О чём молчат деревья
12 мая 2023 г., 05:45
Примечания:
Запоздало выкладываю стих к 9 мая
Заранее хочу предупредить, что против войн, да и вобще любого проявления насилия!
Красивый белый ствол берёзы
Когда-то был окраплен алой кровью,
Что пролили однажды воры
Спокойной жизни и людской свободы.
То древо созерцало поле боя,
Ещё не будь на столько величавым.
Всё видело оно в деталях,
И макушку от страха приклоняло.
Ох, сколько было криков, боли и отчаяния?!
Ответьте мне! О прошлом,
Пусть не самом лучшем, знать хочу я!
Берёзка в поле мне
Своими листьями шептала
О том, что видела,
А я же слушала её, лишь изредка вопросы задавала.
Теперь известно стало мне,
Что под корнями той берёзки.
В сырой земле лежит солдат,
Без имени его останки-кости.
Ещё живой в бреду мужчина говорил,
Что у него жена и дети,
Что должен он вернуться к ним,
Они ведь как маяк его на этом свете!
Собрав в кулак с гранатой
Всю силу и оставшуюся волю,
Сорвав чеку, последнее оружие
Он бросил в наступающих врагов,
А сам отполз к берёзе, истекая кровью.
Перед погибелью молился он и сожелел, что не успел с семьёй своей проститься.
Мужчина что-то быстро бормотал,
И не смотря на состояние своё,
Готов был дальше храбро биться.
И тут закончился рассказ,
Как будто специально обрывая продолжение.
Хоть мне не сказан был конец,
Но про людей таких пусть помнят вечно поколения!
Примечания:
Поздравляю всех с этим праздником. Желаю, что бы вы были искренне счастливы, любимы и благоразумны. С праздником!