— Виктор, «Чужая жизнь».
Нэбуквава-сенсей: Крейсер выстрелил под водой, мне кажется, невозможно, а вы как считаете? Мой дедушка служил на Ямато, так вот он… Мисато: Ой ей, опять началось.— «Проект воспитания Икари Синдзи» [1]
Решил я, значит, попариться сейчас в ванной. Думаю, это хороший повод для того, чтобы затронуть такую, на первый взгляд, мало значимую проблему, как битву с Гагиилом. В каноне она представляет собой одно художественное допущение, которое в целом спокойно смотрится в рамках общего настроя серии. Он там чисто комедийный — несмотря на то, что как бы за кадром погибает огромное количество людей. Аска ни разу никого показательно не давит. В манге ситуация несколько лучше, но тоже вызывает вопросы. В первую очередь Гагиила там слили. Начну я с главного героя дня — нет, не с Аски — с нашего Ангела водных существ. Какие у него боевые характеристики? Он большой, он быстро перемещается под водой и близко к поверхности. По всей видимости, одной его скорости достаточно, чтобы уходить от попаданий орудий. Он прочный и выносливый. Обладает достаточным размером, чтобы легко схватить Еву зубами, его зубы запросто могут проткнуть её, то есть защитное АТ-поле Евы он своим собственным АТ-полем подавляет очень даже легко. Более того, даже без защиты своего АТ-поля, Ангел обладает достаточной растяжимостью и устойчивостью, чтобы несколько секунд стоять под натиском энергии взрыва, которая рвёт его на куски. Из недостатков следует отметить отсутствие каких-либо манипуляторов, кроме пасти — у него тупо нет ни рук, ни ног. Компенсировать, впрочем, это всё можно. Подобно Сахакиилу, который уничтожил с помощью телекинеза ближайшие спутники, Гагиил также мог бы прокачать возможность перемещать предметы силой мысли. Ангелы могут адаптироваться, потому конечности он также мог бы себя отрастить. Его ядро находится у него во рту, достаточно далеко от начала вытянутой челюсти. Разве что стоит отметить, что многочисленные зубы не являются чем-то принципиально неуязвимым — даже таран о корабли вполне способен их массово сокрушить. В манге Гагиила Аска ножом режет от начала горла и по всему животу, что является абсолютной бесполезной атакой на Ангела [2]. Его ядро не повреждено даже отдалённо, длина лезвия не позволяет достать. Я буду исходить из того, что ядро Ангела находится в глубине рта, а не близко к коже на брюхе или под горлом — как в аниме: в манге всё же не ясно, где оно там у него. И даже если бы Аска достигла ядра такой атакой, то ей не хватило бы тех секунд, чтобы его расколоть. Не думаю, что его ядро уступает ядру Самусиила. Потом Ангела добивает в упор линкор. Вероятно, Аска сняла с него АТ-поле, потому его смогли достать профаным оружием. Но что-то мне подсказывает, что характеристики Ангела — если брать их из аниме, позволившие ему несколько секунд стоять под натиском взрыва, который рвёт его изнутри — должны были пережить даже попадание в упор от линкора. Вероятно, даже получив урон по туше, он бы опустился на дно и спокойно восстановился. Более того, он приобрёл бы себе новое оружие и улучшил себя, чтобы сражаться теперь эффективнее. Кроме того, в манге Гагиил будто бы специально выпрыгнул слишком высоко, чтобы пролететь прямо над Евой, позволив тем самым порезать себе брюхо — вместо того, чтобы прыгать ниже и тараном своего веса сбить Аску. Гагиил, как классический неудачный злодей, не использует всех своих способностей. Во-первых, для Ангелов довольно просто прокачать энергетическую пушку, которая находится у них в ангельской маске. Такая у Гагиила присутствует. Он мог бы просто обстреливать флот и плавать вокруг него, истощая ресурсы противника. Этому Ангелу просто победить в борьбе на истощение. Во-вторых, схватив Еву зубами, он почему-то не пытается её жевать. Всё это, конечно, можно буквально обосновать тем, что Ангел не имеет никакого боевого опыта, не знает до конца предела своих возможностей, не имеет ясно поставленной экзистенциальной цели своего существования и ориентируется главным образом на инстинкты и некоторые смутные представления. Если исходить из того, что говорит нам игра NGE 2 о целях Ангелов, Гагиил относится к тем из них, кто планировал восстановить своего прародителя Адама. Можно предположить, что, схватив Еву, он не стал её жевать, потому что думал, что это его родной батя и ожидал, что что-то произойдёт. Всё это, конечно, очень удобно для сценариста. Если взять за аксиому, что Ангел водных существ желает однозначно победить и будет готов использовать все свои возможности для победы, то ему чрезвычайно легко будет одолеть Еву-02. Для этого надо постоянно топить корабли, обстреливать их из энергетической пушки, стараться потопить всё, на что Ева может встать — короче говоря, в бою на истощение отправить её в воду. После чего в один момент куснуть как следует, откусить голову, прожевать. Прямо эротический жёсткий хентай с поглощением сексуального партнёра получается! В пользу Аски, можно сказать, что, как показывает аниме, она способна остановить его таран, то есть по силе она с ним равна (что вполне логично, если учитывать всю силу, которую демонстрировали Евы в других сценах). Почему авианосец под ними не проламывается и не переворачивается? Ну, это АТ-поле — Евы и Ангелы в принципе нарушают все эти ваши законы квадрата-куба. Также я отмечу, что несмотря на то, что Ева 02 находится здесь именно для того, чтобы защищать эмбриона Адама от возможного появления Ангелов, у неё здесь никакого оружия, кроме ножа. По каким-то причинам у неё нет даже глефы, которая, как показывает пример с Израфилом, таки рубит Ангелов. Глефа здесь пригодилась бы, ибо давала возможность нанести, по крайней мере, в теории удар по ядру Ангела. Не говоря уже про оружие дальнего боя — те же паллетки. Ещё Аска могла бы бросить в пасть противнику что-нибудь взрывающееся, после чего огородить щитом себя и корабль от взрыва. Но в любом случае, при отсутствии нормального оружия и если Ангел будет грамотно использовать все свои способности и вести боль, шансы Аски предельно минимальны. Тут уж сама морская среда на стороне нападавшего Ладно, покажу теперь, как я сам в своём фанфике изобразил битву с отчасти аналогичным противником [3]. Я вот так или похожим образом реконструировал бы этот бой с Гагиилом в каноне.***
Годзилла велел плыть в разведку. Требовалось выяснить, каким оружием оснащены эти отвратительные паразиты, которые расплодились на поверхности планеты. Шоггот-разведчик заявил, что паразитам нечем ответить, кроме Евангелионов, но что они точно могут, это шогготам неизвестно. Камоэбас верно почуял наличие равного противника, который точно находится в союзе с паразитами. Потому плыл именно сюда, как тот, чьё тело наиболее подходит для водных операций. Основная масса кораблей начала маневрировать, действуя согласно имеющимся инструкциям на случай возникновения подобной ситуации. Эсминцы и фрегаты сосредоточились в основном на флангах, противолодочные корабли выдвинулись вперёд, создавая своеобразную завесу на направлении возможного удара из-под поверхности воды. Идущие в арьергарде линкоры разворачивались поперёк своего прежнего курса, разворачивая орудия и запуская в воздух все имеющиеся в их распоряжении самолёты. Два авианосца, развивая максимальную скорость, начали отрываться от основной массы кораблей, также наращивая авиационную группировку, находящуюся в воздухе… Аска без лишнего приказа начала паковать себя в контактный комбинезон. Она как раз сейчас выполняла свою повседневную зарядку. — Как вовремя! В Еву заливалась LCL. Сейчас раздались первые выстрелы и послышался грохот взрывов. Кайдзю, получивший кодовое имя «Камоэбас», врезался в построение судов, ничуть не беспокоясь по поводу своей защиты. Как стало ясно, он напоминал собой кого-то вроде черепахи, размером с Еву. Таран панциря сокрушал собой линкор, потряс бедолагу, после чего переломил его, как спичку, на две части. — Все нервные соединения успешно установлены. Интенсивность нервных импульсов и гармоники — в норме. Отклонения в пределах допустимого. Уровень синхронизации — 77,3%. Евангелион-02 активирован! Аска подняла машину на ноги. Так восстала огромная человекообразная фигура в красных доспехах. На напоминающей нос океанского корабля голове полыхнуло четыре глаза. Вторая Производственная Модель во всей своей убийственной красе. Для начала она должна была деактивировать его АТ-поля. Ева-02 прицелилась — Давай, Аска! — скомандовал Кадзи. — Есть! АТ-поле! — Аска вытянула руки. В воздухе блеснул янтарный всплеск. Возможные выстрелы, орудия, ракеты, энергетические лучи и разряды — всё это долбило одну цель, бывшую очень близко к поверхности. Кадзи буквально кричал адмиралу: — Кайдзю неуязвим для атак на трёхмерном уровне! Его можно победить, только разрушив его АТ-поле, только втянув его в нашу привычную реальность! Камоэбас ожидал орудия дальнего боя, которым будет обладать его враг. Что-то вроде атомного дыхания. Он судил по себе — что-то такое обязательно сделали бы его создатели, звездоголовые древние существа. Но нет. Возможно, машины паразитов ближе к армии расы Ктулху — они будут делать акцент на наглядном искривлении реальности и на мощных ментальных атаках. Камоэбас потерял интерес к тарану судов. Жалкие паразиты им не ровня. Кайдзю погнал на Еву-02, понимая, что босса лучше не расстраивать и принести ему какой-то кусок равного противника. Аска взялась за паллетную пушку — оружие, которое визуально напоминало собой автомат (в просторечье оно так и называлось автоматом). — Я свела его АТ-поле до минимума — теперь стреляю сама! — Аска повалила быстрой очередью. Было видно, что Камоэбас высунул на один момент голову из панциря, после чего, как только очередь пошла, спрятал её внутри. И поплыл быстрее. — «Слабое оружие дальнего боя». Камоэбас почувствовал уверенность, вспоминая пережитые им битвы в далёкой древности. Ему сейчас больше вспомнился эпизод, когда группа отцов-звездоглавцев перешла на сторону Ктулху и царапала ему панцирь атомарно-молекулярным разрушительным лучом. Попадания по Камоэбасу всё же теперь его драли, когда АТ-поле ему свели до минимума, отбивали куски. Но всё же Кайдзю сам по себе очень прочен в таком «домике» — он хорошо знал, что может выдержать такое. В его жизни случались куда более опасные бои. — Дерьмо! Кадзи, почему я не могу пробить?! Аска сжала губы, в LCL на лбу проступили её капли пота. — Иисус!.. Что ж ты!.. Камоэбас максимально сблизился, высунул голову. Острая серая морда синеватого оттенка, напоминает собой хищную черепаху. Очень большая — шея вытянулась ещё быстрее и дальше. Аска испугалась и испытала страшную ненависть по отношению к этому существу — оно заставило её себя бояться! — «Этот большой паразит даже не может плавать…» — Камоэбас окончательно уверовал в собственную победу. — Дерьмо! «Нужно уходить!» — Ева-02 переместилась с одного корабля на другой — поближе, откуда можно допрыгнуть туда, где находилось оружие ближнего боя. Аска метнулась в небо, пролетела через добрых полтора километра, встала на линкор с краю группы, заставила его раскачаться. Ева могла управлять своей массой, потому судно не проломилось под ней. Даже не перевернулось. Но Аска точно раздавила нескольких человек. — Дерьмо! Ну да хрен с ними! Ещё пуще покрываясь потом, Аска видела, как её родной авианосец оказался страшно повреждён этим существом — монстр буквально откусил целый клок металла из его борта. Адмирал и его свита в ужасе брошены в край комнаты, экраны мельтешат, летят искры, бьются окна, все падают, кричат и осознают свою полную беспомощность. Ещё одна секунда — и враг добил бы их, но не стал этого делать. Их посудина даже осталась на плаву. Кайдзю сразу скрыл голову в панцирь, после чего заработал плавниками в другую сторону. Разумеется, гигантским монстром руководило вовсе не милосердие: — «Трусливый паразит!» — Камоэбас прекрасно понимал, что его настоящий противник — красный большой паразит. Если он её уничтожит, то всё остальное оружие будет абсолютно бессильно против него. Камоэбас развернулся к ней. — «Я мог бы уничтожить эти штуки, на которые этот паразит может становиться, но это займёт слишком много времени — пока я буду их топить, меня будут расстреливать!» Несколько баллистических ракет накрыли Кайдзю взрывом, под водой рвались торпеды, громкий свист с неба — по Камоэбасу даже ударили кинетическим снарядом со спутника. Позитронная пушка осветила горизонт. Что-то даже угодило в своих, разбило линкор поблизости от Кайдзю. Весь его панцирь покрылся кратерами и многочисленными трещинами. — Ещё раз! — Аска прыжком переместилась на авианосец, который перевозил её глефу. Без лишнего приказа, Аска быстро просчитала, какие корабли могут послужить её ступенями. Сейчас их качало волнам — ещё они стреляли. Когда Аска прыгала, один снаряд попал в неё. Она почувствовала гулкий удар. Пока Ева-02 расходовала ресурс своего АТ-поля на подавление Кайдзю, машина сама становилась уязвима для трёхмерных атак. Благо, для слоёв брони её Евы, это попадание вышло ещё более жалким, чем укус комара. Аска коснулась ногами Евы нужного судна. Камоэбас разворачивался к ней. Он мог бы уйти на дно и сбежать, но не хотел злить Годзиллу, а ещё сам Камоэбас был полон желания порвать Еву-02 на куски и сожрать. Их создали как расу-оружие — для них потребность убивать гораздо важнее, чем потребность выжить. Только такие существа могут стоять под натиском орд Ктулху. — Умри, сука! — Аска выпустила остатки патронов, после чего закрепила пушку за плечами, схватила глефу в две руки. Ради глефы она раздавила несколько бедолаг. «Дружественный огонь» вредил ближайшим кораблям. Камоэбас гнал на скорости — его со всех сторон бомбили и обстреливали; благодаря тому, что Аска всё время оказывала давление на его АТ-поле, от панциря уже отлетали крупные куски, он шёл глубокими трещинами. Ему рвали плавники, тем самым снижая скорость. Камоэбас сблизился, выпустил голову из панциря, чтобы откусить своей массивной пастью. Если бы у него это удалось, он вырвал бы огромный кусок — это получилось бы фатальное повреждение. Аска вложила волю в глефу. — Умри-умри! Пожалуйста, умри! АТ-поле наиболее плотно сконцентрировалось именно вокруг её лезвия. Аска опустила орудие, словно святой Георгий. Оно поразило верхнюю челюсть, разрезало, вскрыло голову, после чего движение лезвия отбросило черепаху в воздух. Камоэбас в брызгах поднялся. Аска блеснула синевой и белизной — глаза и зубы светятся на мокром, болезненно сжатом лице. — «Отлично! Как хорошо я его вижу! Я вышла на свою субъективную ось времени! Я вижу его как в замедлении!» Аска отвела руку с глефой, прошлась по пузу. Она не ожидала, что Кайдзю так подбросит. Камоэбаса её удар прямо направил в полёт, отбросил от линкора. Аска смогла растянуть этот момент с точки зрения своего субъективного восприятия. Время для пилота, который синхронизирован с Евой, текло иначе, чем для остальных людей. Аска последним движением разрезала глефой брюхо монстра от уже разделанной головы до его середины. Брызги крови, очень маленькие, но многочисленные. Радиоактивные в какой-то степени. Аска расслабила мускулы, после чего возликовала, когда приборы показали, что АТ-поле противника полностью пропало. Выжил в древних сражениях, а теперь пал от паразита. Угасая, Камоэбас пошёл на дно мёртвым грузом. Его дополнительно ударили торпедами, чтобы окончательно уничтожить. — Зря-зря, это только увеличит риск радиационного загрязнения… — Кадзи потирал щетину. Все сейчас находились в ужасе и были готовы совершить любые действия, лишь бы защититься. Кайдзю вот так легко ворвался в это скопление кораблей и мог бы потопить их все, если бы не один-единственный «робот». Аска дальше вынуждена ещё раз прыгнуть, потому как судно под ногами сильно накренилось, угрожая перевернуться. Приземлилась туда, где было поближе. Кого-то всё же раздавила и сейчас. — «Допустимые потери. Ты молодец, Аска!» — похвалила она в уме саму себе.***
Камоэбас всё же отличается от Гагиила по своим боевым характеристикам. В отличие от Ангела, он не способен развивать уже имеющиеся у него возможности, он не такой быстрый, потому корабли по нему попадают. Зато его защищает панцирь, который может достаточно продолжительно держать на себе атаки. Камоэбас не настолько силён, чтобы использовать таран в качестве своего основного оружия против Евы, но зато у него есть возможность вытянуть шею для прицельных атак. Хищная черепаха достаточно неприятный едок [4]. Кайдзю также наносит более страшные повреждения. Если зубы Гагиила всего лишь протыкают тело колющим типом, что в целом позволяя Еве дальше функционировать благодаря своей непомерной выносливости, то Камоэбас своей пастью вырывает прямо огромный кусок мяса, тем самым нанося колоссальный рваный урон. При его большей меткости, он в этом отношении более опасный противник в ближнем бою, чем Гагиил. В моём фанфике я уделил большое внимание всей этой боёвке, связанной с аннулированием и сотворением защитного АТ-поля. Как видите, в моём случае, Аска может одним присутствием снимать защиту с Кайдзю. Это позволяет теперь флоту наносить урон. Более того, в таймлайне моего фанфика, Комитет век готовился к войне, тут не было Второго Удара, технологии человечества значительно превосходят нашу современность, потому флот ООН тут дофига вооружён всевозможным футуристическим арсеналом, в том числе у них есть прикрытие с орбитальных спутников. Это и то, что у Ев уже есть работающие S2-двигатели, не позволяет Кайдзю вести бой на истощение и обязывает его поставить всё на кон, словно он Корнилов какой [5]. Камоэбас, в отличие от Ангелов, наделён осмысленным тактическим интеллектом и имеет за плечами (за панцирем…) боевой опыт противостояния с сопоставимым противником. Я также очень доволен тем образом циничной Аски, который я придумал. Она видит мир с позиции политически правого социального дарвинизма. Только с таким моральным обликом можно прыгать по кораблям.