Необычная история

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 5 страниц, 1 770 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

первая глава

Настройки
Он широко раскрыл глаза, проснувшись от очередного кошмара. Снова этот сон… Уже которую неделю мучает. Мальчик потянулся на кровати и зевнул. В приоткрытые шторы пробивалось утреннее солнце, по улице у дома носились люди, грохотали колеса, звонко стучали копыта лошадей. Еще одно обычное утро. С кухни доносились звуки готовки и топот родителей, собирающихся на работу. Как хорошо, что сейчас каникулы, - снова довольно улыбнулся мальчик, потягиваясь в своей кровати. - Холи, не запись до обеда, - приоткрыв дверь сказала мама. Она уже накрасилась перед выходом на работу, а на плече висела сумка. - Хорошо… все равно я уже проснулся, - недовольно пробурчал мальчик, переворачиваясь со спины на живот. - Вот и умничка, - женщина улыбнулась, - а, зайди сегодня к дедушке. Он просил тебя помочь с его кладовкой. Мальчик шумно выдохнул и кивнул, спускаясь с кровати на пол. - Не надо мне тут. Поможешь перенести пару коробок и вынести мусор, не вредничай,- чуть построжилась она на сына. - Угу…- продолжал сползать с кровати ногами вперед мальчик. - И не засыпай обратно. Он просил тебя к трем, не опаздывай, - женщина подошла к кровати мальчика, - там блинчики на столе. Можешь достать сгущенку и пасту, если хочешь, - она наклонилась к сыну и поцеловала в лоб. Холи чуть улыбнулся. - Хорошо, мам - Не забудь закрыть дверь, когда уйдешь!- крикнула женщина, убегая к входной двери. - Опять опаздывает … - подумал мальчик, продолжая улыбаться. Как всегда она не рассчитывает время сборов и выходит слишком поздно.. Парнишка пошёл в ванную, чтобы умыться. Кудрявые каштановые волосы за ночь превратились в "гнездо". Теперь уйдет полдня, чтобы это распутать. Мальчик стал усердно проводить расческой по непослушным прядям. Как и у матери, у него были зеленые глаза и темные волосы, хотя отец был блондином с серыми глазами. Почти все родственники говорили, что он похож на маму глазами, а лицом на дядю, о котором шла речь ранее. Холи недовольно смотрел в зеркало. - Лучше бы волосы были как у папы…- недовольно пробурчал он, продолжая приводить волосы в порядок. На кухне Холи действительно ждала стопка блинчиков, открытая жестяная банка сгущёнки и банка варенья. Кажется, папа утром успел спуститься в погреб… Несмотря на обязательное посещение старого дяди, утро казалось замечательным. Да и к нему Холи не был против сходить. У того всегда находились необычные вещи, вроде старинных часов, книг или каких-нибудь интересных безделушек. А в его пыльной кладовке наверняка должно быть что-то интересное. - Хо-оли!- протяжно кричал детский голос с улицы, - выходит уже, мне скучно! - Да иду я, дай доесть! Зашла бы уже,- слегка раздраженно крикнул мальчик. После этого в дом зашла девочка. Они учились в одном классе, но дружили еще с пеленок. Ее русые волосы были убраны в растрепанную от постоянного движения шишку. На свету карие глаза отливали янтарем.