Космические Детективы

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
193 страницы, 87 486 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

6. Тем временем, в высших сферах…

Настройки
Кирилл Новиков, глава службы безопасности Ордена Возрождения, так же известной под кодовым названием «Далькосмос», задумчиво сидел в удобном кресле каюты своего личного космолета, и тщательно обдумывал, каким образом поставить главную тему доклада, что предстоял ему через несколько часов на собрании Совета директоров Ордена. Космолет, внешне похожий на обычный блочно-модульный легкий межзвездный транспорт, согласно загруженной в киберпилота лоции, уверенно рассекал бездонные, крайне опасные для непосвященных глубины рассеянной газопылевой туманности РТ331. Вокруг одинокого «космического бруска» царил почти беспросветный мрак. Ни россыпи сияющих звезд, ни привычной всем звездолетчикам бескрайней полосы Млечного Пути. Лишь местами просвечивались где-то вдалеке относительно близкие зоны активного звездообразования, дающие туманности инфернально-красноватые и фиолетовые градиенты. Плотность туманности крайне нестабильна и изменчива- есть зоны почти свободного космоса, встречаются даже островки локальных звездных скоплений с пригодными планетами… но есть и зоны сгущений, которые остановят любой, даже самый могучий и технически оснащенный флот. Здесь сбоят и показывают черт знает что даже сверхнадежные в обычном космосе градары. Вся навигация в туманности завязана на инерциальные и хронометрические системы ориентации. Орден освоил это негостеприимное место более девятисот лет назад и его корабли здесь ходят, как рыба в воде, но для любого чужака поход сюда обернется неизбежной гибелью. Все относительно безопасные подходы к твердыням Ордена известны и заминированы гравибомбами. Все пространство туманности наполнено спутниками гравитационного слежения. Регулярно, специальными кораблями прокладываются секретные коридоры свободного пространства для прохождения конвоев, которые позже закрываются естественным движением вещества туманности. Каждый корабль оснащен гравполяром особой конструкции, позволяющей тратить часть мощности на гравитационную очистку пути перед собой. Правда, они эффективны только в зонах низкой и средней плотности. Без такого оснащения, любой летящий с космической скоростью корабль просто сотрет о вещество туманности, как стеклышко в потоке пескоструйного аппарата. А так- он летит в своеобразном постоянном коконе чистого вакуума. В сверхсветовом режиме проще- там, в надпространстве, нет вещества в привычном понимании, а вот на входе и выходе работа рассеивающего контура гравполяра очень важна. Кроме того, небольшой (менее ста метров длинны) корабль прятал внутри обыденного корпуса многочисленные системы защиты и вооружение военного класса. Корабль никак не назвался, имел лишь традиционный длиннющий цифро-буквенный серийный номер и номер 07 в списке служебного транспорта Далькосмоса. Новиков летел один. Будучи человеком крайне деятельным и самостоятельным во всех смыслах, он не нуждался ни в секретарях, ни в охране. Полетом и системами космолета руководит киберпилот-искин. Глава Далькосмоса был весьма взволнован, нервно просматривал по внутриглазному голографу своего универсального костюма сводки последних служебных новостей, донесений, сообщений, слухов. Как всегда, проблем был целый космос. От банального срыва сроков новых разработок до обнаружения опасных аномалий. Разведмиссия трехимперцев на спецкораблях пыталась вести наблюдение за РТ-331. Орденские перехватчики вышли на парирование, разведчики дали по гравполярам и ушли в надпространство в направлении Межрукавной Пустоты. Не первый раз уже. И даже не в сотый. На близкое расстояние не подходят, но постоянно околачиваются в нейтральном пространстве. Пару раз удавалось их уничтожить, правда, без особых результатов- система самоликвидации превратила перехваченные корабли в малополезную атомную пыль. Флоты Ордена и Совета Обороны придерживались своего обещания, данного почти девятьсот лет назад- все чужие корабли, проникшие в контролируемую Новороссией часть Рукава Персея атакуются без запросов и предупреждений. Исключения даются лишь для заранее согласованных конвоев, надобность в которых бывает нечасто- отношения Новороссии и трех империй, к счастью, не враждебны напрямую, но урезаны до технически необходимого минимума. Часть организации этих отношений лежит и на Далькосмосе. Конечно, на нарушителях не было написано, кто это, но сомнений по поводу принадлежности группы разведчиков к дальним родственникам из соседнего рукава было мало. У развитых ксеносов корабли совсем другие. Как и тактика разведки. Кстати, о птичках. В смысле, о братьях по разуму. Недавно в секторе 3347-1205 Лидия (названия секторам даются обычно по имени первой занятой в нем звездной системы) произошла вопиющая история. Колонисты-росы повздорили с ксенорасой абилан. Ну, как повздорили… Все куда хуже. Миссия колонистов заняла пригодную планету в системе 34-70 Рантис (названа по первым буквам фамилий капитанов колонистов). В систему заявились чужие корабли и устроили на планете тотальную зачистку. Погибла куча народу, небольшая часть едва унесла дюзы. Разумеется, это скоро стало известно и Ордену и Совету Обороны, они тут же направили посольскую миссию в одну из систем абилан, разобраться, что на них нашло. Выяснилось, что система 34-70 для них священна, это важнейшая часть их традиций и никто не смеет нарушать ее границы, а если колонисты людей не видели предупреждений или видели, но не поняли их сути, то это их проблемы. Ситуация осложнялась тем, что абиланы- аборигены этого сектора, они жили тут всегда, в то время как люди прибыли относительно недавно. Между тем, ситуация быстро вышла из-под контроля. Вмешательство Ордена или секторальных флотов Совета не потребовалось. Выжившие колонисты кинули клич, дескать, поганцы наших бьют. Им откликнулись сотни капитанов из системного патруля и ополчения планет из нескольких десятков ближних звездных секторов. Они собрались в условленном месте и… устроили самовольный рейд на родные миры абиланов. В течении трех месяцев сборный флот этих добровольцев начисто разгромил силы абиланов, сокрушил их оборону, а планеты, где они жили, забросал буксируемыми астероидами до полностью необитаемого состояния. От переговоров с ксеносами мстители уклонились. На возмущенные протесты Совета Обороны и угрозы возмездия за незаконную военную кампанию добровольцы ответили грубо и нецензурно, послав руководство Совета скопом куда подальше, и заявив, что они сами в состоянии постоять за себя и в помощи Совета, и, простите за каламбур, в советах от Совета не нуждаются. Кто бы мог подумать, что флотом в несколько сотен вооруженных транспортов и легких болидов можно разбить, да еще с такой скоростью, силы вполне развитой и не самой слабой в рукаве ксенорасы… Оказывается, еще как. Вопрос в мотивации и подготовке. Добровольцы понесли большие потери, но не успокоились, пока не превратили в оплавеные пустыни все десять планет абиланов и не уничтожили их последний корабль. После чего добровольцы вернулись назад в родные миры. Никаких трофеев, рабов или любых других материальных ценностей они с собой не взяли- с чем прилетели, с тем и ушли. Видимо, это было оговорено заранее. Ситуация крайне сложная. С одной стороны, добровольцы поступили полностью в соответствии с завещанием Великих Основателей- при вооруженном нападении на росов следует собираться всем, кто способен воевать, после чего обидчик должен быть уничтожен безусловно и полностью, переговоры или уступки недопустимы… Но, одно дело- завещание людей, переживших ужасы тотальной межзвездной войны тысячу лет тому назад, и совсем иное- сегодняшняя относительно мирная жизнь, в которой не стоит вести себя как слон в океанариуме- развитых ксенорас в Рукаве Персея- тысячи, если не миллионы, у многих есть межзвездные боевые флоты, и если они однажды решат, что пришельцы из соседнего рукава представляют для них стратегическую угрозу и лучше от них совместно избавиться, пока они здесь не укрепились так, что не сковырнешь ничем… Росам останется искать другую галактику… А за пределами Млечного Пути правят бал Серые Надзиратели, с которыми любые шутки очень плохи. Такое вот порождение политики, заложенной Основателями. Как итог, цивилизации абилан больше не существует, а государственная программа колонизации сектора Лидия сорвана. Плюс к тому, осознание потенциальной угрозы от своих же граждан. А что если в один не самый прекрасный день они решат, что Орден Возрождения тоже их задолбал? Вероятность крайне мала, но она не нулевая. Это еще не все. Помимо разведчиков трех империй в Рукав Персея окольными путями стали проникать пиратские группировки. В Империях их прижимают, и проигравшие или потерявшие слишком много кораблей и и ресурсов космобанды ищут где им пересидеть. И по принципу «ну уж здесь-то нас точно искать не станут» многие ломятся в соседний рукав, в том числе и в пространство Новоросии. Ополченцев и секторалов они не воспринимают всерьез. Вследствие чего регулярно попадают под разадчу- отдельная группа системного патруля в два-пять вооруженных транспортов- это несерьезно, но при малейших серьезных данных о пиратах весь звездный сектор встает на дюзы и отправляется в разведрейд. Некоторые пираты пытаются договориться, начать торговлю и даже… пойти к росам в наемники, было и такое. Разумеется, все эти предложения и требования отклонялись, причем здесь в точном соответствии завещанию Основателей никто не отказывал. Лупитьпиратов, контрабандистов, экспедиции незаконных старателей разрешалось в любое время, в любом месте, любыми наличными силами. Увы, нашлись слишком буйные персонажи и в пространстве Новороссии. Регулярно кто-нибудь слишком деятельный и крикливый сколачивает боевые группы, которые летят мстить и «восстанавливать историческую справедливость» в пространство трех империй. Разумеется, с настоящими боевыми флотами эти «храбрецы» в столкновения не вступают, предпочитая терроризировать колонистов и корпоративные системы. Регулярно в Совет Обороны Новороссииприходят гневные возмущения от властей Альянса, Империи и Содружества- обвинения в нарочной засылке рейдеров, угроза военного ответа за «эти агрессивные акции» и прочий бред. Новиков, как представитель главной наднациональной структуры Новороссии трижды участвовал в подобных переговорах и смог добиться того, чтоб стихийные группировки, проникающие в пределы трех империй считались обычными пиратами и Новороссия за них ответственность не несла. С другой стороны, Новиков отчасти курировал разведмиссии в пограничные области Старого Ареала- нужно было знать, что замышляют «дальние родственники», и некоторые из таких «пиратских» групп удалось завербовать его агентам, и теперь они снабжают его контору бесценной информацией… Списки новостей на планшете голографа отошли на второй план, и в центре замигала рамка с надписью «Вызов! Тайный агент №1 Гончарова Евгения». -Внимание, входящий вызов!- проинформировал киберимплант костюма через звуковое устройство. -Принимай- сказал Новиков вслух. На полупрозрачном планшете глазного иллюзора появилось окно видеовызова. Взгляду директора предстала стоящая перед камерой видеофона молодая женщина в форменном костюме серо-стальной ткани. Кирилл давно к ней привык, но, стороннему взгляду ее вид показался бы интересным, а то и даже странным. При весьма высоком росте она обладала изящной фигурой, темно-рыжие волосы сложены в строгую прическу. Светлая кожа лица, тонких, благородных черт так же отдавала рыжеватым оттенком. Но, самая интересная черта- большие глаза ярко-серебристого цвета, переливающиеся перламутровым блеском при малейшем движении. Искусственные глаза. Евгения- уроженка системы Рестигий, что находится внутри облака РТ-331, дитя слабой гравитации в нескольких поколениях. Она родилась незрячей, и в детстве была болезненным, слабым ребенком, зато уже тогда обладала сильными врожденными экстрасенсорными способностями. Это и послужило ее принятию на обучение в Орден. С тех пор они прошли многое, в свои неполные двадцать семь лет она стала одним из лучших агентов службы и самым доверенным лицом самого Новикова. И по пустякам она не беспокоила. О том,что тема немаловажная, говорила и ее поза. Еще давно он договорился с подчиненными при особо важном вызове по возможности появляться в кадре видеотрансляции в полный рост, и это не сулило ему ничего хорошего- он-то думал, что после собрания сможет навестить старых друзей, а потом спокойно слетать домой отдохнуть хотя бы пару деньков. -Летучий Лис- произнесла собеседница. -Парящий сокол- ответил глава службы. «Что- то систему паролей двинуло на анималистические образы»- хмуро подметил он. Пароли-отзывы не были большой необходимостью, скорее, ритуалом, но, тем не менее, они оставались еще одним средством надежного распознания «свой-чужой», и сбрасывать со счетов ввиду наличия систем электронного сканирования не стоило. -Сияй!- ответила девушка за кадром. -Свети!- произнес Новиков… А вот это- уже традиционное орденское приветствие, принятое между всеми его членами еще со времен ОМКФ, когда Орден был корпорацией «Феникс-Сварог». –Ладно, Ева, к делу. Что еще случилось? -Неопознанная чрезвычайная ситуация пятого класса,- кратко объяснила агент. -Хм… Это серьезно. Подробности? Есть? -Мало,- ответила Ева.-На границах пригалактического звездного скопления Плеяды прямо сейчас идет ожесточенный космический бой. -Где?!! Новиков чуть не подпрыгнул в кресле от такого. Это было что-то странное. Волны предположений захлестнули сознание, но, успокоив себя, он решил полностью прослушать доклад. -Продолжай. -Незадолго до этого наши службы гравмониторинга зафиксировали дальнее эхо гравитационного следа одинокого корабля, идущего из сектора Кольцо Ариадны в Плеяды. Это почти необитаемый сектор на самом краю Нового Ареала. След был довольно необычным, но, и ничего сверхъестественного. Мы взяли их на заметку, но мешать им не стали- их частное дело нас не касается. Но час назад… Гравископы «Далькосмоса» зафиксировали ЧС в звездном облаке номер пять. Учитель, я вызвала тебя сразу, как только узнала, но твой корабль находился в зоне помех. Пересылаю видеоокно с одного из них в прямом эфире. В данном столкновении участвует более полумиллиона малых плазменных истребителей и более десяти тысяч кораблей крупных размеров несколько иной структуры. Они ведут… боевые действия. Защищаются- одна малая космобаза и примерно сто пятьдесят болидов неизвестного типа. Справа- сверху от окна с тайным агентом открылось второе поменьше: мерцание летучих оранжевых бликов на черном фоне. Пылинки пытались атаковать кружащийся вокруг маленькой белой звездочки сонм таких же, но помельче. Картинка была словно увеличенной до космического размера моделью атома в окружении потоков свободной энергии. Сгустки пылинок роились вокруг странного объекта, гасли, искрились и вспыхивали вновь. -Защита ведется весьма оригинальным, но эффективным способом,- продолжила Ева. –Большие космолеты нападающих бьют из экстраплазменных пушек, тип оружия болидов… не поддается сканированию, но, тем не менее, по тому, что они еще живы, и по выделению энергии сверх рассчетной от такого скопления плазменных аппаратов, осажденные успешно поражают противника. Классификация участников, причина пребывания в Плеядах, и самого столкновения выясняются. -Ну и ну!- Новиков ошеломленно всмотрелся в видеоокно, отображающее далекое сражение в космосе. Он лично участвовал во многих космических баталиях, но, на это зрелище смотрел, не отрываясь. Он воочию видит невозможное- несчастная кучка болидов-истребителей и небольшая мобильная станция медленно но верно растирает в пыль бесчисленное войско врага. Судя по выбросам энергии, идущей оттуда, в обороняющихся стреляли далеко не хлопушками, и что угодно там должно дезинтегрироваться моментом, но, на них законы физики почему-то не действуют. Или, что более вероятно, они их каким-то хитроумным путем компенсируют. -Все ответственные лица проинформированы? -Да. Отдел мониторинга и гравсвязи первым доложил обстановку. Новиков быстро понял, что данное совершенно из ряда вон выходящее происшествие будет стоить сотни любых пиратских налетов и по последствиям будет сопоставимо с серьезным военным конфликтом... И это было настолько интересно, насколько и проблемно… -От них поступали какие-либо сигналы? -Нет, стороны соблюдают молчание… Минуту… Наши системы слежения приняли инфо-массив именно от защищающейся стороны. -Что там? Кто? Откуда???- прерываясь в дыхании от волнения, сумбурно спросил глава СБ. Уже давно он не чувствовал себя так возбужденно. «Столкнуться с астероидами! Это ни за что не уйдет от внимания Совета директоров! А ведь еще будет конференцсвязь с Советом Обороны Новороссии! Да, мне придется очень, очень кисло»,- подумал он про себя. Спросят много, а отвечать толком нечего. -Видео?- убито спросил он. -Нет, видео нет. Есть объемный исследовательский архив на открытой научной частоте и… -Что? -Срочное письмо с просьбой о помощи по бедственному каналу! -Читай! -Спасите наши души! Мы- граждане Новороссии, универсальная инициативная группа «Космические Детективы». Мы встретили в галактическом спутнике Плеяды боевые флоты Серых Надзирателей, они хотят оставить в секрете свое присутствие и решили нас уничтожить. Мы приняли бой. Противник силен и резко превышает нас числом и мощью. Долго мы не продержимся. Помогите сильным войском- они стягивают подкрепления из соседних галактик. Напоминаем, что по послевоенному договору Серые не имеют права появляться в Млечном Пути, и мы отражаем атаку нарушителей границ Галактики. С письмом прилагается этот исследовательский отчет. -Вот такое письмо,- продолжила агент,- И архив… Должна заметить, они- настоящие исследователи- составили полное, детальное описание Плеяд. Описали каждую систему, да как! Хоть сейчас можно лететь по этим данным! Они оказали нам неоценимую услугу- у нас были лишь поверхностные сведения от автоматических зондов, здесь же- полное описание всего и вся, о чем мы даже не догадывались! Новикова не слишком волновал присланный отчет. Его поразило другое: -Зэ- Эр!!!!???- чуть не закричал он. –Серые!? Ты ничего не перепутала? Серые Надзиратели еще по договору почти тысячелетней давности покинули Галактику! Совсем! Мы про них почти и думать забыли! Выходит, они торчали у нас под носом все эти годы, а мы ничего не знаем!!? -Все верно, учитель,- не моргнув глазом, ответила агент Гончарова. –Лучше описать положение невозможно. Мы должны помочь этим… «детективам». Мы пока о них ничего не знаем, я только что проверила списки детективных групп Общества Бдения Новороссии, но ни одна не владеет боевыми кораблями. Это какие-то новые люди, с которыми мы раньше не сталкивались. Но, как бы там ни было, они оказали нам уже три важнейших услуги. Дали подробные сведения о Плеядах в виде архива, открыли нам глаза на присутствие в Галактике Серых, и сейчас- ведут бой с нарушителями границ, при том, что они не военные, и не обязаны так рисковать. Мы же, обязаны им помочь. Новиков чувствовал себя совсем плохо. И не от того, что ему предстоит на заседании. -Да, Ева, должны помочь. Ты как всегда, права- процедил он сквозь зубы. –С виду эти ребята молодцы, но, такое обнаружение Серых может обернуться для нас новой тяжелой войной. А у нас миллион других проблем. При приличном совокупном числе у Новороссии не очень-то большой флот, учитывая размеры наших территорий и количество систем, которые еще толком не освоены, и которые надо охранять. Закрыть бы полностью свои владения- порой приходится гонять соединения секторалов туда-сюда из-за пиратских шалостей или чертовых ксеносов. Ты представляешь, сколько кораблей придется выделить для войны с З.Р.? Наши владения серьезно ослабнут, и этим неминуемо воспользуются все кому не лень. Это подвох, а не услуга. Мы подозревали, что в Плеядах есть высокоразвитая разумная жизнь, и подозревали, что З.Р. не ушли насовсем и базы их присутствия в галактике сохраняются... Поэтому на Собрании в прошлом году я настаивал на более тщательной, но при этом тихой разведке Плеяд и других звездных спутников галактики… Так или иначе, получилось то, что получилось. Наверное, мы могли это предотвратить, но чего-то не учли. -Учитель, я получила информацию от Совета Директоров- Председатель Виктор Седов отдал приказ помочь обороняющимся. К Плеядам уже вышла стратегическая ударная армада во главе с адмиралом Николаем Прудниковым. -Да? Это хорошо. я его знаю, мы вместе учились- махнул рукой Кирилл Новиков. –Он сейчас командует флотилией Хранителей. С такими кораблями он разберется даже с Серыми… Ева, если я правильно понял, это событие- ни для кого не секрет. -Сохранить события в секрете не представляется возможным,- подтвердила Гончарова. –Бой снимают множество станций гравитационного сканирования,- наших, имперских, ксеносов, у которых они есть… а инфо-массив шел по открытому каналу, без шифрования, и его наверняка поймали все возможные градары в Галактике… События начинают выходить из-под контроля, а Новиков терпеть не мог этого. Нужен план, и он тут же созрел в голове директора «Далькосмоса». -Так себе дела, Ева. у меня из-за этих «сыщиков», мать их, ближайшие дни будет уйма головной боли, поэтому я не смогу лично этим заняться. Но, нам немедленно необходима о них подробная информация! Кто они, откуда взялись, что это за люди и что собираются делать. Откуда у них такая техника- вопрос не хуже прочих. Даже по самым незначительным и отвлеченным «хвостам» нужно выведать о них все возможное! Аналитикой займется Свистунов со своей экспертной группой. Он разберется. Ты уже в Сердце? -Да, ожидаю вас. Собрание через три часа двадцать две минуты. -Бросай все! Меня не жди. Поставь заместителем на руководство Первым Отделом службы Павла Орлова, или Викторию Новицкую. На кого оставишь отдел? -Орлов. Его отчеты начальству- чудеса дипломатичного уклонизма от темы.- ответила агент. –а у нас будет больше времени на решение задачи. -Верно, самого спасал!- сухо улыбнулся Новиков.- Он разберется. Он почувствовал, как уникомб втягивает в себя холодный пот с его кожи. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, он успокоился и перешел к главному: -Ева, всем сопутствующим займусь я, Орлов, Свистунов и Новицкая, но ты- лучший пилот Далькосмоса... Из незанятых. Для тебя у меня особое поручение. Нужно любой ценой вывести на чистую воду этих… «детективов». Если они переживут этот бой, то натворят такого, что мало никому не покажется! Бегом на космодром на уровне «К», ты знаешь где, бери новый экспериментальный космолет-разведчик проекта «Химера», и в режиме инкогнито лети на место боя на максимальной скорости. Этот малыш очень быстрый, а его гравитационный след практически неуловим. Нам повезло, он прошел полный цикл предварительных испытаний всего три дня назад. Если поторопишься, ты прилетишь туда раньше военных. Тайно, но неотступно следи за этими «детективами», оборудование космолета это позволяет. Нужно выяснить их истинную принадлежность, место их постоянного базирования, прослушивать разговоры и передачи, выяснить, что у них за космолеты и оружие, их связи и цели. В общем, следуй плану «Охотник-«2». На связь не выходи, только при необходимости шли кодированные грависигналы специальным протоколом. Я надеюсь на тебя. Выполняй. -Все будет сделано- спокойно ответила тайный агент, в отличии от своего беспокойного начальника, никак не выразив чувств по поводу такого сложного и опасного задания, надолго прервавшего все ее текущие дела и планы. –Приступаю немедленно. -Конец связи. Видеоокна с агентом и космической баталией исчезли. «Кажется, у нас новое интересное дельце- улыбаясь, подумал Новиков.- Давно не приходилось сталкиваться с чем-то подобным… И где же они взяли такое судно?- он прокрутил в голове все известные ему типы авианесущих космических баз, но, не вспомнил ничего подобного. Тем не менее, оно казалось знакомым. «Как интересно будет познакомиться с экипажем, там наверное, много народу. И особенно- с самим кораблем». -Вызов! Начальник экспертного отдела Максим Свистунов!- скомандовал Новиков. На звонок откликнулся в видеоокне полный, слегка рассеянный на вид мужчина с черными кучерявыми волосами и бородкой, одетый в белый уникомб ученого в полевых условиях. -Летучий Лис?- спросил он. -Парящий сокол- буркнул Новиков. –Максим, ты сейчас в секторе Синявского? -Так точно, на орбите системы, расследуем этот странный случай с хронопространственными аномалиями.- Представляешь, мы нашли по сигналу бедствия пропавший туристический катер из пространства Империй, у нас, здесь… Он не мог долететь до нас своим ходом… И на борту оказались только маленькие дети! Оказалось, что это- члены экипажа и пассажиры! -М-даа,- протянул Новиков. –Все живы? -Так точно, живы. Они попали в аномалию- это единственное объяснение случившемуся. Пока исследуем, и думаем, что с ними делать. –Про «детективов» в Плеядах уже слышал? -Так точно, информация свежее некуда! Очень интересный случай, и все же, ребята- молодцы, не побоялись З.Р.! -Тогда, можешь считать, что ты вызвался добровольцем! Немедленно лети в Сердце, ты знаешь куда- на таком расстоянии даже внутри Облака это не дистанционный разговор. -Так точно… Но, вы уверенны? Это- очень важное исследование, мы, может быть, на пороге открытия века, вдруг это ключ к пониманию механики тоннельного гипердвижения? Я не могу просто так взять и уйти! -Это- важнее!- максимально убеждающее сказал Новиков.- У нас непонятно откуда появилась совершенно неизвестная группа, обладающая такими средствами и навыками, что оказывается способной противостоять сборной межгалактической армаде Серых Надзирателей!!!- Новиков потерял терпение от такой непонятливости своего далеко не глупого подчиненного –Ты понимаешь, что это значит? Неужели мне придется объяснять это каждому?! Оставь за главного… Лизу Королеву из отдела по социальным связям- она отлично ладит с детьми. -Я вылетаю сейчас же,- понуро сказал Свистунов. -Конец связи. «Остается надеяться на Гончарову, если она, конечно, вернется»- подумал Кирилл Новиков. Впрочем, за нее он был спокоен. За семь лет службы в «Далькосмосе» она не провалила ни одного задания, и блестяще разбиралась даже с такими делами, которые он сам признавал безнадежными. А это, по сравнению с теми передрягами, в которых ей приходилось бывать, казалось игрой в догонялки. Когда она называла его учителем- это была не фамильярность. Она и группа других лучших агентов почти что с детства обучались всему непосредственно у него, как это принято во всех Обществах Новороссии. И пусть порядки в Ордене несколько отличаются от таковых у остальных росов, для близких друг другу такой связью это всегда важно. -Мы прибыли,- сообщил кибер-пилот корабля. –Наземные службы оповещены. Заходим на стыковку. Кирилл Новиков поправил высокий воротник костюма, пригладил ладонью аккуратную короткую стрижку светло-русых волос (глава «Далькосмоса» был педантичен и требователен к своей внешности, что проявлялось даже в деталях). Собравшись с мыслями, он вышел из каюты в шлюзовой отсек. Встреча предстояла непростая. Близкая орбита субгалактического звездного скопления Плеяды, примерно в это же время: Казалось, этому безумию не будет конца. Кончался боезапас наших истребителей, сбито почти пятьдесят тысяч плазмоидов, но, отступать они даже не думали. Одержимые программой уничтожения, они лавиной срывались на нас, ежесекундно обстреливая сотнями тысяч зарядов, с которыми уже с очень большим трудом справлялись маневраторы «Фотона». Мы потеряли шесть болидов и куда больше зондов, к счастью, все они оказались беспилотными- если друзья и отец, взявшие ручное управление, выжимали из машин все, на что они были способны, и сами не знали, какой финт исполнят в следующий момент, то остальные подчинялись пусть сложной, но все-таки программе уклонения, и потому сбить их было куда легче. Владика в какой-то момент и вовсе чуть не сбили, но он, с полузаглохшим движком и изъеденными расплавом задними бронеплитами умудрилсявовремя залететь назад в ангар для срочного ремонта, и снова отправился в бой. Даже наша особая тактика помогала слабо- сотню сбитых сменяла тысяча, тысячу- еще больше. Неистовый огненный рой казался бесконечным. Внезапно нас обрадовала Ариадна: -Командор, со стороны галактики, из пространства Новороссии движутся крупные соединения космолетов. Их гравполяры невероятно мощные! Помощь на подходе! -Наши?- хором спросили сразу трое- четверо. Они так же слышали Ариадну, как и меня. -Они,- подтвердила пилот. –И, если градар не ошибся- а на таком расстоянии и с такими помехами может- несколько иностранных кораблей- разведчиков. -Ого!- воскликнул Лео. –Нашими скромными персонами так заинтересовались? -Наши персоны только что перестали быть скромными!- заметил Олег. -Внимание!- говорю я,- как только у кого-либо останется пять процентов боезапаса, по очереди ныряйте внутрь, пополняйте патроны, латайте дыры, и- снова в бой! -Есть, мой капитан! За вас- в огонь и воду!- выдал Владик. Вот уж кто сейчас был как рыба в воде. В отличии от меня. Вряд-ли кто-то даже улыбнулся- все были заняты делом, в котором нельзя отвлекаться. Мы постоянно боролись с разъедающим душу страхом за свою жизнь, и, судя по всему, в этом сражении я потерпел сокрушительное поражение. В этом бою, где минуты растягивались на часы, но остро ощущалась каждая секунда, я узнал о себе куда больше, чем за все годы, и куда больше, чем того хотелось. В момент с меня сдернуло налет романтика и мечтателя, от уверенности и боевого настроения не осталось ни следа. Я понял, что на самом-то деле, глубоко в душе, я тихий, домашний и невоинственный человек, неплохой, но к героизму и пафосному превозмоганию не склонный. И уже сам себе удивлялся, какой дьявол заставил меня пойти на все эти отчаянные глупости. Тысяча черных дыр, чтоб я еще раз поучаствовал в чем-то подобном! Если выживем- никаких больше космичсеских приключений. Возвращаюсь домой, на Брянскую. В Патруль тоже не пойду. Найду себе смышленую девчонку и будем жить-поживать в счастливом медвежьем углу галактики… С меня в прямом смысле сошло семь потов. Моя стойкость висела на волоске, я весь издергался за отца и друзей, едва не падая в обморок при потере каждого истребителя, и сейчас хотел лишь одного- чтобы мы выбрались из этого боя живыми… Но, все-таки, даже если бы все вдруг внезапно остановилось и серые снова предложили бы пройти стирание памяти- я бы не согласился- это единственное, в чем я еще точно был твердо уверен. У малых «Фотонов» стал заканчиваться запас патронов, многие нуждались в ремонте, и они по очереди стали залетать в открывшийся люк сквозь безобидное энергополе. Автоматические системы ангарных отсеков быстро заправили их, заменили поврежденные части, и кораблики снова прыгали в бушующую круговерть. В южную шахту даже залетел один не в меру шустрый плазмоболид, но, его немедленно захватил экстраплазменный выброс гравполяра. Незваный гость был тут же дезинтегрирован, а его распыленная материя отправлена в отсеки хранения. Ариадна сообщила и еще одну хорошую новость: к месту схватки перестали прибывать новые корабли З.Р., и теперь нас пытались расстрелять в пыль «всего лишь» шестьсот тысяч болидов, слившиеся вокруг нас подобием гигантской звезды- цефеиды. Видимо, это все, что они смогли собрать из ближайших галактик. Внутри окружающих нас драконоподобных, ураганных вихрей постоянно стреляющих плазмоидов температура порой поднималась до десятков тысяч градусов, но, для «Фотонов», которые благодаря своему конструкционному материалу и плазменной защите могли заходить в верхние слои звезд, это было не опасно. А вот для З.Р. ситуация стала неуютной- иногда, попав в нестабильные области высокой температуры, они самовзрывались, нанося урон ближайшим группам, а «Фотон», напротив, смог благодаря такому окружению, пополнять свои запасы через регулируемые энергопоглощающие панели и приемники материи на обшивке. Летели минуты, за минутами тянулись долгие часы, но мы по-прежнему сдерживали атаки. С тяжелым вооружением, в большом количестве и с внушительным тормозным путем ВКС прибудут еще нескоро, нам же и вовсе казалось, что они тащатся на досветовой скорости. … Гигантская вспышка света в нескольких единицах от нас относительно галактики, с характерным реликтовым водородным выбросом. Словно зажглась новая звезда! Наши! Только вырвавшись из субпространства, сотни гигантских ударных линкоров незнакомой нам конструкции, длинной более километра каждый, дружно грянули супер-залпом из миллионов сверхмощных силовых гравитационных пушек! Космолеты З.Р., чрезмерно занятые нами, не успели организовать отступление, и град невидимых но ощутимых залпов, от которых покачнулась реальность, оставили от огненных вихрей общим диаметром в несколько астрономических единиц лишь плотное облако пыли и рассеивающейся плазмы, остался лишь ровный столбик плазмоидов, чтобы не задеть нас. Уцелевшие магистральные катера, висевшие немного дальше, напрочь забыли как о «Фотоне» так и о своих болидах, рванулись с места, и- были таковы! Только засверкали вспышки преодоления сверхсветового барьера! Впрочем, без своих малых кораблей они не представляли серьезной угрозы. Последний залп нежданных линкоров покончил с рассеявшимися кто куда болидами, которые оказались в замешательстве после исчезновения командных кораблей. -Большие пушки! Наконец-то!- закричал от радости Лео. –Мои овации!...Э… ну что, мы можем назад? Драться больше не с кем. В нас, слава Великому Космосу, не попали. В самом деле. Я дал команду на окончание боя и сто сорок три потрепанных корабля- десять болидов и рой модифицированных для боя зондов дружной очередью залетели внутрь. Отец и ребята, крайне уставшие, но переполненные радостью, с помощью тех же кресел поднялись наверх. Лица просто лучились торжеством победы и прекрасным настроением. Даже батя, не привыкший особо показывать чувства другим, улыбался. Кажется, я один в этой действительно радостной обстановке и не менее радостной компании являл собой жалкое зрелище. Я наклонил голову, так, чтобы волосы закрыли с боков мое лицо, так как его сейчас действительно было лучше никому не видеть. -Урааа!- крикнул Лео чуть ли не мне в ухо. -Мы победили!- и они оба кинулись меня обнимать. Только не это! -Ой, а чего ты плачешь, все же хорошо!- удивился Владик, глядя на свой мокрый рукав. -От радости…- уныло соврал я. –И оттого, что вы двое меня чуть не придушили. -Что-то не похоже,- не поверил он. Я молча показал ладонью на обзорный экран проекции, где, сверкая в галактическом свете глянцевым черным покрытием, выстроились огромные корабли Совета Обороны. -Кстати, что это за машины?