***
Прошла треть часа прежде чем телефон в его заднем кармане завибрировал и начал противно пиликать. Он стянул грязные перчатки и поднял трубку. -Слушаю. -Абрам! - начал высокий женский голос на том конце. - Этот упырь не хочет делать нам документы! Говорит, что он не имеет дел с клиентами своего брата! -Какой ещё упырь? - лениво ответил парень. -Короче, я восемь лет назад заказывала документы у чувака по имени Ричард, он мне такие неплохие бумажки забабахал. Ну так вот я и думала опять у него сделать, раз планирую остаться на подольше. А оказалось он умер два года назад! И теперь бизнесом занимается его младший брат - Крис, вот только проблема в том, что он уходит с чёрного рынка. На несколько секунд повисла тишина. -От меня то ты, что хочешь? - выдохнул Натаниэль. -Ну во-первых мне нужен новый фальсификатор желательно недалеко от Сиэтла, а то без документов, а тем более без прав мы далеко не уедем. -Куда делись ваши предыдущие паспорта? - Перебил он -А ну, - замялась она. - Как бы это сказать... Ну в общем... Ай ладно. Я потеряла сумку в которой были все бумаги, в том числе и брата.. -Ты идиотка. -О я знаю, можешь не напоминать. -Ладно, тебе нужно что-то ещё? -Дааа... а ещё тут возникла мааааааленькая проблемка... -Какая? -Походу этот Крис в курсе о вампирах. - Серьёзно ответила та. - Я переживаю, что он может сдать нас охотникам. -Сотри ему память. -Я уже пыталась! Он на вербене. У него даже в офисе ароматизатор с вербеной, я думала у меня из носа кровь пойдёт ручьём, если я задержусь там хоть ещё на секунд. -Тогда просто убей его. -Но он такой милашка! -Переспи с ним, а потом убей. -Оу, - в её голосе послышалось удивление. - Да, мне нравится этот вариант. А это не будет слишком подозрительно? Типо, я буквально буду с ним всю ночь, а утром какой-нибудь бедняжка обнаружит его труп. -Если выставишь всё за несчастный случай и быстро смоетесь из города, то не особо. А если кто-то из охотников сядет на хвост игнорируйте до последнего, он может решить, что ошибся и просто вернётся. -Ох, Абрам, ты гений! -Нил. -Хорошо, Нил! - радостно щебетала она. -Ты уже решила какое имя возьмёшь на этот раз? Молчание затянулось и Натаниэль начал думать, что оборвалась связь. -Эмм, - протянул голос из трубки. - Да, мы решили взять свои имена. Какое-то время парень не отвечал. Он считал это опрометчивым, хотя конечно, их никто теперь не разыскивал, да и последний раз эти имена они использовали двадцать лет назад на другом континенте. От паранойи так легко не избавишься. -Что ж, хорошо, Софи. Натаниэль определённо мог увидеть как девушка улыбается. Со стороны раздался приглушённый стон. -Ох, моя куколка, похоже, очнулась. -Ты был занят? -Для тебя я всегда свободен, солнце. -Оууу, - умилялась она. - Никогда меня так больше не называй. В комнате эхом раздался ещё один стон, и скрип стула. -Мне нужно идти, так, что слушай меня внимательно. Отправляйтесь в Портленд, а там идите в "Club Rouge", его владельца зовут Джеффри Робинсон, он тоже вампир. Я делал у него документы пару лет назад, и мы немного... повздорили. -Повздорили? -Ну может он предлагал переспать, а я был не в настроение и скормил ему немного осколков от бокала. -Нехило ты. -Я хочу стереть тот день из памяти. Короче, скажи, что ты от младшего Веснински, он вас точно примет, может даже сделает всё бесплатно. -Можно я с ним пересплю? -Делай, что хочешь. Пока, Софи. -Пока, Нил! Натаниэль убрал раскладушку обратно в карман и натянул новые нитриловые перчатки. -Как спалось, соня? - Улыбаясь во все тридцать два зуба, промурлыкал парень. Дрейк тяжело поднял до этого опущенную голову и затуманенным взглядом пялился на собеседника. -Я жив? - Промямлил он, всё ещё не до конца придя в себя. -Мммм... Как бы это сказать. - загадочно тянул рыжий. - Нет, точно нет. -Тогда я в аду. - так же невнятно проскулил старшеклассник и откинул голову назад. -О, нет. Я бы не прочь побыть твоим личным адом, но у меня много дел. Через несколько секунд Дрейк, видимо, окончательно пришёл в себя. -Что? - Он смотрел округлёнными глазами на Натаниэля. -Ты не мёртв. Но ты умер. О, дьяволу нравилось это непонимание в глазах жертвы, очень нравилось. -Скорее всего, сейчас ты чувствуешь себя гораздо лучше, чем до того как я свернул тебе шею, но не переживай, это ненадолго, через минут двадцать ты почувствуешь дикую жажду, которая с каждой минутой будет нарастать, ты будешь ощущать себя так словно горишь изнутри. - Щебетал он своим соблазнительно бархатным голосом. На лице Дрейка всё ещё было больше изумления нежели страха, видимо, остановка сердца плохо влияет на психику людей. -Но к сожалению это не продлиться долго, может часа два, а если повезёт три. А теперь, - Натаниэль взял ножницы с ключами от наручников и подошёл к своей жертве, посмотрев в ничего непонимающие глаза. - Продолжай сидеть на этом стуле. Рыжий снял грязные наручники и срезал перепачканные слои скотча. Дрейк пытался встать, а когда понял, что не может, отчаянно застонал. -Что ты со мной сделал? - В ужасе кричал он. -Ничего особенного, обычный гипноз, все вампиры так умеют. -Вампиры? - Едва громче шёпота изумился парень. -Да, вампиры. - Рыжий обратно залез на стол, выкинув в сумку ненужные ему вещи. - Ты тоже им можешь стать, но не переживай, для этого тебе придётся выпить человеческой крови, а я этого не допущу. Натаниэль, определённо, мог кончить от одного только вида отчаяния в глазах Дрейка, но он не станет делать это в таком грязном месте. -Хотя, если бы ты выпил кровь любого другого вампира, то у тебя был бы шанс просуществовать чуточку дольше, но видишь ли я немного дефектен, поэтому ты окончательно умрёшь через пару часов, а не вместо предполагаемых двадцати четырёх. Он продолжал его дразнить, говорить, какие у него были бы возможности будь на месте Натаниэля другой вампир. Он продолжал говорить насколько это мучительная смерть. Он продолжал играть с ним, давая возможность возбудиться, но не дать прийти. Дрейк так и умер в отчаянных криках, слезах и мольбах о помиловании. Натаниэль чуть не кончил в штаны, но сдержался, вспоминая о том, что он может сегодня пойти в клуб и переспать с первым встречным. -Ух - парень наконец слез со стола и размял затёкшие суставы. - Давно я так не веселился. Надо будет поручить Софи найти мне ещё какого-нибудь мальчика для игр. Скинув остатки вещей в сумку, Натаниэль наконец покинул зловонное помещение. На улице уже давно взошло солнце, но воздух ещё не успел нагреться. Бросив мешок в багажник, рыжий сел за руль, он хотел уже завести мотор, но ему в голову пришла отличная идея. Рыжий достал из бардачка записную книжку и, накалякав на ней послание, вырвал листок. Натаниэль вернулся к телу Дрейка и оставил свёрнутую бумажку в его израненных пальцах. -Эндрю это не понравится, - спускаясь, он разговаривал сам с собой. - Ну как говорится - не мои проблемы.***
Эндрю стоял в полицейском участке и слушал гудки из стационарного телефона, до этого упёрто втирая уже знакомому ему офицеру Куперу, что он не уйдёт пока не поговорит с Хиггинсом, чёртова свинья, у которой чёртов выходной в такой не подходящий день. Спустя полминуты из трубки послышался мужской голос. -Офицер Хиггинс, слушаю. -Свинья. - поприветствовал он и на том конце повисла недолгая тишина. -Эндрю? -Да. -Что-то случилось? - нет, ничего не случилось, просто он решил поболтать от скуки. -Верни меня в детский дом. - Эндрю не был из тех кто тянет кота за яйца. Он обратился к Хиггинсу не просто так, в полицейском участке было достаточно офицеров, которые могли бы довести его до приюта, но ему нужна была определённая свинья, та что помимо службы в полиции работала с программой CPS и та, что присматривала за Доу. -Что? -Верни меня в детский дом. - плоско повторил он. -Я тебя услышал, но я не понимаю зачем. Зачем тебе возвращаться в приют? - действительно, зачем? Ведь, он, определённо, не живёт в доме с людьми чей когда-то живой сын его регулярно насиловал. -Затем, что я не вернусь к Спир. - Хиггинс молчал, возможно, обдумывая, как сказать нет. - Либо ты отвезёшь меня туда, либо я сам дойду. - Эндрю терпеливо ждал. Через пару минут раздался тяжёлый вздох, сопровождающийся чем-то похожим на скрип двери. -Подожди меня в участке, я приеду через 15 минут. - Эндрю не ответил, просто положил телефон. Как и обещал Хиггинс, вошёл в участок спустя четверть часа. -Привет, Эндрю. - сказал он, подходя, не в привычной форме офицера, а в обычных синих джинсах и тонкой кожанке. - Мне нужно забрать документы для мистера и миссис Спир и мы можем ехать. - Он собрался уходить, когда его окликнул мальчик. -Я не поеду в тот дом. - Эндрю не хочет видеть лицо Касс, он не мог её винить, но в конечном итоге она его разочаровала, надежда и желание иметь то, что тебе не позволено иметь когда-нибудь убьют его. -Но там твои вещи. -Я не люблю повторять. - а он уже сделал это. Несколько секунд они держали зрительный контакт. -Хорошо, я заеду к ним после того, как отвезу тебя. Они поехали на серой тойоте Хиггинса, Эндрю не нравилось находиться запертым в одной машине с мужчиной, хоть, он и прекрасно понимал, что тот не представляет опасности, инстинкты давали о себе знать. Они быстро добрались до небольшого трёхэтажного здания из красного кирпича с ухоженным газоном. Доу без вопросов поселили в комнату к двум мальчикам, его сверстник Чад, с которым он уже был знаком и ещё один на вид лет 13, с которым он ещё не встречался. Свинья вернулась ещё через час с сумкой, напичканной жалкими пожитками сироты, он попытался сказать Эндрю что-то о Касс, но мальчик просто развернулся и ушёл в свою временную комнату. Даже если Нил не заберёт его в среду, из-за этой тупой фостерной системы, скорее всего, меньше чем через месяц он окажется в новом доме. Ну и пусть.***
Дни шли нудно, во вторник Эндрю опять пошёл в очередную новую школу, а за завтраком он встретил ещё пару знакомых лиц, такие же дети как и он, которые надолго не задерживаются в фостерных семьях, и кто знает, возвращались те сами или возвращали их, будь то за маленькую шалость либо низкий бал в школе. Перед ужином 29 октября за Эндрю зашла одна из работниц приюта и сказала тому собирать вещи, сообщив, что за ним пришёл некий мистер Джостен. Мальчик уже знал кто это, но только тогда он ненароком понял, что до этого ни разу не слышал фамилии Нила. И когда его привели к молодому парню в тёмном строгом костюме и зачёсанными каштановыми прядями, Доу внутренне был скорее доволен чем рад, как бы грубо это не звучало, а Нил слишком был похож на лжеца, хотя, Эндрю не сомневался в том, что тот ему ни разу не солгал, его чутьё работало наперёд него самого. Но что-то на этот раз в Джостене было не так, что-то, что вызывало у мальчика дискомфорт находясь так близко к нему, Эндрю списал всё на его непривычный внешний вид, приметив также неподходящее массивное кольцо. -Привет, Эндрю. - поприветствовал он своим чрезмерно слащавым голосом. -Привет. -Мистер Джостен, вам осталось подписать только эти бумаги, - с вежливой улыбкой вмешалась та же женщина, которая и привела Доу. - и вы сможете забрать документы мальчика. Нил быстро расписался на каком-то клочке бумаге и повернулся к Эндрю. -Ну что ж, теперь официально я присматриваю за тобой. - его улыбка была неестественно идеальной. - Пойдём? Мальчик лишь кивнул и с сумкой на плече поплёлся за парнем. На улице Доу увидел уже знакомый ему блестящий автомобиль, который он не стал в подробностях описывать полиции. Нил закинул его мешок в багажник и когда Эндрю уселся на заднее сиденье они отправились в недолгий путь, Нил, казалось, специально