- ТЯЖЕЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ -
***
23:41. Декабрь 2118 года. ЭКШН. Лаборатория.
Где-то на высоких этажах каменного здания есть холодное и тёмное помещение с белыми стенами и такими же столами, наполненными разным оборудованием или компьютерами с бумажной волокитой, требующая скорейшего внимания. Где-то в глубине под одинокой настольной лампой за столом сидел худощавый мужчина с грустными карими глазами. Он был совсем один, так как большинство работников уже покинули рабочие места и спали в комнатах отдыха. На его столе был идеальный порядок в отличие от мыслей. Гаджета гложило одиночество и сохранившиеся воспоминания его «человеческой» жизни. Он не помнил многого, но эти воспоминания отпечатались очень ярко на многие годы.- Майк! Эмили! - забегал в лабораторию мужчина в сером халате, размахивая распечатанным конвертом.
- Гаджет? - отвлёкся от написания отчёта Майк, переглянувшись с молодой женщиной, сидевшей за столом, напротив, в таком же халате и собранными в высокий хвост длинными блондинистыми волосами.
Запыхавшись, Гаджет добежал до них, и пара смотрела на него с интересом.
- Что-то случилось? - с забавой спросила Эмили, смотря, как деверь хочет сообщить что-то интересное с открытой радостью на лице.
- Вы не представляете, что я получил! Это ответ от Министерства на заявку! - тряс он бумагу.
- О боже! - в шоке Эмили смотрела на появившуюся улыбку мужа.
Майк поднялся с места и, положив руку на его плечо, с нетерпением спросил - И что они ответили, брат?
- Мистер Гаджет? - прошептал Глянец, удивившись свету в лаборатории. Включив основной свет, он привлёк внимание мужчины за столом - Мистер Гаджет, уже довольно поздно, вам нужно отдохнуть, даже будучи киборгом, вам нужен сон - говорил рыжеволосый высокий парень с заботой, быстро проходя до конца к столу главного профессора. - А, сынок…это ты - вяло ответил он и, протерев лицо со щетиной, повернулся к нему, натянув улыбку - Спасибо за заботу, я просто решил подумать в тишине, ребята недавно ушли, хотелось побыть здесь. - Я сделаю вид, что поверил вам - улыбнулся он и похлопал по плечу друга - Вообще-то я даже рад, что вы здесь - заинтересовал он мужчину - Пришла весточка от управляющего. - И что же хочет Куимби на этот раз? Кофеварку, которая сама бы чистилась и заправлялась? - Аха-ха, да, я всё ещё жду, когда ему в голову придёт такая идея! Знаете, это была бы забота о секретаре. - Ну, что там? - поинтересовался Гаджет - «Надеюсь, там что-то, что отвлечёт меня хотя бы ненадолго». - У нас приказ на создание ИИ. - ИИ!?...Что он хочет? - по лицу Гаджета пробежалась хмурая тень. Он предчувствовал не ладное. Глянец поставил рядом стул и присел, держа в руке тот самый приказ. Наклонившись ближе к Гаджету, тихо заговорил, поправив очки с большой оправой - Дело в том, что правительство и ЭКШН готовят секретный план для поимки Когтя. Когда его поймают, для него будет подготовлена отдельная специальная камера. Они считают, что рядом с ним не должно быть живых людей. Должен быть кто-то кто будет похож на машину без изъянов. Психолог с отличной физической подготовкой, без чувств и эмоций, но чтоб был настолько похож на человека, чтоб нельзя было отличить от живого человека. Чтобы он смог втереться в доверие и выпытать какую-то информацию о нём. Правительство настроено серьёзно, от нас с вами требуется лишь разработать такого…андроида с определённым кодом на это задание…Надеюсь, вы не против, что я дал добро от нас двоих? - аккуратно спросил он, смотря на удивлённое выражение лица Гаджета, неожиданно он улыбнулся и похлопав его по спине одобрительно ответил. - Вовсе нет, вовсе нет. Мы справимся…Обязательно. А какие у нас сроки? - интересовался Гаджет. - …Полгода…Они готовят активацию на июнь, если всё пойдёт как надо, то в июне мы его получим. - Ничего, всё хорошо. Что ж, спасибо, что сообщил - поднялся он на ноги и, вздохнув, повернулся к выходу - Я, пожалуй, и правда пойду, отдохну - почти возле выхода он остановился - Знаешь, Глянец, лучше бы это была кофеварка - с улыбкой пошутил он и, услышав смех друга, скрылся за дверями. Глянец остался прибирать стол к завтрашнему заданию, а Гаджет отправился в свои десять квадратных метров, что назывались - комната отдыха. Лёжа под тонким белым одеялом на кровати он задумался - Возможно, вселенная услышала меня и дала зелёный свет на мою мечту о семье. Я бы хотел создать себе кого-то родного, хоть и звучит это так себе. Лет сто назад это звучало бы дико. Что ж, завтра мы начнём разработку, и тогда нужно сделать так, чтобы это создание было мне роднёй. Я всё-таки тоже…робот - зевнув, он повернулся на бок и заснул.***
Один месяц спустя. Обед. Общая комната с буфетом.
Гаджет и Глянец пили кофе на диванчике. Рыжий паренёк выглядел растрёпанно, устало и с синяками под глазами. Рядом ходили несколько лаборантов с видом не лучше. На фоне был включен телевизор, на котором болтали рекламу в перерыве фильма. - Уважаемые жители Америки, мы прерываем вас срочными новостями… - неожиданно сменилась картинка на обеспокоенную ведущую новостей. Очень быстро она сообщала об опасности. - Мари, сделай громче! - выкрикнул Гаджет. - Да, сэр! - закипишилась за прилавком женщина средних лет с пышными формами в зелёном платье. - …Прямо сейчас нам сообщают о том, что юный и бесконечно жестокий злодей с прозвищем Коготь снова терроризирует город, просьба всех укрыться в безопасных местах… - Что ж за вредный пацан! Попался же такой! - хмурился Гаджет, а на фоне продолжалось объявление - Крис! - обратился он к мужчине за столом неподалёку. - Да, сэр? - устало ответил мужчина средних лет с короткой стрижкой и зелёными глазами, которые он поднял на Гаджета. На его конопатом носу удобно сидели очки с тонкими линзами. - Мне нужно его досье и как можно больше. Вся подноготная и ещё родословная, вся! Желательно ещё и биография каждого. Мне нужно знать его психологическое и физическое составляющее. Ищи дольше, но лучше. - Будет сделано, займусь сразу после того, как закончу последнее дело - кивнул мужчина в очках. - Да-а, мы не подумали собрать на него инфу сразу - пробубнил Глянец, мешая кофе ложкой. - Нам нужно думать пока о другом! - перебил его Гаджет. - Конечно! - невозмутимо согласился парень.***
Февраль 2119 года. Лаборатория. Комната опытов.
