Дитя
8 августа 2022 г., 23:16
II
Слепили Дитя из чёрной глины,
Вдохнули жизнь по заветам Адама,
Пустили в путь.
Наречий сказали и дали имя,
Случайно не выдав суть.
Забытое словно творцом-тираном
Ушло Дитя гремучей дорогой...
Ну как же тут не пригреть?
Когда застенчиво у порога
Маячит с ним в пару тоскливая смерть.
Меня никогда просить дважды не нужно
Ведь я
Умею любить.
Пускай его тело — холодная стужа,
Земля.
Мне видится пульса нить.
Мои поцелуи измазаны в пепле,
Скрипит на зубах песок.
Но радо Дитя, это значит — всё верно,
Рукам дать налиться свинцом.
Ворочить ведь чёрную глину непросто
Но я Дитя волочу.
Хоть знаю внутри: это всё несерьёзно
Совсем же нет дела ему
Нет пульса, нет воздуха в лёгких влажных.
Творец надо мной пошутил.
Мне это известно —
Мне просто не важно.
Ведь не страшно даже
Любить безразличный ил.
Примечания:
Клоунизм перед сном