***
Через 3 часа Егор вышел на улицу и спустился к Свете. Девушка выжидающе приподняла брови. — Так, и? — Легче-лёгкого, — пожал плечами Князев. — Пойдём, сейчас расскажу. Подходя к кафе, Егор уже полностью успокоился и мог спокойно поесть. Всю воду и шоколад он съел на первом часе экзамена. — Через две недели будут результаты. Я успею сойти с ума и успокоиться сто раз за это время. — Главное, что ты всё написал, а дальше уже не наши проблемы, как говорится. — А ты будешь что-то сдавать? — поинтересовался Егор. — Английский язык, — ответила Света. — Математика и русский по классике. Теперь можно и поговорить про твой «план». Ты мне что-то «набросал» тогда, я ничего не поняла. — Я же сказал, всё будет идти вровень с тем, что задумали мои родители, только я хочу найти и поговорить с таким же, как я и узнать, можно ли сделать так, чтобы мои способности помогали мне, когда я этого хочу. — А после того случая с родителями ты больше никого не слышал? — Нет. — Попробуй сейчас. Егор опустил взгляд, а потом осмотрел помещение. В самом дальнем углу сидела женщина, разговаривая с кем-то по телефону. — Думаю, лучше заказать те, что мы видели на шестом прилавке. Наташа всегда говорила, какие они вкусные… Слова резко растворились в общем гуле. Фыркнув, Егор взял вилку и продолжил кушать. — Получилось? — Да, но ненадолго. Нужно потренироваться. — Так вы всё-таки полетите в Японию? — Да, отец сказал, как только сдам экзамены. В стране сейчас опять проблема с деньгами, но у родителей всегда есть сбережения на чёрный день. Перелёт туда и обратно, думаю, потянем. Всё равно мы пробудем там недолго. — Мой отец, наверняка, полетит с вами. — А ты? — сорвалось с языка. — А зачем там я?! — Света удивлённо посмотрела на парня. — Без тебя мой план не получится организовать. — Для моей поездки нужен такой железобетонный аргумент. — Так уговори отца, а он потом всё объяснит профессорам. Скажи, что с тобой мне будет легче проявлять свои способности. Я слишком волнуюсь за родителей и, когда они рядом, у меня не получается себя контролировать. В голове постоянно бьётся мысль, что из-за меня они ставят себя под угрозу. Из-за меня у них проблемы с университетом и, если родители не пойдут им навстречу, они могут потерять всё. Света смотрела на Егора и видела, как он разрывается между двумя огнями. Ему очень не хочется подставлять родителей, но в то же время он желает узнать больше о своих способностях. Князеву, в самом деле, придётся нелегко одному. Взрослые совершенно не поймут его. Парень даже попросил не говорить об этом плане Валерию Константиновичу. — Хорошо, я найду, что сказать отцу, — согласилась Ростова. — Надеюсь, оно будет того стоить.***
Прошло две недели с начала летних каникул. Все экзамены сданы, и ученики ждут результатов оставшейся аттестации. Экзамен по физике Егор сдал на "отлично" и теперь родители могли спокойно исполнять задуманное. Про новую способность парень ничего не сказал, решив, что будет полезнее, если никто не будет знать. Кроме него и Светы. Так, он уже знал, что полёт в Японию будет через полторы недели — нет смысла тянуть резину. У отца состоялся разговор с руководством университета, которое отреагировало незамедлительно. С ними, в самом деле, поедет группа из пяти учёных. Тем не менее, родителям удалось поставить условие, что они не будут мешать Егору, потому что, кроме него, никто не сможет понять происходящего. Парень купил небольшой карманный блокнот, в котором он начал прописывать все моменты, которые ему необходимо разузнать. Если всё получится, и он совершит действие в обход родителей и университета, то сможет сделать так, что они окажутся в выигрышном положении. Главное, чтобы об этом никто из взрослых не узнал. Чем меньше людей знает, тем успешнее пройдёт план. — Итак, когда я был у вас в гостях, Валерий Константинович сказал мне, что как минимум ещё две способности должны быть во мне. Появилась способность концентрировать слух, осталась ещё одна. — Значит, нужно найти в Японии кого-то, кто имеет такую же особенность, только как его найти? — Отец как-то сказал, что между такими, как я, должна быть некая связь, — Егор пожал плечами. — Это мысль, — согласилась девушка. — Давай договоримся, в самолёте я буду сидеть у окна, — попросил Егор. — Так будет меньше опасности, что кто-то заметит то, что я буду записывать. — Начнёшь подслушивать с самолёта? — Конечно. Наверняка, они будут переговариваться. Сядут далеко друг от друга, но теперь мне это не помешает. Я, более или менее, могу контролировать свой слух, только после этого безумно болит голова, а значит придётся отдыхать какое-то время. — Перелёт будет долгим, времени — вагон. Я буду смотреть, чтобы на нас не было приковано внимание. — Спасибо. Вообще, за всё, что ты делаешь. Тебе же, наверняка, интереснее проводить время в компании подруг, а не разбираться во всей этой котовасии. — Да, — ответила Света. — Отцовская работа не особо меня интересует. Я, скорее, гуманитарий. И эта поездка… Честно, я нервничаю. Мы словно злодеи, которые вынашивают коварный план, а потом, в конце, объявим всем о нём, о том, что мы водили их за нос, использовали и тому подобное. — Но ведь мы делаем это не против них, — успокоил парень. — Всё будет нормально. Если что, я всегда рядом и возьму весь удар на себя. — Давай, лучше, не попадать под него, — улыбнулась Света и посмотрела на дорогу. — Пора бы нам по домам. А то папа опять начнёт шутить. Представляешь, он думает, что мы встречаемся. Ну… что мы… — Я понял, — усмехнулся Егор. — Ты, ведь, его успокоила? — Конечно, — девушка закатила глаза и встала со скамейки. — До завтра, тогда? — Я позвоню.