Жить
17 мая 2023 г., 22:21
IV
Меня высушат на жарком солнце Соноры
Разотрут филигранно в песок.
Запоёт моё имя в песне чьей-то минорной
Поцелует печалью в висок.
Мои кудри закрутятся дымом игривым
Под Медведицей на берегу.
Там, на дне, средь ракушек и мягкого ила
Я укроюсь и тихо усну.
Мои пальцы пшеном прорастут через время
Зацветут, заструятся смолой.
Я запла́чу надрывным пятном акварельным
И сбегу по бумаге слезой.
Влажным бликом застыну я, коли позволишь
Прикоснуться к твоим губам.
Поселюсь в где-то в лёгких, или вздохе всего лишь
Стану кровью саднящих ран.
И мой шёпот листвой загуляет осенней,
По дорогам в вечерней тиши.
Лишь в чужих голосах, да в цветах и деревьях
У меня получается жить.