Angelus Libertatis

R
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 45 страниц, 16 428 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Ⲃыⲥⲧⲣⲉⲗ ⲃ ⲥⲡυⲏⲩ

Настройки
Война — страшная вещь. Почему люди пытаются перегрызть друг другу глотки? Ведь мы все люди, почему же тогда мы не можем жить в мире и согласии? Зачем поднимать руку на себе подобных? Ради чего? Разве может быть такая проблема, которую нельзя решить словом? В первую очередь от войны страдают те, кто ни в чём не виноват. Те, которые готовы отдать всё, что у них есть, лишь бы снова жить в мире и согласии. Мирный народ. Когда город лишили продовольствия, я понял, что всё, что мне довелось пережить до этого — пустяк. Скоро начнется настоящий кошмар. Люди, как сумасшедшие, начали воровать еду из любого близлежащего магазина. Остановить их было некому, как никак, слуги закона сами были в тех рядах. Мы наплевали на мораль, главное было просто выжить, дотянуть. Чем так провинился мирный народ, я не знал. Моей семьи уже давно не стало, я был сиротой, но заботиться о ком-то хотелось. Как никак у человека есть потребность проявлять любовь и заботу, я был не исключением. После начала войны, после того, как наш город взяли в блокаду и лишили продовольствия, я каждый день приходил к своему единственному другу из детского дома, делился тем, что успел взять. Не скажу, что там было очень много еды, люди действовали оперативно и уже в считанные секунды прилавки опустели. Того, что я успел украсть хватило бы на меня одного лишь где-то на неделю, но не смотря на это я делился с ним всем. Но когда еда кончилась, мы не знали, что делать. Всё, что можно было съесть — уже съедено или выкрано соседями в наше отсутствие. На улицах ни души, ни кошек, ни собак, никого, кого можно было бы приготовить и съесть. К счастью, нас не бомбили, скорее всего враги надеялись, что город падет голодной смертью, да и в общем-то были правы, многие от этого умерли. Мы хотели жить. Я предложил другу покинуть город и он согласился. Мы не знали, что ждёт нас за пределами города, быть может нас тут же расстреляют, но это будет не так страшно, как тихо и медленно умирать в четырёх стенах от голода. Мы очень долго шли через лес, пока не вышли. Как оказалось на границах города не было ни души, никого. Это было странно, но я не придал тому значения. Нам просто нужно было дойти до соседнего города и найти там продовольствие. Конечно, не факт, что оно там есть, но это единственная идея, которая мне пришла на ум. Всю дорогу я старался подбодрить друга, который уже порядком помрачнел. В его взгляде читалось отчаяние, да такое, что мне было грустно на него смотреть. Я шел впереди, а он тащился сзади, каждый раз я останавливался, чтобы дождаться его. Снова, в очередной раз я остановился, чтобы дождаться его. Была уже глубокая ночь, полнолуние. Я смотрел на красивую луну, до этого момента я никогда её не замечал, оказывается она настолько красивая. В один момент мои любования прервал выстрел. Я хотел было обернуться, но не смог. Адская боль расползалась по всему телу. Я не мог дышать. Кое-как, хрипло, тихо, я позвал на помощь друга, но услышал лишь повторный выстрел. В момент перед смертью до меня дошло осознание, кто стрелял, но за что? Мы ели вместе, я заботился о нём, как он мог в меня выстрелить? Выстрелить мне в спину.
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник