***
Будильник. Глаза моментально распахнулись, едва стал слышен чудный звон с телефона. Левая рука моментально потянулась в сторону, дабы выключить этот ненавистный звук. На циферблате 6:35. — Новый день — новые проблемы, — пробормотала темноволосая и, найдя свои очки, начала нехотя вставать с кровати, — чтоб сгорела эта больница, вместе со всеми больными и матерью… Спрятав свои ноги в тапки в виде уток, Катя медленно побрела на кухню, перед этим заглянув в ванную, чтобы умыться и привести себя в более-менее нормальный внешний вид. Сварив кофе и сделав пару бутербродов, она открыла шторы и немного посмотрела на то, что происходит снаружи. Фонари ещё горели, освещая путь тем, кто идёт на работу слишком рано или только возвращается с неё. Множество деревьев, с небольшим количеством снега, которые помогают спрятаться железной дороге, что расположена рядом… Как обычно, ничего не меняется из года в год. — «Так Катя, пора кушать, а то пока ходить будешь плохо станет», — мысленно проговорила она себе и села за стол поедать завтрак. Примерно через двадцать минут, «мисс Ничего не хочу» поставила в раковину тарелку с кружкой, уйдя чистить зубы и наводить красоту, напевая себе под нос на русском песню «GUY.exe». Пока девушка проводила манифест, даже настроение стало лучше. А в 7:12 она была уже готова блистать перед коллегами своим «красивым лицом», по мнению близкой подруги. — А теперь надо выбрать вещи и уже выходить… Агх, даже перекус брать не стану. Может пойти прям в пижаме? Нет, не поймут… Значит, надеваем вчерашнее! — улыбнувшись стене, девушка перебралась в спальню и резкими движениями вытащила зелёный свитер и чёрные брюки, которые урвала по скидке несколько лет назад. Пару мгновений и, о чудо! Она полностью готова. Ещё через несколько минут Катя стояла в большом пуховике с рюкзаком на плече и в зимних ботинках. — Пока-пока! — крикнула напоследок внутрь дома и вышла на улицу. Провернув пару раз ключ в замочной скважине, она убрала его в карман, где позже будет довольно трудно его отыскать. Время 7:24, ноги уверено несут её вперёд, пока в голове снова играет какая-то песня, в которой почему-то были термины на латинском. Ну да ладно. Придя в больницу к 7:48, где чёрноволосая работает, она поздоровалась с парой человек и направилась к своему кабинету. Но на половине пути её остановили. — Екатерина Игоревна! Подождите! — молодой парень с кипой бумаг бежал к девушке. — М? Дима, тебе чего надо? Неужели кому-то клизму сделать не можешь? Или тебя снова Валя нагрузила? — сразу же остановившись, спрятала руки в карманы пуховика. — Вам тут это… Попросили зайти в кабинет Валерия Михайловича! Да и не только вам… Половине больницы к нему надо тащиться! — Дмитрий остановился возле неё и пыхтел, словно паровоз, — сказал, что дело срочное… Идти в общем надо! Оставляйте свои вещи и мчитесь к нему! И удачи на весь день! — и снова нет парня. — Какой быстрый… Помню я время, когда была такой же скоростной красоткой… — приём к ней начинался в 8:10, так что можно было заглянуть к «начальнику». Быстро открыв кабинет терапии и оставив вещи на родном столе, за котором можно было и поспать в обеденный перерыв, Катя прогулочным шагом пошла «на ковёр», ожидая, что он будет говорить остальным, что-то типа «вы плохо работаете» или «в этом месяце снова без премии», так как деньги с этих премий ему нужны сильнее, чем остальным. -…как вы знаете, наш город не самый большой, поэтому и слухи разлетаются быстро… Екатерина Игоревна, вы чего опаздываете? — Валерий заметил в дверях работника, и в голове уже мысленно обматерил её за опоздание. — Кхм… — поправляя очки, Катя встала в кучку к остальным коллегам показывая, будто не хотела опаздывать, — мне просто поздно сообщили о собрании и… — Ладно, продолжим. Нам выслали приказ о том, что некоторую часть наших работников, то есть вас, — Валерий Михайлович показал на всех собравшихся, — необходимо отправить на помощь к иностранным коллегам в Южную Корею, ибо там вспыхнула одна довольно-таки странная болезнь. На какой срок я точно сказать вам не могу, но за вашу работу вам будут платить в несколько раз больше, чем сейчас. Также просьба — не сообщать своим семьям о том, куда вы едете, и не вздумайте разводить панику среди мирного населения! Завтра с утра уже отправляетесь. Всё, все свободны. Кстати, Екатерина Игоревна, задержитесь, хочу с вами поговорить. — «Меня сожрут с потрохами. Мама, я не хочу умирать», — в голове мысли приняли вид пчёл и агрессивно жужжали от паники, ожидая своей кончины. Когда все разошлись, мужчина предложил сесть напротив него, от чего девушка не отказалась. — Я вам доверяю больше, чем остальным… — он достал несколько бумаг из стола и положил перед Катей, — дело в том, что как говорят корейские коллеги, слишком странная болезнь распространяется очень быстро, откуда она пошла — неизвестно. Конечно, есть пару предположений… Но скорее всего они ложны. Склоняются ближе к биологическому оружию. Я… Я прошу вас, постарайтесь минимизировать жертвы. Если это произойдёт, то я согласен вам выписать просто огромную премию! — Хорошо, я постараюсь, — в голосе звучало безразличие, — какая информация в этих бумагах? — Это доступные в данный момент сведения о том, с чем вы будете работать. Если будут вопросы — заходите и спрашивайте. А сейчас идите работать и не забудьте, что завтра уже надо будет лететь. — Я вас поняла. Поднявшись со стула, Катя взяла документы и направилась вновь к себе на рабочее место, где её уже ожидали.***
— Да это не работа, а каторга какая-то! — уже настало время обеда. Пациентов не наблюдалось, так что можно было поесть вместе с подругой из кабинета неврологии. — И не говори, Катюх. За мизерную зарплату пашем! Ну хотя бы перерывы есть, и на этом спасибо… Кстати, ты же уже завтра вроде летишь, да? А сувенирчики мне привезёшь? Я за это согласна сегодня заплатить за твой обед! — блондинка шла рядом с темноволосой, держа свою сумку. — Какие заявления, мадам! За обед я согласна хоть на Эльбрус залезть и отломить тебе большой кусок от него. И да, я завтра уже улетаю. Так что, не грусти без меня тут, Лизонька, — пустив шуточную слезу, девушки обнялись и, чуть не врезавшись от невнимательности в колонну, отправились трапезничать в соседнее здание.***
Уже вечером, когда возиться ни с кем не надо было, врач взяла документы, которые ей выдали и приступила к изучению. Симптомы не особо отличались от ОРВИ или гриппа: небольшая температура, боль суставах, ломота в теле, слабость, кашель, тошнота… Но дальше — хуже: боли в животе, диарея, рвота, возможна рвота или кашель с кровью, помутнение сознания, увеличение температуры до сорока одного градуса. Спустя несколько дней температура падает до тридцати девяти градусов, но приходят водобоязнь и нездоровое влечение больного к другим людям. Некая смесь гриппа, ротавирусной инфекции, возможно туберкулёза и ещё чего-то. — Не нравится мне это… Слишком странная картина выходит. Надо будет хорошо подготовиться к этому. И предупредить пару человек, на всякий случай.