Арсений Попов.
Антон,может быть
ты ко мне поедешь?
От меня потом
вместе на машине уедем.
¹⁵:⁴⁷
Антон Шастун. А вы не против? ¹⁵:⁴⁸Арсений Попов.
Если бы был против,
то не предлагал бы)
¹⁵:⁴⁸
Антон Шастун. Хорошо,давайте адрес.Я рюкзак соберу и сразу к вам) ¹⁵:⁵⁰***
— Привет,Антон.– преподаватель встречает его в обычных клетчатых домашних штанах и футболке с надписью #япересталволноваться.Парню показалось это забавным почему-то странно.– Проходи,чувствуй себя как дома. — Драсте.– говорит парень,проходя в квартиру.– Спасибо. Пока он снимал верхнюю одежду и осматривал квартиру,преподаватель налил ему чай. Антон рассматривал шкаф с книгами и фотографиями."Пушкин","Лермонтов","Фет","Полярный"...Тут он наткнулся на фотографию Арсения с какой-то девушкой и ребёнком.На рамке этой фотографии был прикреплён стикер. "Она меня любила.По крайней мере мне так казалось."¹ Антон тихо хмыкнул.Девушка и правда красивая.По догадкам парня это оказалась его бывшая жена и ребёнок. После самостоятельного осмотра квартиры Попова Антон зашёл на кухню.Арсений сидел за ноутбуком,а рядом с ним стояли 2 чашки с чаем. — Я вам мешаю?.– спросил парень,садясь на место рядом с Поповым. — Что?.– удивился Арсений.– Нет конечно.Я просто просматриваю кое какие документы.Ты бери что хочешь. — Да,спасибо.– говорит парень,беря кружку в руки и отпивая немного. — Кушать хочешь?.– Арсений всё-таки решил убрать ноутбук. — Да нет.Спасибо. — Антон.– он серьёзно смотрит на парня.– Чувствуй себя как дома.Мне некомфортно,если некомфортно тебе. — Да нет,всё хорошо,правда.Я просто ничего не хочу.– парень снова отбивает глоток кофе,замечая ещё одну фотографию той же девушки,но только без ребёнка и Арсения.Арсений смотрит в направление парня и понимает на что он смотрит. — Она меня любила.– усмехаясь,начинает говорить преподаватель. — По крайней мере мне так казалось.–шёпотом продолжает парень и опускает взгляд.Преподаватель же усмехается. — Ты наверное хочешь услышать из-за чего мы разошлись?.– спрашивает тот,смотря на парня. — Только если вы сами хотите поделиться.– говорит Антон,поднимая взгляд.Преподаватель молчит,что-то обдумывая.В итоге он пришёл к выводу что если он будет доверять своему ученику,то и он тоже будет ему доверять. — Она мне изменила.– выдал вдруг брюнет.– Причём с моим братом.Не родным конечно,но всё же.– он поднимает взгляд на парня,следя за его реакцией.Тот лишь молча слушал,тупо пялясь в стол.– Ребёнка она вообще хотела убить.Это выяснилось когда Кьяре было уже 8 месяцев.Ну а теперь я не знаю что с ней.Она просто уехала и забрала мою дочь,не давая мне её увидеть.– парень в ответ молчал.Он просто не знал что говорить.А Арсений и не ждал ответа.Ему просто полегчало от того что Антон теперь знает правду. — Извините.– просто сказал парень и встал,уносят кружку к раковине.– Можно покурить?.– спрашивает он,поворачиваюсь к преподавателю. — На балконе.– коротко и ясно отвечает Арсений.Парень сразу же исчезает из виду,идея на балкон и закуривая. Хреново. Сам не знает от чего.Просто обидно за Арсения.Он тоже разбит.Его тоже нужно собрать по осколочкам.Но даже если собрать,трещины не исчезнуть.Их будет не видно,но изнутри всё видно прекрасно.Внутри человека всегда есть трещины.И чтобы их увидеть,нужно полностью погрузиться в человека. Арсений бесшумно подходит к парню и молча берёт его сигарету,затягивается и вздыхает дым.Парень смотрит на него удивлённым взглядом. — Курю только когда мне херово.– отвечает преподаватель на немой вопрос ученика.Парень решил ничего не отвечать.Да и не нужно в принципе.***
Арсений и Антон удачно расположились на 2 койках напротив друг друга.Их разделяет только столик.Антон смотрит в окно,а Арсений залипает в телефоне. "Он мне доверяет.–думает парень.–А могу ли я ему доверять?" Этот вопрос останется без ответа,пока парень сам не узнает это.Но он пока что не готов,потому что сам не разобрался в себе.С этими мыслями он ложится спать.Хоть немного,но поспать всё же нужно.***
— Ты хоть что-нибудь вообще чувствуешь?!– парень орёт на своего собеседника.– Ты вообще чувствовал хоть что-то?! Эд смотрит на него пустым взглядом,не выражающий никакую эмоцию. — Чего ты хочешь добиться?.– внезапно спрашивает он. — Я хочу помочь тебе разобраться в себе. – уже спокойно отвечает парень. — А ты в себе то разобрался?²***
