никто не должен закапывать собаку в лесу

PG-13
В процессе
34
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 60 страниц, 21 007 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 55 Отзывы 3 В сборник

в которой мы узнаем, почему (не) стоит общаться с незнакомцами в лесу

Настройки
Примечания:
— блять, блять, блять, мы не можем пройти здесь, джайро. — мы можем. — нет, не можем. ты разве не видишь тут грязь? это было не первой и не последней их проблемой. грязь была везде, она касалась волос, щек и кожи рук, прилипала к кроссовкам и пачкала виднеющиеся носки сверху. так что да, это не было особой проблемой, но все нутро джонни бунтовало. оно, как и сам джонни, по грязи идти не хотело. джонни был достаточно грязным, чтобы не хотеть пачкаться ещё и ещё, его спутник, кажется, мысли не разделял. на его штанине красовалось засохшее серое пятно, а на подошве конверсов не осталось чистого местечка, но ему было плевать. его не страшила возможность утонуть в этой черноте, наступить куда-то не туда. и это пугало джонни больше, чем то, чего бояться стоило. джонни знал, что джайро был фриковатым. он был чудным, но в этом состояла его Изюминка, и поэтому они дружили. джайро однажды сказал, что в джонни есть что-то такое, что заставляет замереть здесь и сейчас. наверное, это тоже было нечто подобное Изюминке джайро. они дружили, зная об этих изюминках, и поэтому их дуэт держался. так джонни думал. он пошёл следом, стараясь наступать туда, куда наступал джайро, чтобы не утонуть в другой грязной жиже, и его костыль делал такие же неуверенные движения следом. джонни подтянул себя, а затем пнул джайро в голень. — эй! — ты мог бы найти и другой путь. — мы в ебаном лесу! и, что ж, это имело смысл. но даже так, имея нынешнее положение в лесу среди деревьев, грязи, и диких животных, джайро мог бы найти дорогу лучше. джонни жаловался, хотя напросился в это путешествие сам. он сказал, что справится. пообещал, что справится. джайро по началу отказывался, ставя аргументом совсем недавно зажившую от перелома ногу джонни, но джонни настоял на своём, и теперь он тут. он обещал не жаловаться, но грязь разъедала все обещания, подобно кислоте, разъедающей труп. и причём же тут трупы? кислота не только для них годится. джонни покачал головой, отвлекаясь, а потом встал рядом с джайро. их окружали деревья, и ветки царапали лицо, а кусты с шипами цепляли за штанины, и джонни тысячу раз пожалел, что надел не штаны, а ограничился длинными, едва закрывающие колени, шортами. его ноги, вероятно, терпят полное крушение. на них смотреть смысла нет, а если и есть, то джонни просто не хочет. он ждёт, когда джайро включит фонарик, чтобы посветить на карту. измятая бумажка, испачканная кучей следов, не внушала доверия. джонни казалось, что она ничего не делает для того, чтобы помочь в поисках. в поисках ебучей хижины, про которую джайро начитался в интернете и решил, что это круто, и им (а по началу только ему) обязательно стоит посетить это место. — я думаю, это пиздеж, — комментирует ситуацию джонни. — тогда тебе стоило сказать это намного, блять, раньше. джайро теряет терпение. по нему это видно, особенно когда он рывком скидывает волосы за спину, перехватывает фонарик лучше, и хмуро пялится на карту. — ну давай, психани ещё тут, — джонни наклоняется, чтобы рассмотреть местность лучше. — ты единственный, кто психует, окей? не мешай. джайро пытается оттолкнуть джонни, но джонни похуй. он хватается за джайрово предплечье, сводит брови к переносице. — кажется, мы заблудились. и это тоже имеет смысл. джайро крутит карту в руках, сунув фонарик в рот, и что-то нечленораздельно отвечает, но джонни просто вздыхает. да, так и есть. они, блять, заблудились. в поисках этой мистической развалюхи, в которой, по легенде, обитают призраки и все такое, в которой, по словам, провести ночь и не умереть — везение. джайро говорил, что его девушка сама Удача, и везение ему обеспечено, а потом говорил, что джонни поцеловала в лоб сама Судьба, так что в такой компании им ничего не грозит точно. только вот они даже добраться не успели до места назначения, как Леди Удача и Мисс Судьба решили показать свой стервозный нрав. — мы где-то тут, — джонни тычет пальцем в карту, и джайро кивает, а свет фонарика повторяет траекторию. — и нам нужно сюда, — продолжает джонни, ведя пальцем по бумаге вниз. — так какого хуя мы идём.. а куда мы, собственно, идём? и верно ли наше местоположение, потому что я ни черта не разбираюсь в блядских картах? — ты знаешь, почему у нас карта. да, джонни знает. дело в том, что сети тут нет вообще. никакой. и джипиэс прекращает свою работу, сделав все возможное. а карту джайро выкупил. у кого-то, имя которого озвучено не было. джайро сказал, что это лучшее вложение двадцати долларов, но теперь он не выглядел таким счастливым, как в день, когда притащил свёрток, бросил к ногам джонни и сказал, что есть охуительный план умереть со страху. на спиной щёлкнула ветка, и джонни вздрогнул. они ходят по лесу уже несколько часов. приехали, когда было светло, теперь времени за полночь. это сто процентов, хоть часы джонни и встали на отметке 10:22. телефон подавал последние признаки жизни, когда джонни достал его из кармана. — нужно делать засечки на деревьях, — предлагает он, когда телефон садится совсем. — пока у нас работают фонарики. черт бы с этим всем, черт бы с этими байками, мне будет похуй, если в домике действительно кто-то есть, потому что я собираюсь дойти туда и лечь спать. как тебе стартап? джайро снова берет фонарик в руку, а потом сворачивает бумажку. ей только задницу подтирать, абсолютно никакой помощи от неё. джайро, кажется, наконец это понимает. — мы будем делать засечки на деревьях, да. так и было. джонни вырезал первую букву своего имени на деревьях, на каждом через три, и они продолжали путь. собственно, севший фонарик джайро был второй существенной проблемой. джонни передал свой, и джайро снова светил вниз, на землю. веточки, листья, трава. корни, подобно щупальцам, зловеще расползались по сторонам. джонни подумал, что это похоже на какой-то страшный сон, в котором нет выхода, и остаётся лишь петлять среди деревьев, ища направление. это показалось действительным, когда джонни остановился, чтобы вырезать букву, и увидел уже вырезанную им же пометку. — мы пошли кругом. это звучало настолько мрачно, что джайро пришлось нервно засмеяться. — я вырежу стрелку, чтобы показать, куда мы пойдём сейчас. стрелка показывала направо, потому что в прошлый раз они шли налево. местность немного изменилась спустя какое-то время, деревьев стало чуть меньше, но появились бревна. сломанные, переломанные, они валялись. повалившиеся деревья тоже не внушали никакого чувства безопасности, а обколотые пеньки и вовсе заставляли дрожать. по виду тут проехался танк, не иначе. — я думаю, мы в самом деле заблудились, — озвучивает джонни снова. он толкает костылем какую-то ветку, его придерживает джайро, а луч фонарика бегает туда-сюда. — нас разорвёт медведь. — тут нет медведей. ты паникуешь. снова. — нет, я не- но это было так. джонни чувствовал, как трясется что-то внутри. он начинал паниковать, когда не мог разобраться с ситуацией. он начинал паниковать и предлагал джайро решить это вместе, и джайро решал, а теперь нет. потому что они оба застряли в одном и том же положении. только джайро не считал панику своей подругой. он нервничал, но скорее из-за того, что его волосы липли к шее, а штаны в обтяг стали ещё более в обтяг, и из-за того, что джонни переживал. джайро, несмотря ни на что, держался стойко. это должно было успокоить джонни, но джонни понимал, что джайро просто вынужден оставаться в адеквате, потому что иначе они оба умрут. скорее всего из-за того, что забьют друг друга фонариками до смерти. так что да, джонни немного паниковал, и джайро положил ладонь на его плечо. посветил вглубь катастрофы, но там, за исключением темноты, не было ничего. — люди всегда терялись в лесах, знаешь? и это не то, что должно было помочь, но джонни начал слушать. — и это естественно, когда люди теряют ориентиры среди этого дерьма. но то, что они выбираются, играет куда большую роль, понимаешь к чему я? это страшно, но не навсегда. лес не может быть бесконечным, поэтому мы из него выйдем, когда... — ну конечно! джайро приходится хлопнуть его по плечу. — и не трогай меня, я знаю, что ты и сам.. — тихо. — прекрати, джайро, это пиздец, признай уже, что.. — блять, тихо, я тебе говорю. слышишь? джонни слышит только треск фонарика, а потом он гаснет. — этого ещё не хватало! джайро, сделай что-нибудь! и джайро делает. ладонь с плеча кладёт на рот джонни, затыкая. голос над ухом становится шёпотом, но очень угрожающим. — завали ебало и послушай, будь добр. ничего не остаётся. джонни слушает, и слышит тихий шорох справа, чуть дальше, чем казалось, но отчётливо, будто в парочке метров. из-за лишения последнего источника света ни джонни ни джайро проверить обстановку не могли. и поэтому замерли, прислушиваясь. джайро убрал руку с лицо джонни, снова находя место на плече, и джонни, за неимением какого-то лучшего плана, просто вжался в грудь джайро. джайро наклонился, чтобы прошептать: — на что это похоже? джонни тут же посетили страшные мысли. если медведей тут нет, то, может, есть лисицы? или волки. или, блять, кабаны. кто угодно. шорох был явно не от милого маленького зайчика с пушистыми боками. либо это было что-то ещё более страшное, но джонни не знал что, и знать, если честно, не хотел. он смотрел туда, где было это нечто, а потом вдруг его ослепил свет. правда луч сразу же убрался, и джонни задышал чаще. одно ясно — не животное. человек. осталось узнать какой. и один ли он. и нормальный ли он, потому что это был шанс на спасение, но также и нет. — как думаешь, — начинает джонни. — если мы туда пойдём, насколько опасно это окажется? джонни чувствует, как дыхание джайро выравнивается, и пальцы больше не сжимают плечо так сильно. — нам повезёт, если он там один. потом джонни слышит шорох снова. пакетный. у невидимого посетителя леса был пакет. потом джонни слышит, как что-то ударяется о землю. джонни вздрагивает, но делает шаг вперёд, опираясь на костыль. все нормально, если человек там один. у них есть численное преимущество, а еще джайро хорошо дерётся, так что все будет в порядке. они просто посмотрят, и, если им повезёт, человек не окажется чем-то потусторонним (не то чтоб джонни в это верил, но теперь ситуация обязывала) и даже поможет выбраться. джайро взял его за руку, и они пошли вместе. остановились возле кустов, чуть раздвинули ветки. у человека была блядская лопата. блядская лопата и чёрный пакет. все указывало на то, что ситуация была ещё большим пиздецом. — что ты там, блять, делаешь? джонни выкрикивает это прежде, чем думает, и джайро обречённо стонет. он безусловно был знаком с нравом джонни. пусть джонни был мелким, он имел ни с чем несравнимый характер, который играл на руку не в лучших обстоятельствах. джонни был умен, говорил прямо, язвил, был решительным и абсолютно беспощадным, поэтому, если все шло к драке, джайро за него не боялся. он думал, что они оба не пропадут, потому что у них есть джонни, а джонни был скоплением всего дикого и злющего, но это, конечно, не оправдывало его необдуманных поступков. вот и сейчас, сжав руку крепче, джайро метнул на джонни взгляд, который остался без внимания. — какого хуя ты творишь? — снова задаёт вопрос джонни, и человек перед ними, спрятанный за листочками, кажется, в небольшом ступоре. он смотрит по сторонам, будто собака, ухватывается за лопату лучше, уже не копать собираясь, а драться ею, и ладно, этот его порыв понятен. непонятно лишь то, какого хуя он и правда творит. — я не постесняюсь ударить тебя, — отозвался человек с акцентом. британец. голос был твёрд, и секундное замешательство с его лица стерлось так же быстро, как и появилось. — рискни. что ты тут делаешь? парень (а теперь было явно видно, что ему не больше двадцати), пнул лежащий пакет, как будто говоря: не видно разве чем я тут занят? конечно закапываю труп! что это был труп сомнений не возникало. никто не приходит в лес ночью, чтобы закопать.. мусор? в ином случае этого человека можно считать сумасшедшим. никто, к тому же, не закапывает никакие сокровища. пережитки прошлого. парень выглядел солидно. на нем были серые брюки и водолазка чуть темнее оттенка, и, хоть образ был простой, выглядел эффектно. джонни заметил на него руках кольца, а на шее цепочку, плюсом шли дорогущие часы, так что человек был состоятельным, но в пакете все ещё не были его богатства. пакет был мягким, когда парень его пнул. это точно был труп. маленький. ребёнок? джонни начало тошнить. он моргнул, отгоняя мрачные образы, и повторил: — что. ты. тут. делаешь? — гуляю, — ответили ему по ту сторону куста. — ты один? — завали ебало, я тут задаю вопросы. парень больше не был напуган. он хмыкнул, обнажив зубы, и воткнул лопату в землю. — что Ты тут делаешь? может, то же, что я? джонни чувствовал, как кровь закипает, и только ладонь джайро на собственной не давала сорваться с места, чтобы наглую рожу пришибить. — какая, нахуй, разница? — тогда и тебе не должно быть дела до того, что я тут делаю. повторяю: ты один? усугубит положение, если нет. мне не хочется возиться ещё с несколькими мертвецами. и парень смеётся, будто бы лучшую шутку в мире рассказал. он надавливает на лопату ботинком, чтобы она вошла глубже, а затем вскидывает землю. неприятно, что недавний дождь сделал задачу осложненной, но парню было плевать. — я не один, — снова говорит джонни, а потом опрометчиво выходит из засады, вытягивая и джайро. джайро кажется, что это не лучшая идея. им надо было уйти молча, и пусть этот странный пацан занимался бы своими делами, а джайро и джонни своими. искали бы.. точно. — ты приехал сюда, верно? — джайро держит джонни за плечо, чтобы тот не совершал неожиданных выпадов. парень отвлекается от тяжёлого комка земли на лопате. — на машине? — я ничего вам не скажу. вот и все. его не пугает наличие высокого джайро на горизонте, и не пугает то, что у джонни тоже в руках есть оружие. не такое крутое, как лопата, но все же. этим костылем джонни может дать пизды, джайро знает. парень продолжает копать. — ты должен, — говорит джонни. — иначе мы тебя.. — говори, — перебивает джайро. парень вновь втыкает лопату, упирает руки в бока. — вы ебанутые? — спрашивает он, но джайро кажется, что это утверждение. — вы сами шастаете по лесу в час ночи, но требуете объяснений у меня, даже не сказав ничего о себе. вы кто такие? и что, блять, вы тут делаете? вот правда. больные. он сплевывает на землю рядом с пакетом. джонни не знает что говорить. они вызывают подозрения меньше, чем этот непонятный пацан с лопатой и трупом. сука, тут же все очевидно! очевидно, почему, застав место преступления и преступника, они требуют чистосердечного признания. может, этот парень, не особо выше самого джонни, маньяк? вполне вероятно. рожа у него такая. стремная. видно, что не чистое дело тут. и почему именно джонни в компании джайро в такое постоянно влезает? пойти в лес, чтобы переночевать в хижине, но напороться на серийника? то, что он серийный убийца, джонни решил придумать для полноты картины. драматичности даже. — гуляем, — отвечает джайро. — нихуя смешного. — мы заблудились, — дополняет джонни. — тогда разговор будет совсем иной. но за этим следует молчание, а потом парень закатывает глаза и продолжает: — мне жаль, что у вас больший набор хромосом, чем у нормальных людей, но это не мои проблемы, проваливайте. мне плевать, что вы тут заблудились, педики. валите, давайте. джайро чувствует, как джонни злится, и джонни чувствует, как злится сам. этот пацан перед ними слишком высокого о себе мнения, судя по всему, и его правда не пугает, что двое других парней могут его с лёгкостью уложить на лопатки. честно, один джайро может это сделать, потому что пацан какой-то хиленький. с лопатой он справляется отлично. давит на неё, копает дальше, пачкает свои туфли в земле, и штанины серых дорогих брюк. — что у тебя в пакете? — спрашивает джонни. он, прихрамывая, движется чуть ближе. костылем он задевает пакет, и да, там реально что-то мягкое. — чт.. — ну-ка свалил отсюда! — парень снова отвлекается от лопаты, на этот раз чтобы толкнуть джонни в грудь так, что джонни едва не падает. — сука, что вам, блять, не успокоиться никак? я же сказал: валите! — руки не распускай, — вклинивается джайро. он ловит джонни, нависает над незнакомцем. — тебе лучше вести себя нормально, понял? — иначе? джонни щёлкает ножом, которым совсем недавно вырезал пометки на деревьях, и направляет руку в сторону парня. пацан вскидывает бровь. — вы мне угрожаете? — нормально, помнишь? — говорит джонни. — нас двое, а ты один. тебе лучше слушать то, что мы говорим, окей? парень возвращается к рытью могилы. это пиздец. джонни теперь кажется, что именно они выглядят жутко. грязные, пыльные, уставшие, с ножом и твёрдыми намерениями, стоят напротив какого-то мажорика, пока мажорик копает яму. они его пугают, они в самом деле ему угрожают, и парень, кажется, понимает весь их настрой, потому что не выебывается. — что в пакете? — снова задаёт волнующий вопрос джонни. — посмотри, — хмыкает парень. он скидывает светлую челку с глаз. джонни даёт ножик джайро, а сам приседает перед пакетом. приоткрывает. начинает тошнить сильнее. он издает непонятный звук, закрывает глаза, чтобы успокоить организм и не блевануть. отворачивается. — ты ебаный псих, — говорит джонни. джайро заинтересованно вытягивает шею, не сводя взгляда с пацана. — ты.. убил собаку? джайро морщится, перестаёт интересоваться содержимым пакета. — ты убил собаку и решил закопать её в ебучем лесу ночью? ты блядский... — да почему сразу убил? эта тварь выскочила на дорогу, я не успел затормозить. — да, а у тебя в багажнике как раз нашлась лопата и пакет, чтобы эту неизвестную псину похоронить, — язвительно проясняет ситуацию джайро. — может, я состою в клубе садоводства. джонни хмыкает, но не весело. совершенно. пацан, похоже на то, в самом деле грохнул псину с весьма существенными целями. почему? джонни, честно, похуй. он с джайро застрял в лесу без шанса выйти, и то, что тут перед ним ебучий маньяк с мёртвым телом, было не самым страшным. так что джонни говорит: — ладно, мне плевать, если ты реально убил собаку, — джонни ловит на себе взгляд джайро и в ответ дёргает бровью. — и плевать, если ты конченый псих. ты довезешь нас до города, такие условия. — что? — что. в унисон спрашивает парень и джайро. кто был больше в шоке сказать сложно. джонни думает, что он свихнулся. — нам надо посовещаться. джайро безропотно подходит к джонни, поднимает его за шкирку, как котенка, и отводит в сторону, обратно в кусты. да, совещание тут необходимо. джонни придумал какую-то хрень, видя человека впервые в жизни не в лучших обстоятельствах. и, конечно, джайро с этой его чертой характера тоже был знаком. джонни был безумным гением, когда дело касалось идей. джайро был не лучше, но в его голове все ещё плескалось чувство собственной (и не только) безопасности, в этом они отличались. джонни не знал этого человека, но хотел, чтобы он их увёз. — ты ебнулся? — джайро, напоминаю. мы часов пять ходим по лесу, мы заблудились, у нас не работают фонарики, телефоны, а рассвет ещё не скоро. у меня болит нога, я хочу спать и есть, а ты скоро умрешь из-за моего нытья, если мы продолжим. пацан явно обладает тачкой, и она где-то неподалёку. попросим вывезти нас хотя бы до ближайшей заправки и все. что такого? он все ещё один, мы все ещё вдвоём, у нас есть.. вера. и нож. а у него только труп и лопата. — в этом, блять, и проблема. у него Труп и Лопата, он конченый, нет? — кто из нас в жизни ни разу не хоронил питомцев? блять, джайро, это может быть Его собака, которую он горячо любил, но она умерла, окей? — не может. джонни видел, что шерсть собаки вся слиплась из-за крови, и самостоятельно она так умереть не могла. но джайро незачем это знать, поэтому джонни умалчивает. — к тому же он и правда мог сбить эту.. тогда, конечно, непонятно, зачем он приехал её хоронить, но, может, он типа верующий и ему обязательно успокоить душу и все такое.. — херню несёшь. — да. ну, значит, это его собака, которую он горячо любил. послушай, мы можем выбраться сейчас, а не через ещё пять часов, понимаешь? это лучший вариант. я уверен. джайро думает. джонни прав. но это безрассудно вот так доверять незнакомцу, да? незнакомцу с лопатой, блять. с другой стороны джайро и джонни были не менее пугающими, так что обе стороны получили поровну. ну и, джайро поразмыслил, уехать с этим пацаном было бы неплохо. потом, у заправки, они вызовут такси и доберутся до дома. а в машине пацан их не тронет, потому что они все ещё настроены воинственно. так что, наверное, это и впрямь лучший вариант развития событий. пусть парень и странный, это не значит, что он плохой, так? джайро тоже странноватый, джонни вообще ебнутый на всю голову, но они не плохие. но собак они не убивали. и уж тем более не ездили ночью закапывать труп. нет, но они купили карту в онлайн магазе у засекреченного пользователя и поехали в лес ночью искать хижину с привидениями. кто ещё тут хуже, а? так что джайро кивает. они выходят из зала совещаний, джонни принимает удар на себя. — мы решили, что ты нас повезешь. — а я так не решил. — тебе и не надо. права голоса у англичан нет в штатах. — пошёл нахуй. джонни берет у джайро нож. — ты вывезешь нас отсюда. взамен мы поможем раскопать могилу. — что? джайро возмущён по понятным причинам. копать ему придётся. у джонни едва рабочая нога, ну и в целом. джайро понимает, что это часть сделки и он обязан её выполнить, потому что пацан загорается, улыбается мерзко, и все. — итак, мы копаем, ты довозишь нас до города, идёт? ты же помнишь, где твоя машина? парень фыркает, отступает от лопаты, и тянет руки, приглашая продолжить. — я не такой тупой, чтобы забыть дорогу, блять, вы серьёзно? громила, ты подработаешь могильщиком, так? приступай. потом узнается, что парня зовут диего, он правда британец, и машина у него не очень далеко. диего в свою очередь узнает имена шантажистов, пока стоит, прислонившись к дереву, и наблюдает, как джайро с лёгкостью выкидывает землю из ямы. — так и что вы тут забыли? — не говори ему, джонни! джонни, держа диего все ещё на прицеле ножа, жмет плечами. — мы искали хижину. — ту, которая с призраками? джонни удивлённо хлопает глазами, а диего хлопает себя по карманам, находит пачку сигарет, и закуривает. джайро никак не комментирует, но джонни уверен, что он тоже не ожидал. — чего ты хотел? про этот домик все знают, но зря вы это затеяли. ничего интересного там нет. я в нем был. шелестит пакет, джайро закидывает труп в яму, принимается закапывать. — и ты знаешь, где он находится? джонни выжидающе смотрит. — я вас туда не поведу. даже если бы хотел — не повёл. сейчас ночь, ау. мы заблудимся все, не легче ли и правда уехать? к тому же на это я даже согласился. и это логично. джонни переглядывается с джайро, джайро кивает, и они останавливаются на первоначальном плане. в любом случае наглость не безгранична, они и так заставили диего их везти, так что с остальными просьбами повременить стоит. диего идёт впереди, джайро идёт за ним, держит фонарик в руках, светит на дорогу. диего идет уверенно, это создаёт впечатление того, что он правда помнит где его машина. точнее нет, джонни верил, что диего помнит, потому что иначе никак. не мог же сам диего подвергать себя тяжёлым испытаниям и теряться в лесу? наверняка он тоже делал пометки на деревьях, ну или что.. по запаху шёл. кто его знает? диего стремный. он сгорбился, обходя ветки, стал ещё более похож на нечто не из нашего мира, но джонни его видел плохо, поэтому не пугался. джайро шёл так, чтобы держать джонни под руку своей свободной рукой. диего было плевать, что джонни не может быстро идти. когда прошло пятнадцать или около того минут, джонни начал снова ощущать панику. заговорить не решился, потому что диего все ещё целеустремлённо шагал в пустоту, въедаясь в темноту светлыми штанами и белыми из-за света фонарика руками. мистический его образ вдруг не на шутку всколыхнул все нутро джонни, которое недавно совсем отказывалось идти по грязи. диего был реально стремным. от уголка рта к уху у него был едва заметный светлый шрам, как будто кожу ему там разодрали. джонни вспомнил байку. какую-то японскую страшилку, в которой к девушкам приходила другая с разрезанным ртом, спрашивала, красивая ли она, и на "нет" убивала, а на "да" также резала рот жертвам, чтобы они были такими же красавицами. диего не был японцем, и не был девушкой, но под влияние байки попал. потом диего остановился. поднял голову, но вверху были только кроны деревьев, ни одной звёздочки, ни уж, тем более, луны. джонни решил, что настало время переживать. — она была тут, — заявил диего, и ткнул пальцем перед собой. — она. была. тут. — ты уверен? — осторожно спросил джайро. — не еби мозг, сволочь! — совсем не осторожно вторил джонни. — ты серьёзно думаешь, что я, рискуя собственным комфортом, буду наебывать вас? да пошёл ты нахуй, моя машина была прямо Тут! диего подходит к дереву, стягивает с ветки ленточку, возвращается к джонни и суёт её прямо под нос, как будто джонни должен что-то определить, понюхав её. — я повесил её, чтобы.. чтобы знать. на других деревьях ленты есть тоже, потому что, блять, я не собирался теряться. джонни очень хочет начать паниковать, но так получилось, что диего начал это первым. и джонни наконец понял чувства джайро, когда тому приходилось держать себя в руках, чтобы не провоцировать джонни сильнее. теперь джонни понял, что это сложно, и что ему тоже придётся себя контролировать, чтобы не давать пищу для паники диего. диего, кажется, в самом деле был напуган. если это и постановка, то играет диего отлично, а если нет, то они в жопе. в самый непросветной, потому что единственный шанс испарился только что. диего с чувством кидает ленту на землю, наступает на неё каблуком ботинка, кидает потом лопату. он смотрит по сторонам, дёргается вперёд, но джайро ловит его за плечо, вынуждая остаться на месте. — стоять. не истери. найдём мы твою машину. вот, вот так. уверенный голос джайро должен развеять иллюзию страха. джайро может говорит так, что потом веришь во все. диего на мгновение успокаивается. — это невозможно, — говорит диего. он суёт руку в карман, достает ключи, нажимает на разблокировку дверей, но никакого сигнала нет. ни звука. к машине они даже не близко. — слышите? и я нет. — пиздец, — говорит джонни. он шагает вперёд. — нужно идти. может, диего перепутал место, и машина находится дальше. пусть это будет так. но дальше машины нет, дальше заканчиваются метки диего и начинаются метки джонни. диего видит букву j на дереве, зовет джонни, и смотрит на него, ожидая вердикта. — мы снова.. блять, мы снова там, откуда начали, джайро. это мои засечки. вот, стрелка вправо на месте. если мы пойдём опять так, то напоремся на диеговский труп под землёй, а.. — ну и зачем я с вами связался? — что, было бы лучше, ходи ты тут один? — джайро подходит к дереву, раздражённо бросает, проводит пальцами по букве. — в любом бы случае потерялся, не? диего, ебать твой рот, не вопи. диего затыкается. скорее всего потому, что правда пугается. — который час? — спрашивает через минуту молчания джонни. — диего, который час? диего судорожно ищет телефон в кармане брюк, смотрит на экран блокировки, и молчит. — ровно час ночи. — быть не может. диего поворачивает телефон экраном к джонни и джайро, и они убеждаются, что. да, времени действительно столько, только вот час ночи должен был быть ещё полчаса назад точно. джонни хватается ладонью за предплечье джайро, сжимает, и джайро чувствует, как его трясёт. — ничего удивительного. просто сбоит. тут нет сигнала, помните? да, джонни помнил. диего помнил тоже. он поднял руку с телефоном, будто стараясь этот сигнал добыть, но ничего не вышло. разумеется. — мы можем стоять на месте и дальше, — начал джайро. — а можем пойти в противоположную сторону от засечек. выйдем. и они пошли. диего оставил лопату там, что было глупо, потому что лопата могла помочь им отбиваться от кого-то. от кабанов, например, или.. призраков? но диего сказал, что таскать её на себе не будет, и если кому-то очень хочется, то пусть берет. джайро был занят тем, чтобы держать джонни, а джонни держал костыль и нож, так что и им было не до лопаты. диего снова шёл впереди, в этот раз с фонариком. он светил больше по сторонам, чем вперёд, но давал времени джонни вырезать буквы на деревьях. теперь буквой стала d в честь диего, чтобы не путаться в безграничных j. в конце концов, когда джонни устал резать кору, он предложил остановиться и перевести дух. нога нещадно болела, и доктор велел её не нагружать, но джонни шастал по лесу, запинаясь за корни и камни, вот уже шесть часов. она была перегружена, и джонни буквально на джайро висел, едва помогая себе костылем, и вариант немного отдохнуть был лучшим. они сели на землю. джайро и джонни опустились на коленки, а диего предпочёл сидеть на корточках. в стрессовой ситуации он все ещё не хотел пачкать брюки, и джонни, что странно, его понимал. джайро развернул карту. диего светил ровно на неё. — мы начали отсюда, — сказал джайро. джонни вызвался помочь, поэтому удерживал карту по бокам, чтобы она не скаталась. джайро тыкнул в правый верхний угол. — я помню, что мы с джонни пришли отсюда, затем пошли ниже, потому что, как вы видите, хижина отмечена именно тут. мы потерялись где-то на середине, то есть, — джайро ведёт подушечкой пальца туда, где час или два назад вёл джонни с первым приступом паники. — здесь. примерно тут, — джайро переносит палец влево повыше. — должна быть машина диего. значит, — джайро обводит местечко. — теперь мы тут. ушли влево. — окей, куда тогда нужно идти? диего нетерпеливо ерзает, и джонни ему говорит "не трепыхайся". свет снова приходит в устойчивое положение. джайро задумчиво мычит, трёт подбородок. на его щеке остаётся пыльный след. — вперёд, — наконец подаёт голос. — если мы пойдем прямо, то выйдем отсюда. вот тут будет короче. — а моя машина? джонни поднимает взгляд. под его глазами залегли тёмные круги, а фонарик только ухудшил эту картину. — твоя машина, — повторяет джонни. — мы шли к твоей машине, но её нет тут. днем вызовешь опер-группу, засветло будешь искать свою ненаглядную. сейчас в приоритете выйти туда, откуда мы сможем вылезти, понял? диего кивает, джонни поднимает руки, и карта сворачивается. они сидят ещё немного, потом диего поднимается, снова пробегается фонариком по окружению. тени от деревьев начинают пугать. солнце вставать и не думает. диего решает, что это пиздец. новая буква д остаётся на коре. а потом появляется другая. — эй, диего, — зовет джонни. он держит нож напротив буквы. засечка совсем свежая. — это ты сделал? не вздумай прикалываться, иначе я тебя прирежу. диего подходит к ним, светит фонариком в упор на эту несчастную букву. — чем, блять, я по-твоему должен был это сделать? я шёл впереди! это вы прикалываетесь, да? нихуя смешного, — и диего снова паникует. он швыряет носком ботинка ветку куста, и она возвращается обратно, шлепая диего под коленкой. — это не круто, пацаны, вы.. — да не мы! — вскрикивает джонни. потом добавляет спокойно: — это не мы. — мы снова идём кругом, — голос джайро звучит смертельно пугающе. как будто он лично выкопал им могилы и зовет теперь в них прилечь. скорбно. — мы уже тут были. смотри, — он указывает пальцем в сторону, фонарик диего зацепляется за блеск. — лопата. джонни зажимает рот ладонью, закрывает глаза. они потерялись, причём снова. диего рычит и пинает уже дерево, потом ойкает, шипит, и кидает фонарик на землю. — ты, ублюдок, не шуми, — шепчет джайро. он наклоняется, поднимает фонарик. — сколько он ещё будет работать? диего скрещивает руки на груди, как будто защищается. джонни его прекрасно понимает. — я не знаю. может, час, может, неделю, откуда я должен знать? я.. — завались, — просит джайро. он встряхивает фонарик, направляет лучик на лопату. — нам повезёт, если это будет второй вариант. диего дёргается, когда птичка слетает с ветки. не заботясь более о внешнем виде, он вплетается пальцами в волосы, крепко сжимает челюсть. теперь, когда его руки снова оказываются на груди, а волосы растрепаны, он ещё больше похож на что-то мистическое. лохматый, злой, белый-белый, с горящими жёлтыми глазами, напоминает какое-то чудовище. джонни думает, что и сам выглядит не лучше. у джайро в волосах застряли веточки. — ладно, тихо, — произносит он. — теперь мы пойдём в другую сторону. будем идти не сворачивая. теперь джонни вырезает букву g. он вдруг фыркает смешливо, прикидывая, что букв в алфавите не хватит такими темпами. веселья никто больше не разделяет. — ты говорил, что был тут раньше, — подаёт голос джайро. он спотыкается о корень, ругается. джонни услужливо держит его за руку. — терялся? — нет, — откуда-то спереди бурчит диего. — нет. я с подругой был тут днем, и моя машина не исчезала снихуя. — и какой смысл быть днем в хижине? ты говорил, что ничего интересного в ней не увидел. — так и есть. обычный домик с выбитыми окнами и мусором на полу. слушайте, лучше бы вы тоже днем тут оказались. какая-то чертовщина, ей-богу. джонни был согласен. как бы сильно ему не хотелось соглашаться с диего, чертовщина в самом деле была: они ходили кругами, даже если не сворачивали; машины нет, лопата блестит, засечек становится все больше, но пользы от них никакой. джонни думает, что они конкретно встряли. и вместе с тем никакой вины. джонни мог бы обвинить джайро в том, что ему приспичило поехать сюда именно ночью. он мог бы сказать, что джайро виноват, раз затащил его, джонни, сюда. но джонни так не считал. даже не из-за того, что напросился сам, а просто. к тому же джайро был напуган точно так же, если не сильнее. именно он читал разного рода байки, чтобы составить цепочку событий и напугать себя сильнее, но он был взрослым и адекватным, чтобы в подробности не вдаваться и не пугать мелких спутников тоже. он принял на себя все это, так что точно не виноват. так получилось. так получилось, что все стало гораздо хуже, когда диего достал телефон, сдавленно заскулил и показал экран. ни минуты не прошло с того самого момента, когда диего в последний раз смотрел время. все ещё был час ночи, и это нагнетало. джонни вздохнул. — нужно придумать что-то. диего всплеснул руками. — браво, гений! как будто мы до этого нихуя не делали! джонни закрыл глаза и посчитал до десяти, а потом обратно. нельзя бить диего, даже если очень хочется. они в одинаковом состоянии, в одном и том же положении, поэтому нужно дружить. хотя бы чуть-чуть. не стоит заставлять себя питать к диего светлые чувства, но диего паникует и злится, он и правда переживает за себя самого, и свою машину, так что бить его нельзя. джайро держит джонни за плечо, прижимая к своему боку. этот жест говорит то же, о чем и думал джонни: срываться нельзя. им не надо ссориться. это не поможет делу. не усугубит его, потому что усугублять и нечего, но и помощи не будет никакой. нужно смириться. смириться и с тем, что они потерялись, смириться с тем, что время не идёт, и смириться с тем, что диего бесячая собака, которую только в пакет засунуть и кинуть в недавно вырытую яму. джонни выдохнул снова, открыл глаза. — какие мысли? — никаких, — огрызнулся диего. он ударил фонариком по ладони, потому что тот начал мигать. — я думаю, что нам нужно сидеть и ждать утра. других предложений нет. джайро поднял голову. над ними все ещё было безумно темно, все ещё были верхушки деревьев. ни черта не видно. без фонарика будет туго. — по ощущениям прошёл час, когда мы двинулись с места, — сказал джайро. — до утра как минимум ещё пару. рассветает в пять.. или в четыре. нам в самом деле стоит оставаться на месте? диего пожал плечами неуверенно, закатал рукава водолазки. джонни понял, что это было нужно для того, чтоб отвлечься. диего очень волновался. — обычно люди терялись сильнее, если начинали ходить. вас будут искать? джонни переглянулся с джайро. вряд ли бы их стали искать. они так и сказали. — а вот меня будут. так что нужно оставаться на месте. это казалось правильным решением ровно до того, как джонни почувствовал холодок. — я замёрз, — сказал он. джайро, упираясь в ствол, притянул джонни ближе к себе. он сам был в одной только майке, и по погоде среди них троих был более менее одет диего. он опустил рукава водолазки и присел рядом, по другую сторону от джонни. — мы тут превратимся в ледышки быстрее, чем утро настанет, вы так не думаете? диего проворчал что-то справа. его было плохо видно, фонарь решили убрать, чтобы не тратить заряд. потом лицо диего осветилось от экрана телефона, на котором все ещё был час ночи. диего пялился долго, считал до шестидесяти, стараясь засечь, когда нолик изменится на единичку. но этого не произошло. диего просидел так ещё немного, но цифры на дисплее оставались прежними. — ничего не поделать, — отозвался после диего. — время застыло на месте. и это нисколько не утешало. джонни вжался в джайро. джайро похлопал его по спине. через полчаса диего поднялся. — не могу. вот и все. он не мог сидеть и ждать, хотя предлагал сам. — мы и правда замёрзнем, если прекратим двигаться. я буквально чувствую, как джонни трясётся. фу. он включил фонарик, направив луч на дерево. там красовалась буковка g. следом поднялся джайро, помог встать и джонни. джонни удобнее перехватил костыль. джонни перестал считать даже примерно сколько времени прошло. в какой-то момент погас фонарик диего. джонни услышал, когда он полетел вниз и разбился о дерево. потом он услышал, как диего очень громко сказал "блять". потом что-то отчаянно проскулил и запыхтел. диего выглядел как человек, который никогда нигде не терялся. который, наверное, привык жить в роскоши, и стрессовые ситуации в его жизни были слишком уж в новинку, поэтому и реакция на них оказывалась соответствующей. он был уверен, что его начнут искать, и был, видимо, прав. так что, поразмыслил джонни, им с дажйро повезло наткнуться на него. если диего найдут, то найдут и их, так что не все потеряно. но глядя на диего создавалось впечатление, что это —конец. и лучше бы это не было правдой. новый свет был тусклее и не давал видимости больше, чем пару метров, но и этого было достаточно. диего использовал телефон, и это хоть что-то. — спокойно, — вновь начал джайро. он выставил руки впереди себя, сдаваясь. — все ок. но диего повернулся так резко, подошёл так скоро, что джонни не успел даже ничего сказать, а диего уже держал джайро за грудки и пытался встряхнуть. — нихуя не ок! ты этого не понимаешь? откуда, блять, такой позитив? мы тут застряли. застряли, окей! можешь ты сделать хоть что-то?!.. джайро наотмашь прописал диего по лицу. джонни, если бы не ситуация, посмеялся бы и попросил на бис. диего ошарашено уставился на джайро, его пальцы на майке слабо опали, а телефон продолжал валяться где-то в ногах. ладонью диего потрогал свою скулу. рассечена. кажется. диего молчал. потом наклонился и поднял телефон. — суки, — сказал он. — вы просто последние мрази. джайро встряхнул кулаком, джонни посмотрел в сторону. — эй, — начал он. — я вас так сильно ненавижу... — эй. —...я надеюсь, вы понимаете, что... — дио, — сказал джонни и ткнул в его колено костылем. — посвети вон туда. — ты не слышишь, что я говорю? — я уебу тебе снова, если ты не сделаешь того, что джонни просит. резче. диего направляет телефон в сторону, куда указывал палец джонни. там что-то было. определено что-то находилась, какая-то... — это.. блять, это то, о чем я думаю? диего быстро собрался и пошёл снова, джайро и джонни двинулись поспешно за ним. теперь больная нога не беспокоила так сильно, точнее джонни игнорировал её, потому что впереди точно была хижина, ради которой эта вылазка и свершилась.
Примечания:
34 Нравится 55 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)