ехал не спеша, возможно, предоставляя Эндрю возможность расслабить и дать время на осознание происходящего, но он никак не мог оторвать глаза от водителя, тот всё ещё вызывал в нём незнакомый дискомфорт, который до этого за все встречи он не чувствовал. Пока Доу во всю продолжал исподтишка пялится на рыжего, машина завернула на территорию какого-то особняка, остановившись на подъездной дорожке в паре метров от закрытого гаража. -Мы приехали. - Сказал Нил и поймал взгляд Эндрю в зеркале заднего вида. - Я заберу твои вещи. - он вышел из машины, негромко хлопнув дверью, это вывело мальчика из оцепенения и он поспешил за парнем на улицу, где уже с сумкой в руках его ждал Джостен. Только выйдя из автомобиля, Эндрю смог полностью разглядеть двухэтажный дом из тёмного кирпича, он уже тогда понял, что это хороший и дорогой район, об этом говорили не только массивность самого жилья, но и другие не менее роскошные дома по соседству проглядывающиеся через высаженные деревья без листвы. Они поднялись по небольшой каменной лестнице на парадное крыльцо ограждённое железными низкими поручнями. Нил отпер ключом деревянную дверь и они оказались в просторной прихожей. Эндрю удивляла красота дома изнутри, высокие потолки позволяли лучше разглядеть столовую и деревянную лестницу на второй этаж, левее был ещё один проём, предположительно кухня, а правее открытый вид на большую гостиную. -Думаю, я должен провести тебе небольшую экскурсию. - Нил опустил сумку на пол возле тумбы для обуви и, закинув на неё свой идеально выглаженный пиджак, направился в самый левый проём. - Я купил этот дом полтора месяца назад, так, что здесь немного пустовато. Полтора месяца назад, примерно в то же время, когда Эндрю встретил Нила. Кухня оказалась совмещена со столовой ограждённая лишь высокой барной стойкой, там же была стеклянная дверь на просторный задний двор. Возле лестницы находился небольшой санузел и узкая прачечная. Гостиная была слишком пуста, большой кожаный диван и ещё два кресла стояли ближе к почти панорамным окнам, почти только потому, что у них были узкие и низкие подоконники, телевизор напротив мебели и деревянный кофейный столик. В углу комнаты была дверь в гараж и ещё одна как сказал Нил в его кабинет. Второй этаж не выделялся высокими потолками, четыре спальни, один кабинет и ванная комната. В двух отзеркаленных друг другу светлых спальнях были полуторные кровати, рабочие столы, небольшая гардеробная и ванные. Гостевая спальня с широкой кроватью и кабинет были выполнены уже в тёмных тонах. Комната Нила была дальше всех по коридору, в достопримечательности экскурсии та не входила. Там же была крутая лестница на чердак с наклонной дверью. -В доме нет подвала, но есть чердак. - начал Нил. - Хочешь заглянуть? Эндрю никак не ответил, даже не шевельнул головой, но Джостен, видимо, воспринял это за да и первым поднялся наверх. Это был самый обычный пыльный чердак с небольшой кучей хлама в том числе старый велосипед и стеллаж с пожелтевшими книгами, скорее всего оставленными предыдущими жильцами, вместе с тем двумя такими же наклонившимися, как дверь из-за угловой крыши окнами. -Знаешь, если вымыть эти окна, то, думаю, ночью можно будет разглядеть звёзды. - Нил рассматривал его так словно ожидал хоть какую-то реакцию, Доу не нравился такой изучающий взгляд в его сторону, но он не сдвинулся с места продолжая смотреть на рыжего в ответ. Через секунду Джостен просто развернулся и направился к лестнице. - В любом случае, выбери пока одну из комнат, завтра должна приехать Софи, подумай, какую комнату ты хочешь и обсуди с ней детали ремонта и интерьера, ну и ещё что там нужно. Эндрю остановился возле лестницы, ведущей на первый этаж. -Софи? Нил развернулся на ступеньках и теперь его глаза были на уровне глаз мальчика. -А! Я забыл. Прости, что сразу не сказал. Софи моя, - он на секунду задумался. - Давняя подруга, она вызвалась помогать мне первое время, потому что видите ли я не умею общаться с детьми. - Джостен закатил глаза и продолжил идти, Эндрю последовал за ним на кухню. Нил открыл холодильник и выглянул из-за дверцы. -Как насчёт пасты на ужин? - Блондин кивнул. - Что ж отлично! - он перенёс нужные продукты на кухонную стойку. - После ужина съездим в гипермаркет, иначе, там в холодильнике точно скоро мышь повесится. Эндрю, ты, наверное, пока сходи выбери комнату и разложи свои вещи. Эндрю направился в коридор, но остановился когда его окликнули. -Ой, Эндрю, подожди. - Нил поставил кастрюлю с водой и подошёл к мальчику, присев на корточки в паре футов от него и сложив руки на колени. - Эм, как бы это сказать. Я не строгий воспитатель и в этом доме ты можешь делать всё, что захочешь, просить и спрашивать всё, что захочешь, но у меня есть только одно правило, не входить в мою спальню или кабинет без разрешения или стука, если я нахожусь в этой комнате. - Это не была угроза. Нет. Это было предупреждение. - Ты меня понял? - На его лице была улыбка, кажется, искренняя, а может и нет. -Да. Эндрю схватил свою сумку и направился на второй этаж, он выбрал комнату с полуторной кроватью в другом конце от спальни Нила. Мальчик кинул мешок возле постели и ещё раз осмотрел помещение, проверив хлипкие замки на дверях в том числе и в ванную. Обои бежевого цвета никак не сочетались с кроватью по центру из тёмного дерева, такой же рабочий стол и стул со спинкой. Доу попытался передвинуть кровать в угол, но та не сдвинулась ни на дюйм. Эндрю был мал и худощав для своего возраста, но он всё же надеялся, что перерастёт это. Мальчик не стал задерживаться или разбирать вещи, которых было и так слишком мало. Он спустился вниз, где Нил уже вовсю готовил, что-то помешивая в сковороде. На кухне стоял яркий запах томатной пасты. Эндрю забрался на один из барных стульев и через стойку наблюдал за плавными движениями старшего. -У тебя нет аллергии на апельсиновый сок? - Рыжий отошёл от плиты и достал из холодильника оранжевый тетрапак. -Нет. -Здорово. Джостен взял два стеклянных стакана и почти до краёв наполнил жидкостью, один поставив перед Доу, вернулся к готовке. Эндрю сделал глоток сока. Что-то кислое и не слишком яркое обволокло его язык, напиток не был сладким, напротив, ощущался отдалённый привкус горечи, такой же вкус, когда ты пробуешь сочный цитрус. Это не было плохо, это было даже вкусно. Спустя ещё несколько минут Нил выключил электрическую плиту и, разложив еду по тарелкам, поставил те на барную стойку вместе с приборами. Он сел через стол немного отодвинувшись, тем самым давая больше пространства мальчику. -Я надеюсь тебе понравится. - парень улыбнулся и принялся есть свою пасту. Из-за привычки Доу съел всё быстро, что ж он может признаться это было недурно с тем учётом, что это были обычные макароны с помидорами и пастой из банки. -Просто поставь это в посудомойку. - Джостен указал на его посуду. Эндрю так и сделал. -Если хочешь, можешь пока посмотреть в гостиной телевизор или ещё раз прогуляться по дому, или посмотреть задний двор, - тараторил он. - Короче, делай, что хочешь, я позову тебя, когда нужно будет ехать. Мальчик кивнул и направился к лестнице. Поднявшись на чердак, он подошёл к стеллажу и выбрал книгу, что ещё не развалилась окончательно, поскорее покинул грязное пространство, иначе его аллергия на пыль не дала бы ему покоя. Доу вернулся в столовую, но Нила там уже не было. Эндрю не пошёл его искать. Подойдя к стеклянной двери блондин дёрнул за ручку и та легко открылась. На улице уже было темно, а воздух с каждым часом становился прохладнее. Задний двор, напоминал скорее сад, несколько деревьев и множество кустарников, лишь на нескольких ещё осталась листва, вдоль каменой тропинке в земле стояли маленькие фонарики на солнечных батареях, дорожка вела к небольшой деревянной беседке, а чуть дальше от неё расположились садовые качели. Вообще-то Эндрю планировал лишь осмотреться и вернуться в недавно приобретённую комнату, но в беседке горел свет, а это означает, что он сможет почитать и здесь. Когда-то чтение выдуманных историй было лишь способом отвлечения от внешнего мира, но теперь это, действительно, стало приятным время провождением. Доу, не знает, сколько прошло времени, перед тем как Нил появился на единственной деревянной ступеньке беседки, что он мог точно сказать, так это то, что его пальцы начали неметь ещё некоторое время назад. -Поехали? - спросил Нил теперь в более привычных джинсах и серой толстовке. Эндрю даже показалось, что со сменой внешнего вида, в его окружение стало как-то посвободнее. Исчезло это давящее чувство, что испытывал мальчик ещё за ужином. Эндрю учтёт это, но проигнорирует на сей раз. Как только они оказались в машине Нил включил подогрев, за что Доу ему был молча благодарен. Через несколько минут они оказались в гипермаркете, где взяли все необходимые продукты, в том числе всевозможные виды шоколада и с десяток пинт различного мороженного, видимо, в понимании общения с детьми у рыжего была покупка горы сладостей и лишь ответы, есть ли у ребёнка аллергия на тот или иной продукт. Так же в их тележке оказался мешок конфет для предстоящего Хэллоуина. Перед тем как пойти на кассу Нил отвёл Эндрю в отдел замков для дверей и сказал выбрать тот, что понравится. Слишком внимательный, слишком осторожный, слишком, казалось, идеальный. Все эти слова подходили Джостену слишком хорошо. В их тележке оказался ещё и замок, который требовал установки. Спустя наконец почти час они покинули магазин и, загрузив всё в машину, отправились в путь. Но только выехав со стоянки, Джостен завернул в противоположную сторону от дома. -Куда мы едем? - Настороженно спросил мальчик. Нил поймал его взгляд в зеркале заднего вида и улыбнулся. -Сейчас увидишь. Через пару минут они остановились у магазина с красной вывеской "Half Price Books" -Пойдём, Эндрю. - Нил заглушил мотор автомобиля и вышел, мальчик последовал за ним. Загадочным пунктом места назначения оказался большой книжный магазин. -Выбери себе несколько книг. - Сказал Джостен. - У меня есть парочка хороших дома, но думаю было бы неплохо тебе приобрести собственные. Эндрю немного напрягала и удивляла данная ситуация. Они прошли немного вглубь магазина, остановившись возле одного из главных стеллажей, на которых красовались новинки этого месяца. -Встретимся здесь через десять минут. - Сказал, как отрезал Нил и ушёл, растворившись меж кучи стеллажей. Ещё с минуту Доу стоял на месте, лишь слегка поражённый ситуацией. Как ему и сказали, Эндрю выбрал себе три книги, которые по описанию казались более интересными, чем те, что он читал в школьной библиотеке. Вернувшись к главному стенду, Нил его уже ожидал с небольшой стопкой книг в руках. Джостен посмотрел на его жалкие три романа в твёрдой обложке и, кажется, слегка удивился, но его изумление тут же сменилось улыбкой. -Я тут ещё немного взял, думаю они тебе понравится. - он указал подбородком на свои занятые руки. На кассе Эндрю увидел на некоторых из тех книг, что подобрал для него Нил, стикер 18+. Что ж, да, возможно, они ему, действительно, понравятся. Наконец они вернулись домой, разобрали пакеты и установили замок на дверь в комнату Доу. Это всё казалось таким неестественно правильным. У мальчика было много вопросов, но ему казалось, если он произнесёт их вслух Нилу придётся соврать, а он этого не хотел. Пусть лучше он и дальше будет жить в неведенье, чем разрушит ту тонкую грань, которая уже успела образоваться между ними за то приятно проведённое время вместе. В ту ночь Эндрю не снились кошмары и он смог проспать до утра, ни разу не открыв глаз.