***
Это было сложнее, чем думала Сара. Гораздо сложнее... Резкие перепады настроения, тошнота по утрам, неконтролируемые вспышки магии. Это было ужасно... Что же будет, когда родится это исчадие ада.***
1 марта 1991. Лондон Утро было чудесным. Сара проснулась на рассвете и позже стояла у окна с чашкой чая, наблюдая за розовыми и жёлтыми лучами, постепенно выглядывающими из-за крыш домов. Казалось, что-то изменилось. Конечно это было неправдой, всего лишь игрой разгоряченного воображения, ведь если не знать сегодняшнюю дату, то не найти различий между вчерашним днём и сегодняшним, но Саре хотелось верить, что что-то изменилось. Сегодня уже весна. О Боги, как она этого ждала! Скоро будет тепло, скоро покажутся из-под снега белые лепестки подснежников, скоро на ветках деревьев появятся почки, которые позже развернутся в свежие листья. Скоро... Сейчас же Саре ничего не оставалось, как сидеть дома, читать книги и смотреть телевизор. Возможно так и было бы, если бы не одно но. А это но захотело появится на свет именно в этот день. 4 ноября 1992. Лондон " Этот ребёнок просто ужасен! Невыносим! Она научилась ходить и теперь постоянно бегает по квартире и прячется. Я уже не могу так... Почему дети такие сложные? Она не засыпает сколько её ни упрашивай! На неё не действуют успокоительные чары, на неё ничего не действует! Она просто хихикает и посылает в меня искры собственной магии. Боги, она явно сильнее меня, а я не учитель по усмирению сил. " - девушка записывала события последнего месяца в свой дневник. Конечно, она любила дочь, насколько она могла испытывать чувства, но эта "дрянная девчонка", как выразилась сама Сара, уже порядком надоела ей. Хорошо, что Вероника ещё не научилась телепортироваться или летать, иначе Сара могла бы смело попрощаться со званием "мама". Не то, чтобы эта перспектива не прельщала юную леди, но всё же эта девочка - её дочь, и надо хотя бы попытаться вырастить её. Ну а если не получится, то Сара уже нашла прекрасное местечко, где она могла бы оставить столь тяжкий груз. 25 августа 1994. Лондон Она научилась телепортироваться. Это конец! Боги, что она теперь будет делать с этой несносной маленькой... Боже! Сара нашла свою дочь в Египте. Она просто сидела на песке и пыталась слепить из него какую-нибудь фигурку. Песок же рассыпался и девочка повторяла свои попытки раз за разом, пока мать не забрала её. 1 марта 1995. Лондон - Мама, у меня день рождения! А что ты мне подаришь? Девочке со двора подарили велосипед. А ты мне подаришь велосипед? А купишь конфеты? Мам? Мама! Почему ты мне не отвечаешь, - девочка сложила руки на груди и надула губы, показывая, что она обиделась. - Вероника, день рождения не такая уж важная дата. В твоей жизни будет столько дней рождения, что ты устанешь их праздновать. Ты - не просто человек, ты - ведьма. Твои силы гораздо лучше, чем какой-то велосипед. Ты должна ценить их, - не отрываясь от книги, женщина потрепала дочь по голове. - Но я не хочу быть ведьмой! Ведьмы злые и страшные! Я хочу велосипед! Мамочка, ну пожа-а-а-луйста! Купи мне велосипед, - Вероника сложила руки в умоляющем жесте, и запрыгала на двух ногах. - Ведьмы не страшные. А ты глупая. Я не куплю тебе велосипед, - Сара сделала глоток чая, повернула голову в сторону дочери и подняла брови. - Ну и ладно! Ну и пожалуйста! Я на тебя обиделась, - в глазах девочки появились слёзы, и она, развернувшись на пятках, гордо подняв голову, пошла в направлении спальни. - Эта девчонка на меня не похожа. Такая же эмоциональная и капризная, как её папаша. Идиотка, - девушка закатила глаза, отпила чай и отправилась обратно в мир, описанный в романе. 18 сентября 1995. Катманду - Мама, куда мы идём? - Вероника вертела головой, пытаясь понять где она находится. - В место, где тебя научат управлять своей магией. Я этого сделать не могу, так что некоторое время ты будешь жить там, - женщина дёрнула свою дочь за руку, чтобы та не поворачивалась назад. Вчера эта девчонка научилась видеть мысли. Это было последней каплей. - Мамочка, ты же будешь там? Ты мне поможешь? - девочка смотрела на Сару умоляющим взглядом, начиная проникать в её сознание. - Нет. И не лезь в мои мысли! Сколько раз я должна повторить, чтобы ты поняла это уже? - за последние сутки женщина уже замучалась с новыми способностями дочери. И зачем она её оставила? Могла сделать аборт и всё было бы легче. Захотелось чего-то нового, неизведанного. Вот тебе и новое, вот и неизведанное. - Мама, ты хочешь отдать меня? Почему? Я сделала что-то не так? Ты ведь любишь меня? Да? - Не трогай меня сейчас. Я не хочу говорить. Да, я.. Я люблю. Тебя люблю. Всё! Женщина остановилась перед неприметной дверью. Вынула конверт и вручила его девочке. - Сейчас встань и не шевелись, - Сара села на корточки, чтобы её глаза были на одном уровне с глазами ребёнка. Вероника старалась не заплакать, ведь мама говорила, что плачут только дурочки, а она не хотела быть дурочкой. Её большие зелёные глаза, такие же, как у сидящей напротив неё женщины, смотрели в пустоту, ничего не видя, не показывая эмоций. В это время Сара вытягивала длинную серебристую прядь из левого уха девочки. - Чтож... С тобой покончено, - она двинула пальцами и воспоминание о ней, о Саре, рассыпалось в воздухе, будто его и не существовало, - Надеюсь, я больше не увижу тебя. Маленькая ошибка. 12 января 1999. Катманду - Сосредоточься. Ты думаешь не о том, что хочешь создать оружие, а о чём-то другом, - Древняя спокойно прошла мимо девочки. - Я устала... Мы можем отдохнуть? Хоть немного, - девочка опустила руки и села на землю. - Милая, нам осталось всего-то полчаса. Понимаешь, твоя магия очень сложна, и если ты не сможешь ей управлять, то когда-нибудь она убьёт тебя. Тебе надо тренироваться, чтобы просто остаться в живых. Это несправедливо, но такой уж ты родилась, - женщина села на корточки перед ребёнком, обхватывая рукой её локоть. Она смотрела с улыбкой в лицо девочки, и Вероника улыбнулась в ответ. Этот момент напомнил девочке что-то, но что она не могла вспомнить. - Ну ладно... Давайте продолжим. 30 апреля 2002. Катманду - Здравствуй, Марвин, - девочка махнула рукой в сторону библиотекаря. - Привет. Опять обворуешь меня? - мужчина усмехнулся. - Нет, что ты. Я всего лишь взять пару книжек, - Вероника отлевитировала фолиант на стол - Можешь не беспокоится, я максимально аккуратно! - Я и не волнуюсь. - Марвин улыбнулся - Мне надо отойти, последишь за библиотекой? - Ну конечно. Кто кроме меня? Я же самая лучшая кандидатура на должность библиотекаря! Иди уже. Опять нудить начнёшь, - девочка повернулась в сторону юноши и показала ему язык. - Какой же ты ребёнок. - Марвин развернулся и вышел за пределы библиотеки. Вероника же, что делала вид очень занятого человека, прислушиваясь к действиям библиотекаря, рванула в сторону книг, которые ей запрещала читать Старейшина. Освободив от цепей одну из них, она открыла том на странице, где был изображён причудливый артефакт. - Отлично, остался "подопытный кролик" и сам камушек... - Я, кажется, говорила тебе, чтобы ты не трогала око, - девчушка замерла с протянутой рукой к амулету, что был изображён на открытой странице книги. - Учитель, это был всего лишь научный интерес! Почему вы считаете, что я не смогу понять как им пользоваться? Я уже не пятилетняя девочка! Я могу разобраться с записями! - Я не сомневаюсь. Дело в том, что ты ещё не можешь управлять своей магией полностью. А камни бесконечности в соединении с твоей магией могут быть уничтожены. Этого допустить мы не можем. 16 октября 2005. Катманду - Я не отвечу на твой вопрос. Мы столько раз проговаривали это, и ты опять и опять спрашиваешь меня об одном и том же. Мне кажется, ты меня не поняла, - Древняя гордо вышагивала по двору Камар-Таджа, направляясь в библиотеку. - Нет, это вы меня не поняли! Вы просто обязаны сказать мне это! Вы должны! Я ждала 10 лет! Почему у меня нет воспоминаний о детстве?! Почему первое, что я помню, так это то, как Марвин открывает дверь?! Почему?! Что за письмо у меня было?! Покажите мне его, - Вероника встала перед женщиной, преграждая ей дорогу. Она была зла. Хотя, была зла - это самая меньшая часть, описывающая спектр её эмоций сейчас. - С чего ты взяла, что я должна тебе говорить что-то? Я приняла тебя, чтобы ты не стала ещё одной угрозой. Я уже говорила тебе, твоя магия феноменальна. Если бы твоим рассудком завладел кто-ни... - Так с чего вы взяли, что моим рассудком может завладеть кто-то?! Кто я?! Скажите мне кто я, кто мои родители, как я сюда попала, и я отстану от вас! Покажите мне письмо! - если девушка не получит ответы от Старейшины добровольно, тот она достанет их тем методом, что всегда запрещался в этом месте. Да, магия её была гораздо обширнее любого, даже самого искусного мастера мистических искусств. Природа её магии была другой. Девушка была не такой, как все эти люди, сейчас стоящие в паре метров от них. Конечно они всё слышали. Если понадобиться, то она удалит их воспоминания. Сейчас единственное, что её интересует это ответы. - Вероника... Я так понимаю, отступать ты не намерена..? - Наконец-то вы поняли это. Вы скажете мне это либо сами, либо под воздействием моих чар. Женщина приподнял уголки губ. Она посмотрела в сторону тренирующихся и, кивнув им