В небольшом прямоугольном помещении двое размышляли в тишине. Стены комнаты были выполнены из стекла и закрывались изнутри жалюзи, свет был выключен и лишь стол с 3D-моделированием и доска Глянца освещали комнату золотым светом. Сам профессор стоял с умным видом около расписанной вдоль и поперёк доски и пытался понять, где он ошибся. Гаджет сидел за столом и нервно держался за переносицу. - Всё неверно! - приговаривал Гаджет. - Да, и я пытаюсь понять, где именно, ведь я столько… - щурился Глянец на доску, держась за щетинистый подбородок. - Нет! - перебил его резко Гаджет и парень с интересом обернулся - Дело не в этом, мы пытаемся создать надзирателя, не думая о том для кого мы его создаём. - А-а...К чему вы клоните? - Все наши прошлые попытки это не то! Всё не то! - Гаджет подскочил к панели управления стола и начал что-то быстро печатать. Глянец наблюдал за ним с интересом и страхом - Сколько ему лет? - резко спросил Гаджет, подняв глаза с панели на парня в другом конце стола. - Причём здесь возраст? - подняв бровь, переспросил парень. - Сколько полных лет? Он же совсем молодой? - настаивал Гаджет. - Девятнадцать… - неуверенно ответил Глянец, мысленно не догоняя старшего профессора. - Вот оно! Понимаешь!? - жестикулировал руками киборг. - Понимаю, что? - переспросил он. - Он совсем юн. Он рос с мужчиной, а точнее дядей, как я знаю, и скорее всего не знал любви и доброты в свою сторону. - Подождите! Вы же не хотите сказать? - подбежал он к нему и оперся на стол, смотря в его дико вдохновленные глаза. - Да, Глянец - он нажал Enter на клавиатуре, и на столе появилось две безликие модельки в четыре дюйма. Парня и девушки рядом - Его надзирателем должна стать девушка одногодка. Ни эти мужчины амбалы или дамы, которых даже наша охрана бояться будет. Пойми, в ней будет меньше используемого материала и для него это будет что-то нереальное. Как это в самой охраняемой тюрьме его надзирателем становится девушка не старше его. Он попробует сбежать, обдурив её, но у него это, конечно, не получится. Она проникнет к нему в душу, заболтает…Мы создадим ему девушку с приятной внешностью и голосом. - А если он влюбится? - скрестил руки молодой профессор. - Не смеши, я сомневаюсь, что у такого как он есть что-то похожее на понятие любовь. - Но как вы пришли к выводу, что нужна именно девушка? Когда он «пакостит» в городе, ему как-то всё равно, он ударяет без разбора. И почему вы не думаете, что он так же с агрессирует на неё. - Потому что её создадим мы. - Иногда, я вас не понимаю и поражаюсь вашей гениальности. Что ж, давайте рассмотрим идею с девушкой, раз другие совсем не подходят.***
Конец марта 2119 года. Вечер. Лаборатория. Комната опытов.
Два профессора трудились над кодом, скелетом и командами первого самостоятельного андроида. Погрузившись в работу, Гаджет позабыл о том, что он хотел создать на самом деле. Большинство работников выполнив свои задания, покинули рабочие места. В лаборатории погас свет, и наступила тишина. - Что ж, у нас сейчас всё опирается на биографию от Криса. Нужно напомнить ему завтра - устало откинувшись на спинку кресла, сделал вывод Гаджет. - По сути, да. Тогда, идём отдыхать? - с не менее уставшим видом и надеждой спросил Глянец. - Да, думаю, да - соглашался мужчина с заметно отросшей бородкой и волосами, которые он завязывал на резинку. Не успели они встать со стульев, как к ним вежливо постучали - Войдите! - пригласил он, ожидая появления неожиданного посетителя. - Мистер Гаджет, я собрал всё, что вы просили - заговорил с порога лаборант. - Крис!? Проходи, мы только тебя вспоминали - засуетился Гаджет и присел на стул удобнее, стал внимательно его слушать. - Я извиняюсь за задержку, от многих организаций, включая Министерство, долго шёл ответ на мои заявки. Но мне удалось собрать достаточно - через стол он передал папку белого цвета, без номеров и подписей. Профессора переглянулись, и Гаджет облегчённо вздохнул, ожидая прогресса в деле. - Я очень благодарен, за твою работу. Спасибо, ты можешь идти - вежливо сказал Гаджет и отпустил лаборанта. Не открывая папки, он смотрел на обложку - Это всё подождёт! Так и не рассмотрев документ, они разошлись по комнатам, оставив папку в ожидании на столе. После долгой ночи, кое-как подняв веки, Гаджет открыл глаза - Как светло. Сколько сейчас времени? - прокряхтел он и повернул прикроватные часы к себе - Что!? Как я мог так проспать!? - подскочил он с пастели и сорвался в ванную - Почему будильник не сработал!? - злился сам на себя, а на часах был почти обед - И почему Глянец меня не разбудил, если видел, что меня нет на месте!? - второпях запрыгивал в штаны и выглаженную белую рубашку. Лишь захватив с собой халат с вешалки, он выбежал, хлопнув дверью, по пути собирая волосы в маленький хвостик на затылке. В это время в лаборатории возле большого окна Глянец спокойно объяснял задание для двух девушек и двух парней, которые должны были создать образ для будущей девушки-андроида - Мне нужны все возможные варианты данного описания. Я дам вам три дня на выполнение и попрошу вас сделать так, чтобы варианты были разными, нам нужно знать, отчего отталкиваться в будущем. - Да, профессор - хором ответили они и разошлись за личные компьютеры. С тяжелой отдышкой в лабораторию буквально влетел Гаджет. Кодовая дверь с шумом разъехалась и все обратили внимание на профессора - Здравствуйте, профессор - хором поздоровались сотрудники из десяти человек, включая Глянца. - И вам доброго дня - с улыбкой поздоровался Гаджет и быстро прокрался к Глянцу мелким шагом через всю лабораторию - Глянец, что же ты не разбудил меня!? - шёпотом спрашивал он, подхватив его одной рукой за локоть и уводя в комнату опытов, в другой он держал всё ещё не надетый халат. Глянец отвечал ему с улыбкой - Я хотел, чтобы вы отдохнули. Вы в последнее время выглядели подавленно и нагружено. - Отдохну, когда мы закончим! - перебил его Гаджет. - Я разобрал дело Когтя, и мне удалось выявить детали, что помогут создать приблизительную внешность андроида - отчитывался Глянец по пути - Я раздал задание двум парням и двум девушкам, чтобы так сказать взглянуть с разных сторон. Через три дня они будут готовы. - Хорошо, тогда выберем наилучший вариант и представим Куимби. Он уже интересовался, как у нас дела. - А ещё я закончил код для её будущего мышления, теперь она гений точных и естественных наук, так же я добавил парочку языков. Вы ведь говорили, что она должна заговорить его - хвалился парень, открывая дверь. - Да, хорошо, давай посмотрим. Все последующие три дня Гаджет и Глянец изучали Когтя, как внешне, так и биографично.***
2 апреля 2119 года. 10 утра. Лаборатория.
Застревая в своих мыслях и воспоминаниях, Гаджет сидел за своим столом, не отрываясь от собственных записей.- Министерство, готово принять нас и наши разработки, они ждут нас в ближайшие дни! - так же восторженно отвечал Гаджет младшему брату.
Эмили подскочила с места к парням, и они втроём обнимались и хохотали от счастья, как дети - Ну, наконец-то! Наконец-то, мы прославим фамилию Гаджет. Её будут знать в каждом уголке мира! - кричал Майк на всю лабораторию, привлекая внимание остальных лаборантов - Мы должны отправиться незамедлительно!
- Мистер Гаджет… - тихо позвал мужчину молодой профессор, но мужчина не отозвался и Глянец слегка коснулся его плеча - Мистер Гаджет! - Да? - оторвался он и взглянул на обеспокоенного Глянца. - У нас всё готово - показывал он на планшет в руке - Мы можем рассмотреть представленные модели. - А, да, да - растерянно отвечал Гаджет и вставал со стула - Слушай, посмотри их, пожалуйста, сам. Выбери три самые оптимальные для нас. А я проветрюсь, и схожу за Куимби, заодно проверю камеру для Когтя, её должны были вчера закончить. - Хорошо, сэр. Я сделаю всё в лучшем виде и буду ожидать вас там - указал он большим пальцем на комнату опытов. В скором времени Гаджет покинул лабораторию и направился в главный тюремный корпус. Погружённый в воспоминания, он не спеша шагал до проходного пункта. По светлым широким коридорам через каждые метров десять стояли надзиратели с оружием, а под потолком висели всевидящие камеры.- Я, надеюсь, мы ничего не забыли! - нервничал Гаджет пристёгнутый на заднем сидении машины.
- Я даю слово, что мы взяли всё, список ведь я составляла - ободряюще отвечала милая женщина, пристёгнутая на переднем сидении.
Майк хлопнул багажником и торопился сесть за руль - Что будущие лауреаты Нобелевской премии, готовы ехать? - воодушевленно и энергично спрашивал он у брата и жены, пристёгиваясь между делом.
- Не стоит так загадывать, мы даже не тронулись! - с улыбкой ворчала Эмили.
- Так, мы это исправим! - сказал он и повернул ключ зажигания, машина звучно зарычала, и Майк надавил на газ, машина медленно тронулась с территории дома Гаджетов в последний раз 18 августа 2011 года.
Гаджет дошёл до коридорного прохода между двух зданий с окнами по обе стороны. Хоть это и тюрьма виды бывают красивые. Ненадолго он остановился, смотря на бегущие в небе облака - Сегодня дождь будет - проговорил он сам себе, отвлекаясь от прошлого.- Сюда! Скорее, он ещё живой! - кричал чей-то обеспокоенный женский голос в темноте.
«Что? Что происходит?» - задавался вопросом беспомощно сдавленный Гаджет, на заднем сидении в раскуроченной серебристой машине, выброшенной на несколько метров с дороги. Неподалеку было несколько машин спасателей и копов. На другой стороне шоссе перевернутой лежала красная машина и также с дороги съехавшая фура с раскуроченным носом. Авария со всеми последствиями.
- Носилки, ну! Быстрее! - торопила она, срываясь на крик.
«Голова болит и звенит так жутко» - прокряхтел Гаджет и попытался пошевелиться. С его головы по глазам стекали алые дорожки свежей крови - «Ног не чувствую, где я чёрт возьми!?»
Спасателям быстро удалось вскрыть дверь серебристой машины и вытащить Гаджета, его ноги буквально волочились за ним, он был в собственной крови, местами на руках и лице блестели осколки - Аккуратнее кладите на носилки - просила она спасателей - У него раздроблены ноги и надеемся не позвоночник. Мужчина! - светила она фонариком в глаза проверяя на реакцию.
«Как ярко!» - мысленно возмутился Гаджет.
«Как же странно, что я не помню момент аварии, да и глаза я открыл гораздо позднее…Можно было бы брата и Эмили в ИИ сделать…» - опечаленно подумал он - «Мне так не хватает твоих безумств и энергии, брат». Тяжело вздохнув, он дошёл до конца коридора и его остановили двое надзирателей - Профессор Гаджет, вы к кому? - чуть не хором ответили двое мужчин с низким голосом, которых можно спутать со шкафом. «Ох, ты ж, двое из ларца одинаковых с лица. Вас, что где-то массово производят или клонируют без моего ведома?» - в недоумении задумался Гаджет, осматривая надзирателей с ног до головы - М? А, я от Куимби на спец задании, вас не предупредили? Мне для разработки нужно убедиться в каких условиях находится камера для особенного - «Что за бред! Если они щас поверяет, я начну верить в свою власть здесь». - Что ж, если вы от Куимби, мы не будет беспокоить управляющего, я провожу вас! - ответил один из них. - Тогда нужно поспешить! - торопил его Гаджет - Моё время очень ценно! Профессор шёл строго за надзирателем по коридорам уже с мрачной атмосферой. Стены длинных коридоров были полностью тёмно-серые, все камеры по обе стороны были одиночные и возле каждой дежурили один или двое в чёрной униформе и с оружием на плече, так же рядом висела табличка с фотографией и коротким досье заключённого. В коридоре достаточно светло и тихо, но иногда кто-то из заключённых ругался или угрожал через тяжёлую тюремную дверь. Камер наблюдений было ещё больше, а любые двери открывались специальным ключом, который менялся дважды в день всегда в разное время. Смотря в ноги надзирателя, Гаджет снова погрузился в воспоминания.- Мужчина вы меня слышите? Можете что-то сказать?...Грузите немедленно. Нужно спасти хотя бы его. Быстрее! - пока его погружали, он продолжал слышать командующий голос на фоне окружающего шума.
«Спасти? Где Майк? Эмили…» - Гаджет смог тихо повторить их имена на тяжелом выдохе. Далось это ему через сильную боль в груди и продолжительный звон в голове.
- Что? Что вы сказали? - обратился резко к нему молодой парень в халате, прервав установку капельницы - Пенни! Он заговорил! - кричал медбрат.
Вдалеке послышалось обеспокоенное - Что!? - а через пару секунд в салон запрыгнула женщина тридцати лет с блондинистым в спешке сделанным пучком - Ты чё остановился! - криком наезжала с порога она на того, кто застыл над пострадавшим, забыв про капельницу - Мужчина… - уже тише обратилась она к нему - Если можете, повторите, что вы сказали… - она склонила ухо прямо к его рту и он еле разборчиво ещё раз повторил имена - Морфия двойную - прошептала она и ему надели кислородную маску - Мне очень жаль, мы не смогли им помочь. Простите, мы не могли…
«Что? Что это значит!? Мой брат…он…мой младший братик…» - последнее, о чём подумал Гаджет, перед тем как уснуть.
- Пенни, вам не стоит плакать…- тихо поддерживал парень, похлопывая по плечу ту, что сорвалась на слёзы в салоне скорой помощи.
- Камеру вчера закончили - неожиданно заговорил мужчина, спускаясь по каменным ступенькам - Она отличается охранной системой, замок меняется после каждого взаимодействия, а камер шестнадцать штук поставили, трое из охраны на выходе будет. «Они туда дикаря посадить хотят?» - мысленно возмущался Гаджет, ощущая прохладу на щеках, и чем ниже они спускались, тем оно было ощутимее. Вдвоём они спустились очень низко, что сильно вымотало профессора, даже будучи киборгом, старой сборки. - Здесь пока никого, так как сейчас все готовятся к летнему отбору на должность инспектора - он, молча, открыл дверь и позволил войти профессору. «Что ж, всё-таки это я и представлял по пути» - немного опечаленно подумал Гаджет. Камера, в которую они спустились, была пустой, светлой и большой по площади с низким потолком и хорошим освещением. Окон или чего-то лишнего на стенах не было, лишь белые стены в виде сот с решетками вентиляции. Пройдя немного в комнату, заметил и вездесущее слежение. В центре камеры, четыре узкие установки образующие квадратную комнату на вид в пятнадцать квадратов. Подойдя ближе, он зрительно оценил качество чёрного металла - Что это? - спросил Гаджет. - Световая камера. Колонны, возле которых вы стоите, будут создавать волну света в виде квадратной комнаты. Через лучи лучше не проходить, испепелишься. Так же вы видите цепи с кандалами от потолка, пола и боковых стен, они также будут заряжены энергией. Когда его посадят, его пристегнут на шесть кандалов и включат камеру. Цепи будут растягивать его тело до обездвиживания, так к нему смогут приходить медики или ему будут приносить еду. А когда он один, то сможет спокойно перемещаться по своим двенадцати квадратам. Позднее здесь добавят необходимую мебель. «Это даже хуже, чем я представлял…» - разочарование перешло в недовольство. Гаджету не выгодно сейчас что-то делать, но он уже придумал, как это обыграет в будущем - Хорошо, я оценил масштаб и записал на подкорку твои слова. Мне пригодиться эта информация - благодарил он, спеша покинуть данный этаж.