- спросил Олег. -Никогда таких не видел, ни в имперских обзорах, ни в наших. Неужели слухи про Флот Хранителей, распускаемые этими чудаками с "Загадок Вселенной" и им подобных жвачных канальчиков, все-таки правдивы? Ни за что в жизни б не поверил, но… -Похоже на то- ответил Владик. -Своим глазам, даже посредством наружных медиасканеров станции, я все же верю. Я так думаю. Ари, тебе не глючится? Ты видишь то же, что и мы? Рой огромных кораблей, непонятно чьей постройки? -Верно, Владик, все так,- подтвердила Ариадна. –Я удивлена не меньше вас. –У меня нет сведений о наличии подобных кораблей у человеческих государств. Но это явно человеческая постройка и конструкция. Старший глубоко вдохнул, и весьма резонно заметил: -Не пора ли нам… пора? А то в нашу сторону уже как-то подозрительно косятся… Знаете, что обычно бывает с очевидцами того, что никто никогда не видел? Подсказываю, как правило, ничего хорошего. -Еще немного, и от их нескромных взглядов у меня запылает обшивка!- подтвердила Ариадна. -Действительно,- согласился я, стараясь, чтобы мой голос звучал не слишком убито. –Но, ведь мы не можем просто так уйти, не поблагодарив их! В конце- концов, они спасли нам жизнь. Ариадна, настраивай связь! -Нас уже вызывают, отвечать? -Да, но, прежде, выбрось в космос контейнер с пробами- они подберут его и доставят ученым. Как только закончим разговор, так же, как и с З.Р. сделай несколько гиперпрыжков по Плеядам, спрячься в какой- нибудь глуши, и, когда они уйдут- стартуй обратно в Рукав Персея. Поняла? -Поняла. Сброс произведен, связь установлена. Только звук. -Прием!- послышался уверенный мужской голос. -Прием,- ответил я. -С вами говорит контр-адмирал Первого Стратегического Объединенного Флота Совета Обороны Республики Новороссия, Николай Иванович Прудников. С кем имею честь общаться? -Говорит… эм… это… универсальная инициативная группа «Космические Детективы»- сбивчивой скороговоркой отчеканил я.- Я понимаю, что у вас есть к нам вопросы, но, сначала мы хотим вас от души поблагодарить- вы нас просто спасли! О чудные боги войны! Если б не вы- от нас бы осталась пыль да пепел! -Это наша обязанность- слегка смущенно ответил адмирал. –Столетия Назад Совет Обороны и Орден Возрождения подготовили нашу победу сегодня. И мы не подвели! -Это точно,- подтвердил я. -Подберите этот контейнер- в нем- пробы вещества почти со многих планет и звезд скопления. Передайте его ученым. Думаю, вы тоже получили наш отчет и архив о Плеядах- он вам поможет. А нам, знаете ли, пора. От Космических Детективов- всем-всем-всем горячий привет! Я махнул рукой, дав понять, что разговор закончен. И мы сорвались с места, оставив адмирала со своими вопросами. Схемы снова замерцали. Я блаженно откинулся на спинку кресла, и закрыл глаза. Как бы то ни было, мы живы, здоровы, и, похоже, после всей этой свистопляски- счастливы. Даже я. Гора с плеч! Боевое крещение прошло успешно, и о нас в одночасье узнал весь мир. Как группа свободных космических авантюристов мы точно состоялись. К сожалению, я не знал, радоваться или нет этому бесспорному факту- учитывая то, что произошло со мной за эти несколько часов. Схемы закончили мерцать, вместо них на нас с экрана светила густая, холодная тьма, изредка подмигивающая странными огоньками. -Где мы?- спросил Старший. -В одной из планетарных туманностей в звездном облаке номер три,- объяснила искин. –Помехи от новой звезды в центре этой туманности идеально нас укроют. -Отличное место!- оценил я. –Здесь нас никакие З.Р. не сыщут!.. Есть дерево, чтоб постучать? Вопрос был риторический, так как ничего деревянного в рубке не было. …открылась одна из стенных ниш, и из нее плавно выплыл и бесшумно опустился прямо на стол изрядных размеров деревянный брусок, темно-охровый с еще более темными прожилками. Все захохотали, кроме отца- он просто улыбнулся, и меня- я сейчас не оценил бы даже самую смешную шутку. -Ваше дерево, командор!- голосом дворецкого продекламировала Ариадна. Ее светопроекция, во время боя пылавшая всеми цветами радуги, приобрела очевидный оранжевый оттенок. Отец, не упуская возможность, торжественно постучал по древесине пальцами ровно три раза. Брусок поднялся над столом и снова улетел в нишу, откуда вышел ранее. Теперь нам оставалось лишь немного переждать, и, максимально осторожно, опасаясь засады, покинуть звездное скопление Плеяды. Но, несмотря на это, меня не покидало странное чувство, что мы что-то сделали не так, или упустили из виду. Впрочем, после всего этого- неудивительно. -Ада, раз тебе проще простого формировать дерево- не сообразишь ли нам по стаканчику сока из черной смородины?- спросил Старший. -И нам!- дружно воскликнули все. -Топайте на кухню, мучайте пищевой репликатор,- отмахнулась Ариадна. –Мне тоже надо отдохнуть… Она щелкнула пальцами, и ее проекция мягко растворилась в воздухе.
2 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник