никто не должен закапывать собаку в лесу

PG-13
В процессе
34
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 60 страниц, 21 007 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 55 Отзывы 3 В сборник

в которой все возвращается в норму

Настройки
Примечания:
эту дверь оказалось невозможно открыть, даже выломать никак, потому что она была металлическая. джонни понял это, когда перешагнул через сломанную доску и встал рядом с дио. тот, весь пыльный, лохматый и более румяный, чем был до, неопределённо хмурил брови, разглядывая такого же красного, лохматого и пыльного джайро. джонни на миг показалось, что все это — зря. и того не стоило. в самом деле, разве можно променять тёплую мягкую кровать на хижину в лесу? можно..? джайро вскинул голову, его глаза забегали по сторонам, на лице расползлась полная восхищения улыбка, и он сказал фирменное: нью-хо-хо. и джонни понял: можно. можно променять многое, если джайро это понравится. да и себе врать не стоит (хотя бы раз), признаться пора, что, если пораскинуть головой, этот домик был интересным. правда был. жутким, но в этом и заключался смысл. если бы джайро хотел провести время умеренно, то позвал бы в кино. или музей. а они хоть раз были в музеях? нет, потому что джайро слишком шебутной, проводить совместный досуг тихо — не для него. и вопрос «почему я тут» получил свой определённый ответ. тем не менее все то, что было в лесу, оставляло желать лучшего. да и хижина не то чтоб внушала чувства доверия и безопасности. джонни говорил ещё раньше, что ему будет плевать, если тут окажутся призраки или кто-то вроде них. он сказал, что ляжет спать, наплевав на байки. а теперь он стоит возле входа в подвал под боком у диего, пока его лучший друг копошится у замка, который обнаружился, стоило джайро потоптаться по металлу, и никто спать не собирался. а ещё это было бы опрометчиво. почему-то. почему-то показалось, что спать тут опасно для жизни. даже, может, не из-за призраков, а.. просто ощущение. интуиция. джонни мотнул головой, выдохнул. призраки, да. он в них не верил. ни в бога, ни в призраков, ни во всякую другую хтонь. он не пошёл бы ночью в лес, если бы признавал существование чудовищ, верно? не пошёл бы? не пошёл бы, если бы джайро его позвал? неизвестно. одного джайро джонни бы не отпустил. джайро может о себе позаботиться, это факт, он может сделать что-то такое, чтобы спасти себя, и не только себя, но было спокойнее держать джайро в пределах своего поля зрения. пусть лучше джонни боится, но видит джайро. это успокаивает. джайро, именно джайро все всем этом доме излучал защищённость. и дело не в том, что его руки были крепкими, а сам он — высоким. просто так вышло. просто, глядя на джайро, можно с уверенностью заявить: он сможет. вот и все. джонни знает его достаточно долго, чтобы такое говорить и думать. диего же рядом, кажется, мог разделить нечто подобное. сам он, мелкий и тощий, был не против, если джайро его спасёт. а может и был. джонни посмотрел на него, прикидывая. блять, да какая разница вообще? джонни попытался вздохнуть снова. — эй, джокид, — шёпотом начал диего. у джонни незаметно появилась новая кличка, но об этом он поговорит с дио позже, может, пропишет ему за это вязкое «джокид». потом. — а твой бойфренд, он..? слушай, он здоров? джонни задумался. джайро тем временем копался с дверцей и, возможно, он не слышал того, о чем говорил диего, а может слышал, но предоставил ответ джонни. — думаю, он максимально конченый, — ответил джонни, и со стороны диего послышалось фырканье. — не будем его осуждать, иначе.. мало ли, что в его голову взбредет, может, он нас тут пришьет. задушенный смех диего прекратился, и он повернул голову так, чтобы увидеть шутит ли джонни. потом, разглядев короткую улыбку, цыкнул. — ты такой же, джонни, такой же. и зачем я с вами связался... — кстати об этом, — встрял джайро. он выпрямился, отряхнул руки друг об друга, и развернулся корпусом. — у нас две задачи. первая: отыскать ключ, потому что без него тут никак. и вторая: узнать какого дьявола диего решил, что хоронить собак в лесу годная мысль. потом джайро перешагнул через деревяшку, встал рядом с джонни, посмотрел за его спину, и джонни заметил, как напряжённо он сжал челюсть. джонни обернулся, но в этот же момент джайро опустил ладони на чужие плечи, и джонни потерялся, снова взглянул на джайро, а тот вроде как.. улыбнулся. это все было странным, и джонни очень хотелось спросить что же такого джайро увидел там, в той комнате, но, как только он открыл рот, заговорил диего: — ты правда считаешь, что ключ может находиться тут? если он в основной комнате, то его запросто могли спиздить. — не могли, — заверил джайро, подмигивая. — ручаюсь. джонни обычно переглядывался с джайро. когда случались стремные ситуации, или наоборот весёлые, или настолько тупые, что джонни нуждался в ответном взгляде, он всегда смотрел на джайро, а джайро, чувствуя, всегда смотрел на джонни. теперь джонни поймал панический недоверчивый взгляд жёлтых глаз диего, и, кажется, обменялся с ним точно таким же. — джокид, помнишь, о чем я спросил? — со смешком сказал диего через секунду. — кажется, я не пошутил в тот момент. — вы о чем? джайро вышел из недоподвального помещения, снова принялся осматривать все с фонариком, пока джонни с помощью диего и костыля выходил тоже. джайро что-то видел. и джайро что-то знал сверх того, что им троим уже было известно. правда это «известно» не было таким обширным. джонни и диего просто знали, что в этой хижине есть подвал, стремная картина, которая тут же поприветствовала их кукольными глазками, стремные игрушки, и куча секретов. на этом все. и с одной стороны понятно, почему секретов много — это буквально домик в лесу со страшной предысторией; а с другой стороны не понятно, почему предысторией джайро делиться не хочет, чтобы пролить свет на секреты. свет он проливает по углам, и джонни ничего не остаётся, кроме как смириться. джайро хранил много секретов, и не всегда охотно ими делился, особенно, если джонни просил. джайро был тем, кто мог рассказать что-то, но только после того, как доверие перестанет быть настолько шатким. он рассказывал, если чувствовал, что собеседник (как правило это всегда был джонни) готов. сейчас, например, джонни не был готов. чуть раньше он мечтал услышать все собранные байки, и диего, кажется, тоже, но сейчас, вопреки этому, знать об этом месте чуть больше... было странно. джонни не хотел, и, наверное, джайро это чувствовал. а может и нет. может, он просто хранил киношную интригу, чтобы в какой-то рандомный момент поразить. внезапности джонни не хотел. он двинулся чуть ближе к столу, чтобы упереться в него поясницей и дать ногам отдохнуть. — вы собираетесь мне помогать, или? — строго спросил джайро, в этот же момент тусуясь возле полки с книгами, перерывая содержимое. диего снова цыкнул. — фонарик только у тебя. — луна достаточно светит, чтобы помочь твоим глазкам, ящерица, — отрезал джайро. и. вот. — луна? джонни встрепенулся. диего понял. он полез сначала в карман брюк, потом вспомнил, что телефон был не там, и сказал: — эй, посмотри который час. джайро сначала недовольно вздохнул, а потом глянул на экран. — час двадцать семь. джонни повернулся к диего так резко, что диего вздрогнул, а потом его шрам снова сжался, и он, на чувствах, схватился за запястье джонни. — время. — да, — выдохнул джонни. — блять, да. луна.. блять, что.. ладонью джонни закрыл глаза. если время идёт, то они спасены. если кроме крон деревьев, есть ещё и луна, то все в порядке. время движется, значит, очень скоро наступит утро, и.. будет легче выбраться. все приходило в норму. чувство резкого облегчения разлилось в груди, сползая к животу, холодные мурашки пробежались по ногам и рукам, и джонни задержал дыхание на секунду. если бы джонни не было так стыдно, он бы расплакался. а следом все вмиг приобрело ощущение нереальности, но тяжёлая и холодная хватка чужой руки на собственной будто бы говорила: все взаправду тебе же больно ты не спишь вот и все. потому что после всего, что было, джонни запросто мог решить, будто бы это сон. и тут же приходит страшная мысль, которую джонни не озвучивает, потому что это делает дио: — слишком просто, — он отпустил руку джонни, полез в карман брюк снова, в этот раз за пачкой. он сунул сигарету в рот, чиркнул зажигалкой, и джонни увидел, как трясутся его руки и вместе с ними огонёк. кончик вспыхнул оранжевым, когда диего затянулся. — очень просто. мы ходили несколько часов, провели тут половину часа, и внезапно время пошло, стоило нам.. — сломать ту дверь, —закончил джонни. он отнял сигарету у диего и затянулся тоже. потом закашлялся, выдохнул дым, и затянулся снова. он не курит обычно. но сейчас.. наверное, это должно успокоить. диего выглядел спокойнее, да и его рука перестала трястись так очевидно. — может, просто сбоило? — я же вам сказал, — сердито отозвался джайро. он уже двигал шкаф, чтобы поискать ключ за ним. — тут ни черта нет, так что... замедление времени было... просто так... и.. — джайро заглянул, но между стеной и шкафом ничего не обнаружилось. шкаф снова пришлось двигать на место. — ...просто неполадки. и помогите мне уже, иначе мы отсюда не уйдём. — мы можем уйти прямо сейчас. время движется, луна светит, все стало прежним, — пожал плечами диего. он снова забрал свою сигарету. стряхнул пепел на пол. пусть мысль о лёгкости возобновления времени все ещё маячила где-то на периферии, упускать такую возможность было бы очередной глупостью. джонни думал точно так же. — попробуй. голос джайро звучал.. страшно. слишком строго, слишком серьёзно, и будто бы с вызовом. джонни напрягся. — что, — сказал диего. он хмыкнул, опираясь ладонью позади себя. — попробуй, говорю. давай, — джайро повернулся, кивнул головой на уличную дверь. — давай, диего, иди. выйди. джонни снова переглянулся с диего. такая традиция ему не нравилась. он не хотел видеть эти непонятные зрачки и жёлтую радужку, он хотел видеть привычный зелёный тёплый цвет. он хотел, чтобы джайро был тут, но джайро был пиздецки странным. теперь в безопасности джонни себя не видел. как будто бы за минуту джайро стал совсем другим джайро. но это было не так. джайро все ещё был собой, потому что.. те же волосы, те же квадратики бороды, те же штаны, все то же. просто.. он вдруг без шуток взялся за поиски этого ключа, и искал так остервенело, будто бы его жизнь зависела от этого. он копался даже в книжках, переставлял игрушки, смотрел под всеми тряпками, прощупывал доски, и при этом его выражение на лице не менялось. оно застыло в нахмуренных бровях, поджатых губах, напряжённой челюсти. боже, что происходит? у джайро была цель, и он к ней шёл, и это, конечно, неплохо, и в любой другой момент джонни с радостью бы присоединился, но теперь, видя, как жестоко джайро разбрасывает вещи, ходит по стеклам, и стучит по доскам, джонни не хотел. все произошло слишком резко, слишком неожиданно весь настрой джайро с шутливого перешёл в агрессивный, и, разумеется, такое бывало раньше, и это не пугало джонни никогда, но. сейчас было иначе. джонни не мог даже примерно представить, что же именно беспокоило в джайро в данный момент, и если бы диего попросил объяснить, джонни не смог бы. джонни мог рассказать про джайро во всех подробностях, он мог перечислить все его идиотские привычки, начиная с любви к плюшевым медведям, заканчивая сочинением дебильных приставучих песенок, но джонни не мог объяснить, почему этот ключ вдруг стал важен. интерес? джайро просто интересно, что находится за закрытой дверью? это было логичным, потому что джайро был таким. его интересовало многое, он был двинутым на теме мистики и всякого подобного дерьма, он покупал книжки, плакаты, карты, смотрел икс файлы, всякие дурацкие видео на ютубе, и, когда он узнал, что в их штате есть нечто прикольное и жуткое, конечно не мог отказать себе в удовольствии посетить местную достопримечательность. наверное, поэтому он так рвался в подвал. разгадать секрет, узнать больше, чем знал кто-либо ещё, судя по тому, что никто до джайро не ломал двери, дабы проникнуть за завесу загадок. но джайро, который принадлежал джонни, часто прислушивался к джонни. он видел малейшие признаки недовольства или страха на лице, и сразу же прекращал, а теперь ему было все равно. джонни, наверное, был слишком эгоистичным. нет, в самом деле. ситуация следующая: джайро добрался до места, о котором мечтал, джайро начал делать то, что ему понравилось, и джайро начал выполнять свой личный джайровский план, и неужели джонни в праве прекращать это, просто потому, что стало страшно? неужели он имеет право прервать джайро, который так хотел тут оказаться, просто из-за своего собственного, пока необоснованного страха? нет, он не может. он должен быть тут, потому что джайро тут, и он бы остался, он бы правда-правда хотел продолжить, только вот пугал его не домик, а непосредственно джайро. джонни подумал, что плакать ему не стыдно. он вновь посмотрел на диего, а диего поднялся, топнул каблуком. — ты свихнулся? джайро остановился у картины. он смотрел на неё, а девочка смотрела на него, и джонни переадресовал недавнюю просьбу: — отойди оттуда. просто так. просто, потому что захотелось. потому что джайро там не место, под этой картиной. это ужасно, и страшно, и непонятно, и джонни почувствовал, как в носу щиплется. может, от дыма. может, он в самом деле собрался плакать. ты меня пугаешь, вот что хотелось сказать следом. но это было бы глупо. — не отойду, — пробурчал джайро. он смотрел на девочку, потом повернулся к джонни, и джонни тихо ойкнул. девочка все ещё смотрела на джайро. — прекратите пускать нюни, вы уже.. блять, помогите мне найти ебучий ключ. — нахуя ты в него вцепился, в этот ключ? — спросил диего. он, судя по выпрямленной спине, которая обычная была в сгорбленном положении, не на шутку разволновался. — я же сказал: время идёт, балбес. мы можем найти мою машину и укатить в рассвет. вместо того, чтобы торчать тут. — я сказал: быстро помогите мне найти ебучий ключ. джонни отвёл взгляд. на дверь. она манила. за ней лес, за ней выход, и это было в шаговой доступности. стоит только пройти немного, открыть дверь и все, свобода. но джонни не мог пойти без джайро, а джайро уходить не собирался. — а я сказал: пошёл нахуй, больной. и диего сплюнул на пол. — ты пиздец стремный, — продолжил диего. — одержимый. блять блять блять. джонни снова чувствует тошноту, он прикрывает глаза на парочку секунд, слыша будто из-под толщи воды голоса спутников. — завали ебало, дио, — тон голоса джайро понизился, и джонни знал, что это значило. джайро злился. — я не уйду, пока не увижу, что в подвале. а для этого... — ладно, а я уйду, — ответил диего. он повернулся к джонни, уставился своими желтющими глазищами, не моргая, и спросил: — ты со мной? подальше от этого полоумного. и, конечно, джонни не мог уйти. просто потому что тут джайро. приоритеты были расставлены, и джонни даже не стоило думать, а диего быстро все понял. он оскалился, бросил сигарету, и хмыкнул. — лишнее, джокид. и пошёл в сторону двери. он дёрнул ручку, и в комнату ворвалось больше света. нет, это не должно закончиться так. диего не должен уходить, не должен. если уйдёт, что-то сломается. цепочка, или вроде того, прервется, и произойдёт другое, нечто страшное. это снова интуиция, и в последнее время джонни научился ей доверять. диего нельзя выпускать, диего нельзя отпускать, выходить нужно только всем вместе, иначе — запрет. джонни чувствовал это, его пальцы похолодели и задрожали, а по пояснице прокатилась дорожка ледяного пота. — дио, подожди, — окликнул джонни. теперь он переглянулся с джайро. — мы не можем разделяться. и это было так. джонни смотрел на диего с немой надеждой, он верил, что диего поймёт, потому что.. он не мог Не понять. они были связаны прямо сейчас, и плевать, что джайро страшный, а диего вдруг показался самым близким другом на свете, и плевать, что джонни не знает куда ему деваться, и плевать, что время идёт. они так ждали, когда оно двинется, а теперь в упор игнорировали это происшествие. диего на секунду замялся. а потом закатил глаза. — мне похуй. все вернулось в норму, я не собираюсь быть тут ни секунды, ясно тебе? — диего поймал на себе тяжёлый взгляд джайро, и поправился: — вам. можете быть тут хоть до следующего года, а я пошёл. и лучше бы вам пойти тоже. и он выскользнул за дверь, закрыл её за собой. лишнее. почему-то конкретно Это было лишним. диего не стоило уходить, джонни понимал это. он дёрнулся, чтобы пойти к двери, но его костыль упал, создавая больше шуму, чем должно, и джонни упал тоже. он приземлился на коленки, сдирая кожу, сфокусировался на своих ладонях на полу. дыхание участилось, он попытался глубоко дышать через рот, чтобы не вырвало, а потом попытался позвать джайро снова, но джайро в этот же момент сказал: — джонни. свет фонарика мягко танцевал у его кроссовок. на полу он зацепился за сигарету диего, потом дошёл до ног джонни. — ты поможешь мне?
Примечания:
34 Нравится 55 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)