***
— Не могу упустить возможность упомянуть, что вы провалили главное правило путешествий во времени — ни во что не вмешиваться, чтобы не изменить ход событий. — Да, но сейчас уже поздно об этом говорить. На пару минут повисло молчание. Реджинальд что-то записывал в свой блокнот, Пятый ходил и рассматривал кабинет. Да, раньше ему не было сюда доступа при живом отце, но не больно и хотелось. Обычный кабинет, дорого обставлен, только и всего. — И так, повторюсь: я знал, что вы вернётесь. И совсем недавно размышлял над тем, что же с вами делать, — Реджинальд снова поправил монокль. — И как успехи? Решил? — Пятый присел на стул напротив и откинулся на спинку. — Решил. Я предлагаю вам сотрудничество. — Интересное предложение. В чем именно оно состоит? — В городе действует преступная группировка, которая зовёт себя Черными Воронами. Человек тридцать, не больше. Появились ещё лет пять назад, но всё это время совершают только мелкие нападения и грабежи. Думаю, они что-то ищут. Или чего-то ждут, нам их намерения неизвестны. — Как же так? Академия Спэрроу, лучшие из лучших, а не могут разобраться с шайкой разбойников? — хмыкнул парень. — Было бы все так просто, я бы тебе не предлагал сотрудничество сейчас. — Ты имел в виду: «не просил о помощи»? — Одно другому не мешает. Ближе к делу: эти люди обладают способностями так же, как и вы. Полагаю, это те дети, что остались в своих семьях или оказались в приютах после рождения. — Любопытно, очень любопытно. Получается, что кто-то их собрал вместе, специально, для какой-то цели. Ведь не могли же они все совершенно случайно встретится, — Пятый нахмурил лоб и принялся постукивать пальцами по колену. — Верно, Академия Спэрроу этим и занимается, что пытается разузнать об их планах и не дать им свершится. Какими бы они ни были, хорошего здесь мало. В разбойных нападениях Черных Воронов нет никакой логики. Потому я и предлагаю объединить наши силы и попытаться вместе с этим разобраться. В обмен на вашу помощь можете оставаться жить здесь, под моей крышей. — Вот так просто? Никогда бы не назвал тебя щедрым человеком, но сейчас — это что-то новенькое. — Это не щедрость, а взаимовыгодное предложение, молодой человек. Вам ведь некуда идти. Здесь вы никто! Останетесь и присоединитесь — вам не нужно будет об этом заботиться. Даю вам пару минут для того, что бы переговорить с остальными. Парень помедлил лишь пару секунд и ответил: — В этом нет необходимости, я отвечу за всех: мы согласны.***
Вернувшись к себе в комнату, Селена пыталась вспомнить, где же она слышала про некоторых из этих людей. И как возможно, что Пятый — взрослый мужчина, но находится в своём молодом теле? Быть может, с ним случилось то же, что и ней самой? Время начало поджимать, солнце постепенно опускалось к горизонту. Девушка соскочила с кровати и прогнала ненужные мысли. Не сейчас, позже, в данный момент нужно сосредоточиться на своей цели. Она вынула из шкафа штаны из черной кожи, серую водолазку с высоким воротником, кожаную куртку и быстро оделась. На ноги натянула высокие ботинки. Ее любимые, они с мягкой подошвой, не скрипят и позволяют ходить совершенно бесшумно. Просто находка для сыщика! Собрала волосы в высокий конский хвост и взглянула на себя в зеркало. Селена за последний год привыкла, что выглядит, как пятнадцатилетняя девчонка. Сперва было трудно снова привести себя в боевую форму. Да, все движения, выпады и тактики атак она помнила, но сил не хватало даже для банального удара с разворотом. Год выдался тяжелый, никто не ожидает в один момент из взрослой стройной и сильной 29-летней девушки превратиться в маленькую копию себя. Такого и врагу не пожелаешь. Вспоминать Селена об этом тоже не любила, уж слишком много проблем навалилось из-за этого «перевоплощения». Сейчас, смотря в зеркало, девушка не испытывала такого отвращения к себе. Наоборот, гордилась, что за двенадцать месяцев смогла себя так преобразить. В своём наряде она очень походила на одного из сегодняшних гостей. Селена хмыкнула от этой мысли, схватила рюкзак и вылезла через окно на улицу, где скрылась в соседнем переулке.***
