Исполняя волю богов

NC-17
Заморожен
386
2
автор
Размер:
78 страниц, 33 961 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник

Часть десятая. Лето 277 года

Настройки
Примечания:
22 день пятого месяца 277 года Таверна «Длинный дом», Дрезден, Север Газета «The First Man» Брандон Старк отправлен в Королевскую гавань для ежегодной уплаты налогов. Стр. 2 «Северное общество» объявило о выдаче акций сотрудникам предприятий. Стр. 5 Завершение последнего участка дороги «Последний очаг – деревня Стальная пядь». Итоги строительства. Стр. 6 Полуфинал чемпионата Севера по футболу: «Великаны» Последнего очага против «Львоящеров» Сероводья и «Лютоволки» Винтерфела против «Топоров» Конунгова дома. Стр. 10 Шестеро мужчин, судя по одежде из разных уголков света, сидели за столом, выпивая пиво и обсуждали газету перед ними - «И сколько интересно в этом году Север выплачивает Драконам?» – спросил чернокожий мужчина с сединой; - «Точную цифру не пишут, но указывают, что свыше 150 тысяч золотых драконов.» – ответил второй, со светлыми волосами и отсутствующей половиной левого уха; - *свист* «Ничего себе. М-да, Север в этом году расщедрился. А откуда столько деньжищ-то?» – спросил третий, молодой, рыжеватый парень с козлиной бородкой - «А ты разве не знаешь?», - ответил четвёртый, бывший подмастерье в Омбере, а ныне помощник купца, – «Одежда, что мы купили, наши новые инструменты, пиво, что мы сейчас пьём, таверна, в которой мы сидим, газета, что мы читаем, мясо, что мы едим, мыло, которое ты используешь каждый вечер, чтобы не вонять и так далее и тому подобное – всё это производится ремесленниками и крестьянами Старков. Вернее, их наследника, Брандона. Так что это и неудивительно. Да даже этот город – принадлежит Брандону, а не лорду Риккарду.» - «Да что вы всё о политике, да о деньгах? Что там по футболу?» - спросил пятый, толстый молодой парень, единственный, в дорогой одежде. Он полюбил футбол еще два года назад, когда был на первом чемпионате; - «Говорят, что у Львоящеров есть все шансы взять кубок в этом году. Но им может составить конкуренцию команда Лютоволков. Оба матча будут проходить через три дня на стадионе Дитя леса.» - сказал второй; - «Интересно мне вот что, если город принадлежит Старкам, то почему «Дитя леса»? Ведь это больше относится к Ридам.» - спросил шестой, синеволосый, что довольно мало говорил этим вечером; - «Это из-за того, что эти земли очень долго стерегли Риды, да и все Болотные земли принадлежит им. Плюс лучшим другом и администратором, то бишь управителем этого города является наследник, Хоуленд Рид. Да и к тому же, как я могу судить – сейчас вся культура северян вращается вокруг старых традиций, веры и их собственных сказаний. Но культура очень интересная и имеет под собой очень веские основания. Я был на Стене, и я верю в то, что она была построена против Белых ходоков. Ибо против дикарей за Стеной не имело смысла строить подобное. Только вот непонятно – почему Старки вот уже несколько тысяч лет не пройдутся катком по тем землям? Ведь сколько историй было про то, что «Королей за Стеной» разбивали в пух и прах минимальными силами и это в период Зимы!» - Сказал четвертый - «Мне кажется, что дело в том, почему и Таргариены не пошли полномасштабной войной на Мартеллов. Суровые условия, неудобный рельеф, болезни, постоянные атаки исподтишка. Бессмысленно. Любая победа, если и будет – по определению будет пиррова.» - Сказал второй; - «Ещё по одной, пожалуйста!» - сказал пятый, - «И всё же, скажите, господа, как вы провели эти дни в Дрездене?»; - «Ну, помимо закупок, я ознакомился с услугами в Neverwinter и на бирже. Надеюсь, однажды попасть в VIP-зал. О! Это сказка, судя по тому, что я узнал – там свой отдельный брокер, огромный бар разнообразных напитков, отличнейшая дорогущая мебель, прекраснейший вид на город, а какие там девушки обслуживают! М-м-м! Девицы в борделях тут, хоть и хороши, но там – видно, что их можно прям сейчас в жёны брать.» - сказал третий; - «Ты, я так понял уже заполнил бумаги на получение подданства?» - спросил пятый; - «Да, как мне объяснили, после проживания здесь, на постоянной основе в течение пяти лет, мне будет даровано полноценное подданство. А исходя из налоговых поступлений и тип определят.» - ответил тот же третий; - «Что за подданство и что за типы?» - заинтересованно спросил шестой; - «Подданство означает, что ты становишься гражданином Севера. То есть признаешь власть Старков над собой. После этого ты становишься местным здесь, после сдачи экзамена на местный язык, знание законов. А также предоставляешь бумаги, что подтверждают налоговые отчисления и твоё пребывание здесь в течение пяти лет. В зависимости от того, сколько ты в год отдаёшь налогов – выдаётся определенный тип подданства. Чтобы сборщики налогов, а также стража знала какие у тебя права и сколько с тебя денег брать. Например – крестьянин платит 30%. Причем может платить как товаром, что производит, так и деньгами. Если он платит меньше 100 серебряных в год, то ему выдаётся лист медный с указанием его имени, даты и места рождения и его лица (какой-то магией они его переносят). Данным крестьянам даются права на начальное образование, раз в три месяца на бесплатное посещение врача, предоставляются беспроцентные кредиты на инструменты. Но вот из ограничений – им нельзя оседать в городах, им нельзя пить в городах, им нельзя переезжать из своего региона, в пределах одного региона – можно. Если, наш условный крестьянин, разбогател и уже два года как платит свыше 100, но