***
Возвращаясь к старым добрым временам, в тетради я расписала план общения с Никитой на ночь. Потом я оставила записку для него, в которой просила разбудить ровно в четыре часа ночи, чтобы лучше выспаться. В общем, к этой встрече с Никитой я подготовилась получше. Когда я проснулась, вампир привычно сидел на подоконнике. — Ты проснулась сама, — сказал он. Я проверила время на телефоне — почти два с половиной часа. На соседней подушке лежала Вельвет (та самая подушка, которая предназначалась специально для неё) и смотрела на Никиту с расширенными зрачками. Я выпрямилась и растянула руки, отгоняя сонливость. — Если хочешь отсиживаться у меня, то сперва научись ладить с Вельвет… Вот, попробуй её погладить. — Ничего не выйдет, — пробурчал вампир. — Полюбуйся. Он потянулся к ней, но Вельвет тут же в знак самозащиты подняла лапу и обнажила коготочки — напоминая, что она, вообще-то не менее больно кусается. А когда Никита почти преодолел нужное расстояние, Вельвет едва ли не цапнула его, но он вовремя убрал ладонь. — Ладно, в следующий раз обязательно погладишь, — сказала я, желая скорее перевести тему. — Я приготовила новый план общения с тобой. Там много интересных вопросов и предложений. — Разве ты не отказалась от этой глупости? — Я подумала, вернуться к старой традиции будет надёжнее. Возьми тетрадь на рабочем столе и раскрывай на первой исписанной странице. На остальное не смотри! На моё удивление, Никита легко послушался и, устроившись на краю кровати, начал читать содержимое. — Спросить, как часто Никита охотится… Зачем тебе это? — Чтобы знать, конечно. Любая информация пригодится в процессе твоего… я назвала это «исправлением». — Исправлением? — Да, сокращение от длинного «возвращение к истокам человечности». Никита посмотрел на меня, потом на Вельвет. Затем куда-то в сторону, но его лицо не выдавало мысли и эмоции. Проще говоря, он размышлял. — Ну, конечно. Человечность, — сказал вампир после паузы. — Ты хотела знать, как часто я убивал людей? Убивать необязательно, иначе могут возникнуть проблемы. Спрятать труп, объяснить исчезновение человека. Но питаюсь раз в… восемь, девять дней? Выпиваю кровью, потом стираю память человеку. Если долго не питаться, вскоре начнут покалывать клыки… — Покалывать клыки? — Я не знаю, с чем это можно сравнить у людей. Неприятное чувство, похожее на раздражение дёсен? Клыки норовят вылезти наружу при одном лёгком запахе крови, возникает резь в зубах и трудно контролируемое желание вонзиться в шею живого… Заметив мой нервный вид, Никита прервал поток объяснений. — Извини. — Всё нормально. Главное, теперь я знаю. — Мне совсем не кажется, что ему нравится говорить о крови. — Хорошо, к этой теме ещё вернёмся. Давай следующий пункт. Он прочёл следующую строчку и недовольно покачал головой. — Это перебор, Роза. Я не собираюсь докладывать тебе, когда именно я питался. — Почему? Нормальная просьба, — я закатила глаза. — Считай, если я буду максимально точно осведомлена, насколько ты голоден, то буду чувствовать себя намного комфортнее, находясь рядом. — Хочешь сказать, сейчас тебе некомфортно? — Нет! Я чувствую себя замечательно, честное слово. Но мне бы не хотелось, чтобы рядом со мной у тебя типа «болели» клыки. По его косому взгляду я поняла, насколько неубедительно прозвучали слова. Скрестила руки на груди, давая понять — нет, меня-то упрямством больше не взять. — Это не то, о чём я хотел бы поделиться в первую очередь, встретившись с тобой, — ответил вампир после паузы. — Но, раз хочешь, будь по-твоему. Я обязательно сообщу лично, когда перережу горло очередному человеку, — последнее предложение он произнёс с особой толикой сарказма. — Спасибо, Никита. Правда, это очень важно. Давай следующее? — Следующее… Ну, нет! Со злости вампир откинул тетрадь в сторону. Вельвет недовольно забурчала — третий пункт я помнила наизусть. — Но Никита, моя мама хочет тебя увидеть! — И что? — А то, что она не против с тобой познакомиться! — Я не стану приходить к тебе в гости. — Ты уже у меня в