Радио завтрашнего дня

NC-17
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 10 267 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Узник тайги

Настройки
Примечания:
      ... Было часов 8, и шёл лёгкий снежок. Солнце ещё не встало, но небо начинало светлеть. Евгений сидел у костра, попивая свежий, хоть и плохо сваренный кофе. На базе была тишина.       Евгений сидел и думал, сегодня он был не таким как прежде, его что то явно волновало. Что же это могло быть? Мысли о таинственной радиостанции с музыкой, раздумья о той фотографии с перечёркнутыми лицами и датами жизни, или может раздумья о том, остался ли кто жив в Красном Холму? Многое происходило вокруг него с начала войны, много происходило и после ударов, но он всегда был весел и полон оптимизма. Но в этот раз что то смыло с его лица любую улыбку. Может он так и сидел бы вечно в раздумьях, будь у него время, но сегодня намечалась очередная поездка. Сзади послышался хруст снега.       - Доброе утро, Жень – зевая произнёс Алексей. – Я думал, ты разбудишь меня.       - Доброе. Ты говорил, что у тебя появились проблемы со сном из-за кошмаров. Я решил, что лишние полчаса сна не помешает, тем более нам сегодня опять в поездку.       - Спасибо, но не в поездку. Сегодня на своих двоих – ответил Алексей.       - Надеюсь, хотя бы лыжи дадут – сказал Евгений.       Евгений вздохнул, отвернулся и замолчал.       - Тебя не узнать, с тобой всё хорошо? – спросил Алексей.       Евгений немного помолчал. В этот момент вокруг воцарилась тишина. Было настолько тихо, что казалось, будто костёр тоже решил стать потише.       - Нет.. – наконец ответил он.       - Так что же стряслось? – спросил Алексей.       - Эх… - вздохнул Евгений – Ещё давно, до войны, когда я работал дальнобойщиком, я пообещал своей дочери, что обязательно найду способ быть с ней на каждый новый год. Но, когда нам всем сказали забираться в эти чёртовы убежища, - на этих словах он немного опустил голову, выражение его лица стало нетипично грустным и мрачным для него одновременно – всё пошло псу под хвост. Я ещё поддерживал с ней связь, поздравлял её, на новый год, на день рождения, да и просто пытался поговорить когда была связь. Эх, если бы я не был тогда на рейсе, если бы я был дома, я был бы сейчас с ней, а не в сраной тайге в тысячах километрах от неё.       Евгений опять ненадолго замолчал. Его выражение лица становилось всё тяжелее с каждым предложением. На глаза наворачивались слёзы, а кулаки всё сильнее сжимались. Над базой вновь нависла тишина. Алексей не смел прерывать или тревожить его, он ждал. Вскоре Евгений вновь заговорил:       - Этой весной мы говорили в последний раз, тогда был её день рождения. Связь была тем ещё дерьмом, она говорила, что их отряд выживших перемещается в соседнюю деревню от их родного города. Когда вновь появится связь, я не знал. Тогда я и пообещал ей что на этот новый год приеду к ней, что поздравлю её вживую, что больше не оставлю её одну. И что?! Новый год уже в эту ночь, а я торчу, В ЭТОЙ, СРАНОЙ, ТАЙГЕ! – на этих словах он метнул походную кружку куда то вперёд, потом закрыл лицо руками и заплакал.       Стояла всё та же тишина, костёр легко потрескивал. Снег всё так же шёл, небо было затянуто облаками, но сквозь них понемногу проглядывало только взошедшее солнце. Евгений начал приходить в себя. Он встал, поднял кружку и налил ещё немного кофе. Садясь обратно у костра он сказал:       - Прости.       - Да не за что извиняться – ответил Алексей.       - Так зачем нас посылают в этот раз? – спросил Евгений.       - Проверить место в паре километрах отсюда. Говорили, там должны сохраниться снегоходы. - И что же, ты веришь в то, что они там есть? Ты же обычно скептически относишься к таким заданиям – сказал Евгений.       - Да. И в этот раз не исключение, думаю, вряд ли они будут там. Но по пути есть одно место, куда я хотел бы заехать. Рядом находится полу свалка полу склад со всякой электроникой. Люда просила натаскать ей, даже список нужного дала.       - Ясно. Ладно, давай уж позавтракаем и пойдём.       После завтрака, уже на лыжах наши герои отправились в путь. Путь этот проходил в основном лесами, так как по дорогам было бы опасно. Конечно, и лес никогда не был на всю сотню процентов безопасен, но встретить в нынешнее время человека было куда опасней.       К тому моменту как они дошли до назначенного места солнце уже начало спускаться за горизонт, времени было примерно около трёх. Казалось бы, весь день ещё впереди, но здесь зимой темнело достаточно быстро. Евгений и Алексей въехали на территорию, похожую на туристическую базу отдыха.       - Судя по карте, что нам дали, нам прямо и через 50 метров направо. Там должны быть несколько гаражей. Не расслабляйся и прикрывай меня, если что – сказал Алексей. Они проехали до гаражей, они были заперты, но замок был сильно потрёпан временем и был сбит с четвёртого удара прикладом автомата. Когда двери были открыты, их удивлению не было предела, в довольно просторном гараже стояли два снегохода и несколько канистр с топливом.       - Шикардос! Теперь мы точно успеем везде съездить и даже успеем к полуночи на базу – сказал Евгений.       Они заправили их, сняли лыжи, сложили снаряжение на них и поехали. Ехали они без особых затруднений, уже менее чем через час они добрались до второй точки. Там, загрузив всё необходимое по списку, они отправились в обратный путь.       Примерно на середине пути они встретили человека на лыжах, который махал им, это не предвещало ничего хорошего, ведь незнакомец в пустошах мог означать только одно – смерть. Но Евгений подумал, и решил остановиться. Он дал знак Алексею, что судя по выражению лица последнего не понравилось ему, и они остановились у человека.       - Слава богу, вы остановились, добрые люди, как проехать к базе «Елов бор»? – спросил незнакомец.       - Знаем, а зачем вам? – ответил Алексей.       - Мне нужно доставить письмо. Понимаю вопросы возникшие у вас в голове, сейчас постара…       - Какого чёрта, почта же сгинула вместе с государством после ударов? – перебил его Алексей.       - Да, но после того как мы вышли на поверхность многие работники почты решили объединиться чтобы продолжить свою работу. Как оказалось, даже после конца цивилизации люди нуждались в нас, чтобы доставлять письма. Так как мне проехать туда?       - Мы туда, сами оттуда, так что, пожалуй, давайте мы вас подвезём – сказал Евгений.       Почтальон сел на снегоход к Евгению и они поехали.       - Так, а кому письмо, не знаете? – спросил Евгений.       - Некому Жене, не знаете такого?       - Так это же я. – сказал он.       - О, так может, я отдам вам письмо и поеду обратно? – спросил почтальон.       - Нет, лучше вам переждать ночь у нас, да и тем более, куда вы пойдёте, тут вокруг нас достаточно далеко никого нет. Так будет безопасней – сказал Евгений. Когда троица добралась до базы, солнце уже исчезло из виду, начало темнеть. День близился к концу. Алексей пошел относить электронику Людмиле. Евгений проводил гостя к костру. Почтальон отдал письмо.       Евгений был удивлён, он узнавал этот почерк, которым был подписан конечный адресат. Он сел и начал читать:       «Папа, я знаю что это глупо и безрассудно писать тебе письмо, ведь оно вряд ли дойдёт, но если ты его читаешь то значит всё дошло). Не знаю когда смогу выйти на связь, боюсь поговорить так как раньше уже не получится, но когда я услышала про Ассоциацию Почтальонов Пустоши я поняла, что всё ещё могу написать тебе. У нас так много всего произошло! К примеру мы нашли сельское убежище в котором до сих пор сидели живые люди. Представляешь, они всё это время сидели там, под землёй. Или к примеру склад с кучей разного необычного хлама, он обладал странными свойствами конечно, но они были довольно полезны. Я взяла себе малое из того что там было, это была бесконечная ручка. Представь себе, она реально бесконечна, мне теперь не нужно искать новые постоянно!       Боюсь что на этот новый год мы уже вряд ли встретимся, потому я и пишу тебе это письмо. Надеюсь что ты там в порядке, надеюсь что не приходится голодать, что ты в тепле. Надеюсь что ты не один там.                                                                         С новым годом, и пожалуйста, береги себя.                                                                                                                    Твоя дочь, Анна».       Евгений читал это и на его лице вновь проступали слёзы, но на этот раз это были другие слёзы. Евгений был счастлив читать это письмо. Он сложил его, убрал в карман куртки и обнял почтальона.       - Спасибо тебе, спасибо, что довезли его. Скажите, а вы…       - Да, - перебил его почтальон и слегка улыбнулся – я прямо оттуда.       - А вы видели её? Как она там?       - Видел. Подождите, я кое-что вспомнил. Почтальон вытянул из сумки фотографию и протянул её Евгению. Евгений снова обнял почтальона.       Но вскоре их прервало неожиданное, сильно знакомое звучание. Приёмник заговорил.       - До начала осталось 2 минуты.       - Все к костру, слушаем обращение ведущего. – крикнул Алексей.       -До начала осталось 1 минута       -До начала осталось 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1...       Радио по традиции сделало небольшую паузу, перед тем как снова заговорить, все уже знали эти паузы и никого они не пугали. Но всё равно, каждый раз в этот момент все затихали и слушали.       - Доброго времени суток все кто меня сейчас может слышать. Сегодня 31 декабря, до нового года осталось менее часа, а это значит что пора подвести итоги года. Помнится мне, что ещё до войны нас всех поздравлял президент, били куранты, а потом был гимн, надеюсь вы не будете воспринимать меня сегодня так же как его тогда. Перейду к итогам. Этот год был крайне тяжёлым для всех нас, повторное загрязнение реки, неплодородие, истощение довоенных запасов, расширение опасной зоны в центре города. Да и морозы тоже не щадили нас. Но знайте, если вы слышите это сейчас, значит всё не так уж и плохо. Всё понемногу начинает возвращаться на круги своя. Поселения начинают строить свои цеха, вы слышали про первые паровые цеха недалеко от Абакана? По Енисею вновь проплыли баржи. Да и это радио тому ли не доказательство. Несмотря на все трудности что мы пережили, мы всё ещё живы. Надеюсь что всем есть что поесть на этот новый год, надеюсь что у вас там, по ту сторону приёмника всё хорошо. И желаю вам удачи в следующем году, желаю силы и здоровья. Через несколько минут вы услышите запись боя курантов, мелодию старого гимна, а сразу после этого музыка. С вами как всегда я, несменный ведущий этого радио, желаю всем счастья. И дай вам бог, услышать нас завтра.»       По радио послышались до слёз знакомые звуки, звуки которых никто уже давно не слышал. Куранты отбили 12, заиграл гимн. Все стояли у костра и радовались то ли тому что новый год проходит почти так же как до войны, то ли самому факту того что этот проклятый год закончился. Вскоре после гимна все приступили к еде, её было не так много. Да и она впрочем, ничем не отличалась от обычной, повседневной. Но все ели, и ели с удовольствием. А приёмник всё играл, играл, играл…
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник