***
— Я не думал, что ты возьмёшь её с собой, — мужчина отпивает свой чай, а в голове уже рождается речь с извинениями для доктора. — Он разрешил? Счастье в глазах путешественницы мимолётно и это восхитительное упущение, что Чжун Ли случайно подметил. Она ярко улыбается, смотря на море и поднимая девочку на руки, дабы та увидела это великолепие. Паймон тычет куда-то вдаль и восторженно что-то рассказывает. Моракса же передёргивает от вида воды, как и от запаха жарёной рыбы. Ему по душе резкий запах спирта с медикаментами, сушеные травы и чай… Хах, чертова симпатия… — Это… — она кивает Паймон в сторону Кадзухи и опускает ребёнка на пол. — Твой обдуманный выбор, — с языка снимает Чжун Ли, — и ты не смогла сообщить ему. Не то что бы обдуманный — скорее спонтанно принятый, а потом уже как оказалось действительно правильный. Тарталья не тот человек, что должен был отправиться с ней в это путешествие. Она жалеет о своём выборе — слишком много внимания не к месту; слишком много проблем… Он нуждался в помощи… Путешественница позвала его по доброте душевной. Паймон выразилась куда проще — запасные деньги лишними не бывают. Особенно когда затраты архонтов покрывает кто-то другой, ибо своими Люмин не то что бы может похвастать. — Я хотела, что бы ты помог мне, но потом решила пустить всё по течению. — Это дурное влияние барда он видит за километр. Город свободы разъел её мозг до конца… — Нам нужен кто-то кто сможет оказать помощь Чайльду. — А как же… — Барбара привязана к церкви! — слишком нервно проговаривает Люмин. — Джин к ордену и у всех моих знакомых есть зуб на фатуйских предвестников, — она отводит взгляд в сторону. Особенно на него точит зуб Кейя, но об этом никто не должен знать. — Его с большей вероятностью убьют! Где-то недалеко Венти подавился яблоком от смеха. Эта бравада настолько его развеселила, что он не смог удержаться. Помощь скорее потребуется тому человеку, что сможет выдержать напор одиннадцатого предвестника. К тому же он единственный кто способен не заснуть под тембр голоса старого дурака и быть способным что-то вставлять в разговор — бард считает это талантом. — Ты утрируешь, — мужчина беззлобно улыбается, — он может постоять за себя, в отличие от одного моего знакомого. — Венти — отдельный разговор, — возражает девушка. — Дилюк обещал возместить все его убытки… — А, я вижу, — он впервые за долгое время смеётся. Дьявол кроется в деталях. — Умный ход, Люмин, слишком умный. — Кейя помог с реализацией за пару бутылок вина… — она забывает сказать, что Чайльд по той же схеме покрывает его убытки.***
Инадзума встретила её войной, чертовыми аномальными зонами и кучей проблем. Смех Тартальи был слышен через весь остров, когда какой-то чересчур напыщенный мужчина ткнул пальцем в небо и Люмин показала свой характер во всей красе. Вообще предвестник смеялся достаточно часто, особенно ему понравилась попытка Аяки втянуть их жалостливую подругу во всё это. Надо отметить у мисс Камисато получилось… Не учла она лишь одного факта — путешественница делает всё по своему, потихоньку и отвлекаясь на разные мелочи. Такие как говорящая кошка, хотя по факту она видела куда более чудные вещи. — Когда ты скажешь ей о смерти настоятельницы? Камень не плачет, камень не умеет сочувствовать — чертов архонт земли! Люмин одергивает себя — он плакал, когда умирала богиня пыли; он нежно хранит воспоминания о своей прошлой любви; он искренне заботился о своей стране. Консультант похоронного бюро просто временами идиот — его право… Путешественница лишь кидает на него злой взгляд, щурится, словно одиннадцатый предвестник — с какой-то психопатической электрической искоркой в глазах. — Когда смогу собраться с духом? — она разводит руками. Это будет очередной крест, что девушка попытается уберечь. — Тут мило, я вложила в это место слишком много сил, поэтому смело заявляю, что если очень прижмёт — настоятельницей стану я. — Люмин… Он точно не знает что сказать. Вернее он не совсем понимает, как именно деликатно выразить своё беспокойство по поводу этой ситуации. Она при любом раскладе словесно сцепится с ним. В целом Моракс понимает чувства девушки и её попытки облегчить страдания временной настоятельницы, но правда была бы куда уместнее в такой ситуации. Чисто опыт со стороны. — Я знаю, хорошо? — она хочет убежать, потому, как это становится невыносимо. В янтаре глаз нет ничего, что могло бы успокоить путешественницу, только боль и мудрость… — Не надо. — Все совершают ошибки. — Подстроить собственную смерть ради пенсии, серьёзно? — о, так это до сих пор её расстраивает… — Ты не мог уйти по-человечески? Не мог. Он даже не смог сказать об этом человеку, которому по какой-то причине доверяет больше чем самому себе. Даже когда тот догадался и напрямую спросил… — Бросить собственный народ на произвол — просто напоминание. Он не совсем бросил. Скорее поступил наиболее логичным на тот момент образом. — Каэнри’ах! — зачем-то она называет эту ужасную трагедию, где виноваты абсолютно все. — Продолжим? — Это общая трагедия, — он все так же мягко улыбается ей, — так что не тот пример. Ты стала… — Я знаю, — она сменяет гнев милостью, — просто сейчас мне не нужно отвечать каждому взаимопониманием и помощью без желания. — Понимаю, просто знай, что наш контракт куда сильнее твоей неприязни к моему поступку. — Я не виню тебя, — она качает головой в подтверждении своих слов, — ни кого либо, только себя. Ли Юе — мой собственный крест сожалений, как и Венти. А Инадзума точка кипения… — Это был контракт с Царицей… Зря… очень зря. Это стало последней вещью, что она не смогла частично проигнорировать. Контракт с Царицей — не оправдание! Скорее всего, тут замешано что-то большее, но ей пока неизвестно что именно. — У Барбатоса не было никаких договорённостей! — она теряет контроль над анемо элементом. Ветер вокруг них становится сильнее. — А твоё сердце бога и вовсе нельзя было обменивать на это, ты сам сказал, что нет такой вещи, на которую его можно обменять! — Люмин? — бард появляется как нельзя кстати. У Чжун Ли потрепанный вид, растерянное выражение лица и благодарность в глазах. — Тише, тише — всё в порядке. — Венти… Она отшатывается от консультанта на пару метров, затравленно смотрит на двух архонтов, и уже было срывается с места, но врезается в колонну. Венти чихает несколько раз к ряду, пока один из пушистых комков выскакивает меж двух огней, яростно шипя на мужчину. — Ты не виновата в том, что не вмешалась, хорошо? — он аккуратно убирает чужие руки от девушки. Чертова аллергия душит, но он все ещё в состоянии выдавить несколько слов. — Никто не хочет 2 войны… — Да… — она не договаривает, что вероятнее всего 2 войне быть. Путешественница всё же сбегает к статуе кошки и прячется за её спиной. Бард чихает в очередной раз, зная, что он проиграл эту партию кошкам, которые последовали за девушкой. Даже животные пытаются защитить эту беспокойную душу. — Эта ноша слишком тяжела для неё. — Я знаю, — она потеряла контроль, что бывает крайне редко, — вижу, как её нервы сдают. Именно поэтому она взяла с собой ходячую проблему, зомби-врача, пьяницу и старика. — Он щурит глаза на фатуйского мальчишку, что пошёл к ней. — Её сожрет вина, если мы не поможем ей в ближайшее время. Война делает с людьми ужасные вещи…***