— Антон.– пареньчувствует как его тыкают в плечо,но глазатне открывает.– Антооон,вставай.– в ответ парень лишь хрипло стонет. — Сколько время?.– спрашивает парень,зевая. — 8:30.– отвечает преподаватель.– Вставай давай. — Да встаю,встаю.– парень и в правду встаёт,садясь в "кровати".– Я чистить зубы.– говорит он и беря зубную щётку с пастой,идёт в сторону туалета. — Что ж ты за сука такая,Эд?.– шёпотом спрашивает преподаватель смотря на спину ученика.***
По приезду в отель(они решили взять один номер на двоих),Антон сразу же решил написать Ире. Антон Шастун. Ира,карооооче. Я в Москве и если мы не встретимся,то это будет пиздец. Го с нами по Москве погуляем? ¹⁰:¹⁵ — Так,ты у окна или у стены будешь спать?.– спрашивает преподаватель у ученика. — Да посрать как-то.– коротко отвечает ученик,откладывая телефон и всё же занимая кровать у окна.– Вы не против если Ира если что с нами пойдёт? — Нет конечно.– конечно против.– Я только рад.– нихуя не рад. — Ну хорошо.– парень улыбается,откидываясь на кровать.– Куда сначала поедем? — Не знаю.– пожимает плечами преподаватель.– А ты куда хочешь? — Я бы хотел сходить к Могиле Неизвестного Солдата.– говорит парень,что-то смотря в телефоне.– Ну а потом и на площадь можно.О,тут ещё Патриаршие пруды есть.Думаю можно туда сходить и сделать пару зимних пейзажей. — Ты ещё хочешь что-то нарисовать? — Ну да.Ну если вы хотите один куда-то сходить,а не сидеть со мной на одном месте час как минимум,то я мешать вам не буду. — Нет,я не против.Мне самому даже интересно понаблюдать за тем,как ты рисуешь.– улыбнулся преподаватель.– Ну что там Ира написала? — А,кстати.Я даже не смотрел.– говорит парень,открывая вкладку с ВК и читая сообщение от девушки.– Она сможет только в 3. — Давай тогда сначала вдвоём пойдём,а потом за Ирой?.– предлагает преподаватель. — Хорошо.– соглашается парень.– всё равно в отеле скучно.А ещё я жрать хочу.Может до мака сходим? — Ну пойдём.Собирайся.***
— Антоооооон.– девушка бежит навстречу парню и обнимает его,чуть не падая вместе с ним.– Я так соскучилась.– девушка лишь крепче его обнимает. — Да тихо ты.– говорит он смеясь и слегка отстраняя девушку от себя,просто беряеё за руку. — А Арсений где?.– спрашивает девушка,улыбаясь. — В кафе.Он сказал что хочет съездить куда-то,поэтому у нас с тобой 2 часа. — Слушай,мне на час только можно.У меня допы. — Ну час так час.– пожимает плечами парень.– Ну давай,что у тебя нового?***
Антон проводил Иру,а сам направился в сторону Патриаршим прудам.Он сел на лавочку недалеко от пруда и принялся рисовать.Линия за линией,и вот,спустя час появился набросок.Пальцы уже почти онемели от холода и он пошёл в ближайшее кафе. После чашки чая и пиццы он взял свой рюкзак и вернулся на прежнее место,дорисовывая свой шедевр.И снова линия за линией,и на листке бумаги был готов полноценный зимний пейзаж.***
Парень вернулся в отель только ближе к 7 вечера.Весь замёрзший и уставший.Преподаватель спал.Антон тихо снял с себя верхнюю одежду и вернулся в душ. Арсений проснулся ещё тогда,когда дверь начала открываться,но глаза не открыл,надеясь на то что он снова уснёт.Но сон совершенно не шёл.Через какое-то время он услышал звук воды в ванной.Тогда он окончательно понял что уснуть не получится.Преподаватель сел в кровати и устало потёр шею и глаза.В этот же момент парень вышел из ванной. — Я вас разбудил?.– спрашивает он,вытирая волосы полотенцем. — Нет,я сам проснулся.– улыбнулся преподаватель.– Как погулял?Как Ира? — Мы с Ирой всего час погулял,а потом я сам по Москве бродил.Пару набросков сделал.– парень пошёл к рюкзак,доставая от туда зарядку и телефон. — Покажешь? —Ну...Ладно.– он достаёт из рюкзака ещё и блокнот и подаёт его Арсению,а сам начинает искать розетку. Преподаватель открывает блокнот и видит Патриаршие пруды.Он был удивлён,ведь не знал что парень настолько красиво рисует.Перевернув страницу,он увидел набросок обычной улицы и кучу людей. — А это ты где и как нарисовал?.– спрашивает преподаватель,водя кончиками пальцев по наброску и до сих пор удивляясь таланту парня. — А это просто улица какая-то.– пожимает плечами парень.Когда преподаватель собирался перевернуть очередную страницу,парень выхватил блокнот и закрыл его.– Там больше нет пейзажей.– ответил он на удивлённый взгляд преподавателя. — Ты что-то закрываешь?Почему не хочешь показывать рисунки? — Просто не люблю их показывать.– отвечает парень и убирает блокнот — Хорошо.У тебя талант.– улыбается Арсений,переводя тему. — Спасибо.– резко отвечает парень — Хочешь на крышу?***
В этом отеле был выход на крышу,откуда открывался просто ахринеть какой красивый вид.Антон и Арсений сидели на этой крыше уже достаточно долго.Она специально была сделана чтобы люди смогла посещать это место и всё было безопасно.По краям был забор,пол был с подогревом,а ещё там была какая-то комната со стульями,но парни решили просто расстелить одеяло на пол,сесть на него и наслаждаться видом,болтая просто ни о чём.Шастун параллельно рисовал,а Арсений наблюдал за его красивыми,изящными длинными пальцами,ловят на них какой-то фетиш.Вообще у него походу Шастунфетиш.Фетиш Шастуна.Антонофетиш.Фетиш Антона.Ну кароче для него Антон особенный.Ксасивый.Талантливый.И одновременно загадочный. — А там кстати смотри.– говорит Арсений,показывая рукой на город.– Главное здание МГУ. — А.– говорит парень,смотря на здание,указанное преподавателем.– Это же типо Московский государственный университет,да? — Ага.Его построили 1 сентябра 1953 года и его высота составляет 183 и 2 метра. — Ого. — В Википедии прочитал.– смеётся преподаватель. — Вы хотя бы в Википедии прочитали.– усмехается парень. — А тебе что мешает прочитать?.– спрашивает преподаватель,поворачиваюсь к парню. — Лень.– подимает плечами тот,тоже поворачивая голову к своему собеседнику.Блокнот лежат около ноги парня и когда подул ветер,страницы предательски перевернули,показывая все внутренности блокнота.Страница открылась на старом портрете Эда,а на странице что находился рядом,был изображён Арсений. — Ого,ты что,меня рисовал?.– спрашивает Арсений,смотря прямо на блокнот. — Да,я вас сравнивал с одним человеком...– СУКАСУКАСУКА. — Можно?.– спрашивает тот,осторожно поднося руку к блокноту. — Ну...Ладно.– соглашается парень,а у самого в голове взрыв. — А это кто?.– спрашивает преподаватель,смотря на Эда. — Эд.– тихо отвечает парень.Арсений поднимает на него взгляд,ожидая что парень продолжит. — Может...Ты хочешь выговориться?.– спрашивает осторожно.Будто боясь спугнуть. Парень смотрит прямо в глаза.Он не знает,стоит ли доверять ему?Сможет ли он вообще рассказать? — Там немного сложно всё.– отворачивается от этого синего взгляда,что вечно вводит его в ступор.– Я не знаю как вы к этому отнесётесь. — Я тебя поддержу.– уверенно.Не задумываясь. — Ну вообщем.– смотрит на свои красные от холода руки и крутя кольца на пальцах.– Эд это мой бывший преподаватель и по совместительству парень.– сердце Попова просто остановилось.Парень?.– И ещё он умер.– тяжёлый удар сердца.Парень теперь смотрит на небо,лишь бы не в глаза Арсению.– Он был единственным,кто вытащил меня из дерьма и поддерживал.Я очень его любил. — А сейчас?.– осторожно спрашивает преподаватель после достаточно долгой паузы.– Любишь? — Оттого что человек умер,нельзя перестать его любить,особенно если он был лучше все живых³.– говорит парень,всё-таки посмотрев преподавателю в глаза.В них он увидел лишь...сожаление?..– Прошлого не вернуть.Он мёртв.Это я принял как факт. – твёрдо и уверенно. — Прости,я...Я не знал. — Не за что извиняться.Это жизнь.– парень продолжает смотреть в глаза Арсению. До этой минуты он жил будто бы в попытках удержать какой-то скелет в шкафу.Этот скелет постоянно вываливается,он подбирал дверцу стулом,но вот...Он всё равно выпал.Весь такой страшный,неприятный,убогий.Прямо как правда.⁴ Сидят они уже достаточно долго.Просто смотря в глаза.Один тонет в океане,а другой в лесной чаще.Арсений хочет его обнять,поцеловать,но не может.Антон сам не знает что он хочет.Он просто смотрит в глаза и тонет в них.Глаза преподавателя опустились на губы парня.Антон повторил его действия,но сразу же вернул глаза на место.Тут в его голове что-то стукнуло...И вот он уже тянется уже к губам преподавателя,сам не понимая что творит.Вот он чувствует на своей горячей шее его пальцы.Своими пальцами он тоже тянется к горячей шее и холодной щеке преподавателя. Да,будет жалеть.Да,это неправильно.Но...Сука приятно.И как-то необычно...Непривычно...