головой, продолжила свой путь в библиотеку. Вероника же пошла за ней. Адреналин всё ещё был в крови, и видимо из-за него она сейчас была решительна, как никогда прежде. Но в голове вдруг заговорил тихий голосок страха. Ладони были потными, в горле стоял ком и было возрастающее желание разрыдаться. Плохое предчувствие... Кажется так это называют. Старейшина двинула рукой, и к ней по воздуху подплыл ... Дневник..? Он был из тёмно-коричневой кожи с пожелтевшими страницами, вклеенными рисунками и записками. На каждой странице ровным мелким почерком были выведены какие-то наблюдения, где-то изображены руны, которые Вероника раньше не видела. - Он попал ко мне в руки около 20 лет назад. Его вёл какой-то маг, как ты, довольно давно. Я считаю, что в период с 1400 по примерно 1700 года. - В каком смысле : маг, как я? Кто я? Ведьма? - Можно сказать и так. Твоя мать тоже ведьма. Ну была ей в нашу последнюю встречу. И, опережая твой вопрос, да встречались. В Лондоне, в Санктум Санкторуме. Уже не помню когда и по какой причине. И на следующий вопрос я тоже отвечу. Её имя - Сара Майерз. Она существует дольше всех на этой планете. Ах да... Письмо я уничтожила, но там было сказано, что ты - её дочь и просьба научить тебя управлять своими силами. Больше ничего, - Древняя, листавшая страницы дневника, остановилась. Она подняла глаза на девушку, а та пыталась прочитать записи в дневнике. - Зачем вы достали дневник? - Тут есть пророчество... Оно... Возьми. Вероника выхватила дневник из рук женщины книжицу и впилась взглядом в строчки. "В один день будет рождена дочь, что будет обладать неограниченной силой. Всё во всех вселенных подвластно будет ей. Магия её подчинять существ всех видов будет. Имя её - omnia. Да будет дева та от союза мужчины, чей свет исходит из искусственного сердца и женщины, что существует дольше любого в этом мире. В материальном мире же именем её должно стать Вероника, как приносящая победу. Принесёт она победу тому, кто будет владеть её мыслями и желаниями. Да получит он всё или ничего." Что это значит? Она - omnia..? - Что означает моё "имя"? - С латинского это переводится как "всё". Твоя магия безгранична. Единственным барьером служит твоё тело. - А отец? Кто мой отец? Возможно... Возможно, она найдёт своего папу... Возможно, у них получится стать семьёй. Пусть мать отказалась от неё. Вдруг отец сможет подарить ей то, о чём она втайне просила вселенную каждый новый год, каждый день рождения, каждое Рождество... - Я не знаю кто он. Мне жаль... 28 мая 2009. Катманду - Именно поэтому, мисс Майерз, мы бы хотели, чтобы вы были нашим агентом. Ваши познания в магии могли бы очень помочь нам, так же как и ваши способности. Девушка перевела взгляд на Старейшину, что стояла поодаль, у окна, краем глаза следя за пришедшим. Им оказался директор организации мировой безопасности под названием Щ.И.Т. Он представился как Николас Фьюри, и сказал, что вёл слежку за ведьмой. В последние 5 лет, надо признать, она часто выходила за пределы Камар-Таджа, так что неудивительно, что за ней следили. Несколько раз её отправляли на охрану Нью-Йоркского Санктум Санкторума. - Мистер Фьюри, верно? Могу ли я задать вам вопрос, неотносящийся к вашему предложению? Образ этого человека была необычным. Как минимум для девушки. Чёрный плащ, повязка на глазу... Интересно он будет удивлён, если узнает о том, что она может читать мысли? - Да, мисс, конечно можете, хотя это и было бы нежелательно. - Как так получилось, что человек, которому кошка выцарапала глаз, стал директором организации по "сохранению мира во всём мире"? А это будет забавно... - Кхм... Я... Я хочу оставить этот вопрос без ответа. Так вы ещё и мысли читаете? - Как видите... Мистер Фьюри, я хотела бы узнать, какими будут мои обязанности в роли вашего агента, какой будет зарплата и какие привилегии в обществе я смогу получить. - Мы могли бы обсудить всё это... В голове была каша. Она совершенно не хотела думать о чём-либо. С одной стороны она смогла бы помогать людям, чего Вероника всегда хотела, с другой стороны там её ждёт совершенно другой мир... Девушка опять посмотрела в сторону Древней. Та, казалось, так и стояла, совершенно не подвинувшись. Женщина почувствовала её взгляд на себе. - Надеюсь, вы поняли меня. - Абсолютно, мистер Фьюри. О чём он говорил? Боже, она убила бы сама себя прямо сейчас, если бы не умение держаться достойно, что ей привила Старейшина. Девушка всё так же смотрела на неё, а мастер смотрела на неё а ответ. Вероника не знала, что ответить Николасу. Древняя, словно она видела все её мысли, кивнула. - Чтож... Я принимаю ваше предложение, мистер Фьюри.