гостях… — Но я не буду общаться с твоей мамой! — Пожалуйста, Никита, — иногда он невыносим, но я была готова и к этому. — Мы хотели делать тебя более человечным. А все люди ходят друг к другу в гости, особенно когда дело касается знакомства с родителями. — Есть человеческие признаки, которые я никогда не верну, — сдержанно ответил Никита. — Например, поглощение пищи, мой организм не принимает её. Что мне сказать, когда твоя мать захочет меня угостить? Я же видел, она делает для тебя пироги. Легко заподозрить — я не такой, как все. Роза, ты придумала объяснение моих «странностей»? — Не надо паниковать раньше времени, — сохранить спокойный голос всё-таки не получилось, туда проникли нотки возмущения. Неужели боится моей мамы? Волнуется произвести на неё плохое впечатление? — Я сделаю всё, чтобы упростить ситуацию. Ты придёшь, чтобы рассказать о себе, одним словом, познакомишься. Я не запрещаю врать, вместе придумаем подходящую историю. Но запомни, сейчас она считает тебя бывшим однокурсником Макса. — Это худшее, что ты могла сочинить обо мне, — проворчал Никита. — Зато можно поверить. Остаётся доработать некоторые детали твоей биографии… — Я не приду. — Но Никита… — Я сказал — нет. Холод, заставляющий оборвать любые мысли и разговоры. По коже невольно пробежались мурашки. Никита прав, риск случайно раскрыться не уменьшить, и как бы я ни пыталась избавиться от повсеместной лжи, она снова нужна мне в качестве лекарства от всех болезней. Но есть пару козырей… — Если бы ты на сто процентов плохо сходился с людьми, мы бы никогда не смогли заговорить друг с другом так откровенно. В конце концов, ты не сидел бы здесь, в моей комнате. — Это только рядом с тобой, — прошептал Никита, словно слова эти пугали и стыдили его одновременно. — Потому что ты для меня другая. Рядом с тобой я хочу быть лучше… Или хотя бы казаться таким. — Я всегда рядом, готова помочь доказать, что вместе у нас всё получится. Знаю — люди часто верят в то, что они хотят видеть перед глазами. Правда, которую наше сознание спокойно примет как часть реальности… Но человек, переживший бессчётное количество испытаний, хорошо знает цену подобной лжи. Это мне тоже было известно не понаслышке. А Никита давно перестал быть человеком. Уверена, его сомнения появляются из-за потери связи с некогда человеческим прошлым, после того, как необходимость адаптироваться к человеческому быту пропала. Но я здесь, чтобы это исправить… Никита отвернулся, спрятав лицо руками. Кстати, я никогда не видела покрасневших вампиров. Может, из-за бледности их кожи? — Я не уверен, что смогу быть лучше, — ляпнул вампир еле слышно. — Тогда поговорим о мотивации. И тебе повезло, что я продумала всё заранее. Давай я тоже приду к тебе в гости? Посидим, фильмы посмотрим… Никита поднял на меня первый заинтересованный взгляд за эту ночь. — Приезжай ко мне на день. — Целые сутки? — переспросила я, перепугано откашлявшись. — Ты сама сказала, друзья ходят друг к другу в гости. Сутки, короткий вечер, пару часов — есть принципиальная разница? Краска ударила меня невидимой кисточкой по щекам — целый день вдвоём, прям настоящие влюблённые… То есть, мы уже были в похожей обстановке, но тут совсем другая ситуация… Я глубоко вздохнула, признавая поражение. Выбора у меня нет, если на кону знакомство с мамой, а там придумаю что-нибудь. — Хорошо. Я приду, когда ты познакомишься с моей мамой… с одним условием. — Каким? — Обойдёмся без романтики. Не пойми меня неправильно… у меня никогда не было молодого человека и присущей близости, обычно, всё всегда ограничивалось друзьями… Никита, двухсотлетний высокий и вообще-то симпатичный юноша, от души заржал, чего таить! Да, я насмотрелась всяких фильмов и сериалов — но одно дело наблюдать за отношениями на экране, другое дело строить их в реальной жизни, ещё и с таким, мягко говоря, необыкновенным парнем. — Если это тебя отталкивает, я готов смириться на первое время, — прекратив смеяться, решил Никита. — Не всё сразу, да? — Да, твоя любимая цитата «наберись терпения» как нельзя кстати… — Ну, договорились. Я приду к тебе на ужин без ужина. Я завизжала от радости, позабыв о минутном позоре. Осталось уточнить удобное время для встречи… Кажется, спать совсем расхотелось. Я по традиции заново плюхнулась на кровать, прихватив за собой Никиту — Вельвет зашипела, но не двинулась с места. — А мне завтра опять в школу, — хмыкнула я, вспомнив о злосчастном будильнике через четыре часа. — И так ещё шесть месяцев, представляешь? Потом на тренировку… Иногда я завидую вампирской бессоннице — всегда успеешь пожить! Но оно, наверное, не стоит того? Никита улыбнулся и, пусть нас на нас падал лишь слабый свет уличных фонарей из окна, в его голубых глазах засияли все оттенки прекрасного… — Возможно. Порою мне не хватает… — Сна? — Да. И того, что следует за ним. — Зато тебе не нужно тратить время на сон, когда у человека на это уходит по девять часов! — я почесала беспокойную Вельвет за ушком. — Никуда не надо, отправляйся, куда хочешь, целая жизнь впереди… Кстати, хотела поинтересоваться, как ты появился в Москве? — Расскажу в следующий раз, — не уточняя об этом меня, он прикоснулся ко лбу, впился глазами. — Тебе нужно поспать, впереди утомительные дни твоей юности. Спокойной ночи, Рози. — Даже не думай внушать мне!.. Будто по команде мои веки сомкнулись, а мысли о том, как именно строить свою жизнь с вампиром, который не прошёл курс по «исправлению», перенеслись на недалёкое завтра.Глава 30. Общество мёртвых необязательно поэтов
1 марта 2022 г., 19:06
В этот раз я проснулась по звону будильника. Никиты, конечно, не было в комнате, одна Вельвет лежала комочком у моих ног, мило похрапывая. Слабые лучики солнца пролезли в комнату, в которой всё было идеально, кроме моего не выспавшегося лица. Я невольно загородилась от света руками. Интересно, кто придумал вампиров, боявшихся солнца? И кого они таким образом пытались защитить, если кровопийцам не вредит солнечный свет на самом деле? Или вампиры сами придумали все эти мифы и сказания, чтобы запутать людей…
И какие только мысли не придут в голову перед ранним выходом в школу! Не в буквальном смысле не смотря на часы, я взяла старую тетрадь с расследованием и обнаружила, что как-то быстро там закончились чистые страницы. Я не возвращалась к ней с того времени, как узнала правду о вампирах — банально не было нужды. Нашла в стопке бумаг новую тетрадь, ручку в пальцы — и давай строчить. У меня было время обдумать и составить план. План, по которому мы с Никитой сможем жить, как обычные люди. То есть, почти как обычные люди. Я никогда не изменю его истинную сущность, но у меня есть все шансы исправить её недостатки.
А начнём с простейшего знакомства с родителями, в моём случае с мамой, других родственников у нас не осталось. Мама долго не думала и согласилась принять в гости загадочного незнакомца. Уговорить же Никиту будет непросто, понимаю… Напоследок я записала в тетрадь парочку любопытных тем, касающихся вампиров, которые хотела спросить, и отложила тетрадь в сторону. Нам многое предстоит сделать. Каждому известно, что мечты не сбываются по велению пальца — а хотелось бы иначе!
Но пока я обдумывала способы приобщить моего вампирского друга к человеческому обществу, я совсем забыла, что иногда сама плохо лажу с тем самым обществом. Каждый день погода становилась неожиданно холоднее, сковывая город в тисках ледяного ветра и дождливого снега. Сегодня вечером стоял такой мороз, что желание выходить на прогулку с Сашей мгновенно отпадало. Может, ну его. Что изменится, если мы узнаем друг друга получше? Если я растворю в его глазах мерзкие образы обо мне? Разве станет мне от этого лучше…
И вдруг осознала, что станет. Мне хотелось доказать, я не та дикая девчонка, какой он меня представляет — нормальный подросток, страдающий бессонницей и ленью, и точка. Да, кровь меня подводит, но обычным людям необязательно быть в курсе о ней?.. Я жаждала знать, чем заслужила Сашину неприязнь, когда начала видеть в нём друга. Чёрт, сегодня я выскажу ему всё, что накопилось!
Место встречи находилось в двух минутах от спорткомплекса. Это был небольшой сквер с парой скамеек, неработающим фонтаном и когда-то зелёными и пышными кустарниками, куда я решила прийти пораньше. Села и уставилась в телефон, до появления остальных как минимум пятнадцать минут…
— О, привет, Роза.
Я чуть не подскочила на месте — передо мной появился Саша.
— Что ты тут делаешь? — испуганно брякнула я, когда пульс вдруг выбился из колеи.
— Мы договаривались вместе прогуляться, — напомнил он удивлённым тоном.
— Я знаю! Но почему так рано?
— Хотел спросить у тебя то же самое.
Нервно сглотнула, стряхнула навалившийся снег с плеч. Держи себя в руках, Роза!
— Мне просто захотелось.
— Получается, мы мыслим одинаково.
Он присел рядом, и мы оба продолжили ожидание. Бессмысленный просмотр новостей в соцсетях через телефон заметно помогал успокоить нервы… и придавал смыслу нашему скромному сеансу молчания.
— Как дела, Роз?
Роз. Вообще-то так меня звали исключительно близкие друзья и одноклассники, но я не стала делать ему замечание.
— Нормально.
Наверное, это правда. Наконец-то всё более-менее устаканилось. Никто за мной больше не охотился, моя жизнь под охраной некогда бывшего убийцы, который теперь превратился в близкого друга, но надеется перейти эту черту…
— А ты как? — спросила я из вежливости.
— Аналогично — сойдёт.
Мысленно я молилась, чтобы Дима с Юлей поторопились и разбавили нашу компанию хотя бы глупыми шутками и угрюмым ворчанием.
— Будешь мороженое? — вдруг предложил Саша.
— В такую-то погоду?
— Ну да. Неужели боишься простудить горло?
— Пф-ф! Пошли за шоколадным.
В одноимённом ларьке мы купили шоколадный пломбир для каждого и вернулись к скамейке, также молча поедая десерт. Я проверила время — остальные друзья должны быть здесь!
— Наверное, опаздывают, — сказал Саша, заметив, как часто я проверяю время.
— У тебя есть номер Юли или Димы?
— Да. Позвонить?
— Давай быстрее.
Он набрал нужный номер, минуту мы сидели и слушали монотонные гудки в ответ. Два раза подряд.
— Ты какая-то нервная сегодня, — продолжая удерживать трубку напротив уха в ожидании чуда, отметил Саша. Я кинула в его сторону грозный взгляд, и сама удивилась, сколько ярости в него вложила, потому что парень слегка сгорбился.
— Не говори глупостей, — попробовала я смягчиться. — Лучше позвони снова.
Без лишних слов он повторил попытку, но непрекращающиеся гудки не утешали в ответ.
— Ладно, ждём дальше.
Мы снова погрузились в тишину. И чем больше она длилась, тем сильнее крепло моё подозрение, что эта прогулка — задумка друзей, с целью…
— Что-то подсказывает мне — они не придут, — сквозь падающий снег сказал Саша.
— И что будем делать? — раздражённо выпалила я. Вообще-то вопрос был риторический. Но Саша широко улыбнулся, как будто только и ждал шанса ответить.
— Пошли гулять по городу!
— Погода ужасная и вдвоём неинтересно, куда ты собрался?
— Куда угодно, придумаем в процессе. Знаешь, как я люблю? Путь ведёт туда, где горит зелёный свет. Сидеть тут и всё время молчать грозит превращением в ледышку или смертью от скуки.
И, в конце концов, у меня были большие планы на этот день. Нельзя их просто отменить, даже если рядом — не самая идеальная кандидатура для прогулки вдвоём. После всего, что было в моей жизни за почти три месяца, подышать свежим воздухом, поговорить о погоде и опять съесть шоколадное мороженое — настоящая роскошь…
— Идём.
Мы встали и стремительным шагом направились в сторону катакомб метро. Я уже хотела напомнить Саше о том подслушанном разговоре, но… Эта невероятно искренняя и чистая улыбка сбила меня с толку — и осознала, что не знаю, о чём говорить с тем, к кому накопила одну злость и обиду. Добрые и милые слова вдруг намертво застряли в горле. Ситуацию спас — кто бы мог подумать — Саша собственной персоной.
