Зимнее очарование
28 декабря 2025 г., 00:58
С небес снежинки ускользают
И попадают к людям в мир.
Кружатся в воздухе, играют,
И тают в куртках в тот же миг.
Их танец нежных балерин
Печальной дымкой заволочен.
А у людей сердце из льдин:
Канал их чувств весь обесточен.
Для них снежинки — некрасиво.
Зима — уныла и грустна.
Белёсый пух на ветках криво
Переливается в глазах.
Мороз, что щиплет щёки алым,
Полярное сияние дня,
И звёзды светом исхудалым
Блестящие, когда зима.
И шорох фонарей дорожных,
Хруст платьев балерин,
И мыслей ход мой осторожный
В пору холодную открыт.
Не нужно всяких оправданий,
Чтобы поставить греться чай,
Остаться дома и спокойно
Дум всяких рой гонять.
Дыханье снежное зари,
Негромкий инеевый хруст,
Алмазы на глазах твоих
И губ прохладных тонкий вкус.
Зимы богатство только мне,
Тепло огня и шарфа схоже,
Я таю в этой глубине,
Тебя утягивая тоже.