Старая сказка
19 ноября 2021 г., 07:42
Когда-то зимой, в новогоднее время
Драконье летало над городом племя.
Драконы резвились, драконы порхали,
В морозное небо огонь выдыхали.
Под ильма ветвями присел драконенок -
Зелёный чешуйчатый милый ребенок.
Крылом задевая тончайшие ветки,
Звереныш шептал своей юной соседке:
"Ну что ты стоишь? Полетели скорее!
Там, в небе, приятнее солнышко греет!
Там, в небе, снежинки и яркие звёзды!
Давай, полетели! Решиться не поздно!"
А Ильма-девица тихонько молчала.
Ни словом, ни шорохом не отвечала.
И старый дракон подсказал невзначай:
"Зима, она спит. Не буди, не мешай.
Их роду в мороз нужен сон и покой.
Сейчас попрощайся, вернёшься весной."
И он прилетал - и весенним рассветом,
И осенью жёлтой, и солнечным летом.
В грозу, в листопад и в период цветения.
Вдвоем они слушали сойкино пенье.
На разные темы охотно болтали,
Над свежею шуткой вдвоем хохотали.
Вдвоем наблюдали, как солнце вставало...
Годов с той поры пролетело немало.
Исчезли драконы, уснули принцессы.
Но если придешь в сердце старого леса,
Ты сам убедишься - легенда правдива.
И так грациозно, так неторопливо
Над ильмом седым в танце сказочном вьется
Огромный дракон, закрывающий солнце.