книжки
19 ноября 2021 г., 22:16
нежное и бумажное
пыльные книжки
андерсена,
френка баума
гофмана
шарля перро
и братьев гримм
стоят на полке
я вырываю с каждой по последней странице
и складываю журавликов
потому что
ни в одной из них
нет
счастливого финала
герда не дошла до замка и замёрзла на севере, а кай стал новым снежным королем
мари не полюбила щелкунчика и он так и остался уродливой деревянной куколкой
лесоруб не пришел на крик красной шапочки
ласточка не пережила зиму и дюймовочка стала женой слепого крота
принц не нашел золушку и взял себе в жены её сестру
русалочка убила принца и всё равно стала морской пеной
элли разбилась в фургончике, не долетев до страны оз
ведьма съела брата гретель, а она сама до сих пор бродит по тёмному лесу
много-много журавликов с буквами на крыльях
много-много плохих финалов
я бы не подарила такую сказку ни одному ребенку
ни одному взрослому
ни самой капризной девочке
ни самому непослушному мальчику
но
ты стоишь на улице
и раздаёшь эти страшные книжки бесплатно
и однажды
с ласковой улыбкой
и фразой
"смотри, написал кое-что специально для тебя"
протянешь мне книгку в изумрудной обложке
где будет написана
наша с тобой история
а момент, где я её сейчас читаю -
это предпоследняя страница