру так рано и кричать, мог бы просто благодарить. Мы с Кошкой весело провели время. Совсем рядом угрюмо донеслось: — Это кот, а не кошка, — Парень не смотрел ему в глаза, медленно поглаживая серую шерсть Кошки. Кот, значит… Есть ли какая-то ощутимая разница между кошками и котами? — И спасибо что позаботился о нем. Мне нужно идти… Ивайзуми радушно улыбнулся и погладил Кошку в последний раз, прощаясь. — Я буду скучать по тебе, Кошка. Из-за двери недовольно послышалось: — Плутон. Его зовут Плутон! Дверь закрылась и Хаджиме уныло посмотрел на миску, стоявшую в углу. Что ж, Кошку забрали. Значит, пора возвращаться в мрачные будни одиночества. - Вечером того же дня в дверь вновь раздался стук, но уже более спокойный и сдержанный. Поскольку домой Хаджиме сегодня никого не звал, в голову закралась мысль – возможно, пришел хозяин Кошки. Сегодня утром они толком не поговорили. Всего на секунду, но эта мысль вызвала в нем какую-то легкую радость - может это из-за того что внутри все еще теплилась надежда вернуть Кошку к себе. Хотя трезвый рассудок говорил ему о том, что этого никогда не случится, глупое сердце переспорить не получалось. Он торопливо подбежал к двери и, не заглядывая в глазок, поспешил ее открыть. И правда: на пороге стоял уже знакомый утренний гость. — Привет. Я хотел извиниться за утро... Просто я так скучал за Платоном и переживал, что не заметил твоей заботы о нем. Поэтому извини, — Хозяин говорил быстро, смотрел в пол, а в конце речи протянул бенто-торт, подвязанный милой красной лентой.
4 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)