— Напомните мне, — Тома поправляет тушку предвестника на спине, — как мы оказались в такой ситуации? — Как только эти двое решили сцепиться с Баал за твой глаз бога? — бард искренне смеётся и косится в сторону потерявшей сознание девушки. Люмин отключилась вместе с фатуйским мальчиком, как только они переступили порог в чайный домик. Забавно… — Они будут в порядке! Чжун Ли вообще вовремя успел поймать пошатнувшуюся путешественницу и прижать её к себе. Люмин вымученно улыбнулась Гео архонту и на последнем издыхании прошептала еле слышное спасибо. Её глаза закрылись, а сама она окончательно выбыла из реальности. Чайльд шатнулся следом, но сумел вернуть равновесие, облокотившись на стену, постепенно сползая вниз. Венти заметил это первым и потому счел нужным проверить состояние этого фатуйского придурка. Как он и думал — вода с электричеством отвратительно сочетаются. В следующий раз этот ребёнок Снежной будет думать головой, прежде чем лезть. — Да, но… — парень проглатывает ком в горле, — она вас узнала, что это значит? — Баал? — бард хмыкает, взвешивая все за и против. — Мы её знакомые. — Вы… — шестеренки в голове Томы вертятся слишком хаотично, но общая картина вырисовывается достаточно четко. — Да, — он подмигивает, словно бы это никакой не секрет, — можешь сказать спасибо потому как если бы не мы, то думаю, вы были бы мертвы. Две бутылки вина, но лучше три, и мы в расчёте! — А тот парень… — Из Снежной, один из предвестников! — Тома хочет упасть от переизбытка чувств. Барбатос же не унимается, рассказывая о команде путешественницы дальше. — Она зомби — наш лекарь. Компания на все случаи жизни, что будет воспета в балладах! Гео архонт затыкает барду рот, извиняясь за шутки. Растерянное выражение так и не сходит с лица обладателя пиро глаза бога. Его обманули? Когда они оккупируют комнату в чайном домике для собственных нужд — Ци Ци суетится вокруг двух потерпевших. Иногда она подходит к Томе спрашивая по десятому кругу, не нужна ли тому помощь. Он вежливо отказывает, поглядывая на не-архонтов. Вся эта ситуация нервирует больше чем церемония по отнятию глаза бога. — Напомни мне, — Чжун Ли протягивает зомби-девочке пару трав, — внести в список к Люмин пункт о моральной компенсации… — Эхе…***
— Люмин… Он находит её только под вечер, когда на небе потихоньку появляются звезды, а людей почти нет. Девушка сидит на том самом месте, где недавно умер её друг. Это конечно не справедливо, но этот дурак сам решил использовать глаз порчи и знал, чем это грозит. Чувствует ли он себя виновным в данной ситуации — нет, но что-то похожее на сожаление в голове мелькает. — Почему? — вопрос не столько предвестнику сколько себе самой, — Почему?! Она пережила слишком много. На её руках впервые умер человек… её друг. — Я не знаю… — Каким нужно быть идиотом что бы положить на кон собственную жизнь во имя… ничего? — Аякс, почему? — она хватает его шарф и тянет на себя. — Почему так должно было закончиться? — Прости? — парень неловко падает рядом. — Прости меня. — Нет… — она мотает головой, — не прощу. Не смогу, не хочу… — Хорошо… — он соглашается с истерикой, — я не в обиде, правда. — Он… я правда… угх… — Плачь, Люмин, — он призывает её плакать как когда-то свою мать. Его бедная мама, что увидела последствия бездны во всей её красе. — Плач — никто не увидит эту слабость кроме меня. Это нормально, ты можешь выпустить эмоции. — Не уходи от нас… — Царица — мой архонт, я не откажусь от неё. Умру ради неё, — он нежно гладит её по голове, — но я не брошу вас. Я буду рядом, пока есть возможность… — Я не хочу зла архонтам… — шепот в никуда, — не хочу… Спустя двадцать долгих минут она засыпает на его руках. Его брат тоже впадал в истерики, но он ребёнок и это нормально. Люмин же просто путешественница с проблемами глобального масштаба — ей положено хоть раз выпустить всё то, что она собирала от региона к региону. — Нервная система сдала? — Венти плюхается рядом. — Сам не видишь? — Вижу, конечно… — он треплет её волосы, — это расстраивает, ведь её попытки найти брата теряют смысл, не ровен час за то, что они сцепятся из-за непонимания. — Бард достаёт лиру, играя что-то чересчур мягкое и сонное. — Знаешь, есть баллада о бездне, где брат с сестрой не сошлись во мнениях. — История повторится, к этому клонишь? — Да. К слову о попытках, — голубые омуты мутнеют, — ты же понимаешь что он тебя… — Молчи, — парень шипит, — это моя личная проблема — он меня ненавидит. Он вообще ненавидит все, что связано со мной и поделом, — это неприятно признавать, но он не может ничего с собой поделать. Вот так просто влюбился. — Я — плохой человек, Барбатос, и это мой косяк. Царица — архонт любви, она любит свой народ. Она понимает эти глупые чувства больше чем Тарталья. Его бог принимает этот невозможный союз со слезами и грустью в глазах, с жестокой улыбкой на лице и болью в сердце. — Он тоже не хороший, — линчеватель застревает где-то в горле, — но сломанная нога — не конец света. К тому же он сломал тебе рёбра, я знаю, что это были не трещины — Люмин взмолилась, лишь бы ты дожил. В тот день ему прилетело тупой стороной клеймора. Как сказала та девочка — ребро пробило легкое, но ему повезло. Люмин не отходила от них обоих целую ночь, пока под утро хозяин винокурни сухо не извинился перед одиннадцатым предвестником и похромал к выходу. — Давай забудем, — он ненавидит это вспоминать, — этого разговора не было. — Нет, — возражает неугомонный старик в теле мальчишки. — Проблема моего народа в каком-то плане и моя проблема! — И это мне говорит бог свободы? — Это говорит та часть, что не боялась стать вторым тираном, — он пожимает плечами, — но рационализм победил. — Скорее идиотизм. Бросил своих людей… — Не бросил, дал им право выбора и независимость. То, к чему Моракс в итоге и пришёл. — Допустим, я понял твою концепцию, но каким образом ты оформил эфемерную опеку? Эту самую опеку оформили почти все. Просто Люмин такой вот человек. — Наши с ней отношения выстроены на сожалении и взаимопонимании. В конце-то концов, она делит со мной горе на винном дне. — Даже знать не хочу. Правильно, никто не хочет знать, как они просыпаются на винокурне в окружении крио слаймов. Путешественнице не один десяток лет, она пьёт вместе с бардом вино по выходным. Их устраивает данное время провождение, даже если потом мастер Дилюк спасает их от орды злых слаймов. — Огненную воду она ещё не пила — Мастер Дилюк её жалеет и спасает от собственного горького опыта. — Я отнесу её… — Останусь тут, ночь сегодня благоволит творчеству! Откровенная ложь, но никто ничего не говорит. У него есть пара бутылок вина и целая ночь впереди. Для начала хочется отметить что он не испытывает к этому мальчишке неприязни. Венти не винит его в случившемся, скорее сочувствует, ведь этот ребёнок с бездной в сердце только мучается. Он может не быть жителем его страны, но человек что хоть как-то смог угомонить бездну в сердце — один из тех за кого Барбатос переживает. Нынешнее поколение Мондштата так похоже на тех людей… — Ты слишком задумчив для того кто любить глушить вино с утра пораньше. — Чжун Ли ставит на стол две чашки и чайник. Бард уже давно не пьянеет. — Думаешь о развернувшейся в городе свободы трагедии? — Это печалит меня, — признается он. — Они сами разберутся, — мужчина разливает чай из ветряных астр. Несколько лепестков попадают в чашку к Венти и он хмурится, словно бы зная что хочет сказать его друг. — Ты сам сказал, что проблемы твоих людей тебя не касаются. — Это касалось проблем Альбедо… — даже если так, то проблемы того алхимика коснутся всех в Тевайте. Венти же просто не хочет за них отвечать. — Я просто слишком милосерден… — Прямо как Царица. — Я не делал из своего народа оружие судного дня. Я не… — он замолкает. Ему нечего сказать о Царице, о Синьоре, что вырвала ему сердце… последняя имела полное право его презирать. — А в прочем не мне её судить. Их путешествие ещё не дошло до кульминации. Рано судить…