— Юля говорила, ты сериаломанка. Я недавно подсел на сериал и… он мне так понравился, похвал не набраться! Длинные многосерийные проекты всегда давались мне с трудом, обычно я бросал на третьей серии. Но потом я нашёл «Люцифера»…
— Это один из моих любимейших сериалов! — я захлопала глазами от удивления. — Классный сюжет, прекрасные актёры, постановка сцен…
Дорогу до метро мы обсуждали «Люцифера». Потом Саша попросил порекомендовать что-нибудь к просмотру, и я с радостью подхватила тему, будто бы ждала этого момента всю жизнь (возможно, так и было). Лишённые слабых мест «Во все тяжкие», криминальные «Острые козырьки», культовый «Доктор кто» и много других проектов. Пересекая станцию за станцией, я взахлёб рассказывала о самых обожаемых сериалах, а Саша внимательно слушал и записывал в заметки на телефоне. Вот уж не думала, что нас будет объединять не непонятная и редко вспоминаемая тема, а моё любимое хобби! Мы вышли на кольцевой линии, принявшись наворачивать круги по центру Москвы.
Мрачные тучи зимы над городом разогнали лучики неожиданно явившего свой лик солнца, тени античных дворянских домов с их необычной старинной архитектурой отражались на освещённом тротуаре. Люди превратились в едва видимые силуэты, порхающие на дороге и увлечённые своими мыслями, ничего не мешало нашей беседе, даже вой торопящихся машин. Ветер утих, и меня накрыла волна спокойствия. Странно чувствовать безмятежную идиллию рядом с ним, почти незнакомым человеком. И Саша, воспользовавшись этим моментом тишины, внезапно перевел разговор.
— Роз, мы с тобой в одной группе по каратэ числимся почти два месяца, но почти ничего не знаем о друг друге. Поэтому, как насчёт… рассказать что-нибудь о себе?
Признаю, вопрос стал для меня неожиданностью. Не скрываю, я испугалась, как упавшая из гнезда маленькая пташка в попытке воспользоваться крыльями… Но его прелестная улыбка снова не смогла оставить меня равнодушной.
И мы заговорили обо всём на свете.
— Мои любимые книги — тёмное фэнтези. Ещё я увлекаюсь реальной историей, после школы хочу поступить на исторический факультет в универ…
— Серьёзно, Роз? Всё, как я мечтал!
На нас жадно поглотил диалог о любимой литературе и школьных предметах. Затем мы говорили о любимой еде…
— Кстати, чуть не забыла, второе родное хобби — рисование. В качестве основного направления у меня портреты…
— Ого! Я тоже люблю рисовать. Но я больше по пейзажам и… пожалуйста, не смейся, — почесал затылок Саша. — Я рисую комиксы.
— Да ну! Обожаю комиксы. С удовольствием взгляну на твоё творчество, правда. Над чем сейчас работаешь? Покажешь эскизы?
Саша был в восторге от предложения, через минуту мы устроились на скамейке с красивым видом на величественные стены Кремля. Он достал телефон с фотографиями своих творений. И чёрт, я сразу разглядела его особенный стиль. Мне открылся потрясающий талант и огромный потенциал рисунков, особенно вот здесь, где он изобразил нежную женскую фигуру, расплывающуюся на бумаге будто кленовый лист, плавно пересекающий водяной поток. И мужскую тень рядом, что неловко тянется, чтобы обнять девушку…
— Если честно, я не верила, что ты классный парень на самом деле, — решила я признаться, после чего не выдержала и смущённо отвернулась. Сложно представить, что я говорю с тем самым гадом, рассказывающим обо мне мерзкие истории за спиной.
— У нас столько общего, целого дня не хватит на рассказ.
— Я и сам не догадывался, — Саша рассмеялся, а потом заговорил полушёпотом: — Ты хороший человек, Роз, и никогда, слышишь? Никогда не смей в этом сомневаться, принижать себя. И да… я рад, что мы сегодня вместе.
— Я тоже…
Может, мы оба глубоко ошибались, поверив первому впечатлению? Я снова вспомнила о подслушанном разговоре Димы и Саши. Момента лучше, чтобы рассказать, не дождаться.
— Саш, недавно я услышала… Просто услышала, когда проходила мимо, как вы с Димой обсуждали «ту девушку с русыми волосами и веснушками», — я почувствовала, как лавирую на грани срыва, и мой голос перешёл на возмущённый крик. — Ты бессовестно врёшь мне в лицо! Наговорил гадостей, а теперь…
— О чём ты? — тут же вспыхнул парень. — Когда и где это было?
— Не притворяйся милым и невинным мальчиком! Ты сказал, мы не подходим друг другу. Так к чему твоя приторная лесть сегодня?
Его глаза забегали по сторонам, лицо приобрело задумчивый оттенок — он начал вспоминать… и вдруг захохотал на всю улицу. Я вскочила, как ошпаренная и, должно быть, покраснела несмотря на жгучий холод — но когда я успела сказать что-то смешное?!
— Моё объяснение до банальности нелепое, — сказал Саша, добродушно улыбаясь. — Роз, я говорил не о тебе.
— То есть?
— Лучше всего будет показать, — он вернулся к листанию галереи в телефоне. И показал мне фотографию… низенькой девушки с русыми волосами и веснушками. Но это была не я. Широкие карие глаза, нос картошкой, локоны обрывались на плечах. Не ровня моей стройной фигуре, но я всё равно чувствовала в ней частичку собственной души. А Саша тем временем продолжил рассказ:
— Познакомься с моей одноклассницей, зовут Камилла. Внешне смахивает на тебя, согласись? Потом наше знакомство прошло примерно одинаково — парочка случайно брошенных и неправильно растолкованных слов, и почти родственные души оказались ближе некуда и одновременно в зоне недосягаемости. Спустя время мы нашли силы помириться, и дальше хорошо общались, пока она… в общем, это продлилось недолго. Познакомившись с тобой, я был поражён обилием совпадений, во мне росла уверенность, что я встретил всего лишь копию Милы. Но Роза, могу я тебе доверять?
Ненавижу этот вопрос. В нём всегда таится какой-то подвох.
— Иногда я не доверяю самой себе, — ответила я честно.
— Понятно, — вздохнул Саша. — Но ты имеешь право знать правду. Мила пришла к нам в класс в прошлом году, быстро сдружилась с Юлей, а затем — со мной. Когда Мила предложила начать встречаться, я, окрылённый прекрасным чувством, даже не сомневался… Но наверняка ты знакома со старой поговоркой «внешность обманчива». Иногда так коротко и точно можно описать человека, не зная его в лицо. Мила постоянно обманывала, пользовалась добротой, как вздумается. Я всегда прощал её, но когда выходки перестали выходить за рамки приличного, мы порвали отношения. Она быстро переметнулась к новому мальчику на побегушках, а я был подавлен под тяжестью сожалений и разбитого сердца.
Снова вздох вместе с облачком пара. Разве человек бывает настолько злым и печальным? Сгорбленный, обхвативший себя руками, смотрит куда угодно, лишь бы не увидеть глазами источник вины. Наверное, так выглядит разочарование от поступков и событий, которые навсегда останутся в памяти — как вспышка радости… или урок над ошибками.
— Когда я встретил тебя впервые на тренировках каратэ… то не хотел сближаться только потому, что ты с Милой были изумительно похожи. Я смотрел в твои глаза и видел бывшую девушку, из-за которой уверовал, что любовь — зла. Но шло время. Мы с тобой всё-таки начали общаться, и с каждым днём я сильнее убеждался, что вы с Милой абсолютно разные. Сегодняшний день окончательно доказал мне, ты уникальный цветок, Роза… В хорошем смысле.
Я стояла, озираясь по сторонам и не подбирая слова. Все представления о Саше резко перевернулись в моей голове. Ах, Роз, даже не думай всхлипнуть, не показывай свои слабости!..
Хотя… какая разница?
— Прости, Саш, я не знала, с чем тебе пришлось столкнуться.
— Это я должен перед тобой извиняться, — он удручённо покачал головой. — Мне следовало было сразу сказать, в чём дело.
Я села обратно на насиженное место, когда поймала в снежном вихре неожиданную мысль. Пожалуй, то, что случилось, между мной и Олегом, а потом развязка с Никитой убедила меня, как важно уметь не только верить в лучшее, но и делать всё возможное, чтобы создать то самое «лучшее».
— Знаю, воспоминания сдавливают и причиняют боль, но пора оставить их в прошлом. Камиллы больше нет в твоей жизни. Зато есть я — почти её копия, но! — не хочу показаться хвастуньей — в разы лучше. Оставь боль и обиду позади, самое время взглянуть на мир по новой. И пусть теперь во взгляде нём будет светлая надежда на прекрасное будущее.
Саша расслабил плечи, вытер глаза, которые всё это время будто были в грязи. Немного мы посидели в молчании, нужное нам обоим — поразмыслить, сделать выводы…
— Ты права, — сказал Саша. Ровным и спокойным голосом, как летний ветерок, нежно щекочущий кожу. — Есть ли смысл жить прошлым, если впереди целое будущее.
— Суперская мысль, закрепи её в голове надолго! И пора бы немного отвлечься от философских рассуждений.
Мы начали говорить о музыке. Я нисколько не удивилась, увидев в его списке песен треки из собственного плейлиста. Саша давал послушать в наушниках свои любимые композиции, потом мы менялись местами. Время близилось к девяти, и я, не желая в лишний раз нанести удар по нервной системе мамы, засобиралась домой. Саша вызвался проводить, и мы сели в полупустой вагон метро, ни на секунду не прерывая разговор.
— Я люблю, когда мир погружается в забвенную тишину, — рассказывал Саша, переключая треки, — где слышна каждая капля дождя. Засыпаю в шелесте листьев, в песнях живущих в чаще птиц и жужжании пролетающих мимо насекомых. Погружаюсь в морскую пучину, слушаю, с какой грацией воны разбиваются о скалы…
— Восхитительно, — в наушниках заиграли настоящие звуки природы, и я мягко улеглась на плече ценителя природной музыки по соседству. — Почему я не замечала, что чудо — это прекрасное рядом?
Саша обладает своей аурой, поняла я. Аурой, притягивающей людей, как под крышу, скрывая от тьмы и от её злых теней, чтобы почувствовать себя в безопасности.
Незаметно быстро мы остановились на нужной станции. Тем временем Саша включил любимую аудиокнигу, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Мы сели на скамейку во дворе моего дома, не в силах оторваться от замечательного голоса рассказчика… пока в кармане не задёргался телефон. Я посмотрела на имя звонившего: мама. Потом на время…
— Ого, уже десять часов ночи! — я резко поднялась, встряхнув улёгшийся на теле снег. Стоило опомниться, как холод вечера просочился под куртку. — Мне пора, мама не прощает, если я поздно возвращаюсь домой.
— Прости, мои любимые книги — это надолго, — виновато, но не без улыбки произнёс Саша.
— Зато эмоции от книги непередаваемые, — ответила я. — Не думала, что скажу это, но сегодня был потрясающий день. С радостью задержалась бы, честно, но маму не хочу беспокоить…
— Ничего, главное, что мы круто провели вечер.
Я потупила взгляд.
— Спасибо за классную прогулку.
— И тебе, Роз.
Мне не хотелось уходить. Не хотелось, чтобы этот вечер вдвоём с Сашей так быстро заканчивался! Когда столько несказанных слов и невоплощённых идей…
— Давай ещё как-нибудь прогуляемся? — предложила я. — Ну, там, на выходных, например.
— Не вопрос! — мгновенно согласился Саша. — Буду счастлив. Роз, я придумал, давай сфотографируемся на память?
— Хорошая идея!
Наверное, сейчас я выгляжу как маленькая возмутительно счастливая девочка, которой очень повезло…
Ну и пусть так останется.
На доброй ноте мы распрощались. Поднимаясь по лестнице, я вспоминала наши с Сашей диалоги снова и снова, загадывая, что я могла сказать, но не сказала… И была по-человечески рада — рада, что ошиблась в Саше, что помогла ему помочь обрести внутренний покой. Все загадки раскрыты, и внутренний голос призвал меня исправить ошибки и подружиться с ним. Чтобы видеться каждый день, слушать этот бархатный голос, вместе заливаться звонким смехом…
И почему я сразу не пошла к нему и не рассказала про подслушанный разговор? Ах, можно было столько избежать и сколько приобрести! Я до дыр рассматривала нашу совместную фотографию. Получилось идеально, без капли стеснения выложу в соцсетях. Будет трудно убедить Ксю в подлинности фотографии!