На девочке были серые шорты и футболка с пестрым рисунком, а на шее на веревочке болтались очки с широкими линзами и тонкой коричневой оправой. - Да не дуйся ты, я же не разбудила тебя, - надув губы она села напротив Холи. - почему ты зашла ко мне, а не к Миру? Он же и на каникулах в семь утра подрывается. - Ты живешь ближе. А еще встаешь поздно и завтракаешь примерно в это время,- ее рука уже сворачивала блинчик на тарелке парниши. - Пх, - усмехнулся тот,- ты не исправима, Вита, - Холи поднялся и поставил еще одну тарелку и отложил подруге часть своих блинчиков. - Спаси-ибо, - протянула она, продолжая есть. Когда дружите с самого детства о таких мелочах как " можно мне тоже?" даже не задумываешься. Еще через пару минут дверь снова раскрылась. На пороге стоял мальчик со светлыми волосами, полностью закрывающими уши, голубыми глазами и слегка курносым носом. На нем были шорты и светлая свободная рубашка. - Ну чего ты меня не дождалась?! Я прямо за тобой шёл, - закрывая дверь спросил блондин у Виты. - Э… Я тебя не видела, извини, - та лишь пожала плечами. Холи снова поднялся и достал еще одну тарелку. Со своей стопки и у Виты он переложил на тарелку для новопришедшего. - Спасибо, - мальчик кивнул и сел к ним. - Есть идеи на сегодня?- спросила Вита. - Ага… Меня отправили к дяде ему кладовку помочь разбирать. У нас всего… Четыре часа,- задумался Холи, смотря на настенные кухонные часы. - Может, мы с тобой? Вместе и быстрее, и веселее получился, - улыбнулся блондин. - Неа, он не любит, когда в его вещах кто-то копается, так что лучше не надо. - Эх… у него наверное много всякого старинного… он и сам раритет уже, - мечтательно проговорила Вита. - Да, Холи, сколько твоему дяде лет?- посмотрел на него Миру. - Я не знаю даже… Он день рождения не отмечает, а у мамы я как-то не спрашивал. - Он разве не ее брат? - Нет. Мы его просто так называем. Я уже не помню, как этот родственник правильно называется. Я думаю, он возраста моих бабушек, если не старше, - пожал плечами мальчик. - Вот как…- задумалась девушка. Блондин вздохнул, выливая ложкой на блин немного сгущенки. - Нуу..нам хватит времени порисовать на площади. Дедушка мне вчера новые мелки подарил. - Отлично! - радостно сказала Вита. Карие глаза вспыхнули , отливая золотом на солнце. - Ага, у меня тоже завалялись где то, - улыбнулся Холи, смотря на своих друзей. *** Стрелки на часах на главной постепенно подходили к тройке. - Мне уже нужно идти, - посмотрел на ребят Холи, - мне до него бежать минут пятнадцать еще. - Эх… Не закончили еще даже, - наигранно печально сказала Вита, смотря на свежий рисунок мелом на асфальте. - У нас все равно голубой закончился, и так бы до завтра пришлось оставить,- заметил Миру. - Тогда с меня новая пачка. Я еще до темноты выйду, дорисуем, - улыбнулся мальчик, вставая с колен и отряхивая их от пыли. - Стихийное бедствие спрогнозировать невозможно, - сказала девушка, делая карикатурно умное выражение лица. При этом она надела очки и придерживала их на переносице одним пальцем. - Это просто уборка…- недоуменно сказал блондин, смотря на подругу, нахмурив брови. - Ну да, а я что сказала? - пожала она плечами, сохраняя принятый образ. Холи рассмеялся, глядя на друзей. - Ладно, в любом случае завтра закончим. Пока!- Холи махнул рукой и побежал в сторону дома дяди. Вскоре он добежал до частного одноэтажного дома с невысокой оградой. Во дворе только лужайка и пара клумб с вазонами. Цветы выглядели ухожено и разносили по округе прекрасные ароматы. Дом был весьма потрепан из-за возраста, но все равно выглядел очень уютно. Холи открыл калитку и пошел прямо к дому. Деревянная дверь податливо открылась, издавая тихий скрип. - Кто там?- раздался голос пожилого мужчина из глубин дома. Создавалось впечатление, что дядя еще спал. - Это я, Холи!- крикнул мальчик, проходя в дом. Дойдя до гостиной он увидел сидящего в кресле пожилого мужчину с книгой в руках. - А, привет, - мужчина улыбнулся, посмотрев на мальчика и закрыв книгу. - Дядя, Кустос, ты опять заснул за книгой?
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник