***
—Ты в город? — Рой отфыркивался от воды, что недавно ледяным потоком охладила его и теперь стекала, заставляя немного поёжиться, — Что-то надо купить к блинам? —Да. У меня муки нет. Да и начинку может куплю какую-нибудь. Слушаю твои предложения — ответил рыжеволосый юноша, что-то прикидывая —Может мне стоит помочь? — Рой отошёл от колодца, оставляя ведро в покое, — Мы справились с овощами, за что спасибо, но в любом случае. —Нет, не стоит — покачал головой Сол — Лучше отдохни пока. Я итак еле как тебя уговариваю отдохнуть — и вышел за калитку — Я быстро! —Заодно и новости узнай! — хохотнул друг и помахал рукой, — Может глава наконец помер. Сол захохотал. —Об этом я тебе сообщу в первую очередь — и ушел, оставляя Роя.***
Странно, но город сегодня был тише обычного, но в тоже время люди были странными и рассеянными, атмосфера сегодня была крайне гнетущей. —Чур, меня, — прошептала мимо идущая женщина с корзиной, — Это всё игры кукловодов, чур меня. —Что случилось? — из любопытства спросил потомок дракон у испуганной женщины — Вы будто мертвеца увидели. —Тьфу, — женщина дёрнулась от неожиданности, — Да пойди пойми, мертвец или шутка жизни, как схоронили, а сегодня утром, гляди, вид, словно сказать хочет, как нас ненавидел, словно гордое видение, чтобы напомнить нам наши грехи, ай! — торопливая речь женщины, совсем не казалась напуганной, но она словно хотела бы побыстрее уйти. — Говорили мы этому болвану на троне, не гневай душу умершего, отомстит, покарает тебя и твою семью, ах, не слушал. А он и явился как тень и исчез! Батюшки. —А где вы видели этого призрака и куда он ушел? — все так же любопытствовал юноша —Да тебе то зачем? — женщина сунула руки в карман фартука, — Думаешь, он тебя послушает? Ах, ну что за напасть?! Знаешь, глаза у него совсем как при жизни, янтарные, медовые, но такие строгие, словно знает все наши грехи перед ним, — она вздохнула и посмотрела на торговца, у которого только что стояла, — Явился посмотреть, что за это время стало с его родиной... —Я не местный, я любопытный. Не тяни, скажи, как звать вашего призрачного-то! — потребовал Сол, описание этого призрака что-то напоминало ему, но нужно было убедиться. —Да Рихтер это, старший, — печально сказала она, — Как отец-то у них помер, Сорен пост и занял, а главе жадно, а потом война... Замучили они его душу. — женщина вскинула руки, — Как глава узнал, так и начал, что помер Рихтер, помер, а мать и не выдержала... О, вот! За мать он не простит! После этих слов Сол словно с цепи сорвался и, поблагодарив женщину он помчался к Рою, то превращаясь в небольшого дракона размером с собаку, то снова в человека. Прибежал он к калитке уже весь растрепанный и запыхавшийся. —Собак встретил? — щёлкнув топором об деревяшку спросил парень, подходя к нему, — Ну ладно, вместе сходим, ничего страшного. ты как, в порядке? —Там... — переводя дыхание выпуская струйки дыма изо рта — Там... — было трудно говорить — Там про твоего брата говорят! Город совсем тихий. Так и говорят про него мол призрак. —Совсем разумом поехали, — руки нервно меняли положение, выдавая состояние, то зарывались в волосы, то покоились на груди, — Никак от него не отстанут, за 6 лет вытрепали всё, что можно, — на лице менялось множество эмоций, Рою не привычных, от испуга, до лёгкой надежды в глазах, — Что говорят? —Говорят, мол, призрак пришел смотреть, что с его родиной стало. Мол, грехи напоминать... — тяжело дыша ответил Сол, видя беспокойство друга и серьезно сказал — Если это не твой брат, то я отрежу свои волосы за клевету! —Твои волосы не причём! — рыкнул Рой, — За чужие грехи не стоит брать ответственность, самое глупое решение. Моего брата невозможно спутать, поэтому я хочу спросить их сам! — и на нервной ноте удалился в дом Сол поспешил за другом, боясь, что тот натворит глупость. —Что такого мы сделали, что нас так не терпят? — тихо разговаривал сам с собой парень, натягивая чёрную рубаху, — Я им устрою, всё им припомню... —Рой?.... — проговорил Сол, подойдя ближе — Я пойду с тобой! —Уверен? Зачем тебе эти проблемы? — спокойно спрашивает парень, смотря на друга, — Я не собираюсь убивать. —Просто хочу пойти с другом! Считай, что я в качестве поддержки иду — уверенно отвечает Сол, но в душе он надеялся, что Рой не сорвется. —Чёрт, хорошо, — он несколько минут молчит, прежде чем побледнеть и задохнуться, когда через открытую дверь доноситься тихое и далёкое ржание — Рой! — подскочил к другу испуганный юноша — Все хорошо? В ответ потерянный взгляд, юноша нетвердо выходит на улицу и закрывает глаза, стоит заметить на вершине холма гордую фигуру мужчины. Рой лишь не твёрдо идёт на дорогу, пытаясь понять, обман зрения или всё же благодать за его годы мучений. Сол следует за ним, придерживая его, чтоб тот не упал. Он не знал, что ему делать. Враг ли эта фигура или друг. А может это и есть тот брат, о котором рассказывал Рой. Они стоят внизу, лишь, наблюдая. Незнакомец слезает с коня, сбрасывает седло и узду, хлопая того отпуская. Казалось это очень странным, а ещё странным казался капюшон, который незнакомец скидывает с лица и легко улыбается, смотря вниз янтарными глазами. Рой срывается с места. Сол не стал следовать за ним, понимая, что в этот раз его драконье чутье не подвело. Он лишь смотрел, как Рой бежит навстречу к незнакомцу и улыбался. Возможно, Рой чуть не сбил его с ног, налетая и обнимая. Возможно чуть не сломал рёбра. Но то, что наглотался слёз, это правда, чистая, правда. —Ну, я же сказал, что вернусь, — совсем тихое, усталое и тёплое, мужчина рукой тихо гладит роя по голове, — Обещал... От увиденной картины Сол сам невольно пустил слезы, но не шибко этого замечал. Он осел наземь, глубоко выдыхая. Теперь его душа была спокойна. —А я суп сварил, — уже спокойно, но все, также всхлипывая и улыбаясь, говорит Рой, — Твой любимый, с копчёным мясом. —Ну, всё, всё... — старший аккуратно гладит по спине Роя, — Теперь тебя никто не обидит. Только не плачь, я тебе всё расскажу, всё.. — и утыкается в плечо, обнимая, — Как и тебе в свою очередь.***
Рой показывает ему могилу матери, у Роя всё ещё зареванный вид, а Кира рада видеть хозяина. Сорен устало и благодарно смотрит на нового для него человека. —Так как тебя зовут? —Меня зовут Сол — кратко отвечает рыжеволосый, даже можно сказать огневолосый юноша, чьи волосы развевал ветер. И казалось, что на его голове играют живые языки пламени. Сорен вздыхает и молчит, он лишь снова поворачивается, наблюдая закат, Кира покорно лежит на его коленях и мурчит, словно залечивая раны. Они сидят на террасе, пока Рой возился на кухне, что-то готовя. —Спасибо. —За что? — удивленно спрашивает Сол, посмотрев на мужчину —Да так, — он лишь пожимает плечами, — Возможно за то, что помог ему. Сол тихо рассмеялся. —Да какая от меня помощь-то? Я просто однажды к нему прицепился вот и всё. Так что не благодари. —Возможно, ты и прицепился к нему в тот момент, когда ему было совсем плохо, — Сорен тихо хохочет, — Он и в жизни не признает своего плохого состояния. —Мне уже можно собирать на него компромат? — заулыбался Сол, поглаживая кошку по спинке —Да, — прикрыл глаза мужчина, — Да, он же сам ничего не расскажет, гордая птица. —Его пока не пнешь, он не полетит — хихикнул юноша — Я кое-как его отдыхать заставлял. Упрямый конь! —Это так на него похоже, — в коридоре послышались шаги, — Он с головой уходит в работу, чтобы не сожрать самого себя раздумьями. —Или не убить кого-то не того, — Рой пожимает плечами и садится по-турецки рядом с креслом брата и, протягивая каждому по кружке, — Клянусь, кроме мяты я туда ничего больше не подмешивал —Смотри у меня! — пригрозил пальцем потомок дракона, принюхиваясь к чаю — Я хоть дракон, но мало ли.