меньше 500 оленей, то ему выдаётся серебряный лист. Теперь он может стать горожанином, может путешествовать, может пользоваться всем спектром услуг города. Также он или его дети – имеют право на еженедельное посещение врача бесплатно, получение среднего образования и при старании могут получить бесплатное обучение в Высшей академии. А это я напомню – ни разу не Цитадель – тут не надо приносить клятвы и вступать в Орден. Это так сказать – основная масса населения городов и зажиточных крестьян. Ставка налогов еще остаётся та же. Но уже только деньгами. Тут товарами не откупишься. Далее – уже горожанин, став дельцом, мастером или кем иным – платит от 500 до 2000 оленей или от 2,5 до 10 золотых драконов год. Получает серебряную пластину с позолоченной окантовкой после этого - уже он имеет право на бесплатного врача в любое время раз в день, его детям при усердии даётся право обучаться в Высшей академии, кстати, забыл напомнить – после её окончания, при вступлении в легион или стражу – можно получить ускоренно младшее офицерское звание. Можно избираться в магистрат, можно покупать и продавать акции, можно брать больше денег в долг в банке. Детские сады и школы – это уже точно предоставится вне очереди. В гостиницах Севера – будут предоставлять лучшие номера, а также лучшие места на стадионе и в театре. Также за проход в городах не берётся пошлина. Налоговая ставка та же. И наконец – золотая пластина и пластина из белого золота. Ставка на первой 20% и 10% на второй. Их налоги должны составлять от 10 до 100 драконов и от 100 и выше соответственно. Кстати, Старки тоже платят налоги Северу. Они хоть и Владыки Севера, но как семья, они платят регулярно. Так вот – золотая пластина, это уже врач в любое время, в городе обязан быть сопровождающий в компании минимум пяти стражников (если мы не говорим о городе, где проживает данный господин), личные учителя для детей, бесплатные номера в гостиницах, школы и детские сады – без очередей, на Бирже сразу предоставляется VIP-зал, в компании перевозок по Северу – им предоставляется 50% скидка, банк предоставляет льготное кредитование, прямой доступ в БЭЗ(Болтонская Экономическая Зона), а их дети при желании вступить в легион – после прохождения Академии, где никому спуску не дают вне зависимости от статуса – предоставляется выбор самому решать куда идти служить. Кстати, всех будущих врачевателей обучают бесплатно, но взамен они обязаны отслужить в легионе 5 лет. Белое золото на пластине – это уже элита из элит. Но вот кто и что им предоставляет – не могу сказать. Ибо общался я как раз с обладателем золотой пластины. Но также есть пластины специальные – у стражи (синяя), врачей (белая с красным кантом), легионеров (белая с синим кантом). Вот про них ничего не знаю.» - закончил свой монолог третий; - «М-да… Как тут оказывается всё устроено. Но, с другой стороны, здраво – плати в общий котёл и получай из него же. Здраво и справедливо.» - сказал первый; - «Я уже и сам подумываю сюда перебраться. Хотя можно осесть и на Сарноре. В любом случае – это гораздо интереснее, чем жить как сейчас в Тироше.» - сказал шестой; - «Там совсем всё худо?» - спросил четвертый; - «Совсем. Магистраты с ума посходили. Режут друг друга. Сейчас там полноценная уличная война. Хотя как говорят торговцы – примерно всё поутихло, но вроде как иногда вспыхивает.» - вздыхая сказал шестой и залпом выпил кружку пива; - «Ладно, ай-да в картишки? Тут игорный дом в Ночном квартале открыли, говорят очень интересное заведение. Правда со своими законами внутри заведения.» - сказал третий; - «И что же за законы? И почему не поиграть прям тут?» - пятый; - «Ну, играть без ставок не интересно. А вот ставки делать можно только в Ночном квартале. Там нет детей, никто не будет обращать внимание на подвыпивших, стража бдит. А тут нам точно больше не нальют. Шататься, кроме Ночного квартала, по городу, будучи пьяным – запрещено. Можно и по заду получить и провести в темнице трое суток. А тут – только если снят номер, и ты точно никуда не пойдёшь. Так что…девушка, счёт пожалуйста!» - крикнул под конец третий; - «Одну минуту!» - ответила официантка; Шестеро мужчин расплатились и отправились в игорный дом Ночного квартала, что принадлежал, как и практически всё в городе – Брандону Старку. В то же время наш герой. Холм Эйгона, Королевская гавань, Коронные земли (Crownlands) О, Богиня, как же больно дышать в этом Аду. И это я ещё заселился в Красном замке. Как смердит в Блошином конце – даже представить тяжело. Вспоминается отрывок из фильма «Прекрасная зелёная», когда женщина из просвещённого мира прилетает к нам в 2000е и получает свою «дозу» выхлопных газов. А учитывая, что бензин мешают со свинцом и это реальный яд – то ничего удивительного. Так и тут. Чумные доктора, как по мне – тут должны на ПМЖ приезжать. Уже четыре для с момента прибытия, и я никак не могу выплатить налоги. А всё из-за того, что малый совет за исключением Челстеда отправился «спасать короля». Кварлтон Челстед был слишком занят, он сможет принять меня лишь завтра. Корона Севера оказалась за замурованной стеной, её я нашел довольно быстро. Будто она сама меня звала. По-другому я описать не могу. Меня реально как наваждение вело. Когда я взял её в руки, то почувствовал – вот оно, моё. То бремя, что будет преследовать меня всю жизнь. Даже если я и передам трон в руки наследника. Но теперь можно и проводить Великий Блот. Кстати, про сам Блот. Это как любители культуры викингов знают – жертвоприношение богам. А любое жертвоприношение – это ритуал. Ритуалы в принципе проводятся для получения чего-либо. То есть ты платишь богам и получаешь взамен что-то. Помимо получения наград я за жертвы могу попросить у Богов много чего. Пока не решил. Вопрос тем более – а кому их посвящать. Маре – бессмысленно. Ей, конечно, будет приятен такой знак внимания. Но она их души в любом случае получит. Сейчас или через энное количество лет – не важно. Мать Сыра Земля – идеальный вариант. Но желательно ещё и пригласить Ланнистеров, Ройсов, а также надо наладить отношения с Блэквудами. А ещё меня мучает один вопрос. Я тут видел в городе одного лысого и пёстро одетого мужика. А оттого стоит задать вопрос… Тринити! Убийство Вариса имеет сильные последствия для выполнения воли богов или же нет? НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ БУДЕТ. БОГАМ НЕТ ДЕЛА ДО СМЕРТНЫХ, СКОЛЬ ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ ОНИ НЕ БЫЛИ БЫ. ИМЕЮТСЯ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ МИРА ЛЮДЕЙ. Логично. Впрочем, уточнить всё равно следовало. Так, ладушки, значит отплываем после выплаты налогов и делаем «заказ» в Черно-Белый дом. Варис, Иллирио Мопатис, а также если при нем будет дамочка с валирийской кровью – то и её заодно. Вопрос ещё один – а собственно самого мастера над монетой – трогать ли? И стоит ли делать заказ прямо сейчас на Вариса? Давай рассуждать логически. Может ли он раскрыть подготовку к отторжению Севера от Семи королевств? Может. Может ли он донести это до Эйриса? Может. Может ли Эйрис немедленно потребовать ответа? Может. Можем ли мы прямо сейчас послать Таргариенов к хренам? С натяжкой, но можем. Хотя флот ещё не готов до конца. К 281 году мы только выйдем в паритет со всем Вестеросом. Но это ещё не превосходство. Мы выйдем в такой паритет лишь из-за оружия, качества кораблей и тактики, которую пока ещё не знают местные. Но оружие можно и украсть или обратить против нас же. Тот же Дикий огонь – чем не ответ нашему греческому. Качество кораблей можно обернуть количеством лоханок. Тактику можно изучить, а сколь бы я не был умным на земле – на воде я слаб. Я не Мандерли и не тем более Грейджой. Спрашивается – а причём здесь флот? А при том, что в Сарноре у нас базы продовольствия. И в случае затянувшегося на годы конфликта, при условии наступившей Зимы – мы будем отрезаны, потом будем подвергаться постоянным набегам на побережье. А про голод вообще молчу. Тут, конечно, помогут теплицы, но опять же – всегда надо учитывать вопрос диверсий. Моя разведка ещё пока слаба. Вот через три года как раз она и вступит в силу. Когда я буду точно знать обо всём, что происходит на Севере. Плюс…может попробовать создать то же, что и в Гарри Поттере с его Картой Мародёров? Хотя боюсь даже представить, насколько огромным трудом это будет. Я бы даже сказал, что подобная карта будет дороже любого королевства. М-да. Ладно, пора на боковую. Завтра предстоит день тяжёлый. 20 день шестого месяца 277 года. Утро. Гостиница «Отель Моссовия», Дрезден, Север - «Муж мой, мне кажется пора выходить встречать гостей. Они будут уже скоро.» - сказала Лиара – «Ты снова в бумажках, хотя Бран уже неоднократно тебе говорил, чтобы ты отдавал подобное помощникам. Ты должен больше времени проводить на отдыхе, к тому же, малыш скучает по отцу.» - сказала она, поглаживая живот; - «Ты права. Но я никак не понимаю – как Бран умудрился собрать столько людей на ритуал. И если, учитывая его отношения с Львом Кастерли ещё понятно участие всей семьи Ланнистер, со всеми их вассалами и младшими ветвями, но как, Пекло подери, он умудрился добиться согласия Блэквудов!» - «Ну, не всегда же лордам и родам враждовать. Кстати, не напомнишь, а почему Тайвин не отправился спасать короля?» - «Из-за ссоры между ними. Эйрис сначала надсмехался над Тайвином из-за рождения Тириона, а после отказал в помолвке между Серсеей и Рейгаром. Назвал того слугой. Ты же понимаешь, что король – это скорее «первый среди равных», а не «я – господин, а вы – рабы». Вот тут как раз Эйрис и сильно ошибся. Поставив Тайвина на одну линию со слугами. Да и к тому же они были когда-то близкими друзьями. Но как бы то ни было – Тайвин молча положил на стол знак десницы и покинул Королевскую Гавань. Более не покидая Утёс Кастерли. Говорят, что решил заняться воспитанием сыновей и дочери.» - «Хм, кажется Эйрис и правда сходит с ума. Интересно, к чему это только приведёт?» - спросила Лиара в воздух. - «Понятия не имею. Но сын явно к чему-то готовится. И учитывая всю подготовку через лет пять – он сможет держаться и даже побеждать в войне против всего Вестероса. Причём подобная подготовка, за счёт распределения войск и средств – не показывает всю картину разом. Но вот если… у Эйриса появится тот, у кого голова и нормальная разведка, что заострит внимание на нас – появится, то тогда появятся вопросы. Благо, что в Сарноре мы более-менее ещё контролируем поток информации. То вот здесь, у себя дома – мы не можем контролировать абсолютно всё. Впрочем ладно. Коль уж Брандон решил всё это начать – ему и разбираться с последствиями. К тому же за ним боги.» - «Скидываешь всё на сына? Я тебя не узнаю…» - «Да я сам себя не узнаю. Всё становится слишком сложно. Раньше мы знали – вот налоги, вот пища, вот зима, вот список погибших от неё. А теперь – бухгалтерия, войска, логистика, производство, торговля, постоянные отчёты и как ни разу не маленькая «вишенка на торте», как выражается сын – БАНК и БИРЖА. Слишком непривычно. Я не спорю, что для нас это огромная прибыль и всё хорошо, но вот только… Эх… Поскорей бы передать всё в сыновьи руки и пусть он сам со всем разбирается. Надоело.» (П.А.: И это правда. Для условного жителя 9 века перенестись в 15й век – это слишком. Для понимания читателям – просто попробуйте что-то объяснить про мобильные телефоны, браузеры, компьютеры, соцсети и прочее объяснить поколению старше 65 лет. Для которых жить в Союзе было понятно. А сейчас – для них всё слишком сложно и непонятно. Инерция мышления. Причём прогрессорство Брана/Славы – это чересчур для большинства местных. Если исчезнет он – то мир может и вернуться на прошлые рельсы. Ибо так понятнее. Тут очень и очень похожая ситуация на серию произведений «Другая Русь». Где ГГ создавал свой Псков с Блэк-Джеком и кузницами, а по итогу, после его отсутствия в течение 10 лет – местные вернули и разрушили всё, что он строил.) Тот же день. Полдень. Порт Дрездена. Север. - «Лорд Ланнистер, я приветствую Вас и Вашу семью от лица семьи Старк и всего Севера.» - мой отец поприветствовал Тайвина в порту. Да, я решил ввести дипломатический этикет из моего старого мира. Когда у нас приезжает официальное лицо с официальным визитом в ту или иную страну по этикету его должно встречать равное по положению лицо. Президента – президент. Министра – министр. И так далее. Помню один президент европейской страны приехал в США по официальному визиту, на который сам и напросился – так его встречало какое-то чудо из второсортного отдела. Я долго оббивал лоб ладонью от такого отношения. Здесь у нас как раз официальное мероприятие и визит «наивысший» по значимости. Конечно, если не учитывать Эйриса. Но я его и так не учитываю. Уже надоедает постоянно оглядываться. С такой паранойей скоро буду бояться собственной тени. - «Дом Ланнистер благодарит Север и дом Старк за приглашение.» - поприветствовал в ответ Тайвин. Далее они представили друг другу членов семей и вассалов. С нашей стороны встречали: Вся наша семья, а именно – Отец, мама, я, Эддард, Лианна, Бенджен. А также Мандерли в полном составе (они решили перейти полноценно в веру Старых богов), Амберы, за исключением Большого Джона, что сейчас в Сарноре. Далее присутствовали только лишь лорды - Карстарк, Мормонт, Рисвелл, Дастины, Гловеры, Риды, Толлхарт, Флинт, Нотт, Магнар, Уайтхилл, Форрестер, Сервинг, Слейт, Локк, Гринвуд, Дормунд, Кассель, Марш, Мерзен, Моллен, Пуль, Хорнвуд. Со стороны Ланнистеров были: Ланнистеры Утёса: Тайвин, Джоана, близнецы Джейме и Серсея, Тирион. Киван, Дорна Свифт, Тигетт и Герион (Смеющийся лев) Ланнистеры. Ланнистеры из Ланниспорта, Ланнистеры из Дарри, Ланни, Ланнетты, Лантеллы. Биттли, Браксы, Пейны, Престеры, Брумы, Гарнеры, Йю, Леффорды, Лиддены, Ярвики и Хезерспуны, Эстерны и Морленды, Марбанды и Серретты. То есть иными словами – сейчас ВЕСЬ Север встречал ВЕСЬ Запад. И на площади порта, что мы готовили перед встречей – всё украшено цветами Севера и Запада. На площади в шеренгу выстроились легионеры с гербами Севера. Каждому дому будет предоставлен сопровождающий, чтобы ближайшую седмицу можно было не плутать по городу. Правителю Запада был предложен хлеб и соль, что он и принял, как того и требуют законы гостеприимства. Подавала, кстати, Лианна. В нарядном сарафане. Ох и крику было, когда её упрашивали на подобное. Кстати, по взгляду – Джейме заинтересовался. Ладно, увидим куда всё это приведёт. Ему тем более сейчас всего 11 лет. А вот Серсея…эм…почему она так на меня смотрит? Так, хватит пялиться. Поклон. Лёгкий, не стоит раззадоривать её эго. Ответный книксен… И что же задумал Тайвин? Или это её инициатива? Ну нахрен. После встречи были поданы кареты с открытым верхом (благо погода позволяла) и по улицам Дрездена мы отправились в Гостиный двор. Огромный комплекс, что я построил для отдыха первых лиц. Его можно сравнить с гостиницей «Националь» в Москве. Собственно, с него и строил. Только увеличил в размере. Если в оригинальном «Национале» 201 номер, то в моём – 504 номера. 4 из которых – президентские номера. Лорды Севера и Запада делили одну карету, в то время как дети и жены соответственно другие. Меня посадили в одну с близнецами. Тирион поехал с Бенджи. - «Сколько же вы строили этот город?» - Джейме - «Около трёх лет. Но всё благодаря очень тщательной подготовке, огромному числу строителей, прекрасно организованному подвозу материалов без перебоев. Без этого мы бы получили очередную Королевскую Гавань с её «прекраснейшей архитектурой» и «благими ароматами». На самом деле – город ещё строится. Сейчас в Дрездене проживает 32 тысячи человек и это не считая гостей. Если темп роста города не изменится, то к 285 году здесь будет 100 тысяч человек.» - сказал я; - «Город отличается от Ланниспорта. Очень красивый и действительно имеет свой шарм. Кто же был архитектором?» - Серсея - «Это был я. Благодарю за комплимент. На самом деле этот стиль пришел ко мне во сне. Всегда хотелось увидеть город таким, каким он и должен быть – удобным, приятным, красивым. Удобным для торговцев и жителей. Приятным для жизни в нём. Красивым для гостей и жителей. Всё же тут право жить получают лишь люди с определённым уровнем заработка. Ворья здесь нет. За этим мы следим справно.» - ответил я; - «Удивительно. Отец, конечно, рассказывал мне о том, какой город строится здесь, а также о местных развлечениях в театре, стадионе, множестве заведений… Но одно дело слышать, а другое – видеть вживую. Отец также упоминал, что меня определят к тебе для обучения. Значит в этом городе я и останусь?» - Джейме; - «На первое время – да. Однако в ходе обучения придется попутешествовать. Посетить города и разбираться с их проблемами от моего имени. Не сейчас, нет. Через определённое время. Сначала обучение.» - я - «А почему отец направил к тебе моего брата? Ведь ты старше нас всего на 4 года?» - Серсея - «Потому что я с детства в делах. Весь этот город построен на исключительно мои деньги. Ещё три года назад здесь были болота. Не было никакого канала. Не было всех предприятий. Кстати, как могу заметить, леди Серсея, вы пользуетесь духами моего производства. Но у меня есть более подходящие вам ароматы. Вам пришлют их вечером. Сможете попробовать. Так вот, к слову, обо мне и опыте моём. Отец уже передал мне практически все бразды правления. Как только моя свадьба с Барбри Рисвелл в следующем году произойдет и у нас появится сын – на мои плечи перейдёт титул Хранителя и юридически. А не только на словах и делах как сейчас.» - «А почему тогда ты встречал нас без своей невесты?» - Серсея, вот же неугомонная; - «Потому что я встречал вас как сын лорда Старка и Хранителя Севера. Да и тем более Барбри ещё не Старк. Хоть и все воспринимают её как таковую. Кстати, леди Серсея, если пожелаете – можете составить ей компанию эти дни. Как я наслышан – вы любите дамскую тематику с платьями, парфюмерией и косметикой. А она как раз и отвечает за данное направление в моей, с позволения сказать, «Империи».» - я - «С удовольствием!» - да-да, главное перевести её энергетику куда-нибудь в сторону дамских примочек. Да простит меня Барбри; - «Возвращаясь к нашему разговору, Джейме, следующие дни у нас пройдут в празднестве. А вот после – ты отправишься в школу. Получишь ускоренное образование, после будет Высшая академия. Вот там придётся стараться как никогда. Потому что, если они тебе откажут в обучении из-за плохих результатов – я не смогу помочь ничем. Я предоставил им автономию в плане выбора учеников. Относиться к тебе там будут как просто к Джейме. Не сыну Хранителя Запада и Льву Утёса Кастерли. Нет, просто как к мальчику 11 лет, который приехал учиться.» - я - «То есть как в Цитадели?» - Джейме; - «Именно. Полезная практика. За исключением того, что никто не возьмет с тебя клятвы о безбрачии. Конечно, я подсказал традицию братства выпускников. Чтобы держаться вместе после выпуска. Но они и рядом не стояли с отчуждёнными от мира сего Мейстерами.» - я; - «Вот значит как. А чему там обучают?» - Джейме. Кстати, Серсея тоже заинтересовалась; - «После получения образования в школе, где преподают базовые науки, в Высшей академии изучается множество дисциплин, которые ты сам себе изберёшь. Но основные присутствуют – экономика, право, теология, валирийский и язык Первых людей. Также обязательная лично для тебя – тактика и стратегия при военной кафедре. После этого на полгода ты будешь прикомандирован к третьему легиону. Он как раз будет проходить ротацию в конце 280 года. В Сарноре тебя ожидают вылазки в Дотракийские степи, а также возможные походы в Лхазар. В общем это уже будет на плечах лорда Маршала. Он же Большой Джон Амбер. Увидишь, как воюем мы, мы посмотрим, как ведёшь войны ты. По результатам – ты в любом случае отправишься обратно сюда, в Дрезден. Где пройдёшь итоговую аттестацию. После чего твоё обучение закончится.»; - «А почему именно Сарнор?» - Снова непоседа Серсея; - «Там действуют наши легионы в качестве наёмных сил. Таким образом они не будут в случае войны вчерашними крестьянами, а будут готовыми к войне в любое время. Невзирая на контракты. Они в первую очередь войны Севера, а только лишь потом – наёмники. А вторая причина – там никто из местных правителей не признает в нём сына и наследника Запада. А потому какой авторитет и какую славу получит – вся будет принадлежать ему, а не лорду Тайвину. Для мужчин, леди Серсея, это очень важно.»; - «А я хотел стать королевским гвардейцем» - сказал Джейме; - «А я хотел купить себе домик на острове где-нибудь на Летних островах и провести всю жизнь в чтении, написании книг и рыбалке. Но кто мне это позволит? Я родился Старком, а потому, до момента совершеннолетия моего сына – я обязан работать на благо Севера, пока наследник не будет готов к принятию должности Хранителя.» - «Бран, а девушек у вас тут обучают?» - Серсея; - «Обучают. Зачастую всему тому, что изучают и юноши. Плюс в школах у них свои факультативы. Флористика, танцы, этикет, дополнительные языки, стрельба из лука, ножевой бой…» - «Лук, нож…это что женщинам дают оружие?!» - Серсея; - «Леди Серсея, у нас Север. И, к примеру на Медвежьем острове усомниться в праве женщины защищать себя – можно получить по лицу. А иногда и получить вызов на дуэль. К примеру, моя сестра Лианна изучает в данный период времени ножевой и рукопашный бой. Из-за её комплекции она конечно не выстоит против опытного мечника, но ей это и не нужно. В случае атаки бронированного противника всегда есть самострелы (арбалеты), метательные ножи, а также яд. А вот моя невеста изучила всё перечисленное. А потому я за неё не переживаю уже так сильно, когда оставляю её одну (хоть и с сопровождением).» - «Ну и…странно всё это»; Серсея (уверен, она хотела сказать «дикари» или что-то подобное) - «Всё, к чему мы не привыкли – будет нам казаться странным, леди Серсея. Например, есть как вы знаете Летние острова. Так вот, есть там один остров и там люди абсолютные пацифисты. Даже если сейчас вы отправитесь их резать – они не дадут сдачи. Абсолютно. А что до их любви и обожествлению к совокуплению – это отдельный разговор. Даже профессия «падшей женщины» там очень уважается. Это я всё к тому, что для нас – Первых людей: женщина — это не придаток к кухне, а партнёр, что будет с нами в счастье и горести, в богатстве и бедности. В мирное и военное время. К тому же кто будет охранять детей и дом, если мужа нет дома? Ланнистеры построили Ланниспорт и обнесли его укреплениями после рейдов железнорождённых, а вот северные женщины вместо строительства стен – взяли в руки меч. И к Пеклу стены. Так было до меня. Я всё же считаю, что хоть человеку и стоит уметь постоять за себя, но воин – это профессия. И тратить силы и время на загон всего населения в армию – не выход. А потому и стены не лишние.» - я Тем временем мы уже подъехали. - «Ну, что же, пока наши отцы общаются и обживаются – я покажу вам ваши покои. О, а вот и Ваша, леди Серсея сопровождающая на период пребывания в нашем городе. Познакомьтесь – Ли́са. Выпускница Академии и одна из помощниц моей невесты. А теперь пойдёмте, ваши комнаты на пятом этаже.» - сказал я и повёл их на пятый этаж; Пройдя внутрь, близнецы сразу оказались ещё в бо́льшем шоке. А всё из-за того, что и как в оригинальной гостинице на входе были мраморные статуи вместо привычных колонн. На лестнице были окна с витражами. И вот мы поднялись в один из номеров для лордов. Позолоченные люстры, резная мебель из дорогого дерева, хлопковое постельное бельё, ванна(!), звонки для прислуги, а также огромные зеркала и окна с видом на главную площадь Дрездена. Прислуга, кстати, в расширенном количестве сейчас в гостинице. Тайвину я передал, чтобы он огласил среди своих, что тут не челядь в прислуге, а работники. Так что если до Старков дойдёт информация о изнасилованиях, побоях или ещё каком-то отношении к своим людям – то нарушивший понесёт наказание. И неважно – лорд он или нет. - «Бран, а это точно гостиница?» - Джейме, но судя по глазам Серсеи у неё был такой же вопрос - «Абсолютно. Это комнаты для лордов. Всё самое лучшее, что может предоставить Север своим гостям. С вашей семьи и медяка не было и не будет взято, когда тот, кто захочет получить себе такой номер – ему или ей – придётся заплатить 5 драконов в день. И это без обеда и ужина и алкоголя. Лишь комната и завтрак. Потому эти комнаты только для лордов или очень богатых торговцев, которые часто снимают здесь комнаты, когда останавливаются.» - «Пять драконов? Всего-то?» - Серсея фыркнула. Ну да, типичная Пэрис Хилтон; - «Леди Серсея, до моей активности на Севере – семья из крестьян могла заработать такую сумму лишь за год. При условии, что работать будут и муж, и жена, да ещё и копить будут впроголодь. Это очень много для простого человека. К примеру, в наших столовых для работников стандартный обед обходится в 5 медяков. Иными словами, для простого человека снять подобный номер – обойдётся в 5000 обедов. Понимаете? 13 лет обедов за одни сутки в этом номере. » - «Да что ты всё о крестьянах?! Ты лорд! Какое тебе дело до простых животных?!» - «Простите, леди Серсея, но я с вами не согласен и, скорее всего, согласен никогда не буду. Эти «животные» - выращивают пищу, что я ем, ткут одежду, что я ношу, производят товары, которые наполняют мои кошельки золотом, ровно, как и защищают мой покой. И это я умалчиваю про налоги, которые эти люди исправно платят. Эти люди рождаются, живут и умрут. И при этом они будут со мной всегда, чтобы ни случилось. Потому что я их лорд. Моя обязанность – защита их на этой земле. Их голод – мой голод, их болезни – моя болезнь, их нищета – моя нищета. Какой смысл жить в высоком и красивом замке в окружении трущоб? Ведь чем богаче твой народ – тем больше налогов ты получишь как лорд. Я думаю, это довольно очевидно.» На это Джейме кивнул, а Серсея лишь надулась. Она кого-то старается копировать или это её действительные мысли? Ладно, не буду работать бесплатным психологом. После этого я продемонстрировал работу водопровода и как чем пользоваться. А впоследствии к нам подошла и Барбри. - «Приветствую, любовь моя.» - сказала она - «Здравствуй, Барбри. Позволь представить тебе Джейме и Серсею Ланнистеров. Первенцев Тайвина Ланнистера.» После того, как все перезнакомились, я обратился к Барбри: - «Любовь моя, ты поможешь леди Серсее с миром северной моды в ближайшие дни?» - «Конечно, если юная леди не против.» - сказала она с улыбкой, как матери смотрят на своих детей - «Я всеми руками «ЗА!» - ответила Серсея и чуть ли не запрыгала от радости Проводив гостей заселиться, пока сопровождающие показывают «чудеса технологий» с горячей водой, керосиновыми лампами, водопроводом и унитазами…м-да. Мне кажется, что у всех, кроме Тайвина и Джоаны – будет разрыв шаблона. Как же – северные дикари! И тут на тебе! К обеду всех гостей Запада пригласили в банкетный зал. В центре, за столом с лордом Тайвином, мой отец обратился ко всем: - «Лорды и леди Западных земель, я ещё раз приветствую всех Вас в нашем новом городе, что уже является гордостью наших краёв. Раньше, произнося фамилию Старк – люди могли лишь вспомнить холод, Стену, Винтерфелл, Богорощу. Кто-то, простите Боги, даже вспоминает первого Короля Ночи. Сейчас же, я рад находиться и приветствовать вас здесь, в нашей новой жемчужине – городе Дрезден, что был построен на деньги моего сына, по чертежам моего сына и на канале моего сына. Так что как гордый лорд, Старк и отец – я прошу всех Вас насладиться обедом, что приготовили лучшие повара наших краёв. На этом я передаю слово тому, кто, собственно, и устраивает данный праздник в честь летнего солнцестояния через два дня. Моему сыну – Брандону Старку.» - «Лорды и леди, я не буду произносить много слов. Потому скажу лишь то, что касается этого приёма пищи. Сейчас после сигнала к Вам выйдут слуги с «меню». Это лист того, чем мы будем угощать Вас сегодня. Вы можете выбирать всё, что пожелаете. Единственное – это ограничение на алкоголь. Сейчас только обед. А вот на ужин, вы можете все расслабиться. Так как сегодня, перед ужином состоится финал нашей региональной игры – футбол. Собственно, всем желаю насладиться пищей, что принесут слуги. Кстати, советую прислушаться к их советам, ведь их специально подбирали для высоких гостей. ЗАНОСИТЕ!» После этих слов вышли слуги с бутылками вин, а также с водой с лимоном, и соком, для тех, кто не пьёт (дети до 13 лет). В меню были супы, вторые блюда, салаты, жареная во фритюре пища, мороженное, торты, пирожные. Около десяти минут потребовалось самым дотошным для объяснения блюд (Серсея), и официанты ушли с заказами. Через пять минут уже вернулись они же с салатами, супами и вторыми блюдами. К слову – мне удалось найти какао-бобы в этом мире. Деревья какао произрастают на острове Большой Морак. Он же «Врата И-Ти». Так что, подрядив местных – они теперь занимаются выращиванием и сбором какао-бобов. А я стал производить шоколад. Пока только для внутреннего рынка. Но, чует моё сердце, после сегодняшнего праздника живота – заказами нас все закидают. В случае же моего отказа – жены и дочери лордов их (лордов) с потрохами съедят. Когда чаи были допиты, а десерты съедены – мы пригласили западников составить нам компанию и отправиться на стадион. Отправились все. Хотя некоторые леди хотели остаться и прогуляться по городу, но я попросил им передать, что завтра у них будет целый день для этого. Кстати, Ройсы и Блэквуды присоединятся к нам лишь завтра. Они ещё в пути, как передала моя разведка. Пока мы были в пути на повозках Рисвеллов, я думал о том, как изменится история после смерти Вариса. По сути, у Эйриса не будет нормальной разведки. Значит у него останется лишь трус Челстед, которой «спалит» Эйрису подвижки Рейгара и отправит того в Харренхолл. Значит основная история не изменится, но на одного «игрока» станет меньше. «Мизинец»? А что мне до него? Талли меня не интересуют. Я ни одну из них даже в наложницы не возьму. Одна с «семибожьем головного мозга», вторая просто поехавшая. Ну займёт он место лорда Долины? Что поменяется? Да и кто ему это даст? Я, например с удовольствием поддержу Ройсов в данном вопросе. Они нам родня. Кстати, стоит впоследствии предложить им прислать детей на обучение. А то Запад есть, а долинников нет – непорядок. Ройсы нужны. Блэквуды тоже. В идеале бы их в последствии поставить лордами Речных земель. В таком случае – родня в долине, Старые боги в высшей власти в Речных землях, а Тайвин и так уже с нами. Простор? Вот с ним всё будет сложно. Они очень цепко связаны с Семибожьем. Но на них можно временно и «забить». Элементарно не дотянуться пока. Железнорождённые? После войны, какими бы итогами она не кончилась – ЖО восстанут. А мы воспользуемся этим и устроим карательный рейд в случае, если хотя бы один наш корабль будет атакован. Или если они заплывут «случайно» не туда. Впрочем, никто не помешает нам их вырезать и сказать, что они первые начали. Собственно, а кто поверит насильникам и убийцам? Вот и правильно. Значит, план намечен. Пока меня терзали данные мысли – мы уже добрались до стадиона. Перед ним было огромное столпотворение. А мы подъехали со стражей ко входу VIP-мест. И вот финал. «Львоящеры» против «Лютоволков». На стадионе сейчас 20000 человек. Желающих было гораздо больше, но уж как есть. Все семьи лордов Запада и Севера не уместились в VIP-ложе, так что ложу заняли только лорды. А вот дети сели поближе к полю. Я рядом с Джейме и Хоулендом, что вырвался на игру. - «А в чём суть игры?» - Джейме - «В каждой команде по 11 человек. Один из них на воротах, который должен их охранять. 10 остальных должны загнать исключительно с помощью ног мяч в ворота. Три четверти часа идёт первая половина, потом четверть часа перерыва и потом вновь три четверти часа. Побеждает тот, кто больше раз забьёт мяч в ворота. Также, на поле присутствует судья, который следит за соблюдением правил. Если нарушение слабое, то тебе выносят предупреждение, за среднее нарушение – желтая карта. За две желтые – красная. А вот красная, она же «удаление с поля» - за очень серьёзные нарушения, такие как: взять мяч в руки, драка, нанесение ударов ногами по другому игроку, а также срыв атаки, он же – удар по ногам, когда игрок уже у ворот. В общем по итогу игры я думаю ты разберёшься, а если нет, то в школе всё равно будешь играть.» - «Вот оно как. Интересно. А почему тут так гладко выстрижена трава?» - «Это для того, чтобы игроки не сломали себе ноги и мяч катился лучше.» По итогу игры – победу одержали Львоящеры. Что-что, а эти копии Месси, несмотря на свой малый рост очень быстро бегают и очень точно бьют. Счёт был 3:2. - «Ничего себе! Вот это игра! А как классно проходило награждение! А что им передали, я так и не понял.» - Джейме. Несмотря на то, что он будущий Золотой Лев – он сейчас всё ещё 11ти летний пацан. А потому ему такие активные игры в самый раз. - «Это понятно, почему ты не в курсе. Ведь местные знают про приз. Это 1000 золотых драконов каждому. Плюс освобождение от налогов на 10 лет. Лордам вроде нас, это понятное дело – небольшие деньги, которые мы порой «проматываем» за два-три дня, а вот для них – это уже приличные деньги, на которые можно начать по-настоящему жить. Этих денег хватит на то, чтобы открыть что-то своё или выкупить у меня кафе. Хватит на то, чтобы купить дом в Дрездене и жить лет 5 как обеспеченный горожанин с семьёй. А можно и сделать вклад в банке и получать 2% в год. Так что победа в турнирах – это путёвка в жизнь. Я, конечно, понимаю, что это не сравнится с турнирами рыцарей, но тут, в месте, где подобное «рыцарство» не особо популярно – футбол идеальное представление для широких масс. Хотя есть ещё и бокс. А также спортивные соревнования, такие как бег, поднятие тяжестей, метание копий и ядер, прыжки в длину, стрельба из лука и многие, многие другие. Мы стараемся показать людям, что кроме развлечений для знати – развлечения и сам по себе спорт может быть и полезным, и интересным.» - «Со многим понятно, а что за «бокс»?» - «Сражение на кулаках. Бить ниже пояса нельзя. Нельзя добивать упавшего. Если сам упал – у тебя всего 10 ударов сердца на то, чтобы встать. Не встал – проиграл. Пропустил больше ударов, чем твой противник за три тура – проиграл. В общем – те же дуэли на мечах, только шанс умереть в разы ниже. Хотя это и несёт определенный риск остаться калекой к 40 годам, после активных боёв. Ну, знаешь – пропустишь часто удары в голову, а потом слабо соображаешь, руки-ноги трясутся и так далее. А иногда можно получить разрыв внутренних органов, типа печени или селезёнки от тяжелого удара в корпус и скончаться. Так что мы стараемся очень ответственно подходить к тому, кого мы допускаем до боёв. Например, запрет на участие одного сына в семье. Иначе – это будет натуральная потеря кормильца.» - «Вот как. А обучают ли подобным ударам?» - «Да, но на ринг с обычными участниками тебя точно не выпустят. Плюс тебе всё равно изучать рукопашку. Так что ещё научишься.» После – все отправились на ужин. Лорды, что хотели и дальше продолжить веселье – были отправлены в Ночной квартал, а леди и дети отправились спать. Ровно, как и я. Начальник стражи проследит за соблюдением приличий. Я не шутил, что в случае проблем – они понесут наказание. На следующий день лорды Запада недосчитались сира Гарта Гринфилда. Он по пьяни устроил дебош (кричал и пытался начать драку со стражей), за что и был отправлен в темницу до окончания гуляний. То есть на неделю. Если бы он кого-нибудь покалечил или убил – он бы не вышел оттуда. А был бы принесён в жертву, как безымянный труп. Но видно – всем было наплевать. Лорды и их семьи отправились гулять по городу. Я же вместе с отцом – отправился на пристань встречать Блэквудов и Ройсов. После – программа была абсолютно той же. Обед, размещение в гостинице, культурная программа для обоих родов (на этот раз театр, где ставили Шекспира). После был ужин, и мы легли спать. 22 день шестого месяца 277 года. Без двадцати минут полдень. Богороща города Дрезден, Север. Никогда не думал, что у меня так сильно будут трястись руки и ноги. Сегодня будет крупнейший ритуал за последние тысячелетия. Ну да ладно. Пора. Я взошёл на трибуну перед тысячами, десятками и тысячами людей. После того ритуала обращения к Матери Сырой Земле – известности ко мне прибавилось, а новость о проводимом Великом Блоте разлетелась как лесной пожар среди всех верующих в Старых богов. Я долго думал о том – кого и о чём просить. В итоге я решил – каждому из присутствующих даровать благословение богов. Даровать путь, наставление. Даровать здоровье тем, кто неизлечимо болен. Я думаю, что именно две богини, хоть одной из них эти жертвы и не нужны особо – будут приятны. Прошла минута и никто уже не говорит. - «Доброго дня, северяне!» - Крикнул я - «Доброго дня, милорд!» — Это уже стало традицией - «Сегодня…сегодня у нас самый длинный день и мы чествуем богов. Мы приносим жертвы, как и многие тысячи лет назад. В нашей библиотеке есть запись о том, что Дети Леса, принеся в жертву 1000 человек смогли затопить «Перебитую руку», по которой наши предки, Первые люди и прошли в Вестерос. Но, поскольку мы не Дети леса, нам придётся платить тройную цену. Сегодня – каждый желающий сможет принести в жертву то, что пожелает. И не переживайте, сегодня Боги ответят каждому на его молитвы. Особо чествовать сегодня мы будем богиню жизни и богиню смерти. Мать Сыру Землю и богиню Мару. Я прошу богов сегодня даровать каждому пришедшему благословение, каждому даровать наставление, даровать здоровье. Приводите жертв.» С этими словами легионеры вывели первую сотню преступников. Тринити! Начинаем! ВЕЛИКИЙ БЛОТ НАЧИНАЕТСЯ! И пошла самая настоящая бойня. Сначала жертвы приносили мы, Старки. Около трёх сотен человек. После – Ланнистеры. Кроме Серсеи и Тириона. Самое удивительное – Джоана резала их также, как и все. Серсея и Тирион вместо людей принесли в жертву пшеницу. Далее было жертвоприношение от трех домов одновременно. То есть далее пошли: Амберы (сегодня утром вернулся Большой Джон), Блэквуды и Ланнетты. Нотты, Ройсы и Дастины. И так далее. Жертвоприношение продлилось до поздней ночи, когда маленькая девочка, видимо крестьянка, сделала подношение в виде мешочка пшеницы и полевых цветов. ВНИМАНИЕ! ЖЕРТВЫ БЫЛИ ПРИНЯТЫ БОГАМИ! ПРОВОДИТСЯ РИТУАЛ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАН В КАЧЕСТВЕ ПРОВОДНИКА БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ! ??? Моя голова… Тринити! Где я? ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ В СВОЕЙ КОМНАТЕ В АДМИНИСТРАЦИИ. ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКОМ ДАРОВ? Да погоди ты. Для этого будет своё время и место. А пока…надо понять, что я и где я… Продолжение следует.
Примечания:
386 Нравится 91 Отзывы 106 В сборник
Отзывы (18)