Я помню | 16 историй | Закон Бермуд

PG-13
Завершён
7
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
160 страниц, 45 649 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
— Какое твоё любимое число? — спросила девчонка, сидящая рядом с Лешей. Лёша взглянул на неё. Сколько ей? 14? Наверное даже 13. А ему? — 17! Мое счастливое! Я родился 17 числа, моя мама родилась 17 числа, они с папой познакомились, когда им было по 17. А главное, когда мне будет 17, меня ждёт большая удача! — С чего ты это взял? — Счастливое число — счастливый возраст, — он постучал пальцем по своему виску и мечтательно завис, представляя будущую счастливую жизнь. Девочка взяла его телефон. — Зна-ачит, — сказала она, — счастье надо приближать. Я поставлю тебе на пароль это число… Даже дважды. 1717. Запомнил? — Запомнил. — И не убирай этот пароль, пока не станешь счастлив. — Как скажешь, — рассмеялся он. — А что насчет тебя? — Нет таких чисел, — она пожала плечами. — Никогда не обращала внимания на них. — Значит, — Лёша тоже взял ее телефон, — я с тобой поделюсь, — посмеялся он. — 1717. Глаза Леши распахнулись. Он лежал и осмысливал сон. Точнее это был не сон, а воспоминания, которые вернулись к нему во сне. Лёша сел в кровати и потряс головой. Он совсем забыл этот момент своей жизни. Забавно, как событие дня натолкнуло его подсознание показать это ночью. Не было сомнений, что девочка, всплывшая в его памяти это маленькая Майя. «Тут два варианта, — подумал Лёша. — Первый, и самый логичный: разум замещает пробелы знакомыми лицами. Так часто бывает во снах, я читал об этом. Второй вариант менее адекватный: это действительно Майя? Да не-е, такого быть не может! А может, мозг смог сгенерировать ее детскую версию? Он вообще так умеет?» — Как много вопросов, как мало ответов… — пробормотал он и плюхнулся обратно на подушку. *** На следующий день Лёша и Майя договорились встретиться днём и погулять. У Леши был план — затянуть Майю покататься на лодке. Он помнил, что она обмолвилась разок, что давным давно не каталась… Утром была хорошая погода, поэтому была надежда, что лодочная станция работает. На протяжении всей прогулки, они шли, держась за ручку, как подростки, и смеялись без остановки. Прохожие улыбались, видя счастливую пару, не обремененную бытом. «Легко быть весёлым, когда вы знакомы неделю», — говорили их снисходительные взгляды, — «а вы пройдитесь так через пару лет». Но ребятам было все равно. У обоих было ощущение, что они знакомы вечность. Сидя в лодке, Лёша решил обсудить вопросы, которые крутились у него в голове. — Помнишь вчерашний наш разговор про пароли? Я вспомнил, почему он у меня установлен. Майя посмотрела на него с величайшим интересом. — А ну-ка? — Это было мое счастливое число когда-то в детстве, — бровь Майи приподнялась. Ее глаза пристально и выжидающе смотрели на Лёшу, ловя каждое слово. — Я вспомнил это внезапно вчера. На самом деле странно, что я вспомнил тебя в роли того, кто это сделал. — Меня? — Ну или я придумал как ты выглядела в детстве. — Это забавно, — ещё улыбнулась она. — 17 — счастливое число моего друга детства. Он сказал, что поделится со мной и поставил на телефон. Столько лет прошло, но я все не решусь поменять, все жду счастья, — она немного задумалась. — Как его звали? — Лёша насторожится. Майя все ещё не помнила имени, поэтому пожала плечами. — Ты не помнишь имя друга детства? — недоверчиво сказал Лёша и чуть повернул голову набок. — Я не помню, — Майя ещё раз пожала плечами. — Начни рассказывать какие-то странные факты о себе. Пожалуйста! — Зачем? — Пожалуйста! — Ну ладно… Я переболела ветрянкой в 10 лет, перезаразив весь не болевший класс. Просто родители были заняты, а я не особо обратила внимание на появившуюся сыпь и ещё пару дней ходила в школу. Учительница была в шоке. На ярмарке в честь, наверное, масленицы или типа того я упала с лошади. Я занималась фехтованием примерно пять лет. Училась в музыкальной школе, играла на скрипке и даже участвовала в конкурсах. Нашим коллективом, где я играла, мы ездили на конкурсы в другие страны. Когда я стала там уже самой старшей, а было мне около 16, мне дали власть помощника дирижера, и в свободное время мы начали играть популярны композиции. Ещё у меня в детстве была собака, чёрный лабрадор, потрясающе гордый, — Ламбо. Я пела в школьном хоре. Когда-то в детстве я даже играла в текстовые ролевые, они были безумно популярны тогда, а потом, на основе тех своих приключений, писала рассказы… — Я думаю, достаточно, спасибо. Знаешь, а ведь это все я знаю… Я знаю реально все, что ты говоришь, и даже, наверняка, больше. Вот почему я так легко угадал нужный кофе с булочкой! Вот почему выбрал нужный фильм! Я знаю тебя! Но почему я тебя не помню? — Об этом были мои мысли уже примерно неделю. С того момента, как ты назвал меня кашалотиком. — Кашалотик… Именно так меня называла она. — Ты тоже не помнишь имени, да? — Да… Ребята на минуту замолчали, смотря в дно лодки и размышляя об открывшихся фактах. — В этом есть и хорошая сторона, не находишь? — сказал вдруг Лёша. Майя посмотрела на него непонимающе. — Я признаю, это странно. Но! Меня все равно тянет к тебе. И от того, что, оказывается, мы были знакомы раньше и забыли, ты не станешь нравиться мне меньше! Кажется, я влюбился… — Мне с тобой хорошо, — улыбнулась Майя. — И хоть мне и не по себе от таких известий, я бы медленно, но верно, с удовольствием бы двигалась с тобой вперед. Получилось уже слишком образно, прости, надеюсь, ты понял, что я пыталась сказать… — Я понял. Наверное, ты можешь и не говорить ничего, я и так все пойму, — он взял ее руку в свои и прижал к губам. — Кстати, ты не замёрзла? — Немного. Леша снял кофту и протянул Майе. — На, надень, — улыбнулся он. — Спасибо. Остаток прогулки они старались говорить об отвлеченных темах, не поднимая пугающие их обоих темы. *** — А потом мы пошли на лодочную станцию и он предложил покататься на лодке, — рассказывала Майя вечером Юле. Они сидели в кафе, недалеко от дома Майи и Майя рассказывала, как прошёл этот день. — Это было очень мило, тысячу лет не каталась по реке! Погода была классной, по мы все равно замёрзли, точнее я. — Так значит, с этим Лешей все серьезно? — Надеюсь, да, — расплылась Майя в улыбке и откинулась на кресло. — Кстати! — Она опёрлась локтями на стол и чуть-чуть наклонила голову набок. — А ты не помнишь, как звали того парня, с которым я гуляла в седьмом-восьмом классе? — Который парень? — Тот самый, Юль. Первый. Та сволочь, которая пропал, как только мы пытались начать встречаться. — Хм… Не помню, если честно. А зачем тебе? Решила начать мстить? Спустя столько лет? — Всегда, — драматично произнесла Майя и царственно прикрыла глаза. Юля расхохоталась, и Майя вместе с ней. Сквозь слёзы и смех она сказала, — Нет, серьезно, как его звали? — Да не помню я! Скажешь тоже, больше десяти лет прошло. К тому же, это был твой мальчик, я к нему отношение не имела. Голос Юли звучал чисто и без фальши, поэтому Майя решила, что она все-таки не лжёт. Что нельзя сказать о, например, ее маме, которая увидела его и познакомилась, хотя они точно были уже знакомы. Вечером, когда Майя была уже дома, она все-таки решила набрать маме. — Привет, мам, — она плюхнулась на кровать и откинулась на подушку. — Привет, ребёнок, — послышалось у трубке. — Ты по делу или просто поболтать? Я тут готовлю. — Я по вопросу. Ответишь? — Постараюсь. — У меня, собственном, вопрос. Помнишь, у меня в 7-8 классе был друг, первая любовь. Там ещё все закончилось, почему-то не начавшись. — Ну допустим. — Ты не узнала его в том парне, Лёша, который встретил меня вчера, того мальчика из моего детства? — Хм, да вроде нет… — А странно, потому что это он! Но вопрос мой не в этом. Почему я не могу вспомнить его? Части памяти как будто нет, и это, если честно, меня пугает. — Ох… — протянула мама. — Милая… Это не телефонный разговор, если честно. — А какой же? — Может завтра лично поговорим? — Давай начнём сейчас, а продолжим завтра. — Хорошо, дорогая. На самом деле, ты многое можешь не помнить. Ты вспомнила 8 класс, но, могу предположить, что ты не помнишь 9 класс, не помнишь, как вы расстались, не начав встречаться, не помнишь, лето после 8 класса… Майя на секунд задумалась и поняла, что ее мама, в принципе, права. Они капли не помнит лета после 8 класса и не помнит экзаменов… Странное ощущение тайны ее насторожило. — Ты права… Почему я ничего не помню? — Потому что вы с Лешей угнали машину твоего папы, и… — Да не тяни ты уже, мам! Пожалуйста! — Вы попали в аварию, малыш. Не мудрено, вам было по 15. Ты насмотрелась на отца, как он водит и возомнила, что можешь также. К счастью, вас задело не очень сильно, но вы оба все забыли… Мы с родителями Леши решили, что, лучше вам и не общаться больше во избежание возвращения памяти. Память об это аварии… Она всегда со мной, знаешь. Как ты плакала, винила себя в коме Леши, я боялась, ты сойдёшь с ума… Поэтому, когда ты внезапно забыла про него, а он ещё был в коме, я не стала тебе про него рассказывать. Лешина мама меня поддержала. А Лёша, очнувшись, и сам ничего не помнил. Так у вас обоих началась новая жизнь… Как я и говорила, это не очень-то телефонный разговор. Майя в шоке сидела на кровати, смотря в одну точку. Мир ее только что, если и не рухнул, то сильно покачнулся и вот, она уже пытается выжить в этом землетрясении. — Значит… — Я поняла в какой-то момент, что твоя память начала посте возвращаться. — Можно мне… Я пойду… Спасибо, что сказала… Можно я приеду и мы отсудим по-подробнее? — Конечно, милая! Я буду тебя ждать! — Спасибо, мам. Спокойной ночи, папе привет. — Передам. Спокойной ночи, моя золотая, говорю. — Спокойной… — сказала Майя и завершила звонок. Комната вдруг показалось холодной и темной. Как она не замечала раньше, что примеркой полтора года ее жизни пропали из памяти? Абсурд. Но, по крайней мере, это многое объясняет. В принципе, все. Майя с интересом подошла к зеркалу, пытаясь найти какие-нибудь следы. Ну не может же быть такого, чтобы она попала в больницу после аварии и при этом была цела и невредима? Однако, хоть она и осмотрела каждую конечность, ничего примечательного она так и не нашла. «Этот вопрос я ещё узнаю у мамы», — решила она. Майя легла в кровать, но сон никак не шёл. Проворочившись какое-то время, она поняла, что ей надо кому-то это обязательно рассказать, но кому? Тут она вспомнила о Юле. Уж кто-кто, а она должна была знать об аварии, знать Лёшу, но почему она до сих пор ничего не говорила?.. Загадка… На часах близилась полночь. Майя открыла заметки и описала все, случившиеся с ней события. Все было отлично сегодня! Мы пошли на реку, покатались на лодке. Покормили уток. Потом я замёрзла и Лёша дал мне свою кофту… Надо не забыть ее вернуть. Но это лишь внешние происшествия. Я так устала, но я чувствую, что ДОЛЖНА написать всё… Мы сегодня с Лешей поняли, что он и есть тот самый мальчик из моего детства, тот самый почти свершившийся парень. Это было очень странно и дико, но мы решили, что несмотря на это, мы хотим продолжать встречаться. Меня беспокоила эта ситуация, поэтому я поговорила с мамой (на самом деле это оказалось ужасно и лучше бы я не делала этого по телефону. Да, она подтвердила, что это он. Но… Объяснила, с чего вдруг. Его забыла! История, достойная экранизации, прям «Клятва» на минималка! (Кстати, тот фильм вроде тоже на реальных событиях, так что, видимо, у наших истории есть шанс.) В общем, мы с Лешей угнали машину, попали в аварии и забыли друг друга. И наши родители совместно решили не знакомить нас заново. Могу предположить, его мать до сих пор считает меня виноватой и ненавидит… И сейчас мне пришло в голову, что Ирина, мама Оли, явно слишком молода, чтобы быть его матерью. Хм… Когда мама только рассказала мне об этом, примерно час назад, я была в шоке. Сейчас у меня надвигается истерика. Мне почему-то очень смешно, и я искренне не могу понять, из-за чего… Ещё один ВАЖНЫЙ вопрос, который я не могу понять: почему Юля никак не отреагировала на Лёшу? Ведь она знала его, причём прекрасно! И соврала мне, когда я спросила! С ней у меня будет отдельная разборка. Но по крайней мере, теперь я понимаю, почему она так удивилась, когда я сказала, как его зовут. Ладно, теперь я выговорилась. И постараюсь уснуть. Всё-таки завтра меня ждут дети… И Лёше надо рассказать. *** Леше на телефон поступил звонок с того же самого номера, что и прошлой ночью. Телефон настойчиво звонил на протяжении минуты и Лёша сдался. — Вы в курсе, что час ночи? — злостно сказал он в трубку. — Бермуды наполнились жизнью. Совершить обнуление. — Ага. Понятно. Все? — Бермуды наполнились жизнью. Совершить обнуление. — Это нервирует. Звонок прервался. Лёша положил телефон обратно на тумбочку и уснул. *** Глубокой ночью случилось странное. Лёша открыл глаза, но был это явно не он. Парень взял телефон и набрал последний номер. — Говорите инструкции, — сказал он совершенно безэмоциональным голосом. В трубке прозвучал вопрос, — Нет, физических знаков не было. — В телефоне снова послвшалась речь. Внимательно прослушав то, что ему говорят, он начал усердно делать что-то в телефоне. Спустя минуту он сказал, — Инструкции выполнены. — В телефоне на другом конце телефонной линии вновь заговорили. — Обнуление выполнено. — Ему сказали ещё пару фраз, он выключил телефон и лёг спать.
7 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник