Шнурки.

G
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 5 страниц, 1 580 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Грязная подошва.

Настройки
*** Белое небо, из-за которого кажется, что весь мир находится в симуляции. Пожелтевшая трава да грязь на тротуарах. бродячие собаки трясутся от холода во дворах с жуткими, покалеченными качелями со времен союза. Неровные дороги, молящие администрацию города N о реставрации. Старый дворник, тихо подметающий опавшие, уже сухие листья. Шум проежающих вдалеке машин. И бегущий человек. Бегущий человек, под чьим ногами хрустит осенний ковер. Обувь бегущего повидала немало. На своем веку эти коричневые кеды пережили моду 2017 и 2018 годов, несколько ремонтов, карантин и, пожалуй, самое жестокое – изнуряющий запоздалый бег. Хлюп. Бегущий со всего размаха наступил в лужу. Чертыхнулся. Побежал дальше. А вот и светофор. Очень долгий. Самый долгий на перекрестке Социалистическая-Телевизионная. Нервно постукивая ногой, бегущий (теперь официально ждущий) вытащил наушник из левого уха. Из наушника доносилась беспокойная мелодия. Это была песня общеизвестной своим неудачным романом Земфиры. «...Хочешь я убью соседей, что мешают спать?...» Долгожданный зеленый. Бегущий сорвался с места и ринулся на проезжую часть, ни разу не посмотрев по сторонам. Подол пальто "бегуна" от его скорости взмыл вверх, развиваясь позади. Бегущий вновь перешел на привычный тип перемещения - бег. Человек вновь понесся вперед по аллее между забором образовательного учреждения и дорогой. Наспех собранные волосы в хвост падали в глаза, загораживая обзор. *** Будучи на пороге "дома знаний", человек мигом убрал наушники в карман потертого пальто и забежал внутрь. Обстановка первого этажа здания не очень-то радовала глаз. Облезлая побелка, плохо покрашенные решетки на входе в раздевалку, сердитая вахтерша. В воздухе витал запах школьной пиццы. Первоклассники с ума сходили от этого запаха, да и вкуса тоже. 40 рублей – и этот лакомый кусочек единственной съедобной еды твой. Хотя раньше этот деликатес стоил рублей 20, если не меньше. «- Грабеж!» промелькнуло в мыслях бегущего. «- Увеличили цену в два раза, а качество только ухудшилось.» - Опаздываешь. Грубый голос старой вахтерши донесся до ушей человека, наспех снимающего свое пальто. - И снова без сменки? Что ж с тобой делать-то... - Да, Катенина Ивановна, опять забыла...- проходя мимо сидящей на столом пожилой дамы виновато прошипел опаздывающий. Вахтерша лишь окинула осуждающим взглядом обувь ученика и тяжело вздохнула. Повесив пальто в гардеробе, человек быстрым шагом выкарабкался из занавеса, состоящего из одежды других учеников. Да, школа была немаленькой. Два корпуса: первый принадлежит младшим классам, второй - средним и старшим. Корпуса соединял длинный переход, под которым обычно курили старшаки. Первый корпус принадлежал малькам: иногда казалось, что у них там свои правила и законы. Кроме бегающих сломя голову детей, в первом корпусе был свой спортивный зал(куда меньше, чем во втором), комната отдыха со старыми креслами, повидавших не одно десятилетие, и большой холл с классиками на втором этаже. Как жаль, что мальки перестали играть с ними. Теперь у них другие игры, куда более жестокие. И нет, это не казаки-разбойники, и даже не "стенки". Мальки посылали "сородичей" во второй корпус в туалеты, чтобы выклянчить у них сигаретку или электронку. Разумеется, давали далеко не всем, а только избранным. Обычно к старшим за дозой никатина шли не с пустыми руками, а с презентом в виде денег или пиццы из той самой столовки. У некоторых предпочтения были выше: за электронную сигарету они просили ответы на контрольную, которые было очень трудно достать. В отличие от младшего корпуса, в среднем не было жестких правил. Зато были так называемые "кальянки" - туалеты, где курили старшие. Но и это надо было делать с умом. Например, на втором этаже – всего во втором корпусе из четыре – курить было опасно, здесь учительская, кабинет директора и завуча. Самой элитной кальянной считался туалет на четвертом этаже: новый ремонт, хорошо закрывающиеся двери. Да и классов было на четвертом не так много, только десятый, восьмой и кадеты. Некоторые мальки, только пришедшие в средний корпус, жаловались учителям на курящих старших. Таких мальков звали крысами, а их классы – крысиными королями. *** Опаздывающий опомнился от размышлений уже стоя у двери кабинета. 45. Кабинет номер 45, предмет – математика, заведующий учитель – Карбинова Анфиса Николаевна. Из-за ковидных ограничений смысла в этой табличке на двери было мало. Все классы сидели по специально выделенным им кабинетам. Классу опоздавшего на урок повезло – четвертый этаж. Хорошее и спокойной место, без мальков и крысиных королей. Человек сглотнул ком в горле, поправил сумку на плече и аккуратно постучал по двери. В проеме появилась щель, из которой виднелись знакомые лица. - Золотарева, какая на этот раз причина? - стоящий у доски учитель обернулся на человека в дверном проеме. - Проспала, извините. - коротко и ясно ответила ученица, смиренно опустив голову, словно на страшном суде. Учитель недовольно цокнул языком и показал головой знак "садись на место". Ученица прикрыла за собой дверь и тихонько побежала между рядов. Последняя парта у стены. Она осмотрелась – какой сейчас урок? На партах одноклассников лежали лишь какие-то бланки и ручки. Тест? Что за тест? Тревога ударила Золотареву в живот. «- Разве сегодня мы должны были что-то писать? По какому предмету тест? А что за тема? Боже, я ничего не учила!» Из мыслей девушку вывел стук каблуков учителя об паркет и шелест листа, положенного перед ней. Она прочла текст. Черным по белому – "Психологический тест на склонность к девиантному поведению". «- Пронесло.» - Все получили тесты? Хорошо. Дети, это тест выявляет подростков со склонностью к девиантному поведению. Не пишите глупостей. Все ясно, Елков? - на последней фразе Анфиса Николаевна, являвшейся учителем математики и классным руководителем 10б класса, сделала особый акцент, смотря на предпоследнюю пару у окна. - А что я сразу, Анфиса Николаевна? - возмутился парень. Сосед Елкова – Арсений Клещев – скривил прыщавое лицо в улыбке и сразу же получил легкий удар локтем в бок. - Че ржешь, Клещ?! - Мальчики! - громко произнес учитель и суматоха у окна успокоилась. - Просто не выделывайтесь, вам же лучше. Вы же не хотите, прости Господи, всем классом писать в баночки? По классу пронеслась волна усмешек, но строгий взгляд классного руководителя тут же успокоил одноклассников. - Приступайте к работе, я отойду. Не забудьте подписать тесты – фио, возраст и класс. Удачи, дети. Стук каблуков стремительно утихал за дверью класса, пока сидящая за последней партой ученица подписывала работу. Аккуратно выведенные буквы на бумаге олицетворяли следщуее "Золотарева Ольга Сергеевна, 16 лет, 10б." - Золотарева, ты чего опаздываешь постоянно? - раздался голос с ряда у окна. Елков. Еклов Богдан. Любит лезть ко всем, издеваться над мальками и не терпит шуток над собой. - Эй, оглохла? Чокнутая, прием! - Чего тебе от меня нужно, идиот? - буркнула себе под нос Оля, опустив голову. Теперь ее темные волосы служили занавеской, закрывая обзор задире. - Что ты там мямлишь? - парень сорвался с места и подошел к парте, за которой сидела Золотарева. Она подвинулась ближе к стене, когда ее одноклассник развалился на школьном стуле. - Почему мне нельзя до тебя доебываться? Чем ты такая особенная? Оля решила не обращать на него внимание и продолжала писать тест. Богдану это, очевидно, не понравилось. Он достал из кармана "чарон" и предложил однокласснице. - Не курю. Сядь на место, пожалуйста. - Какая ты недотрога. Я просто хочу поболтать со своей одноклассницей о том, о сем, а ты меня прогоняешь...- задира усмехнулся и протянул руку к волосам девушки, убирая их за ухо. Такой выходки Оля не ожидала. Обычно Елков пускал глупые шутки в ее адрес и тихо смеялся с Клещем над ней, но в этот раз он перешел все границы. - Елков, отвянь от девочки, придурок. К ним повернулась сидящая перед Олей блондинка. Прежде она никогда не обращала внимания на Золотареву, но не в этот раз. Она настойчиво смотрела на парня, пока тот не вздохнул и сел обратно на свое законное место. Он долго еще поглядывал на Ольгу, перешептываясь с соседом. - Ты нормально? - в голосе блондинки завучала забота. - Да, спасибо... Маша, верно? - Именно. Слушай, дашь свой ВК? Зубченко Мария – красавица с каплей чрезмерной самовлюбленности, проводящая все перемены в "кальянке". Типичная одноклассница, следящая за трендами в Инстаграмме и ТикТоке. Широкие брюки, черно-белая жилетка с принтом гусиных лапок и белой футболкой под ней. Светлые волосы ниже плеч, которые ни раз переносили на себе бремя осветления. «- Почему она вдруг вспомнила о моем существовании?» *** - Как прошел твой день? - Обычно. Сегодня писали психологический тест. - Вот оно как. Справилась? - Не знаю... Вряд ли мы узнаем результаты. - Тоже верно. Расскажи о своем дне. Тебе удалось с кем-нибудь подружиться? - Знаете, да. Я обменялась со своей одноклассницей страницами в ВК. Мы поговорили немного, это было очень непривычно. Она не выглядит как та, которой будут интересны такие, как я. - Хорошо. Очень хорошо, что еще? - Ну... В школе больше ничего интересного не произошло, обычный рутинный день. После уроков я зашла в библиотеку и взяла ту книгу, которую вы посоветовали пару сеансов назад. - «Семь шагов до свободы»? Хорошо, на следующей встрече расскажешь, что прочла. Давай посмотрим картинки, мы же их так любим! Человек отложил блокнот и потянулся за карточками формата А4, лежащим на его рабочем столе. - Что ты тут видишь? Попытайся описать свои эмоции, глядя на рисунок. - Замо́к. Замкнутость, нерешительность. Я чувствую... Страх, беспокойство, тревогу. Человек кивнул и сменил карточку. - Солнце выглядывает из-за туч. Оно...- рука сама потянулась в карточке, обрисовывая фигуру на ней. - освещает что-то. Я не знаю, что именно, но что-то холодное. Чувствую... Надежду. Карточка вновь сменилась. - Это последняя, что скажешь? -... Ворота. Золотые, а за ними дерево, маленькое такое. Ничего не чувствую, просто рисунок. - Хорошо, спасибо. На сегодня хватит. Ты молодец. Попробуй завтра сделать то, чего боишься. У тебя получится. До завтра! - До свидания.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник