страх
19 ноября 2021 г., 22:20
сначала ты любишь слушать детские страшилки
их рассказывает вам во дворе мальчик
на пару лет старше вас самих
тихим голосом
поднеся фонарик к лицу
строя гримасы
и иногда резко хватая кого-то из вас за руку
вы - маленькие дети
впервые чувствуете такой страх
перед чем-то непонятным -
было или не было?
разбитые коленки
озябшие плечи
глаза-пуговки
и совсем детская доверчивость
потом ты читаешь взахлёб книги лавкрафта
перелистывая хрустящие страницы
рассматривая странные изображения
чувствуя что-то близкое
с этим первородным ужасом
запертым в буквах
на бумажном листе
ты читаешь ночью с фонариком
прислушиваясь к шорохом на кухне
когда твой любимый кот
спит
прямо у тебя в ногах
страшно?
а дальше будет ещё страшее
потому что ты зачем-то влюбляешься в меня
я - чистый сгусток тьмы
обтянутый кожей
и выглядящий как человек
но внутри меня та самая тьма,
которая живёт в шкафах и по кроватью маленьких детей
которая обитает в перегоревших фонарях
сидит в окнах пустых квартир дома напротив
она в моих зрачках
в моих венах
моё сердце качает тьму вместо крови
она сожрёт тебя
сожрёт тебя полностью
я люблю тебя, и поэтому говорю последний раз -
"убегай
беги от меня со всех ног
как можно дальше
лучше всего - на другую галактику"
но ты улыбаешься мне
берешь карманный фонарик
и делаешь шаг вперёд
твой кот рассеянно мяукает, не находя тебя в квартире
я забирая его к себе
ведь больше за ним никто не присмотрит