* * *
— Вовремя мы свалили, во-вре-мя. — Тихо произнес я, осматривая видневшийся даже отсюда пожар в столичном замке. — Задержались бы хотя бы на день и огребли бы проблем от нового дайме. — Согласна, вот только что нам теперь делать? — Спросила у меня Марико с Карин на руках, которой было слегка нехорошо из-за качки, подходя ближе. — Пока что главное добраться до моего укрытия в стране Огня, там я вас и оставлю на какое-то время. — И увидев ее взгляд, явно говорящий много чего «хорошего» обо мне и моих идеях, продолжил. — Не волнуйся, я просто заранее прибуду на остров и подготовлю место, в котором мы сможем поселиться. В саму деревню, как ты понимаешь, заселяться мы не будем, по крайней мере сразу. Ну а там заберу вас и уже вместе будем все достраивать и собирать других наших. — Ты все же решила продолжить собирать остатки клана? — Да, одним нам не выжить, сама понимаешь. Однако и в открытую отстраиваться нельзя, слишком уж ценная мы добыча. — Пожал я плечами, облокачиваясь на деревянную ограду корабля, на котором мы сейчас плыли в страну Железа, и слегка запрокинул голову, позволяя легкому ветру трепать волосы. — Лучше скажи, где бы мне добыть что-нибудь из нашей библиотеки? Я много чего знаю по барьерам и с артефакторикой экспериментирую, но я боевик, а ты медик. — Не знаю, может что-то есть в Траве или Дожде, там тоже кто-то вроде жил. Хотя… — На пару минут она задумалась, но потом покачала головой. — Хотя нет, не получится. — Хмм? Что-то придумала? — Приподняв бровь, спросил я, смотря на грустное лицо Марико. — Я слышала, да и Изао подтвердил, что в Конохе какое-то время жило несколько семей Узумаки под покровительством клана Сенджу. Там тогда еще старейшиной была Мито-сама, жена первого хокаге и химе нашего клана. Но потом они захирели или растворились в других кланах. Хотя, вроде как, женой четвертого хокаге тоже была Узумаки, это надо у Изао уточнять, может в их наследстве чего есть? Но все равно, скорее всего, это все уже давно подгреб под себя действующий каге Листа. — Тут ты права, надо бы уточнить у Изао, может и правда чего выйдет. — Посмотрев на ее расширившиеся, правда, потом резко сузившиеся, глаза, поправился. — Да не волнуйся ты, не собираюсь я брать штурмом архив Конохи, сама понимаю, что после этого нам не жить. А вот побывать в Конохе и прогуляться по бывшим владениям Узумаки, думаю, можно. — Ты дергаешь тигра за усы, Акане. — Сказала она, даже незаметно для себя перейдя на ТЫ. Такое случается, когда поднимаются действительно важные темы. — Лист это не Трава, жалкими пятью миллионами рё в книге бинго не отделаешься. Они, пусть и уже давно условно, но все же, считаются сильнейшей деревней шиноби. — Сама знаю, но и ты должна понимать, что мы сейчас ничего, кроме личных знаний и моих предприятий за плечами не имеем. А на то, чтобы создать из этого библиотеку, нужно время. На обучение молодых поколений по ним — Еще больше времени. Нам нужны те, кто сможет обеспечить нам стабильность. Пока нас всего несколько человек, меня на это хватит, но вот если соберем больше десятка, то потребуется помощь. Изао хороший парень и достаточно перспективный шиноби, но он чунин и выше, пока не наберется реального опыта, не поднимется. — Да я и сама понимаю, но все же… — Тяжело вздохнула та, поглаживая спящую дочь на руках, и грустно посмотрела на меня. — Будь я одна, пошла бы за тобой, даже не задумываясь, но я не одна. — Не волнуйся, в худшем случае я передам тебе ряд бумаг и данные по моим укрытиям. Тебе до взросления дочери хватит, а там будет проще. — Как и ожидал она все же больше волнуется за дочь, чем за нашу честную компанию в целом. Впрочем, оно и правильно, она же мать. — Ладно, я пойду Изао трясти на тему жены четвертого. Если что, подходи. — Хорошо. — Спокойно сказала она, провожая меня все тем же грустным взглядом.* * *
— Ну как? — Спросил шиноби с протектором облака у своего собрата, который тащил на плече мешок с добычей. — Все прошло успешно, наши «друзья» не обманули, груз у нас. — Усмехнулся тот, который нес мешок, не скрывая веселого настроения от столь удачно сложившегося положения. — Как и договорились, вошли, взяли цель, ушли. — Ну и слава ками… — Тихо сказал командир отряда, давая сигнал своим подчиненным выдвигаться вслед за ним. У него не так много времени, чтобы смыться и вернуться обратно. — Не расслабляйтесь, за нами точно вышлют погоню. — Подал голос другой шиноби, незаметно чистя следы. Насколько это было возможно, учитывая их быстрый марш. — И я очень сомневаюсь, что с ней удастся столь удачно «договорится». — Кира, что там? — Спросил командир группы, переведя взгляд на сенсора их отряда. — Преследователи, заслоны, свидетели, сюрпризы? — Нет, командир, впереди все чисто. — Покачала в ответ головой куноичи, однако, при этом все также продолжая сканировать окружение своими техниками. — Внешний пост деревни мы уже проскочили, теперь если на кого и нарвемся, то только на дальние патрули и возвращающиеся команды. — Преследователи? — Пока нет, но… — На секунду замявшись, она все же продолжила. — Скорее всего, они уже в курсе нас и отправили группу на перехват. Не могли не отправить. Мы сработали чисто, но… слишком подозрительно все, как бы вся наша миссия не была провокацией. Сейчас ведь… — Сам знаю, но это не наше дело. — Оборвал размышление подчиненной командир, знаком показывая остальным, что надо ускориться. — Наша миссия доставить груз в деревню, а уж то, как и с помощью кого мы его достали это уже не наше дело. Но точно не подстава, по крайней мере, не с нашей стороны. — Поняла… — Протянула Кира, продолжая дальнейший путь в молчании. Однако спустя какое-то время, когда они отдалились от вражеского селения на достаточное расстояние, она вдруг замедлилась, подовая сигнал боевой готовности. — «Причина. Опасность. Враг?» — Спросил ту знаками командир, на что получил мгновенный ответ с помощью того же специального языка жестов. — «Неизвестно. Впереди шиноби. Принадлежность. Нет данных. 400 метров. Один. Курс пересекается. Действия?» — «Стоять» — После этого сигнала все мгновенно остановились и затаились. На молчаливый вопрос он продолжил. — «Впереди шиноби. Ждать. Прятаться. Боевая готовность. Атаковать по приказу» На данное сообщение все остальные члены отряда только кивнули, прячась по деревьям и кустам. Если это просто случайный проходящий мимо шиноби, то лучше будет его пропустить, чем давать преследователям зацепку. Да и в крайнем случае всегда можно начать бой, а вот спрятаться после его начала уже куда сложнее. Спустя пару минут на поляну вышла и та, из-за кого все и остановились. И командиру не понравилась та личность, которая перед ними появилась. — Вы кто такие и что тут делаете? — Громко спросила красноволосая куноичи в броне, грозно смотря на шиноби, несшего груз. — Богиня грома, ты враг моего селения. — Начал свой диалог вышедший из укрытия глава отряда, зло смотря на куноичи перед ним. Однако чувства не перекрывали благоразумия. — Однако сейчас мы на миссии, как, скорее всего, и ты, поэтому предлагаю разойтись миром. Проблемы сейчас никому из нас не нужны. Данное решение далось лично для него с большим трудом. Отпускать вражескую куноичи, которая убила уже несколько его товарищей из шиноби Облака, ему не хотелось. Однако его миссия требовала срочности и незаметности, так что драться с шиноби А+ ранга явно не входило в его планы. И его собеседница это явно понимала. — И что же шиноби Облака понадобилось на территории страны Огня? Впрочем, ты прав, меня это не волнует. Мы вполне можем… — Однако тогда, когда они уже почти договорились, случилось непредвиденное. Держащий груз идиот умудрился упустить извивающийся мешок и перекинуть его на другое плечо, одновременно с этим вырубая груз. Взгляд Акане командиру группы шиноби Облака очень не понравился. — Кто там? — Это дело деревни скрытого Облака, Акане-сан. Я повторю свое предложение, уходите с дороги и мы разойдемся миром. — Говоря это, он поминал всем матом, какой только знал, невезучего носильщика, который только что, судя по взгляду куноичи, втравил их в бой с сильным шиноби. Еще и после операции и ночного бегства. — Если вы вмешаетесь, то навлечете на себя еще больший гнев Райкаге и деревни скрытой в Облаке. — Вы можете идти, а вот мешок с его содержимым — Оставьте. — На данное заявление все напряглись, а командир группы вновь повторил свою тираду про себя. — Боюсь это невозможно. Мне жаль. — Сухо ответил тот, никак не соответствуя своим словам, перехватывая поудобнее кунай, и незаметно давая знак доставить груз в деревню любой ценой. — Мне тоже. — После этих слов та мгновенно кинула несколько кунаев усиленных чакрой ветра в уже начавшего отходить шиноби, буквально пригвождая того к одному из деревьев. Спустя несколько минут напряженного боя все было кончено. Вся группа шиноби Облака была мертва, а единственная живая шиноби на поляне тяжело дышала, опираясь на дерево, рядом с которым был тот самый злополучный мешок. Глянув внутрь она, как и ожидала, увидела ребенка и тихо выругалась, раздумывая над тем, что делать дальше. Однако много времени ей не дали, уже скоро она почувствовала приближение опасности и, схватив мешок, уже сама на максимальной скорости скрылась с места боя. Со всем случившимся можно будет разобраться и в убежище, сейчас главное уйти и скинуть хвост. — Акане, чтоб тебя, что же тебя так на детях клинит? Еще и ссора с Облаком из-за какой-то девчонки… Может, у меня проблемы по ЭТОЙ части? — Тихо бубнила себе под нос куноичи, полностью скрываясь от сенсорики преследователей сама и закрывая свой «груз». — Надо бы об этом с Марико поговорить. Заодно и решу, что с этим подарком судьбы делать.