Мораль
22 ноября 2021 г., 23:00
Примечания:
До ***** - это пересказ серии «Мораль» Азбуки Доброжелательности. Поэтому можете часть до звёздочек пропустить, если смотрели серию и читать дальше.
Крош лежит в маленькой кроватке, видит - двое мужчин, шёпотом переговариваются между собой... Это Лосяш и Копатыч.
Первый немного покачивает кроватку.
—Ну, чтож, рассказывай, - говорит Копатыч.
Лосяш пересказывает как обнаружил Кроша и оставляет себе.
—Как-то так, друг мой, давний. У тебя всё также?
—Да-да, потихоньку. О, Крошик проснулся. Давай книжку, почитаю.
У Лосяша под рукой уже была сказка, её и отдал.
Через некоторое время
—В общем, репку раз! и того, хе-хе, вытянули! А топерече всё, бааяньки!
Крош отрицательно покачивает головой.
—А мораль у этой сказки в том, что любимую совместную работу надо организовать!-заключает Лосяш .
—Я тебе люльку качать не мешаю. Вот и ты мне сказку не порть.
—Послушайте, обидчивый вы мой, но ведь кто-то должен объяснить ребёнку смысл истории!
—Да нет в репке никакого смыслу!
—Смысл там есть! Не можете зреть в корень - это ваша проблема.
—Да я в корнях, побольше некоторых разбираюсь! - процедил Копатыч
—А я говорю, друг вы мой упрямый, есть мораль! - на крик переходит Лосяш
—Нету, укуси тебя пчела!
—Есть!
—Нету!
—Есть!
Тут Крош истерично зарыдал.
—Баю-баюшки баю
—Не ложися на краю
—Придёт серенький волчок(вместе)
—Тссс... Оказывается мораль-то в репке, не для него, а для нас!-делает вывод Лосяш
—Хе-хе, это точно! Хороший совместный работа - оно поважнее любой сказки будет,-заканчивает мысль Копатыч.
*****
Тише воды, ниже травы давние друзья передвигаются в соседнюю комнату.
— Скоро я уже уезжаю, ты справишься один?
—Да, спасибо за заботу, друг мой, я же понимаю, что у тебя в деревне вся жизнь - дом, работа, знакомые.
—Ну, ты это, заходи, если что. Всегда рад.
—Когда Крош подрастёт приедем.
—Долго ли в отпуске будешь? А то смотри, хватку ума не теряй!
—Какой отпуск? Я работаю, просто перешёл на дистанционку. Не зря же у меня собственная лаборатория есть!
—Укуси меня пчела, вот как. А почему не отпуск?
—Ты что, друг мой непросвещённый!? Мне нельзя прерывать работу на такой большой срок, к тому же кто меня отпустит!? Сейчас такое время видишь ли, когда декрет дают только матерям.
—Ну, удачи тебе, я поеду наверное.
—Как так? А переночевать? Я не отпущу тебя так поздно!
—Нет-нет, Лосяшик, мне пора. Я хотел бы остаться, но долг завёт.
—Ах, да, зима же скоро! Совсем забыл! Но ничего, жду тебя, за зиму куплю тебе телефон, сможем общаться по нему. Тебя проводить?
—С нетерпением жду. Нет, не надо, пока будешь переодеваться, Кроша разбудишь, всё, покеда.
—До встречи, Копатыч!
Копатыч захлопывает дверь и уходит в даль.
Эх, как жаль, что у Копатыча слабость к холоду. Благо, зимы у нас не сильно суровые, а то бы худо было.
Примечания:
Я никак не могу заставить себя придумать и написать какое-нибудь описание. Например, дома Лосяша или его вид. Совсем не получается. Поэтому я прибегаю к своему любимому способу - раскрытие внешности чего-либо через действия и диалоги.
Кто-нибудь заметил, что почти все глаголы были настоящего времени? Как вам?