Покинутый город

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 783 слова, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Покинутый город

Настройки
Это был тёплый апрель , 26 числа. Я стоял с друзьями около дворца культуры. Мы шли в школу. Рядом с нами пронеслась очередная машина скорой помощи. Уже десятая машина за сегодня. Я не обращал внимание на это, хотя говорили что на нашей АЭС авария произошла. Скорее всего скорая помощь оттуда. Вечером мы возвращались домой. И на этот раз рядом проехала колонна пожарных машин. Их было около 20. На следующее утро, в воскресенье мы встретились опять около дворца культуры. И вдруг мы увидели милиционера в  протиаювогазе . Это нас смутило. Мы подошли к нему и спросили- почему вы в маске? Он промолчал и пошёл дальше. Около часа  дня по городу стали ездить машины с солдатами. И все они направлялись в сторону АЭС. Это начало меня волновать. Мы вернулись на мою площадку. Вдруг одного из наших ребят стало тошнить.Мы провели его до дома , и сами ещё около 20 минут гуляли. И потом пошли по домам. Позже и меня стало тошнить. На следующее утро мы собрались около дворца культуры и пошли в школу. Мы шли и я предложил прогулять уроки. Все поддержали меня и мы пошли гулять. Около 2 часов дня все по выходили из домов и садились в автобусы. Это привлекло нас , но я сказал что не стоит идти. Прошло примерно 2 часа спустя этого случая. Никого кроме солдат в городе не осталось. Мы в спешке стали возвращаться назад. Мы вошли в школу. Никого не было. Мы пошли ко мне домой. Родителей не было . Раз никого не было Мы решились остаться у меня.   В восемь часов я проснулся и разбудил ребят. Мы вышли и пошли в сторону выхода из города. По дороге мне захотелось по есть. Но всё было закрыто. Обратно возвращаться смысла не было. Мы продолжили идти дальше. Примерно через два часа мы вышли на главную дорогу. Очень жалко было покидать город. Позже мы зашли в первый попавшийся дом. Поднялись на крышу. И увидели ужасную картину.  На четвёртом блоке АЭС не было крыши и оттуда шёл чёрный дым. И вроде в далеке стояли пожарные машины. И вот сейчас дошло до меня. Что произошло что-то  очень-очень страшное. Вы побежали вниз. Мы вышли и пошли по главной дороге. Спустя час мы вышли на сельскую дорогу. Там были деревенские дома. Мы вошли в один из них и нашли хлеб . Чуть-чуть перекусив мы пошли дальше. Потом мы нашли катер. Скорее всего он был на ходу. Ключей у нас не было. Позже мы продолжили свой путь. Мы вышли опять  на главную дорогу. Спустя полтора часа мы обнаружили завод "Юпитер". Было странно, что он ещё работал. Мы не стали заходить.   Уже вечер. Мы ушли слишком далеко. До той деревни , где мы были идти примерно два километра. Я сказал что стоит свернуть в лес и там построить шалаш. Построив шалаш мы голодными легли спать. Около одного часа ночи. Я услышал что кто то шуршит в кустах. Я не рискнул посмотреть кто там. Мы не спали ещё около часа. Шум утих . Было около четырёх часов утро. Мы решили пойти. Когда светло мы увидели что наш лес стал рыжим. Это было очень странно, ведь сейчас весна, а не осень. Мы вышли на главную дорогу и продолжили свою путь. Через час мы увидели в далеке каких-то людей. Мы подокрались к ним и услышали, что они ликвидаторы аварии на АЭС. И что тот блок взорвался. Я был в ужасе. Позже он нам заметил. Но мы быстро убежали.  Мы очень устали и хотели есть , а идти ещё далеко . Мы знали, если мы не уйдём из города, то умрём.   Мы дошли до очередной деревни, там вы вошли в первый попавшийся дом и нашли там хлеба и гречки. К счастью я умел её готовить. Мы поели и решили остаться на ночь в доме. На следующее утро мы собрались уже идти  как вдруг, рядом проехала машина с вооружёнными людьми. Мы испугались и спрятались. Через 15 минут эти люди уехали. Идти не хотелось , но надо было. Вновь выйдя на знакомую нам главную дорогу, мы продолжили свой путь. И вот наконец-то мы увидели КПП . Там стоял шлагбаум.  Мы подошли к нему и нас встретил милиционер. Мы рассказали ему всё, что с нами случилось. И он сказал , что Чернобольская АЭС взорвалась, а всех эвакуировали из за того , что радиация которая останется в городе на протяжении около ста лет, вредна для человека. Нас отвезли скорая помощь в Киев. Где мы пролежали в больнице две недели. Нам врачи сказали, что радиация на наши детские органы не повлияла серьёзно. На протяжении ещё двух недель мы были в больнице. Позже нас разыскали родители.  Меня забрали они с собой и мы пошли к дедушке, который жил в Киеве. Через некоторое время и по телевизору показали Чернобыльскую АЭС и масштабы катастрофы для всей страны.   Эти приключения я ни забуду никогда. И с того момента я никогда больше не прогуливал школу.
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)