Часть 2
18 ноября 2021 г., 22:19
Примечания:
Вот вам продолжение, я как раз освежила память
На утро весь день ушел на подготовку. Белый фартук, из двух хвостов пришлось сделать один, чтобы выглядеть скромнее. Но вот калоши все были большие и служанке пришлось заказать Маки пару калош у мастера. На следующий день все было готово. Нарядившись в свой наряд Маки вышла из своего двора и направилась в Тугилово. Было ещё темно и лишь легкие лучи солнца освещали фартук девушки. Она проходила мимо двора и заметила собаку, которая начала на нее гавкать, Маки немного испугалась от неожиданности. Но тут из-за угла выходит сам Кайто. И Маки услышала голос барина
-tout beau, Sbogar, ici
-Не бойся милая, собака моя не кусается
-Да нет, барин-девушка воспользовалась ситуацией притворялась испуганной-Боюсь, она видишь, какая злая, опять кинеться
-Я провожу, если боишься
-А кто тебе мешает?
-Откуда ты?
-Из Прилучина, я дочь Василия-кузнеца, иду по грибы. А ты Барин? Тугиловский чтоли?
-Так точно. Я камердинер молодого барина
Кайто хотелось уровнять их отношения.
-А лжешь? Не на дуру напал, вижу, что ты сам барин
-Почему же ты так думаешь?
-Да посему
-Однако ж?
-Как же барина со слугой не распознать? И одет не так и баишь иначе. Собаку кличешь не по нашему.
Маки час от часу все больше нравилась Кайто. Привыкнув не церемониться с хорошенькими поселянками, Кайто уж хотел обнять Маки, но та отскочила и надела на себя строгий и холодный вид, что это хоть и рассмешило Кайто.
-Если вы хотите чтобы мы стали приятелями-сказала она с важностью-извольте не забываться!
-Кто тебя научил этой премудрости?
Кайто уж расхохотался
-Уж не Кируми ли, моя знакомая, не девушка ли барышни вашей?
-Вот как распространяется просвещение!
Маки почувствовала, что вышла из своей роли и поспешила опомниться.
-Разве я и на барском дворе никогда не бываю? Небось: всего наслышалась и нагляделась. Однако...болтая с тобою, грибов не наберешь. Иди-ка ты, барин, в сторону, а я в другую. Прощения просим...
Маки хотела удалиться как Кайто взял ее за руку
-Как тебя зовут, душа моя?
-Акулиной
-Ну, Акулина, непременно загляну в гости к твоему батюшке Василию
-Что ты? Ради Христа не приходи. Как в дому узнают, что я с барином общалась с меня три шкуры сдерут!
-Да я непременно хочу с тобой увидеться!
-Ну я когда-нибудь сюда снова за грибами прийду, вот и увидимся
-А когда же?
-Хоть завтра!
-Милая Акулина, расцаловал бы тебя, да не смею. Так завтра, в это время, не правда ли?
-Да да
-И ты не обманешь меня?
-Не обману
-Побожись
-Да вот тебя святая пятница, приду!
Молодые люди расстались.
Примечания:
Завтра продолжение