Пятый был единственным из его семьи, кто не был удивлён появлением живого Бена в Академии Спэрроу. И он прекрасно понимал, что это больше не его брат, не тот милый паренёк, что коротал время за чтением очередной книги. Больше нет. Сейчас перед ним совершенно другой Бен и он, судя по взгляду, не очень рад всех здесь видеть. Вернувшись из кабинета, Реджинальд торжественно объявил о решении объединить две Академии ради решения проблемы. Очевидно, что оды ему из-за этого не пели и благодарить не стали. Академия Спэрроу лишь смотрела на него недоуменными взглядами, но сказать наперекор ничего не решались. Чего не скажешь про Академию Амбрелла. Тут-то начались споры и возмущения о лишении прав выбора, свободы, Клаус что-то сказал про расизм. После минутной односторонней агрессивной дискуссии, когда первая волна возмущения отхлынула, Реджинальд подозвал Пого и попросил провести всех в свободные комнаты западного крыла дома. — Здесь все комнаты свободны, кроме одной, вот этой, — он указал на дверь в конце коридора с цифрой «2» на двери. — А чья она? — поинтересовалась Ваня. — Это комнаты мисс Селены. Она… слегка не вписывается в коллектив. Должен предупредить, что ей иногда сняться кошмары, от чего она может просыпаться с криками. Потому не пугайтесь сильно, если случайно проснетесь. — Замечательное соседство, — недовольно пробурчал Диего. — Просто не оставляйте ночью открытой дверь спальни и, я думаю, она вас не потревожит. А сейчас выбирайте комнаты, всё необходимое скоро принесёт Грейс. — Мама? Где она? — энергично спросил Диего. — Внизу, на кухне, а что… Он не договорил, Диего быстро свернул за угол и скрылся в глубине дома. — Что ж, я пойду, если нужна будет помощь — можете обращаться ко мне, — Пого развернулся и медленно побрел к лестнице. Комнаты разобрали быстро. Клаус сразу бросился в самую дальнюю, напротив заняв комнату для Диего, рядом Эллисон. Ваня и Лютер заняли комнаты поближе к лестнице. Пятому досталась комната, соседствующая с таинственной «мисс Селеной», как назвал её Пого. Парню было плевать, потому он вошёл и закрыл за собой дверь.***
Ветки деревьев царапали ей запястья между перчатками и курткой. В такие дебри она ещё не заходила. Солнце всё ближе клонилось к горизонту. Скоро ужин, нужно поторопиться. Лес в это время дня был прекрасен! Солнечные лучи проходили сквозь кроны деревьев и создавали сказочную атмосферу. Будто ты попал в мир фейри, волшебников и добрых драконов. Но Селена не обращала ни малейшего внимания на окружающую её красоту. В детстве она очень любила устраивать пикники с сёстрами на выходных, когда отец не так сильно загружал детей тренировками. Со временем эта любовь прошла и даже превратилась в некое отвращение. Кто знает, что поспособствовало этому. Быть может, частые ссоры с её бывшим парнем, после которых мир становился серым даже в солнечные дни. Или ухудшение отношений с сёстрами. Или… О третьем варианте Селена даже думать не могла. Это перевернуло всю её жизнь с ног на голову. Это изменило её внутренний мир до неузнаваемости. И изменило её внешний вид. Воспоминания о том прожитом времени вызывали у неё боль и отвращение к самой себе. Эти мысли крутились в голове Селены. Она уже было потянулась к кольцу на правой руке, как это часто бывало при таких воспоминаниях, но быстро взяла себя в руки. Жалость к себе — это последнее, что может себе позволить человек. Жалость уничтожает любые попытки сопротивления действительности, любые попытки наконец собрать себя по кусочкам и жить дальше. Селена снова сосредоточилась на задании. Вот уже несколько месяцев день за днём она обыскивает каждый кусочек леса. Снова поиски ни к чему не привели. Она обыскала лес к западу от главной трассы, результатов никаких. В следующий раз нужно перейти в восточную часть леса. Рано или поздно она его найдёт. Невозможно было забыть тот особняк, он нередко являлся девушке в самых страшных кошмарах. Именно там её жизнь перевернулась, там из неё сделали другого человека, там она вышла замуж и познала предательство. Воспоминания об этом периоде жизни всегда вызывали у Селены боль и злость, отчаяние и ярость. А когда она оставалась наедине — слезы наворачивались на глаза. Девушка была уверена, что дом расположен на окраине города в лесу. Вопрос был в том, на какой стороне от трассы и как глубоко в дебрях. Пока что не было ни здания, ни каких-либо намеков на перебывавших здесь людей. Только следы браконьеров, незаконно охотившихся в этом лесу. Солнце всё клонилось к горизонту, стало быстро темнеть. Селена глубоко вздохнула и поплелась в сторону дороги. Очередной день, когда девушка вернулась без малейшей зацепки.***
Селена добралась домой как раз к ужину. Она быстро привела себя в порядок, переоделась и вышла в коридор. В этот же момент открылась соседняя дверь и девушка столкнулась с вышедшим из нее парнем: — Можно аккуратней? — недовольно пробурчала она. Пятый, увидя Селену, был в замешательстве. Теперь стало понятно, что имел в виду Пого, говоря о том, что она не вписывается в команду. Она… младше? — Я не заметил тебя. — Так глазами в следующий раз пользуйся! Селена была в скверном расположении духа из-за очередных неудачных поисков. Она понимала, что это плохой способ начинать знакомство с новыми… эм… партнерами, но он сам виноват. Девушка двинулась к лестнице, а Пятый так и остался на месте. — Не стой как истукан, отец не любит опозданий, — заметила Селена. Парень будто очнулся ото сна и пошёл следом. — Я не видел тебя сегодня в холле со всеми. — Меня там не было. — Почему? — заинтересовался Пятый. — Не твоё дело, — резко бросила Селена. — Вообще-то, мое, раз мы собираемся стать частью вашей команды. Девушка не ответила, они уже спустились вниз. Рядом поставили ещё один стол для новоприбывших гостей, теперь места хватит всем. Реджинальд тоже подошёл через пару минут. — Сесть, — скомандовал он, а сам остался стоять. Затем обратился к своим детям: — Вы заметили, что у нас произошли некоторые изменения. Вынужден вам представить Академию Амбрелла. Они такие же, как и вы. В одном из вариантов прошлого я усыновил их, а не вас. Долго рассказывать нет необходимости, вам нужно только уловить суть. Мы переговорили с Номером Пять, и приняли решение работать вместе. Жить и тренироваться они будут вместе с вами, места хватит на всех. Он обратился к Бену: — Номер Один, твоей задачей будет после трапезы ввести всех в курс дела. А сейчас — ужин. За столами воцарилась тишина, прерываемая лишь стуком приборов о тарелки. Казалось, «Зонтики», как мысленно обозвала Селена гостей, поминали свою прошлую жизнь. А её братья и сестры в душе не чаяли, кто эти люди и что с ними делать. Трапеза прошла слишком быстро и все, кроме отца, собрались в гостиной. Повисло неловкое молчание. Никто не знал, с чего начать. — Думаю, нам нужно представиться, для начала. Я Ваня, — нарушила тишину темноволосая девушка. Обычное скучное знакомство, каждый назвал своё имя. Селена принялась изучать новых партнеров. Пятый заметил, как глаза девушки светятся синим, когда та сосредотачивает на ком-то взгляд. Потом снова становились зелёными. Селена заметила, что за ней наблюдают и посмотрела на парня. И вот снова в глазах заплясали голубые искорки. Она улыбнулась уголками губ и продолжила слушать Бена. — Наша проблема — Черные Вороны. Это группа людей со способностями, как и мы. Отличительная черта в их внешности — татуировка на шее. Голова ворона, что держит в клюве глаз. Селена инстинктивно потянулась к воротнику водолазки, но тут же отдёрнула руку. Бен тем временем продолжал: — Они грабят и убивают невинных людей на улицах. — Неправда, — встряла девушка. — Убийств гражданских на улицах ни разу не было. Брат её проигнорировал. — Мы боремся с ними уже пару лет, но они превозмогают нас количеством. Их около трёх десятков человек. — Двадцать девять, если быть точным, — снова добавила Селена. — Да откуда тебе знать? — закатил глаза Матиас. — Ты не ходишь с нами на миссии, так что заткнись и не мешай. Девушка подавила дикое желание съязвить в ответ, потому просто бросила на него полный гнева взгляд. После её вставок у Пятого сложилось впечатление, что она что-то знает. И гораздо больше, чем кто-либо в этой комнате. Она сидела расслаблено, чего не скажешь про остальных. Такое чувство, что ей совершенно плевать на новых людей, ситуацию с Воронами и вообще на все вокруг. В общем, он был не так далек от истины. Бен продолжил: — Мы до сих пор не можем понять их цель. Пару лет назад к нам поступали сообщения об одиночных нападениях неких странных людей. В разных частях города, с разной целью. Общим у них была только одинаковая татуировка. И только два месяца назад начались масштабные бунты с их стороны. В них нет никакой логики, нет связи с предыдущими грабежами. Может быть, что у них и вовсе нет цели, они просто делают все это ради удовольствия. Селена усмехнулась. У Воронов не может не быть цели. Бен слаб в стратегии и с критическим мышлением проблемы. Сила — вот его стезя. — По силе и навыкам им с нами не сравнится, но их больше. Потому нам нужна ваша помощь. По крайней мере, так считает отец. — А ты думаешь иначе? Вы их так долго усмирить не можете, естественно вам нужна помощь, — Эллисон сложила руки на груди. — Если бы мы не тратили время на вас, а занимались поисками или тренировками, то у нас было бы больше шансов, — парировал Бен. — Ты стал другим, — с дрожью в голосе прошептал Клаус. Ваня положила ему руку на плечо и немного сжала. Бен этого не услышал, а вот все Зонтики тотчас переменились. Селена ощущала их биоэнергию. Она слабо пульсировала, отдаваясь в каждой клеточке тела девушки. Это грусть, печаль, что-то в этом роде. Селена не понимала такую резкую перемену и при чем здесь её брат, но ей не было до этого дела, по большей части. — Допустим, мы поняли ситуацию, — Пятый удобней устроился на диване. — Как вы с ними боретесь? Впервые за весь вечер отозвалась Жанна: — У нас есть некоторые связи с полицией. При появлении Воронов в какой-либо части города они сразу сообщают нам. И мы выезжаем на место. — Я не об этом спрашивал. Хорошо, задам вопрос конкретнее: как вы их останавливаете? Что вы делаете, когда сталкивайтесь с Воронами? Вступаете в драку, берёте в заложники, убиваете, танцуете сальсу? Что конкретно? — Пятый говорил, будто маленькому вредному ребёнку. — А ты очень любознателен для маленького мальчика, — сощурил свои золотые глаза Сэм. — Тебе сколько лет? — продолжил за брата Алекс. — А это имеет значение? — Маленьких детей не пускают на задания, подобные нашим, — рассмеялся Алекс. — А тупоголовых, значит, пускают? Забавно, — лицо Пятого приняло фальшиво задуманное выражение. Глаза Александра стали темнее ночи. Из углов комнаты стали выступать клубящиеся тени, постепенно приближаясь к центру. В гостиной стало темно. Селена с тихим злорадством наблюдала за испугом Зонтиков. Она обожала Алекса и его силу. Завораживающее зрелище. Её браться и сестры лишь закатывали глаза, а вот гости испугались. Тьма достигла Пятого, а в следующую секунду яркий белый свет озарил комнату и все зажмурились. Сэмюэль никогда не предупреждал о своих действиях, так и ослепнуть с ним недолго. — Что ты творишь? — раздраженно бросил Сэмюэль своему брату-близнецу. Тьма растворилась от его света. Алекс не ответил. Забавное зрелище: светлый брат отчитывает темного. — Кажется, на сегодня хватит, — поднялась с кресла Эбигейл. — И так все в скверном расположении духа. — Ладно. Завтра подъем в семь, тренировка и завтрак. Будете вместе с нами. Заодно и выясним, на что вы способны, — заключил Бен и направился к себе. — Не злитесь на него, — попросил Сэм, обращаясь к Зонтикам. — Он со всеми так. Спокойной ночи. — Спокойной ночи, — как могла, вежливо ответила Ваня. Селена поплелась за братом, свернув в западное крыло, в отличие от остальных. — Ну и что дальше? — спросил молчавший до этого Лютер. — А что нам остаётся? Идём отдыхать, завтра уже будем разбираться, ведь сейчас я ничерта не понимаю. Он запустил руки в волосы, а затем встал и направился к лестнице, но его окликнула Эллисон: — Погоди, Пятый. — Что? — Я хочу найти Клэр. Ты… — она замялась. — Ты можешь с этим помочь? Пятый долго молчал. Казалось, он не ответит. — С этим могут возникнуть трудности, — наконец сказал он. — Какие трудности? — Мы очень сильно нарушили временной континуум. Получается, если отец не усыновил нас в 1989, то мы должны были жить обычной жизнью. Мы не останавливали апокалипсис, не перемещались в шестидесятые, не останавливали Армагеддон там и не вернулись. Но мы здесь… По сути, нас сейчас не существует, а это может значить, что у нас всех есть двойники.